СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по русскому языку для учащихся 3 класса на тему «Правописание частицы НЕ с глаголами»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока

по русскому языку

для учащихся 3 класса на тему

«Правописание частицы НЕ с глаголами»

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по русскому языку для учащихся 3 класса на тему «Правописание частицы НЕ с глаголами»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

Илекская средняя общеобразовательная школа №1





Технологическая карта урока

по русскому языку

для учащихся 3 класса на тему

«Правописание частицы НЕ с глаголами»













Учитель начальных классов

Бутенко Надежда Васильевна





ИЛЕК

Цель урока: ознакомление с ролью частицы не и ее раздельным написанием с глаголами.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Задачи:

Образовательные:

  • расширить знания детей о служебных частях речи;

  • углубить знания учащихся о глаголе как части речи (лексическое значение глагола, положительный и отрицательный смысл глаголов);

  • познакомить с ролью частицы не и её раздельным написанием с глаголами.

Развивающие:

  • развивать умение употреблять и правильно писать не с глаголами;

  • развивать навыки точного употребления глаголов в речи;

  • побуждать самостоятельную мыслительную работу учащихся;

  • развивать умение анализировать и делать самостоятельные выводы;

Воспитательные:

  • воспитание культуры учебного труда;

  • создание творческого и благоприятного микроклимата в коллективе;

  • воспитание бережного отношения к окружающим людям, к книге;

  • развитие работоспособности и профилактика утомления;

  • развитие интереса к изучению русского языка.

Планируемые результаты.

Предметные результаты:

Знания раздельное написание частицы не с глаголами

Умения правильно писать слова с приставками, предлогами

Навыки тема ,название стихотворения, постановка вопросов к глаголам

Метапредметные:

Регулятивные: сличать способ действия и его результат с заданным эталоном с целью обнаружения отклонений и отличий от эталона.

Познавательные: контролировать и оценивать процесс и результат деятельности.

Коммуникативные: проявлять активность для решения коммуни-кативных и познавательных задач.

Личностные результаты:

Выслушивать одноклассников, не создавать конфликтов

Оборудование: учебник «Русский язык, 3 класс» (автор: Рамзаева Т.Г.), мультимедийный проектор, компьютер, карточки.



Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

1. .Актуализация знаний и фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

Организует:

• высказывания обучающихся;

• обсуждение способов решения;

• поисковую работу обучающихся (постановка цели и план действий);



  1. Организационный момент

-Наш урок я хотела бы начать с вопроса:

-Кто считает себя любопытным человеком? (ответы детей)

- Как вы считаете, что значить быть любопытным? (ответы детей)

-Жить чрезвычайно любопытно! Человек, в котором живёт любопытство, никогда и ни за что не захочет «глотать» готовенькое. Он узнаёт про факты для того, чтобы заглянуть дальше, понять причину, уяснить законы, на которых держится мир.

  1. Подготовка к учебно-познавательной деятельности

Минутка чистописания.

(на доске).

// по // про // от // в // на //

- Как вы думаете, права я буду, если скажу, что здесь записаны, и предлоги, и приставки? (Да).

-Почему? (Они по написанию совпадают.)

-Как отличить приставку от предлога?

( Между предлогом и словом можно поставить вопрос или еще одно слово. Приставки со словами пишутся слитно.)

Проверим ваши знания на практике.

  • Что такое предлог? (Предлог – это часть речи, которая служит для связи слов в предложении; предлоги со словами пишутся отдельно.)

  • Приведите примеры предлогов. (На, под, за, перед …)

  • С чем часто путаем предлог? (Предлог часто путаем с приставкой.)

  • Что такое приставка? (Приставка – это часть слова, которая стоит перед корнем, служит для образования новых слов; приставка пишется со словами слитно.)

  • Приведите пример приставок. (На, под, за, в)





Учитель открывает на доске задание

(За)шёл (за)другом, (по)смотрел (по)сторонам, (с)катился (с)горы.






  • Запишите дату , классная работа.

  • Спишите словосочетания, раскрывая скобки красивыми буквами.

