СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме:"Сложные предложения. Как отличить простое предложение от сложного".

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Урок разработан по программе "Школа 2100". 4 класс. Урок повторения изученного материала.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 4 классе по теме:"Сложные предложения. Как отличить простое предложение от сложного".»

Технологическая карта открытого урока русского языка в 4 классе,

Учитель: Смирнова Л.И.

ХОД УРОКА

УМК:

«Школа 2100, «Русский язык» - 1 ч., авторы Р.Н. Бунеев, Е.В. Бунеева, О.В. Пронина, от издательства Баласс 2014.

Тема:

Сложные предложения. Как отличить простое предложение от сложного.

Тип урока:

Повторение изученного

Форма урока:

Урок - игра


Место урока:


Раздел «Простые и сложные предложения»

Цель:

Формирование представления о видах предложения и умения разграничивать простые и сложные предложения, закрепление навыка синтаксического разбора предложения, развитие умения точно употреблять определения;

Задачи:


1.Расширить знания учащихся о простом и сложном предложениях.
2. Совершенствовать речевую деятельность учащихся
3. Прививать внимание и уважение к русскому языку
4. Воспитывать взаимопомощь и взаимоуважение через организацию работы в парах и группах
5. Формировать познавательные мотивы учения
6. Развивать логическое мышление детей через операции анализа, синтеза, классификации
7. Развивать навыки самоконтроля и самоанализа.


Межпредметные связи:

Литературное чтение

Окружающий мир


Планируемые результаты:

Предметные:

Производить анализ простых и сложных предложений


Метапредметные:

Регулятивные:

Принимать и сохранять учебную задачу; осуществлять контроль и оценивать правильность выполнения работы

Познавательные:

общеучебные (моделирование, знаковые, символические, поиски выделения информации);

- выполнение анализа сложных и простых предложений;

- соотношение слова с моделью

Коммуникативные:

Формулировать собственное мнение; допускать возможность существования различных точек зрения; договариваться и приходить к общему решению в совместной деятельности

Личностные:

Проявлять познавательные мотивы, высказывать своё мнение о работе, подтверждая аргументами; уважать мнение других.












ХОД УРОКА



ЭТАП

Цель

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧИТЕЛЯ

ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ

УЧАЩЕГОСЯ

УУД

1. Мотивацион-ный

2 мин.

 Создание условий для осознанного вхождения учащихся в пространство деятельности на уроке

Слайд.

Психологический настрой.

Поприветствуйте гостей. Урок русского языка. Посмотрите друг на друга, улыбнитесь. Помните, что мы одноклассники, а значит должны внимательно слушать друг друга, помогать друг другу.

Внимательно слушайте - и всё услышите!

Внимательно смотрите - и всё увидите"

Думайте - и всё обязательно получится!

Каким бы вы хотели видеть наш урок?

- ну, что ж в добрый путь. Пусть урок вам принесет радость общения.

Хочешь быть грамотным- учись думать, мыслить.


Приветствуют учителя

Дают ответы.

Регулятивные:

-нацеливание на успешную деятельность.

Личностные:

- выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Коммуникативные:

- формирование умения слушать и слышать.





2. Актуа-лизация

5 мин.

Формулирование темы, определение целей урока.
























Слайд.

Расшифруйте запись:

(Дана перевёрнутая карточка).



-Предложение выражает..

-Какие бывают члены предложения

-Назовите главные члены предложения.

Назовите второстепенные члены предложения.

Какие бывают предложения по цели высказывания?

По интонации?

По наличию второстепенных членов предложения?

По количеству грамматических основ?

-Можете ли вы сформулировать тему нашего урока?

- Чем отличается сложное предложение от простого?

Сегодня мы решаем проблему:

Чем отличается сложное предложение от простого?


Проверяем домашнее задание:

-Кто составил простое предложение?

Зачитайте.

-Что есть в этом предложении?

-Поставили запятую? Почему?

-Кто составил сложное предложение?

Поставили запятую? Почему?

Учитель предъявляет учащимся схему постановки запятой в простом и сложном предложении.


