СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема по информатике и ИКТ: кодирование информации и декодирование информации; кодирование и декодирование с помощью с кодовой таблицы. Тема по русскому языку: парные согласные в корне слов.

Нажмите, чтобы узнать подробности

ТБ во время работы на ПК:

 

чтобы не навредить здоровью выполняйте рекомендации: §2.2;

включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;

не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;

не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;

работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;

на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;

не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;

не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;

не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю

Просмотр содержимого документа
«Тема по информатике и ИКТ: кодирование информации и декодирование информации; кодирование и декодирование с помощью с кодовой таблицы. Тема по русскому языку: парные согласные в корне слов.»



Тема по информатике и ИКТ: кодирование информации и декодирование информации;

кодирование и декодирование с помощью с кодовой таблицы.

Тема по русскому языку: парные согласные в корне слов.

Цель: Д – познакомить учащихся с общими принципами работы компьютера: продолжить знакомство учащихся с кодированием информации .в каком виде информация передается, сохраняется,

обрабатывается и выдается.

Р – развивать логическое мышление кодирования и раскодирования информации

В - воспитывать уверенность в своих силах

Цель по русскому языку: проверить и закрепить знания по русскому языку полученные во 2 классе по теме: «Парные согласные в корне слова»

Оборудование: учебник –тетрадь « С. Н.Тур, Т. П. Бокучава», при­кладная программа "Литеры"презентация, музыкальный центр, карточки - коды


1.Организационный момент


Прозвенел и смолк звонок

Всех собрал он на урок

Мы шуметь все перестали

И у парт тихонько встали.

- «Здравствуйте!, -скажем, улыбнемся

И за дело мы возьмемся.

Сядем тихо, осанку поправим,

Вспомним пять очень важных правил:

Не шуметь, не ворчать, на вопросы отвечать,

Не бояться, не лениться!

Ведь полезно всем трудиться!


2.Техника безопасности на уроке информатике и ИКТ в компьютерном классе.

1 слайд


-Какие правила техники безопасности надо помнить находясь в компьютерном классе на уроке ИКТ?


ТБ в кабинете информатики:


входите в кабинет спокойно, осторожно, не торопясь, не толкаясь, не задевая мебель, оборудование и только с разрешения учителя;

не входите в верхней и влажной одежде;

не включайте самостоятельно щит электропитания.

ТБ перед началом работы:


не размещайте на рабочем месте посторонние предметы;

убедитесь в отсутствии видимых повреждений аппаратуры.

ТБ во время работы на ПК:


чтобы не навредить здоровью выполняйте рекомендации: §2.2;

включайте и перезагружайте ПК только с разрешения учителя;

не трогайте питающие провода и разъёмы соединительных кабелей;

не прикасайтесь к экрану и тыльной стороне монитора;

работайте на клавиатуре чистыми, сухими руками;

на клавиши нажимайте легко, не задерживая их в нажатом положении; не допускайте резких ударов по клавишам;

не вставайте с рабочего места, когда входят в кабинет посетители;

не перемещайтесь по кабинету без разрешения учителя;

не пытайтесь самостоятельно устранять неисправности в работе аппаратуры;

при неполадках и сбоях в работе ПК немедленно прекратите работу и сообщите об этом учителю.

ТБ после окончания работы на ПК:


выйдите из прикладных программ;

с разрешения учителя выключите ПК;

наведите порядок на рабочем столе;

приставьте стул;

сдайте рабочее место учителю.

3.Повторение пройденного.

2 слайд


В жизни мы постоянно сталкиваемся с закодированной информацией, т. е. с такой информацией, которая передается в виде условных знаков — кодов

-Что такое код? (условные знаки)

(Код — компактная замена слов, понятий для хранения или передачи ин­формации.)

Это и нотная запись в музыке, и фонетические знаки (транс­крипции), которыми записывают звуки речи, и ребусы, и записи математи­ческих выражений, и знаки для оформления календаря погоды .

Дорожные знаки, сигнал светофора — это закодированная информация о правилах дорожного движения. Номерной знак машины — информация об автомобиле и его владельце.

4. Название темы: «Кодирование и декодирование»

3 слайд

- Кодирование информации, что это такое? (Кодирование – это преобразование информации с помощью некоторого кода)

1) – Для чего люди кодируют информацию?

Люди кодируют информацию, чтобы было удобно передать или хранить информацию

2) – Человек, получивший закодированное сообщение, что с ним должен сделать?