  • Проверьте себя по образцу. Если у вас есть несовпадения, то поставьте знак»?», если раскрыли скобки правильно, то поставьте «+».


  • У кого есть ошибки? В чём они? (…)

  • Исправьте свои ошибки.

  • Каким правилом вы должны были воспользоваться, чтобы правильно выполнить предложенное задание? (Между предлогом и словом можно поставить вопрос или слово, между приставкой и другой частью слова этого сделать нельзя.)

  • Кто не допустил ошибки? (…)

  • Сделайте вывод. (Мы хорошо знаем и умеем применять правило написания предлогов и приставок со словами.)

  • Прочитайте только глаголы. (Зашёл, посмотрел, скатился.)

  • Как вы написали глаголы? (Слитно.)

  • Что вы знаете о написании предлогов с глаголами? (У глаголов не бывает предлогов, только приставки.)

  • Справились ли вы с этим заданием? (Да.)

  • Что вам помогло выполнить задание и обосновать его? (Правило написания предлогов и приставок.)

Это всё, что я подготовила для повторения.

Проверка

По очереди комментируют...

Обосновывают выбор написания...

Приводят примеры.

Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.



Слайд 1.



















Слайд 2.









Слайд 3.

























Слайд 4.

Учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях. Проверка организуется по образцу , Слайд 5..

Учащиеся самостоятельно проверяют свои работы, фиксируют свои результаты.


Регулятивные:

умение определять цель деятельности урока, учитывать выделенные учителем ориентиры действия в новом учебном материале в сотрудничестве с учителем; планировать своё действие в соответствии с поставленной задачей.


2.

Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

Озвучивает тему и цель урока.

Уточняет понимание учащимися поставленных

целей урока.

Выдвигает проблему.

Создает эмоциональный настрой на...

Формулирует задание...

Напоминает обучающимся, как...

1. Проводит параллель с ранее изученным материалом

Цели:

1) создать условия для возникновения у учащихся внутренней потребности включения в учебную деятельность;

2) актуализировать требования к ученику со стороны учебной деятельности;

3) определить содержательные рамки урока: глагол.

Организация учебного процесса:

Задание для пробного действия. (на доске)

(Не)лает, (не)кусает, а в дом (не)пускает.



- Кто догадался, что нужно сделать в этом задании? (Нужно раскрыть скобки, написать

слова слитно или раздельно.)

  • Выполните это задание самостоятельно в тетради.


  • Давайте посмотрим, какие результаты вы должны были получить, посмотрите на слайд.

  • Кто не смог выполнить это задание? Поднимите руки.

  • Что вы не смогли сделать? (Мы не смогли раскрыть скобки.)

  • Кто думает, что нужно писать «не» слитно?



  • Кто думает, что нужно писать «не» раздельно?


  • Среди вас есть те, кто выполнил это задание правильно.

Учитель вывешивает на доске знак «?» НЕ.

Организация учебного процесса :

- Какую цель поставим перед собой на уроке? (Узнать правило написания «не» с глаголами. Научиться правильно писать не с глаголами, …)

-А ещё мы будем обогащать свой словарный запас, оттачивать свою орфографическую зоркость и учиться самостоятельно мыслить.

- Итак, тема урока ..

Учитель показывает слайд с темой на доске.

Озвучивают понятие...

Выявляют закономерность...

Выделяют (находят, комментируют) орфограммы

















Слайд 6.




Учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочей тетради.


Слайд 7.



Учащиеся поднимают руки.




Учащиеся поднимают руки.



Учащиеся поднимают руки.



Учащиеся поднимают руки.











Слайд 8.

Коммуникативные:

осознавать,  высказывать и обосновывать свою точку зрения;  вступать в учебное сотрудничество с одноклассниками, участвовать в совместной деятельности.


3. Работа по теме урока

Напоминает обучающимся, как...

Предлагает индивидуальные задания.

Проводит параллель с ранее изученным

материалом.

Организует беседу по уточнению и конкретизации первичных знании

  • Давайте подумаем, что нам может помочь писать правильно писать частицу не с глаголами?

