СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира "Живая и неживая природа"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока окружающего мира "Живая и неживая природа"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира "Живая и неживая природа"»

ПЛАН-КОНСПЕКТ УРОКА
Живая и неживая природа


ФИО

Локтионова Татьяна Ивановна

Место работы

МБОУ «Буныревская СОШ №14»

Должность

учитель начальных классов

Предмет

окружающий мир

Класс

2

Тема и номер урока в теме

« Мы и наш мир», 4 урок

Базовый учебник

А.Плешаков «Окружающий мир » -

М.: Просвещение 2016 г.

8 . Цель урока: создание условий для открытия новых знаний по теме

«Живая и неживая природа».

9. Задачи:

- обучающие: научить отличать живую природу от неживой;

-развивающие: развивать внимание, деятельностные компетенции,

умение анализировать, делать выводы;

-воспитательные: воспитывать прилежание, терпение, бережное отношение к природе.

10. Тип урока: открытие новых знаний.

11.Формы работы учащихся: фронтальная, парная, групповая.

12.Необходимое техническое оборудование:

  1. вариант: интерактивная доска, программа Macromedia Flash.

2 вариант: персональные компьютеры, flash-плеер версии 8.0 и выше.

13.Структура и ход урока

Таблица 1.

СТРУКТУРА И ХОД УРОКА

Этап урока

Название используемых ЭОР

(с указанием порядкового номера из Таблицы 2)

Деятельность учителя

(с указанием действий с ЭОР, например, демонстрация)

Деятельность ученика

Время

(в мин.)


1

2

3

5

6

7

1

Самоопределение к деятельности


Включение в деловой ритм.

Посмотри, мой милый друг.

Что находится вокруг?

Небо светло-голубое

Солнце светит золотое,

Поле, речка и трава.

Горы, воздух и листва.

Птицы, звери и леса.

Гром, туманы и роса.

Человек и время года

Это всё вокруг - ……

Подготовка к работе.

Ориентируется в своей системе знаний, отгадывает загадку

1-2 мин

2

Подготовка к работе


1. Проводит беседу о том, что нас окружает. Откуда это появилось на земле?

2. Демонстрирует рисунки, заполняет таблицу: Сделано человеком. Не сделано руками человека

1. Слушает, смотрит картинки, думает, откуда произошли предметы.: сделаны руками человека или нет.

2. Классифицирует предметы по группам: сделано человеком, создано природой

4 мин

3

Постановка учебной задачи


Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908),2



Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908),3

1.Задаёт вопрос: «Что такое природа?».

Определяет группу предметов живой и неживой природы с использованием ЭОР.

Организует обсуждение иллюстрации с использованием ЭОР.

2. Подводит детей к выводу

1.Определяет группу предметов живой и неживой природы.










2. Озвучивает тему урока

2-3 мин

4

Построение проекта выхода из затруднения


1. Демонстрирует движение пушинок (вата, перышки и т.п.) в потоке воздуха (можно использовать вентилятор или фен).

Обсуждает с детьми движение неживых предметов: снежинок, капель дождя, облаков и т.п. Задает вопросы: могут ли они двигаться против ветра? Демонстрирует падающий камень, текущую из стакана в миску воду, а также ползущее вверх какое-либо насекомое, обсуждает с детьми возможности живых существ двигаться в гору. Побуждает детей сформулировать общий вывод: живые существа преодолевают силу ветра, силу тяжести, движутся активно, а неживые – лишь под действием внешних сил. Общий вывод записывает на доске в таблице.

2.Разбирает другой признак – способность к размножению – легко осознается детьми на

1. Наблюдает и делает вывод, что живые существа могут двигаться против ветра, двигаться в гору, а неживые – не могут.

(выводы фиксирует в таблицу).


























2-3.Рассматривает картинки с животными и детёнышами, проростками растений и взрослыми растениями. Сравнивает их внешний вид, питание, поведение.

Делает вывод,

что живые сущ.

рождаются , растут

и развиваются.

10 мин









































конкретных примерах с комнатными растениями и домашними животными.