Учащиеся отвечают на вопросы учителя и формулируют цель, выдвигают гипотезу по ее достижению, составляют план действий.





Дети отвечают на вопросы учителя.







Отвечают на вопросы учителя.

Объясняют схему постановки запятой в простом и сложном предложении.


Регулятивные

(целеполагание):

Постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно, и того , что ещё неизвестно


Познавательные: (общеучебные)

Формулирование познавательной цели

Коммуникативные-

умение слушать и говорить

Личностные- самоопредление, оценивание.

Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

-выявлять сущность, особенности объектов на основе анализа объектов делать выводы.

 -обобщать и классифицировать по признакам.


Этап 3.

Откры-тие нового знания

12 мин.

















Каллиграфические упражнения







Работа группах.


























Проверяем свою осанку. Слайд.

Запишем число. Оформим работу.


Минутка чистописания.

Выполнить её помогут нам названия частей речи части речи, названия частей слова. Запись:

Спгмн /оокпс/нмлрй/фммс

На доске записаны слова:

Алмаз, рояль, прекрасный, ремонт.

Найдите лишнее слово.


Это слово «прекрасный».


Повторим правила работы в малых группах.

Вы не раз уже убеждались в том, что если вы соблюдаете правила дружной работы, вместе вы выполняете работу гораздо быстрее и качественнее. Прислушивайтесь к мнению других, отстаивайте своё.

1 группа

Слово прекрасный разбираем по составу

2 группа

Выполняет транскрипцию слова.

3 группа.

Подбирает синонимы и антонимы к слову.


Звучит музыка.

Учитель под музыку читает.

Однажды Гаршин был в гостях у своего друга поэта Полонского, где играл Антон Рубинштейн. Композитор сидел за роялем. Музыка была прекрасна. Прямо напротив музыканта уселся и пристально смотрел на него, мешал человек весьма неприятного вида. Эта разница между прекрасной музыкой и действительностью и привела писателя к идее создать маленькую, но трогательную сказку о жабе и розе.

Слайд.


На столах карточки

-На какие две группы можно распределить эти слова?


Проверим работу ребят


-Что заметили? Какие слова оказались в первом столбике?

-Составьте подходящие словосочетания, используя слова.

Назовите три основные орфограммы.

-Найти их в словах.

-Прочитать стихи.








Слайд.

Слайд.

Выполняют действия направленные на решения поставленной учебной задачи




















Выполняют действия направленные на решения поставленной учебной задачи

Ведут обсуждение в группе, выполняют работу,

делают вывод,

































Два ученика у доски распределяют слова на 2 группы:

Сущ. Прил.

Роза скользкая

Жаба холодная

Сестра красивая

Соловей липкие

Мальчик

Дети работают с фонариком (верно – неверно)



Дети зачитывают стихи:

Мир жабы злобен,

Нам предстоит его раскрыть.

А роза милое созданье

Она сотворена любить.



Вот эти два противоречья,

Без них никак нельзя нам быть,

Задача наша на сегодня

Добро и зло разоблачить.

Личностные - здоровье-сбережение


Познавательные:

- выдвижение гипотез, их обсуждение, доказательства;

-выявлять сущность, особенности объектов на основе анализа объектов делать выводы.

 -обобщать и классифицировать по признакам.

Регулятивные:

- составление плана и

последовательности действий.

развиваем умение высказывать своё предположение на основе работы с материалом учебника.

ценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей.

 -прогнозировать предстоящую работу







Этап 4.

Закрепление

10 мин.


















Выполним морфологический разбор слова «соловей».

Дети выполняют морфологический разбор слова «соловей».

Соловей – (кто?)н.ф.соловей, сущ., одуш., нариц., м.р., ед.ч., им.п.


Регулятивные:

(Прогнозирование) Предвосхищение результатом уровня усвоения

Коммуникативные:

управление поведением партнера с точностью выражать свои мысли

Личностные (самоопределение):

Мотивация учения


Познавательные;

Синтез как составление целого и частей


Физми-нутка

2 мин

Снятие усталости

В простом предложении тихо постоим,

А в сложном – сядем, посидим.


-Жили на свете жаба и роза.

