СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема « Из истории водного транспорта». Коррекция [C]

Категория: Логопедия

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста в соответствии с грамматическим материалом, формирование универсальных учебных действий.

- коммуникативных: закрепление правильного произнесения речевых конструкций при соблюдении изученных правил орфоэпического произнесения, развитие грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний.

- регулятивных: формирование умения самоконтроля за произношением звуков, слов, фраз.

- личностных: воспитание усидчивости, работоспособности.

- познавательных: формирование кругозора, воспитания интереса к тематическому материалу учебных дисциплин (история, русский язык)

 

Просмотр содержимого документа
«Тема « Из истории водного транспорта». Коррекция [C]»

Индивидуальное коррекционное занятие по развитию речевого слуха и формированию произносительной стороны речи.

Тема: Транспорт.

Текст: « Из истории водного транспорта». Коррекция [C] , соблюдение правил орфоэпического произношения.(10 класс Iвид)

Учитель – дефектолог: Петрова О. В.

Обучающийся: Шавров Е. ( Хр. левосторонняя с/н тугоухость IYстепени. Хр. правосторонняя с/н глухота.)

Цель: развитие речевого слуха и формирование произносительной стороны речи на основе речевого материала темы и текста в соответствии с грамматическим материалом, формирование универсальных учебных действий.

- коммуникативных: закрепление правильного произнесения речевых конструкций при соблюдении изученных правил орфоэпического произнесения, развитие грамматического строя речи в процессе составления связных высказываний.

- регулятивных: формирование умения самоконтроля за произношением звуков, слов, фраз.

- личностных: воспитание усидчивости, работоспособности.

- познавательных: формирование кругозора, воспитания интереса к тематическому материалу учебных дисциплин (история, русский язык)

ХОД ЗАНЯТИЯ:

Деятельность педагога

Деятельность обучающегося

Мотивационно-ориентировочный этап

- Здравствуй Женя.

- Ты поздоровался?

- Как ты слышишь?

- Что ты сегодня будешь делать?

- Здравствуйте.

- Я поздоровался.

- Я слышу …..

- Я буду слушать, говорить.

Развитие произносительной стороны речи.

Коррекция [C] в различных позициях, правила орфоэпического произношения.

- Будем говорить звук [C].

- Как говорим звук [C]?

-Скажи правильно звук [C].


- Повтори.

ас___ты -ис___ты туристы

ас__па - ас__пи расписание

ас__тва-ас__тви путешествие

ан-спо ан-спа транспорт


- Послушай словосочетания и повтори.

ПАССАЖИРСКИЕ СУДА

СПЕЦИАЛЬНЫЙ ТРАНСПОРТ

РАСПИСАНИЕ ТРАНСПОРТА


- Поставь ударение в словах и знаки орфоэпии в предложении.

Туристы путешествуют по морям и океанам.

Пассажирские суда ходят по расписанию.

-Прочитай предложения правильно.

- Расставь паузы в предложении.

-Прочитай предложения, соблюдая паузы.

Гавань – это место в порту, где находятся корабли.

В порту есть морской вокзал, где обслуживаются пассажиры.





- Звук [C] говорим без голоса.








(опознает речевой материал на слух и повторяет)






(выполнение задания)








(расставляет словесные ударения, правила орфоэпии)

Развитие слухового восприятия.

  1. Работа над темой «Транспорт»


- Назови виды водного транспорта.

- Послушай и повтори предложение.

- Суда бывают грузовые, пассажирские, военные.

- Туристы путешествуют по воде на пассажирских теплоходах.

- Корабли движутся по расписанию.


  1. Работа над текстом

«Из истории водного транспорта»

А) Восприятие заданий к тексту.(Выполнение грамматических заданий.)

-Как называется текст, который мы читали?

- Закончи предложения. (Послушай и продолжи)

С давних времен люди могли

путешествовать ……….

Почти 200 лет назад человек

поплыл ……

Современные атомные лодки используют …….


- Разбери слова по составу.

ТЕПЛОХОД

ПАРОХОД

ЛЕДОКОЛ

Б) Задания и вопросы к тексту.

- Назови парусные суда.

- Когда появились теплоходы?

- Какие корабли плавают во льдах?


В) Опознавание материала и повторение за учителем.

- Послушай и повтори.

Время - времена, давние времена,

суша - по суше, вода - по воде, ладья, фрегаты, каравеллы, бригантины, парус – паруса, парусные суда, путешествие - путешествовать




- Катер, теплоход, яхта, баржа, подлодка, ледокол.


(опознает речевой материал на слух, повторяет)









- « Из истории водного транспорта».



….не только по суше, но и по воде.

….по морям и океанам на теплоходах.

….в мирных и военных целях.



( выполняет задание)




- Ладья, фрегаты, бригантины,

Каравеллы, яхты.

- Почти 200 лет назад.

- Особые корабли – ледоколы.




( опознает речевой материал

на слух, повторяет)


Рефлексивно-оценочный этап

- Что ты делал?

- Ты сегодня хорошо работал,

молодец.

- До свидания Женя.

- Я слушал, говорил, читал, отвечал на вопросы.


- До свидания.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!