СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики «Устные вычисления в пределах 1000»

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Разработка урока математики для 3 класса по теме «Устные вычисления в пределах 1000».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики «Устные вычисления в пределах 1000»»

ГБПОУ КК КРАСНОДАРСКИЙ ПЕДАГОГИЧЕСКИЙ КОЛЛЕДЖ






Пробный урок по математике

Студентки 3 курса группы «А»

Гуща Екатерины,

проведенный в 3 «Г» классе

16.03.16










Методист___________/Кучер Н.М./

Учитель_________/Оксузьян М.А./

Оценка___________

Тема : «Устные вычисления в пределах 1000».


Цель: закрепить вычислительные навыки учащихся в пределах 1000.

Формирование УУД:

Регулятивные:

- действовать по плану и планировать свои учебные действия;

- выбирать действия в соответствии с поставленной задачей;

Познавательные :

-умение верно выполнять вычисления в пределах 1000;

-активизировать познавательную и мыслительную деятельность обучающихся;

-выбирать более эффективные способы решения;

Коммуникативные:

-воспитывать  умение слушать и вступать в диалог;

-обращаться за помощью;

-формулировать свои затруднения.

Личностные:

- самооценка на основе критериев успешной учебной деятельности;

-уважительное отношение к мнению одноклассников.



Ход урока.

Этапы урока.

Деятельность учителя.

Деятельность учащихся.

1.Орг. момент

Здравствуйте, ребята. Меня зовут Екатерина Николаевна. Сегодня я проведу у вас урок математики.

Посмотрите все ли у вас готово к уроку. Если чего-то не хватает достаньте и положите на парту.


Приветствие учителя.

Проверяют готовность к уроку

2. Актуализация знаний

Устный счёт:

1.

1). Замените 984 суммой разрядных слагаемых

2) Назовите число, которое больше 7 в 50 раз 
3) Увеличьте 600 на 3.

4) Увеличьте 60 в 3 раза. 
5) Назовите множители, если произведение 560 
6) Замените 563 суммой разрядных слагаемых.
7) Сколько получится, если 900 умножить на 1? 
8) Назовите трёхзначное число, в котором сумма сотен, десятков и единиц равна 10 
9) Найдите четвёртую часть числа 400 

2.Ребята измеряли шагами длину игровой площадки. У Лизы получилось 25 шагов, у Полины – 27, у Максима – 22, а у Юры – 24. У кого из ребят самый короткий шаг?

3. Длина прямоугольника равна 12 см, ширина 9 см, найдите площадь.

4.Знайка, Кнопочка и Тюбик живут в домах №14, 17, 19. В каком доме живет каждый человек, если Знайка не живет в доме 19 и 17, а Кнопочка не живет в доме 19 ?



900+80+4

350

603

180

80 и 7, 56 и 10, 70 и 8

500+60+3

900

514,604,406,802,208,415,154


100



У Полины.

108 см²



Тюбик – 19 дом.

Знайка- 14 дом.

Кнопочка – 17 дом.

3. Закрепление.

Открываем пособие на стр. 61.

Задание №1.

Выполняем самостоятельно.

Проверяем, называем ответ по цепочке .

Задание №2.

Читаем задание.

Перед тем как выполнить задание давайте вспомним алгоритм деления с остатком.

  1. Находим наибольшее число до делимого, которое делится на делитель без остатка

  2. Вычитаем из делимого найденное число

  3. Сравниваем остаток с делителем.

  4. При делении с остатком остаток всегда должен быть меньше делителя.

После каждого примера выполняем проверку.

Как выполнить правильно проверку?



Выполняем по цепочке первый столбик.




Второй столбик самостоятельно выполняем .

Проверяем.




Задание №3. ( выражения заранее записаны на доске)

Читаем задание.

Давайте вспомним как расставлять порядок действий.

Если в выражении скобок нет, то:

  • сначала выполняем слева направо все действия умножения и деления;

  • а потом слева направо все действия сложения и вычитания.

Если выражение содержит скобки, то сначала выполняют действия в скобках.


Вызываю учащегося к доске.





Молодцы.

Читаем задачу №4.

Что известно в задаче?

Какие цветы он покупал?