Человек получая закодированное сообщение должен его декодировать (расшифровать)

3) Чтобы расшифровать сообщение, что нужно знать? ( ключ)

Чтобы расшифровать сообщение необходимо знать или разгадать ключ (знать схему декодирования)

Закодировать информацию можно различными способами. Главное — зара­нее договориться, как понимать условные знаки

-Вспомните способы кодирования информации (узелковое письмо, старинная русская нумерация, римская нумерация, дорожные знаки, азбука Морзе, двоичное кодирование

Мы с вами познакомились уже с различными способами кодирования ин­формации. Способ кодирования информации зависит от цели, ради которой осуществляется кодирование. Целью может быть, например, сокращение записи или засек­речивание (шифрование) информации ("шифр" в переводе — преимущест­венно цифровое кодирование с целью сокрытия информации).

-Декодирование информации, что это такое? (Действия по восстановлению первоначальной формы представления ин­формации принято называть декодированием.)

Для декодирования надо знать код.

Многие древние народы записывали информацию о своей жизни, но до сих пор ученые не смогли расшифровать всю информацию, которая дошла до наших дней. Может быть, кто-нибудь из вас, когда вырастет, станет замеча­тельным ученым, разгадает коды, расшифрует древние письмена и узнает великие тайны древности.

- Какие способы кодирования и декодирования вы знаете? Посмотрите на слайды и скажите , что это за коды.

4, 5, 6 слайд

1.При радиосвязи моряки часто используют специальный код — азбуку Морзе, где буквы и цифры обозначаются последовательностями коротких и длин­ных сигналов — точек и тире

2.Придумали люди и специальный двоичный код, понятный компьютеру. Каждой букве, которую вы вводите с клавиатуры, соответствует своя цепоч­ка из восьми нулей и единиц

3.Если где-то в море корабль терпит кораблекрушение, то с помощью азбуки

Морзе передается сигнал "СОС" (••• •••). Корабли, принявшие этот

сигнал, сразу же идут на помощь.

7 слайд


-Давай те декодируем текст и узнаем, какой мультипликационный герой будет в гостях у нас на уроке?( Приключения кота Леопольда)

8 слайд


-Кот Леопольд со своими друзьями( Серым и Белым) пошел погулять и мы потихоньку за ними пойдем и в трудную минуту поможем. – ( музыкальная пауза)


- А куда же он пришел?

9 слайд


-О чем же хочет нас спросить кот Леопольд?

10 слайд

-Давайте поможем коту Леопольду назвать парные согласные

5.Тема урока по русскому языку

11слайд

6. Закрепление темы: парные согласные в корне слова

12слайд

Кот Леопольд не знает правила , как надо проверять парные звонкие и глухие согласные на конце и в середине слова.

-Давайте ему поможем!

13 слайд

-Поможем коту Леопольду и его друзьям, решить тест , вставим парную согласную на конце слова?

7. Закрепление темы: кодирование и декодирование информации

14 слайд

-А тут новое задание , декодируйте (расшифруйте предложение) – работа на партах

15 слайд

- Проверим!

8. Музыкальная физкульт минутка

16 слайд


- Идут они дальше и вдруг собака – доберман, как пройти? А давай те сделаем зарядку, станем сильными и смелыми (физпауза) – ( музыкальная пауза)

-А Серый и Белый , испугались и пошел кот Леопольд один дальше.

9. Закрепление темы: парные согласные в корне слова

17 слайд

И пошел кот Леопольд дальше один, испугались его друзья собаки и убежали домой.

-Выберите проверочное слово и кликни кнопкой мыши по выбранному слову.

18 слайд

-Кликни кнопкой мыши и подчеркни парные согласные, которые при написании нужно проверять.

19 слайд

-А кот Леопольд сел отдохнуть , а заодно и порыбачить. ( музыкальная пауза)

20 слайд

-Поможем поймать рыбку коту Леопольду, вставив нужную букву

10. Закрепление темы: кодирование и декодирование информации

21 слайд

На флоте применяется и семафорная азбука, в которой буквы передаются с помощью условного положения (или движения) рук с флажками.


-Кот Леопольд оказался старательным учеником, он выучил морскую флажковую семафорную азбуку, в которой каждая буква кодируется определенным положением рук с флажками

11. Закрепление темы: парные согласные в корне слова

22 слайд

-Допиши предложения, выбрав подходящее по смыслу слово и кликнув по нему кнопкой мыши.

23 слайд

-Найди ошибки в написании парной согласной.

Кликни кнопкой мыши и исправь ошибки в написании

парных звонких и глухих согласных на конце слова.

24 слайд

-Нужно разделить слова на две группы

12. Работа с клавиатурой

25 слайд


-Давайте покажем коту Леопольду, как мы печатаем

Работа на компьютере, напечатать слова: жираф, медведь, лев, рыбка

26 слайд

-Ребята, вы хорошо поработали , я много узнал , большое вам спасибо! Я пошел домой.

Создатели «Приключения кота Леопольда» (написать на доске)

  • Режиссер-постановщик: Анатолий Резников

  • Автор сценария: Аркадий Хайт

  • Композитор: Борис Савельев

  • Год создания: 1975

13.Задание на дом (стр.44-45)

15.Выставление оценок
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!