СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема детства в рассказе А.Платонова "Никита"

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Показать как раскрывается тема детства в рассказе А.Платонова "Никита"; раскорыть особенности мира ребенка на основе образа главного героя.

Просмотр содержимого документа
«Тема детства в рассказе А.Платонова "Никита"»

Конспект урока литературы в 5 классе по теме: «Тема детства в рассказе А.А.Платонова «Никита».

Бесолова Залина Ивановна

Учитель русского языка и литературы МБОУ СОМШ №44 имени В.Кудзоева, г.Владикавказ

Тип урока: урок овладения новыми знаниями, формирования и совершенствования навыков и умений

Задачи урока:

1. Образовательные:

- показать, как раскрывается тема детства в рассказе А.Платонова «Никита»;

-раскрыть особенность мира ребенка на основе образа главного героя этого рассказа;

-добиться понимания сюжета и проблематика рассказа.

2. Развивающие:

-развивать умение вести дискуссию по проблемному вопросу, опираясь на аргументы литературного текста;

-совершенствовать умение отбора аргументов, подтверждающих определенную точку зрения;

-совершенствовать умение выразительного чтения художественного произведения;

-развитие творческого воображения.

3. Воспитательная:

-воспитание внимательного и вдумчивого читателя;

-пробудить чувство удивления миром природы.

Оборудование: учебник литературы для общеобразовательных учреждений под редакцией В.Я.Коровиной.

Ход урока:


Этап урока

Деятельность педагога и обучающихся

1

Мотивирование к деятельности (включение в учебную деятельность)

Обучающиеся размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку. Включаются в учебную деятельность.

2

Опрос домашнего задания

Пересказ статьи учебника о Андрее Платонове

3

Сообщение темы и целей урока : «Сегодня мы будем работать над рассказом «Никита», попытаемся понять замысел поэта, продолжим обучаться анализу текста»


4

Анализ рассказа:

1. Словарная работа:

- сени – помещение между жилой частью дома и крыльцом в деревенских избах;

-овин – строение для сушки снопов перед молотьбой;

-околица – окраина села или в старину «изгородь вокруг деревни»;

- изгородь – ограда из жерди, кольев, прутьев;

-колья – короткие шесты, заостренные с одного конца;

-просо – хлебный злак, из которого получают пшено;

- колхоз – коллективное хозяйство;

-трудодень - единица учета труда колхозника.

2. Выборочное и комментированное чтение рассказа


Запись слов и словосочетаний на доске














Беседа по рассказу: «От чьего лица ведется повествование в рассказе?», «Что же нам поведал автор о герое?», «Как по вашему, легко ли быть маленьким?», «Что же происходит с главным героем?», «Какие «тайные человечки» окружали Никиту во дворе?», «Какие чувства испытывает Никита и к кому обращается за помощью?». Обучающиеся отвечают на вопросы, аргументируя текстом.

5

Чтение отрывка «Возвращение отца»

«Что изменилось в жизни Никиты с приходом отца?» - «С приходом отца Никита понял важную истину жизни».

«В чем же заключается эта истина жизни?» - ответить аргументируя текстом.

«И взрослый, и ребенок преображает мир своими добрыми делами – вот истина жизни, которую понял главный герой рассказа А.Платонова»

6

Подведение итогов урока

Заслуга А.Платонова в том, что он показал мир глазами 5-тилетнего урока. Это живой мир, где в каждом предмете он видит живое существо. Мир враждебный, он пугает его, потому что оказавшись дома один не находит никого, кто защитил бы его, но некоторые предметы мира напоминают ему о родных и близких: о дедушке, об отце, поэтому герою становится легче и он чувствует защиту. Все-таки, тяжело ребенку, если рядом нет взрослых. С ласковым, добрым, мудрым отношением взрослых в мир детства входит доверие , уверенность, доверие, знания и умения.

Никита понимает, что делая добро можно преобразить мир.

7

Сочинение – миниатюра по теме «Легко ли быть маленьким?»

Обучающимся дается 5 мин на написание сочинения, затем они зачитывают их в классе.

8

Наш урок подходит к концу, давайте подведем итоги нашей работы.

Обучающиеся оценивают свою деятельность на уроке.

9

Домашнее задание - написать отзыв о рассказе А.Платонова «Никита».

Обучающиеся открывают дневники, записывают домашнее задание.




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!