Сколько роз он купил?

Сколько стоит одна роза?

Какие еще цветы покупал Юра?

Сколько гвоздик он купил?

Сколько Юра заплатил за покупку?

Какой вопрос задачи?

Посмотрите на предложенную модель и предложите план решения задачи.


ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

Розы

23руб.

3 шт.

?

99руб.

Гвоздики

?

5 шт.

?

Как будем решать задачу?






Вызываю учащегося к доске.





Молодец.



Выполняют задание .

Ответы:146,377,805,710,431




Ответы детей.








Неполное частное умножить на делитель и прибавить остаток.


12(ост.1)

15(ост.1)

7(ост.5)

13(ост.1)

24(ост.2)

7(ост.1)

12(ост.4)

13(ост.1)

27(ост.1)



Ответы детей.









Расставляет порядок действий и решает.

5*8-4*15=90-60=30

(57+35):23=92:23=4

74-85:17+18=69-5+18=87

(36:3+3)*2=15*2=30

Ученик читает задачу.

Что Юра покупал цветы.

Розы и гвоздики.

3

23 рубля.

Гвоздики.

5 штук.

Всего заплатил 99 рублей.

Сколько стоила 1 гвоздика.








Сначала узнаем сколько стоят розы.

От всей суммы отнимем сумму за розы и узнаем сколько стоят гвоздики.

И потом узнаем сколько стоит 1 гвоздика.

Ученик записывает решение.

1).3*23=69(р.)

2).99-69=30(р.)

3).30:5=6(р.)

Ответ: 6 рублей.

Физ.минутка

Разминка для глаз.



Задание №5.

Читаем задание.

Что значит запишите числа на одну сотню больше?

Посмотрите , какие числа нам даны?

Выполняем задание по цепочке, называем ответ и записываем.

Задание №6.

Читаем задание.

Что значит увеличить НА?

Что значит увеличить В?

Выполняем задание самостоятельно.

Кто закончил поднимайте руку.

Проверяем.( спрашиваю 1 учащегося на оценку).



Молодец.

Задание №7.

Читаем задание.

Для того чтобы выполнить задание , давайте вспомним единицы измерения.

Сколько см содержится в 1 м?

Сколько см в 1 дм?

Спрашиваю учащихся .


Задача№8.

Читаем задачу.

Что известно?

Чему она равна?

Что сказано о ширине?

Что надо найти?

Что надо для этого сделать?

Как найти площадь?

Что такое периметр?
Как его найти, вспомните формулу.

Вызываю учащегося к доске.



Задача №9.

Читаем задачу.

Что известно?

Что неизвестно?

Как ответить на вопрос задачи?

Задача №10.

Попробуйте самостоятельно решить задачу, у кого получилось поднимите руку.



К данным числам надо прибавить 100

Двузначные и трехзначные.

139,409,210,512,501,300,899,956,1000.




Прибавить .

Умножить .



Проверяют .

302,600,402,800.

300,610,100,400.






100см
10см

245см,350см,805см,4м50см,

920см,290см,167см,307см.



Длина .

12см

ширина одна четвертая длины.

Периметр и площадь.

Сначала найти ширину.

Длину умножить на ширину.

Сумма длин всех сторон.

(а+в)*2

Записывает решение у доски.

1).12:4=3(см)-ширина.

2).12*3=36(см²)

3).(12+3)*2=30(см)


3 коробки стоят 72 рубля.

Сколько стоят 4 коробки.

(72:3)*4=96(р.)

1).(5+7):4=3(н.)-Люда.

2).5+7+3=15(н.)-всего.

4.Итог.

Молодцы ребята, вы хорошо поработали.

Оценивание учащихся.

Домашнее задание.




ЦЕНА

КОЛИЧЕСТВО

СТОИМОСТЬ

Розы

23руб.

3 шт.

?

99руб.

Гвоздики

?

5 шт.

?







Алгоритм деления с остатком.

  1. Находим наибольшее число до делимого, которое делится на делитель без остатка.

  2. Вычитаем из делимого найденное число.

  3. Сравниваем остаток с делителем.

  4. При делении с остатком остаток всегда должен быть меньше делителя.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!