СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Сложение чисел с помощью координатной прямой"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, познавательный интерес, необходимость приобретения новых знаний.           

Метапредметные УУД:                                                                

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Познавательные:

формировать навыки сложения чисел с помощью координатной прямой.

Коммуникативные:

воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Сложение чисел с помощью координатной прямой"»

Технологическая карта урока

Тема урока: «Сложение чисел с помощью координатной прямой»

Цели урока:

образовательная – создать условия для ознакомления обучающихся со способом сложения положительных и отрицательных чисел с помощью координатной прямой, отработать изученное умение при решении упражнений;

развивающая -         способствовать развитию у учащихся познавательного интереса к предмету, культуру выражения мыслей в письменной и устной речи;

воспитательная – продолжить работу по воспитанию у учащихся доброжелательного отношения друг к другу, уважение к старшим бережливость.

Планируемые результаты:

Личностные УУД:

Формировать учебную мотивацию, адекватную самооценку, познавательный интерес, необходимость приобретения новых знаний.           

Метапредметные УУД:                                                                

Регулятивные:

понимать учебную задачу урока, осуществлять решение учебной задачи под руководством учителя, определять цель учебного задания, контролировать свои действия в процессе его выполнения, обнаруживать и исправлять ошибки, отвечать на итоговые вопросы и оценивать свои достижения.

Познавательные:

формировать навыки сложения чисел с помощью координатной прямой.

Коммуникативные:

воспитывать любовь к математике, коллективизм, уважение друг к другу, умение слушать, дисциплинированность, самостоятельность мышления.

Методы обучения:

  • Репродуктивный (стимулирование учебной деятельности)

  • Наглядный

  • Проблемно-поисковый

Формы работы:

  • Фронтальная

  • В парах

  • Индивидуальная

Тип урока: изучение нового материала.

Ход урока

Этапы урока и их содержание

Время

(мин.)

Деятельность

Формируемые УУД

(Л,Р,К,П)

учителя

обучающегося

1. Организационный момент.

Здравствуйте, ребята! Я рада всех вас видеть на уроке. Все готовы к уроку?

Известный математик Рене Декарт сказал:

«Для того, чтобы усовершенствовать ум, надо больше размышлять, чем заучивать»

Именно этим мы с вами сегодня будем заниматься на уроке. Мы будем учиться размышлять, получая тем самым новые знания. А познакомимся мы с вами на уроке с важными понятиями, которые вы будете применять на протяжении всего обучения в школе, причем не только на уроках математики, но и в практической деятельности.

Запишите в тетрадях число, классная работа, а тему урока мы запишем позже.

1

Приветствует учащихся, отмечает отсутствующих.

Приветствуют учителя, сообщают об отсутствующих.

Коммуникативные: планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

Регулятивные: организация своей учебной деятельности

Личностные: мотивация учения

2. Актуализация знаний.

Прежде, чем перейти к изучению новой темы, давайте повторим то, что нам сегодня на уроке понадобиться, что поможет нам понять и хорошо усвоить новый материал.

Слайд 1. Устная работа

Слайд 2.

Вставьте пропущенные буквы в следующих математических терминах: (распечатать каждому ученику)

  1. Мод…ль ч…сла;

  2. Ра…тояние;

  3. …трицательное ч…сло;

  4. Ув…л…чение;

  5. П…вышение;

  6. К…рдинатная пр…мая;

  7. Н…чало …тсчета;

  8. Ед…ничный …трезок;

  9. П…л…жительное ч…сло;

  10. К…рдината точки;

  11. Изм…нение в…личин.

Слайд 3. Проверка

3






















 Запишите число. Классная работа.







Учитель задаёт вопросы.



Проверяет знание правил по написанным терминам




Записывают число. Классная работа.

Выполняют задание на карточках.

Повторяют, пройденный материал.

Проверяют правильность выполнения задания по слайду



Повторяют правила работы в парах.

Познавательные: структурирование собственных знаний.

Коммуникативные: организовывать и планировать учебное сотрудничество с учителем и сверстниками.

Регулятивные: контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Личностные: оценивание усваиваемого материала.

3. Мотивация.

 -Ребята, а какой прибор в жизни нам напоминает координатную прямую? Термометр.

  1. Температура воздуха 21 декабря равна -15. За ночь она повысилась на 5. Чему равна температура воздуха утром 22 декабря?

Ребята, как записать математическими символами данную задачу?

  1. Температура воздуха 22 декабря равна -10. За ночь она понизилась на 10. Чему равна температура воздуха утром 23 декабря?

Ребята, как записать математическими символами данную задачу?

Можно ли показать решение данных задач на координатной прямой? Каким образом?

Ребята, попробуйте сформулировать тему урока. Слайд 4.

Наша с вами задача сегодня научиться складывать числа с помощью координатной прямой.



3

 Задаёт вопросы:















Предлагает детям озвучить тему урока, цели и задачи.

Сложение чисел с помощью координатной прямой.

 Работа с макетами термометра

Дети отвечают на вопросы.

-10

-15+5=-10

-20

-10+(-10)=-20

Да

Формулируют тему урока и записывают её в тетрадях.


Познавательные: умение осознанно и произвольно строить речевое высказывание в устной форме.

Личностные: самоопределение.

Регулятивные: целеполагание.