  • Вспомните, что вы повторили в начале урока? (Части речи, написание предлогов со словами, написание приставок, …)

  • Что пишется слитно? (Слитно пишутся приставки.)

  • Что пишется раздельно? (Раздельно друг от друга пишутся части речи.)

  • Как вы думаете к чему можно отнести частицу не? (к частям речи )

  • Сформулируйте правило. (Частица «не» пишется с глаголами отдельно.)

  • Почему? (так как часть речи)

Работа по учебнику.

  • Как можно убедиться, что вы верно

сформулировали правило? (Прочитать правило в учебнике.)Стр. 124 - 125 .

  • Итак, что такое «не»? (Это частица.)

Учитель вывешивает на доску табличку «частица».

- Как вы думаете частица НЕ – это служебная или самостоятельная часть речи? (Служебная)

– Почему так думаете? ( Служебные части речи не называют ни предметов, ни признаков, ни действий.  Они не являются членами предложения.  К ним нельзя поставить вопрос.)

- Какой смысл придает частица НЕ глаголу? (Отрицания)

  • Сделайте вывод о частице НЕ. (Частица не служебная часть речи)

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи.



Цели:

создать условия для выполнения учащимися типовых заданий на изученный способ действий с проговариванием во внешней речи.

Организация учебного процесса:

- Проверим как вы поняли эту тему.

Упражнение 226 , стр.125

- Прочитайте текст упражнения. Определите вид предложений по цели высказывания. (побудительные).

- Какие еще просьбы могут быть у библиотечной книги к читателям?

- Выполните упражнение. Выпишите глаголы с частицей НЕ.

- Проверка.

- Прочитайте глаголы, которые вы выписали.

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.

Цели:

1) организовать самостоятельное выполнение учащимися типовых заданий на изученный способ написания «не» с глаголом;

2) организовать самопроверку умения применять изученный способ написания «не» с глаголом на основе сопоставления своей записи с образцом;

3) создать (по возможности) ситуацию успеха для каждого ребёнка.

Организация учебного процесса :

  • Ребята, а сейчас вы поработаете самостоятельно

Учитель открывает слайд для самостоятельной работы

Тихо дремлет река.

Тёмный бор (не)шумит,

Соловей (не)поёт,

И дергач (не)кричит.

Тёмный бор (не)шумит,

Соловей (не)поёт,

И дергач (не)кричит.









  • Спишите, раскрывая скобки.

  • А теперь нужно проверить вашу работу.

Учитель вывешивает на доску образец

- Проверьте свою работу, если у вас есть несовпадения, то поставьте «?», если есть совпадения, то поставьте «+».

  • Кто из вас ошибся? В чём ваша ошибка? (…)

  • Исправьте свои ошибки.

  • Вы молодцы, потому что вы поняли и исправили свои ошибки.

- Кто не ошибся, сделайте вывод, почему?. (Мы знаем и умеем применять правило написания частицы «не» с глаголами.)

На слух определяют слова с изучаемой орфограммой.

Осуществляют:

• взаимопроверку;

• предварительную оценку.

Выполняют задания по карточкам. Называют правило, на которое опирались при выполнении задания.

Читают и запоминают правило, проговаривают его друг другу вслух.












Учащиеся находят правило, один из учеников читает его вслух.






























Учащиеся выполняют задание с комментированием.











































Учащиеся самостоятельно выполняют задание в рабочих тетрадях.



Слайд 9.

















Учащиеся самостоятельно проверяют свои работы.


Слайд 10.


Учащиеся делают вывод.

Познавательные:

осуществлять анализ, синтез, классификацию языкового материала по заданным критериям; находить в тексте необходимые сведения, факты и другую информацию, представленную в явном виде; находить языковые примеры для иллюстрации определённых понятий, правил;

ФИЗМИНУТКА

Гимнастика для глаз. Здоровьесбеоегающие технологии. Разминка.