3. Демонстрирует детям изображения (если возможно – натуральные объекты) детенышей и взрослых форм различных животных, проростки и взрослые растения. Даёт задание сравнить их внешний вид, покровы, питание, поведение.

Подводит детей к выводу, что живые организмы растут и развиваются, а неживые расти и развиваться не могут. Предлагает записать вывод в таблицу.

4. Обсуждает с детьми необходимость для организмов питаться и дышать, чтобы оставаться живыми. Неживым объектам этого делать не нужно.

Вывод заносит в таблицу .
































4. Делает вывод, что живые организмы дышат и питаются.







5. Рассматривает с учениками вопросы: «Может ли неживое стать живым? Нет! А живое – умереть, стать неживым? Может! Живое легко уничтожить, а воскресить невозможно. Живое нужно беречь».

6. Задаёт вопрос: «Как связаны между собой живая и неживая природа? Могут живые существа обойтись без неживых?» (учебник стр. 15)


5. Делает вывод, что живые организмы умирают, погибают.

Составляет таблицу, отражающую свойства живой и неживой природы.

Делает вывод, что живые организмы нужно беречь, т.к. их восстановить невозможно.


6. Работает с учебником. Находит взаимосвязь между живой и неживой природой.

Рассказывает, что нужно растениям, что нужно животным для жизни и делает вывод.



5

Первичное закрепление


1. Организует работу в парах по учебнику ( с. 14)










2. Организует:

- работу в группах по трём степеням сложности;

-выполнение учащимися самостоятельной работы с использованием таблицы;

- самопроверку;

- выявление места и причины затруднений;

- самооценку.

1. Работает в паре по учебнику:

-выделяет предметы живой и неживой природы;

-осуществляет взаимопроверку;

- приводит свои примеры;

- рассуждает, куда можно отнести человека.

2. Работает в группе:

1) невысокий уровень сложности.

Определяет, относятся ли к живым организмам ромашка, мышь, камень.

2) средний уровень сложности.

Решает проблемную ситуацию: «Вы прибыли на необитаемый остров. Увидели родник, кувшин, цветы, трава, бабочки, птички. Как догадались, что на этот острове уже были люди?»

3) высокий уровень.

Отвечает на вопрос: «Породы домашних животных выведены человеком. Являются ли они частью природы?»

7мин

6

Самостоятельная работа с самопроверкой по эталону.




Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908),1


Показывает картинки. Дает задание с использованием ЭОР

Самостоятельно выполняют работу в тетради. Выполняют самопроверку по таблице.

Называют с помощью учителя место затруднения, причину, исправляют ошибку.

Выполняют самооценку по алгоритму

7мин

7

Рефлексия деятельности


Организует рефлексию и самооценку, используя методику

«Дерево успеха»: зелёный листок – доволен соей деятельностью, не допустил ошибок;

жёлтый –допустил неточность;

красный – надо постараться, успех придёт

Рассказывает, что узнали. Дает самооценку


2 мин


В середине урока проводится физкультминутка.

























Приложение к плану-конспекту урока

Живая и неживая природа.


ПЕРЕЧЕНЬ ИСПОЛЬЗУЕМЫХ НА ДАННОМ УРОКЕ ЭОР

Таблица 2.

Название ресурса

Тип, вид

ресурса

Форма предъявления информации (иллюстрация, презентация, видеофрагменты, тест, модель и т.д.)

Гиперссылка на ресурс, обеспечивающий доступ к ЭОР

1

Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908),часть 3,страница 12


Контрольный, мультимедиа

таблица

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1ea521-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?from=3e1e7e1b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25

2

Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908),часть 3,страница 7


Информационный, мультимедиа

иллюстрация

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1ea521-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?from=3e1e7e1b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25

3

Образовательный ресурс «Начальная школа» (N 180908),часть 4,страница 7


Практический, мультимедиа

модель

http://school-collection.edu.ru/catalog/res/3e1ea521-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66/?from=3e1e7e1b-1a04-11dd-bd0b-0800200c9a66&interface=catalog&class[]=42&class[]=43&class[]=44&class[]=45&subject=25



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!