Коммуникативные: умение вступать в диалог, участвовать в коллективном обсуждении вопроса.

4. Изучение нового материала. Слайд 5.

С помощью макета координатной прямой найдите сумму 2 чисел.

-5+3=-2 -1+(-2)=-3

-3+7=4 5+(-7)=-2

-1+5=4 -2+(-3)=-5

Сравните левый столбик и правый. Какой можно сделать вывод?

Составление выводов-правил сложения чисел с помощью координатной прямой. Слайд 6.

От прибавления положительного числа сумма …

От прибавления отрицательного числа сумма …

(-2)+0=

-6+0=

Какой можно сделать вывод? Слайд 7.

От прибавления нуля любое число …

-3+3=

5+(-5)= Слайд 8.

Сумма противоположных чисел равна …

12












Задаёт вопросы. Направляет ход мыслей.

Что, значит, прибавить к числу а число в?



Задаёт вопросы по составлению выводов.













Составляет схему из выводов в буквенном виде на доске

Работа в парах. Отвечают на вопросы, решения пишут в тетрадь.

Прибавить к числу -7 число 5, значит, изменить число -7 на 5 единиц. И т.д.

Воспроизводят правило. Выделяют этапы действия.

Увеличивается

Уменьшается









Не изменяется







Нулю

Познавательные: формирование интереса к данной теме.

Личностные: формирование готовности к самообразованию.

Коммуникативные: уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других.

Регулятивные: планирование своей деятельности для решения поставленной задачи и контроль полученного результата.

5. Физминутка. Разминка.

Наклоны головы вперед-согласие, повороты в стороны-не согласие

/-5/=5 /8/-/-6/=2

/6/=-6 /1/2/+/-1/2/=0

Правая рука-положительное число, левая рука-отрицательное число

-5, 45, 36, -87, 25, -74, 0.

1

Показывает карточки.

Смотрят и выполняют упражнения.


6. Осмысление. Первичная проверка знаний. Слайд 9

Проверьте с помощью координатной прямой правильно ли найдена сумма чисел:

-3+5=2 -4+0=4

3+(-3)=1 2+(-5)=-3



Работа с учебником: с. 173 рубрика «Говори правильно». Прочитайте двумя способами сумму 2х чисел, записанную на доске.

5

Контролирует и корректирует выполнение задания, соблюдение алгоритма.

Устно выполняют задание, проговаривая и применяя правило. Находят ошибки.

1 работает у доски с демонстрационной координатной прямой

Неправильно б) и в)

Личностные: формирование позитивной самооценки

Коммуникативные:

Регулятивные: умение самостоятельно адекватно анализировать правильность выполнения действий и вносить необходимые коррективы.

7. Закрепление новых знаний и способов действий.

Решение примеров с координатной прямой.

Вариант 1- №1020 (а,б,в,)

Вариант-2 - № 1020 (г,д,е)

Слайд 10. Проверка.

Задание. Запишите с помощью сложения. Слайд 11.

 7-10

 

 Инструктаж по выполнению

№ 1020


Выполняют самостоятельно выполняют

Проверка совместная.



8. Самостоятельная работа. Слайд 12.

Взаимопроверка со слайда 13.

1 вариант

2 вариант

дополнительно

Сложите с помощью координатной прямой

Сложите с помощью координатной прямой

Заполни пропуски

1) 4 + (-6) =

1) -3 + (-2) =

-3 +..……= 4

2)- 3 + (-1) =

2) 4 + (-1) =

4 + …….= - 2

3) -5 + 5 =

3) -3 + 2 =

-1 +…….= - 4

4) -3 + 0 =

4) -6 + 6 =

……+ (-5) =7

5) -2 + 3 =

5) -5 + 0 =

……..+ 4 = - 1

Дополнительно задание

1) Заполните пропуски. Слайд 14.

2) Найдите сумму чисел с помощью координатной прямой (-1) + 4 + (-7) = Слайд 15-16.

По вариантам: Слайд 17

Вариант 1. Вариант 2.

1) (-2)+5+(-8)= -5 1) 5+(-9)+6= 2

2) 3+(-7)+9= 5 2) (-4)+8+(-7)= -3

Проверка решения Слайд 18.

7



Взаимопроверка со слайда

Критерии оценки:
5 заданий – 5

4 задания – 4

3 задания – 3





9. Домашнее задание. Слайд 19.

п. 31, № 1039(а-г), № 1042(а). Продолжить работу по составлению словарика математических терминов.

1

Объясняет домашнее задание.

Слушают, записывают в дневники, задают вопросы.



10. Итог урока.

Вернемся к словам Декарта, как вы думаете, мы сегодня хоть чуть – чуть наш ум усовершенствовали?

- Что нового вы сегодня узнали? Выводы. Слайд 20.

Чем был полезен для вас урок?

- Что вы должны знать и уметь по теме сегодняшнего урока?

- Где эти знания и умения пригодятся?

2



Работа по схеме на доске по новой теме



11. Рефлексия. Слайд 21.

  • сегодня я узнал…

  • было трудно…

  • я выполнял задания…

  • теперь я могу…

  • я приобрел…

  • я научился…

  • у меня получилось …

Предлагает детям закончить предложение



Продолжают одно из предложений

Регулятивные: оценивание собственной деятельности на уроке




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!