-Ёжик надвинул себе на лоб колючую шубку и превратился в шар.

-Жаба глядела вверх, где начался цветок, и роза замирала.

-Жаба переколола себе пальцы и свалилась на землю.

-Наступило утро, прошёл полдень, а роза почти позабыла о своём враге.

-Девушка взяла ножницы и вышла в сад.

Сделаем вывод о простом и сложном предложении.

Выполняют гимнастику исходя из задания.

Регулятивные:

- умение действовать по плану и планировать свою деятельность;

- умение контролировать процесс и результаты своей деятельности.


Этап 4.

Закрепление изучен-ного

10 минут












































































Применение имеющихся знаний

(работа в парах)


Записать под диктовку предложения:


Прилетел соловей, забрался в розовый куст и запел свою песню.

-Найти изученные орфограммы.

-Определить грамматическую основу.

-Что заметили? Как называются эти однородные члены?

-Дайте характеристику предложения.

-Составьте схему предложения.


Работа на слайде.

Разберите предложение.




Так, чем отличается сложное предложение от простого?

Если согласны с утверждением, то +,если не согласны, то -.

1.Простое и сложное предложение одинаковые-

2.В предложении может быть один главный член предложения+

3.Простое предложение имеет две грамматические основы-

4.Сложное предложение имеет две грамматические основы+

5.Простое предложение имеет одну грамматическую основу+



Так, чем отличается сложное предложение от простого?


Дети записывают предложение и находят в нём однородные члены предложения. Определяют однородные сказуемые.

Составляют характеристику предложения:

Простое, повеств., невоскл., распр., с однородными сказуемыми)









Дети объясняют постановку запятой в сложном предложении.

Составляют схему предложения

делают вывод,









Выполняют тестовые задания, проверяют.

Коммуникативные:

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

- самостоятельное формулирование познавательной цели;

- построение логической цепи рассуждений;





Личностные:

- формирование адекватной, позитивной, осознанной самооценки

умение работать в паре.

Познавательные:

- самостоятельное создание способов решения проблем поискового характера.

Личностные:

- умение выделить нравственный аспект поведения;

- готовность к сотрудничеству и дружбе;

Регулятивные:

- умение взаимодействовать со сверстниками в учебной деятельности, формирование установки на поиск способов разрешения трудностей


Этап 5. Рефлексивный

(Итог)

2-3 мин.

Соотнесение поставленных задач с достигнутым результатом

Составление синквейна. Слово «роза».

-Можно ли сказать, что роза-символ добра?

-А чем отличаются люди, похожие на розу? Чистота души, любовь к ближнему, кротость, смирение, сильная воля в своём служении.

-Каких людей напоминает жаба? (жестоких, равнодушных, злых, чёрствых).

-Почему розу поставили в отдельный бокал?

Выберите основную мысль этого произведения.


Всеволоду Гаршину принадлежит удивительная мысль: «Если ты оставил после себя след красоты души, то будь уверен, что выполнил свою миссию на земле».


Если учебная работа принесла вам удовлетворение, поблагодарите друг друга добрыми улыбками.

Попробуйте сформулировать, каков ваш результат работы на уроке.



Формулируют выводы по теме урока, определяют значимость полученных знаний.

Отвечают на поставленные вопросы учителя.

Красота спасёт мир.

Добро победит зло.

О хорошем всегда помнят.

Приноси добро и радость, и о тебе будут помнить.

Доброе дело два века живёт.













Высказывают свои впечатления от урока


 Самоконтроль и самооценка



Познавательные: 

умение структурировать знания.

 Регулятивные:волевая саморегуляция; оценка – выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено
и что еще подлежит усвоению, прогнозирование.

















Регулятивные:

- оценка – осознание качества и уровня освоения и владения теми или иными учебными действиями;

- осуществлять итоговый контроль

Познавательные:

- установление причинно-следственных связей, построение логической цепи рассуждений, доказательства.

Личностные:

- оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, степень самостоятельности, причины неудач.

Коммуникативные:

- умение строить продуктивное взаимодействие в сотрудничестве со сверстниками и взрослыми.

- проявлять активность в деятельности.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!