СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Рассказ"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Это урок развития речи по русскому языку в 6 классе по теме "Рассказ" . Предназначен для УМК под ред. В.В. Бабайцевой.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 6 классе "Рассказ"»

Урок: Рассказ

6 класс

Автор : Гаврилова Татьяна Владимировна,

Учитель русского языка и литературы

МКОУ « Сосновская СОШ»

Тип урока : развитие речи


Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать о рассказе как об одном из из видов повествования; композиции рассказа; уметь составлять продолжение рассказа по картинкам.

Метапредметные: применение полученных знаний, умений и навыков анализа языковых явлений на метапредметном уровне ( на уроках литературы, истории, и др.)

Личностные: осознание эстетической ценности русского языка, потребность сохранить чистоту русского языка как явления национальной культуры; стремление к речевому самосовершенствованию.

Методы и формы обучения

Индивидуальная, фронтальная, групповая; эвристический, наблюдение над языком

Оборудование

Компьютер

Наглядно-демонстрационный материал

Презентация по теме урока

Основные понятия

Повествование, художественный стиль речи

Цель деятельности учителя

Закрепить знания о повествовании как о типе текста; повторить оформление прямой речи и диалога; формировать представление о структуре рассказа.



Сценарий урока

Этапы урока

Обучающие и развивающие упражнения и задачи

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Форма

взаимодействия


Формируемые

УУД

Проме

жуточн

ый конт

роль

1.Мотива

ция(самооп

ределение к

учебной

деятельности)

Эмоциональ

ная и мотива

циионная подготовка

учащихся к

учебной дея

тельности

Здравствуйте, ребята!

Проверьте учебник, дневник и тет

радки. Все ли на месте, все ли в

порядке?

Улыбнемся друг другу и начнем

урок. У вас все получится.

Демонстрируют готовность к

уроку. Слушают учителя, участ

вуют в диалоге.

Фронтальная

П: понимают поз

навательную задачу

Р: планируют необходимые действия и операции (совместно с учителем и одноклассниками или самостоятельно)

К:обмеииваются мнениями, учатся по

нимать позицию партнера, в том числе

отличнуюот своей

Листки

обратной

связи


2. Актуализация и пробное

учебное действие


Воспроизведение ранее изу

ченного, уста

новление при

емственных

знаний между

старым и но

вым знанием и применение

их в новой ситуации


  1. “Статья 1. Российская Федерация – Россия есть демократическое федеративное правовое государство с республиканской формой правления. Статья 2. Человек, его права и свободы являются высшей ценностью. Признание, соблюдение и защита прав и свобод человека и гражданина – обязанность государства”. (Из Конституции Российской Федерации)

  2. Россия – страна, в которой я живу.

Это моя родина.

Она красивее всех стран на свете.

Степи широкие, леса безбрежные, реки полноводные

горы высокие- все есть у моей ро

дины. А главное богатство – это люди: умные, работящие, смекалистые и мужественные. Рус

кие перенесли немало испытаний, из которых вышли с честью.

Вот какая она, моя Россия!

Задание : прочитайте и сравните

эти тексты. Определите стили тек

стов и обоснуйте свою точку зрения.


Отвечают на вопросы, строят

понятные для партнера выска

зывания; обдумывают ответы

на вопросы и понимают, что у них недостаточно знаний для

полных ответов

групповая

П: выполняют учебно- познавательные действия; выполняют опера

ции анализа, син

теза, сравнения,

классификации.

Р: принимают и вы

полняют учебную

задачу;

К: слушают, задают вопросы, отвечают на вопросы других,

формулируют соб

ственные мысли,

высказывают и обо

сновывают свою

точку зрения


Выявление места и причины за

труднения

Беседа, обсуждение результатов

предыдущего

этапа, раскры

тие сути новых понятий, усвоение но

вых способов

учебной и умственной

деятельности

Ребята, что представляет собой

текст 2 ? ( это рассказ о России)

- А что мы называем рассказом?

( ученики пытаются сформулиро

вать определение)

- А из каких частей, как вы думаете, состоит рассказ?

( создание проблемной ситуации, обнаружение недостаточности знаний, возникновение желания

преодолеть дефицит знаний)

- Откройте учебник «Русская речь» § 7 и прочитаем его.


Обдумывают ответы на вопросы,

формулируют свои мысли, высказывают свою точку зрения

и обосновывают её.

Фронтальная.

групповая

Л: имеют желание

осознавать свои

трудности и стремятся к их пре

одолению. проявляют способность с само

оценке своих дей

ствий.

П: устанавливают

причинно-следственные свя

зи, делают выводы.

Р: осознают недостаточность своих знаний

К: задают вопросы

для получения информации, необ

ходимой для реше

ния проблемы


Физкультминутка



Выполняют под музыку

фронтальная



Целеполагание и построе

ние выхода из затрудне

ния

Раскрытие сути новых

понятий

Формулируем цель нашего урока:

Понять, что такое рассказ, как стоит

ся, из каких частей состоит.

- попробовать создать свой текст.

Формулируют цель учебной

деятельности в диалоге с учи

телем, знакомятся с материалом

Индивидуальная, группо

вая

Л: осознают свои

возможности в уче

нии; способны

адекватно рассуждать о причинах своего

успеха или неуспе

ха в учении,связывая ус

пехи с трудолю

бием, усилиями.

П:извлекают необ

ходимую инфор

мацию


Творческая

практичес

кая деятель

ность по

реализации

построено

го проекта

Выполнение

творческого

задания, раз

витие логичес

кого мышле

ния, самостоя

тельности и

самоконтроля

Упр. 61 стр.49

Формулируют собственные

мысли, высказывают и обосновывают свою точку

зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками

делают выводы

фронтальная

Р: контролируют

учебные действия,

замечают допущен

ные ошибки,

К:осуществляют

совместную дея

тельность в группах

умеют задавать

вопросы для

уточнения последо

тельности действий


Первичное

закрепление

с комменти

рованием во

внешней ре

чи.

Самостоятель

ная работа

Обобщение

и система

тизация зна

ний, формирование разных способов их

применения

на практике,

составление

связных рас

сказов

Составьте рассказ по данному

началу:


Наступила осень. Животные в лесу начали готовиться к зиме……


Пишут сочинение

Индивидуаль

ная

П: выполняют учебно- познавательные действия; выполняют опера

ции анализа, син

теза;

Р: адекватно оцени

вают свои достиже

ния, осознают возникающие труд

ности, ищут причи

ны и пути их прео

доления.


Включение в систему

знаний и повторение

Знакомство с

работами

учащихся,

обобщение

полученных на уроке зна

ний

Чтение 2-3 работ

Слушают одноклассников,

оценивают их работы

фронтальная

Л: понимают, в

чем значение зна

ний для человека;

П: получают умения использовать полу

ченные знания и

умения в практичес

кой деятельности.

Р: оценивают и ис

правляют свою ра

боту и ошибки.

К:формулируют

собственные мысли и точку зрения


Устные

ответы

Рефлексия

учебной дея

тельности


-Что нового узнали на уроке?

- Какой рассказ вам показался более

интересным?

- Какие трудности появлялись в

процессе работы?

- Понравился ли вам урок?

- Какое у вас настроение сейчас?

Определяют эмоциональное

состояние

индивидуальная





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!