«Гимнастика для глаз»

Слайд


4. Закрепление нового







Самостоятельная работа











































Творческое задание

Организует:

• самостоятельную работу;

• оценочные высказывания обучающихся;

• обсуждение способов решения;

• поисковую работу обучающихся (постановка

цели и план действий);

Включение в систему знаний и повторение.

Цели:

1) организовать повторение порядка выполнения синтаксического разбора предложения;

2) повторить написание ранее изученных словарных слов – глаголов.

Организация учебного процесса


1. Работа в группах

- Ребята, разбейтесь на группы по 4 человека.

-Ребята, я вам сегодня на урок приготовила пословицы, переверните карточки и прочитайте их , пожалуйста.

Ложь человека красит.

Откладывай доброе дело на завтра.

Новых друзей наживай, а старых забывай.

Друг в беде бросит.

Один в поле воин.

Имей сто рублей, а имей сто друзей.

-Почему данные пословицы звучат бессмысленно?

-Что нужно добавить? (Нужно добавить частицу НЕ).

-Перед какой частью речи стоит НЕ? (перед глаголом).

-Запишите пословицы, правильно употребив глаголы с НЕ.

ПРОВЕРКА

- Выберите, кто будет отвечать из вашей группы

– Прочитайте пословицы.

– Где написали частицу НЕ, почему?

2. Фронтальная работа (устно).

- Для лучшего запоминания правила предлагаю вам составить Правила поведения на уроке, обязательно употребите глаголы с НЕ

- Внимательно смотрите на слайды, они вам помогут.

Выполняют упражнение в тетради.

По очереди комментируют...

Обосновывают выбор написания...

Приводят примеры.

С устным объяснением выполняют задание











(Дети встают по группам возле парт для смены позы «сидя» -«стоя»)




Учащиеся работают в группах по карточкам.
























Учащиеся по слайдам составляют правила поведения на уроке

Слайды 11-20

- Не опаздывай в школу.

- Не разговаривай на уроке;

- Не рисуй на партах;

- НЕ кричи, не употребляй грубых слов, не дерись.

- Не обижай маленьких;… и т. д.

Коммуникативные:

Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учётом речевых ситуаций


5. Рефлексия

Подводит обучающихся к выводу

Обеспечивает положительную реакцию детей

на творчество одноклассников.

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке.

Тест «НЕ с глаголами».

- А сейчас небольшой тест, чтобы проверить ваши знания.

1) Частица НЕ – это ……………. часть речи.

служебная или самостоятельная

2) Частица НЕ придаёт глаголу смысл…….

Отрицания или утверждения

3) Какое слово записано неверно?

Ненарисовать ненавидеть(?) не забуду

- (?) Данное слово пишется слитно или раздельно? (Вопрос вызывает затруднение)

- С данной задачей разберемся на следующем уроке.


Формулируют конечный результат своей работы

на уроке.

Называют основные позиции нового материала

и как они их усвоили (что получилось, что не получилось и почему)


Слайды 21-23


Познавательные:

Отвечать на вопросы учителя, самим задавать вопросы;

Осуществлять итоговый и пошаго­вый контроль по результату

6. Итоги урока.

































7. Дом. задание

Организует беседу, связывая результаты урока с его целями.

Наводящими вопросами помогает выявить

причинно-следственные связи в...

Акцентирует внимание на конечных

результатах учебной деятельности обучающихся

на уроке

- На слайде стихотворение-памятка, но некоторые слова в нём пропущены. Ваша задача дополнить его словами, соблюдая рифму,( и записать (если останется время) в тетрадь, соблюдая стихотворную форму).

_____ выучил- __ делай,

___ знаешь- __ спеши,

С глаголами ___________

Частицу ____ пиши.

- Знаете ли вы теперь правило о написании частицы НЕ с глаголами?

- А где пригодятся вам эти знания?



Уч. с. 124 - 125 правила, упр. 227

Озвучивают понятие...

Выявляют закономерность...

Анализируют...

Определяют причины...

Формулируют выводы наблюдений.

Объясняют свой выбор.








Слайды 24-25

Не выучил- не делай,

не знаешь- не спеши,

С глаголами отдельно

Частицу не пиши.





18






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!