Конспект непосредственно образовательной деятельности
по художественному творчеству (рисование)
во второй младшей группе
Тема: «Петушок со своей семьей».
Тип деятельности: интегрированная непосредственно образовательная деятельность.
Возраст воспитанников: вторая младшая группа.
Приоритетная область: художественное творчество.
Интегрируемые образовательные области: «коммуникация», «познание», социализация», «здоровье», «чтение художественной литературы», «музыка».
Цель:
Развивать умение печатать пальцами, дорисовывать ватным полочкам цыпленка.
Задачи:
Образовательные:
- Закреплять обобщающие понятия (домашние животные).
- Расширить знания детей о жизни животных, учить детей сопровождать чтение (слушание).
Развивающие:
- Развивать слуховое восприятие, речевой слух и речевое дыхание.
- Развитие мелкой моторики рук и интерес к играм.
Воспитательные:
- Воспитывать восприятие, интерес к загадкам, интерес к совместным играм, доброжелательное отношение друг - другу в процессе игре.
- Воспитывать доброжелательное отношение к домашним птицам.
Словарь:
Предметный: петух, курица, цыплята.
Предварительная работа:
- Художественное чтение: чтение рассказа К. Ушинского «Петушок с семьёй».
- Беседа про домашних птиц, изучение пальчиковой гимнастики, загадки, песни.
Оборудование и реквизиты:
- Дом Петуха, петух, курица, цыплятки, лист альбома, рисунки цыпленка, желтая гуашь, тарелки, салфетки, ватные палочки.
Развёрнутый конспект совместной деятельности
Организационный момент.
Игра: «С добрым утром!»
С добрым утром, глазки указательными пальцами поглаживать глаза
Вы проснулись? сделать из пальцев бинокль посмотреть в него
С добрым утром, ушки! ладонями поглаживать уши
Вы проснулись? приложить ладони к ушкам как “Чебурашка”
С добрым утром, ручки! поглаживать то одну, то другую руку
Вы проснулись? Хлопки в ладоши
С добрым утром, ножки!
Вы проснулись? потопать ногами
С добрым утром солнце! поднять руки вверх, посмотреть вверх
Мы проснулись поздороваться с друг – другом
Создание игровой мотивации:
Воспитатель: Ребята, смотрите какой “чудо домик”. Вам интересно, что там в внутри.
Дети: Да.
Воспитатель: Для этого нам надо отгадать загадки:
Ку-ка-ре-ку кричит он звонко.
Хлопает крыльями
Громко-громко,
Курочек верный пастух,
Как зовут его?
Дети: Петух.
Воспитатель: Петух правильно. (Рассматривание петуха)
Вторая загадка:
Я пеструшка, я хохлатка
Куд-куда! кричу я кратко,
Кричу, и слышит улица
Снесла яичко.
Дети: Курица
Воспитатель: Молодцы, следующая загадка:
Весь золотистый
Мягкий и пушистый
Я у курицы - ребенок а зовут меня.
Дети: Цыплёнок.
Воспитатель: Правильно. А теперь ребята посмотрите, кто живет в этом доме? Какие птицы?
Дети: Домашние.
Воспитатель: Это кто?
Дети: Петух.
Воспитатель: А это кто?
Дети: Курица.
Воспитатель: Правильно курица. Это кто?
Дети: Цыпленок.
Воспитатель: А как кричит петух?
Дети: Ку-ка-ре-ку.
Воспитатель: А курочка?
Дети: Ко-ко-ко.
Воспитатель: А цыплёнок?
Дети: Пи-пи-пи.
Воспитатель: А какого цвета цыплятки?
Дети: Жёлтые.
Воспитатель: Ребята давайте познакомимся поближе с ними и научимся, как они бегают, как они прыгают, как крыльями машут. На 1.2.3. мы станем петухами, курочками, цыплятками.
А сейчас встали и поиграем вместе: дети встают в круг
Вот бегут цыплятки, Ходьба на носочках,
переходящая в легких бег.
А петух смотрит. стоя руки на поясе.
на 1- вытянуть шею вперед
на 2- вернуться в исходное положение.
Курочка крыльями машет стоя руки опущены вниз
На 1-2- руки поднять в стороны, на крылышки.
На 3-4- опустить руки в доль по швам.
Все они: петухи, курочки, На 1-2- наклонить туловище вперед
цыплятки корм ищут. На 3-4- повернуть шею вправо, влево.
На 5-6- вернуться в исходное положение.
Игра “ Петушок”
Петушок, петушок, Дети встают в круг (хором)
Золотой гребешок,
Что ты делаешь? Скажи!
Как ты поешь? Покажи!
Что я делаю? Пою! В детский сад я зову! Петушок (один ребенок)
Ку-ка-ре-ку! Ку-ка-ре-ку! Дети хором повторяют ответ петушка.
На заборе я стою Дети за петушком повторяют
Громко песенку пою: и машут “крыльями” руками.
Ку-ка-ре-ку, ку-ка-ре-ку!
Петушок, петушок! Дети говорят
Золотой гребешок! Как ты бегаешь? Скажи!
Нашим деткам покажи!
Как я бегаю? Вот так. Петушок бегает по кругу,
машет крыльями, дети повторяют движения.
Воспитатель: Пора нам отдохнуть.
Пение песни «Вышла курочка гулять!» и выполнение движений.
Вышла курочка гулять!
Свежий травки пощипать
А за ней ребятки
Желтые цыплятки.
Ко-ко-ко-ко-ко-ко-ко.
Не ходите далеко
Лапками гребите,
Зернышки ищите.
Воспитатель: А теперь ребятки мы с вами нарисуем цыпляток для наших петушка и курочки. Но сначала давайте разомнём наши пальчики.
Пальчиковая гимнастика
Мы ладошку к ладошке сложили
И друг другу дружить предложили.Будем мы сейчас заниматься, петуху семью рисовать.Чтобы добрыми, умными стать.
Дети выполняют рисунок, воспитатель контролирует приемы работы, оказывает помощь детям, испытывающим затруднения.
Рефлексия.
Воспитатель:
Молодцы вы все, ребятки
Отгадали все загадки
И в игре, и в занятиях вы, малыши
Тоже были хороши.
Посмотрите, какие у вас получились красивые рисунки.
- Расскажите, кого вы нарисовали? (ответы детей)
- Понравились ли вам игры?