СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока математики

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: «Ломаная»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с ломаной линией и ее элементами (вершины, звенья). Научиться находить длину ломаной.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока математики»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА МАТЕМАТИКИ

в 3 классе








Класс: 3

Предмет: Математика

Учебник, авторы: «Математика» Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В.

Тема урока: «Ломаная»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цель урока: познакомить учащихся с ломаной линией и ее элементами (вершины, звенья). Научиться находить длину ломаной.

Планируемые результаты:

Предметные:

- Знать: как отличать ломаную от других фигур;

- Уметь:  чертить ломаные линии, сравнивать их длины, обозначать вершины ломаной и называть ее звенья.

Личностные: объяснять самому себе: «что я хотел сделать» (цели, мотивы),  «что я смог» (результаты); проявлять интерес к изу­чению темы; проявлять желание найти способ решения проблемы; выражать положительное отношение к процессу познания, проявлять желание проявлять новое.

Метапредметные:

Регулятивные: Умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; выполнять самоконтроль; выполнять учебное действие в соответствии с заданием; Выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату; выполнять учебное задание, используя алгоритм; нацеливание на успешную деятельность

Коммуникативные: Умение оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; формулировка собственного мнения и позиции.

Познавательные: Ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя; извлечение необходимой информации из текстов; использовать приобретенные знания в практической деятельности.

Задачи:

- Развивать умение сравнивать и преобразовывать величины, сравнивать геометрические фигуры, выделять их признаки;-

- развивать внимание, наблюдательность;

- совершенствовать вычислительные навыки, умение решать задачи;

- способствовать сохранению и укреплению здоровья учащихся через физкультминутки;

Ресурсы: ТСО, Учебник «Математика» Рудницкая В.Н., Юдачева Т.В. УМК «Начальная школа XXI века»; методическое обеспечение; раздаточный материал.


Этапы урока, содержание (задания)

Время

Деятельность учителя

( описание, прямая речь)

Деятельность учащихся

(описание, предполагаемые ответы)

Формы, методы и приемы обучения

Формируемые УУД

Орг. момент

1 мин.

- Здравствуйте! - Присаживайтесь.

И прекрасна, и сильна

Геометрия – страна!

Начинается урок,

Он пойдет ребятам впрок,

Постарайтесь всё понять –

Тему новую узнать.

 Открывайте тетради и записывайте число, «классная работа».

- Вы готовы слушать, рассуждать

и помогать друг другу?


Готовятся  к уроку, приветствуют учителя. Затем садятся и открывают тетради.

Словесный (слово учителя)


Наглядный (презентация)

Коммуникативные: слушать и понимать речь других.

Регулятивные: нацеливание на успешную деятельность


Актуализация знаний

3 мин. мин.

На доске висят геометрические фигуры: круг, треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, шестиугольник.

- Посмотрите на доску. Что вы видите? Какое название можно им дать?

- Какие это фигуры? (название фигур). Давайте назовем каждую.

Теперь закрываем глаза.

(пока у детей закрыты глаза, быстро убираем одну из фигур)

- Открываем. Что заметили?

- Кокой фигуры не хватает?

(повторяем упражнение 3 раза)


Выполняют задание. Отвечают на вопросы учителя.


- Геометрические фигуры.


- круг, треугольник, квадрат, ромб, прямоугольник, шестиугольник.



- Одной фигуры не хватает.

Называют недостающую фигуру.






Создание проблемной ситуации

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием;

Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  

проявлять желание найти способ решения проблемы.


Целеполагание

3 мин.

- Ребята, посмотрите на слайд (2). На нём изображены геометрические фигуры.

1.Посмотрите на них и попробуйте предположить какое задание можно с ними придумать?

2. Молодцы, давайте разделим. Какие же группы у вас получились?



- Посмотрите на доску на наши фигуры. Назовите, как называется эта фигура?(перечисляет все по порядку, самой последней – ломаную).



- Все фигуры назвали?

- А почему?





- Тогда, какая сегодня перед нами будет стоять задача?




 Предположения учащихся.

Ответы детей:

1. Разделить на группы.



2. Дети делят на группы фигуры. Отвечают на вопрос: Разделить по цвету, по признаку: кривые, прямые.

Дети называют все фигуры, но не знают как называется последняя.



- Нет.

- Мы не знаем эту фигуру.

Дети отвечают на вопросы.



- Изучить новую фигуру


Словесный: беседа


Наглядный (демонстрация)







Создание проблемной ситуации








Личностные: проявлять интерес к изучению темы;  проявлять желание найти способ решения проблемы.

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием; умение определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя


Изучение нового материала



















































































Вспоминаем пройденный материал

18 мин.




















































































3 мин.



- Ребята, посмотрите на доску (слайд 3). Используя разноцветные соломинки, наши друзья Волк и Заяц решили сделать настоящую картину!

- Какую фигуру представляет красная соломинка?

- Сколько раз Волк надломил желтую соломинку, чтобы сделать крышу?

- Сколько раз Зайцу пришлось надломить синюю соломинку?

-Так что же делали Волк и Заяц с соломинками?

-Есть ли у кого-то предположения, как будут называться такие фигуры?

- Правильно! (на доску вешается табличка: ЛОМАНАЯ) Но запомните, что отрезок никогда не будет считаться ломаной!

 

Внимательно посмотрите на наш отрезок и ломаные, что можно сказать про них? Из чего же состоит ломаная?

- Да, действительно, ломаные состоят из отрезков. (слайд 3) Они называются – звеньями (вывешивается табличка: ЗВЕНЬЯ ЛОМАНОЙ)

. Сколько звеньев в нашей ломаной?

- А у каждого звена есть начало и конец, которые называются –вершина ломаной (вывешивается табличка – ВЕРШИНА ЛОМАНОЙ). Сколько вершин у второй ломаной?

(слайд 5) - Звенья и вершины ломаной принято обозначать буквами латинского алфавита. (вывешивается табличка – ОБОЗНАЧАЕТСЯ БУКВАМИ ЛАТИНСКОГО АЛФАВИТА)



(Слайд 5,6,7) – кто хочет выйти и показать вершины и звенья ломаных?



- Теперь откройте учебник на странице 33 и рассмотрите фигуры в упражнении 4.

- Чем ломаные отличаются друг от друга? В чем их различие?

Ломаную ABCD называют незамкнутой (вывешивается табличка – НЕЗАМКНУТАЯ ЛОМАНАЯ) , а ломаную MKP называют замкнутой (вывешивается табличка – ЗАМКНУТАЯ ЛОМАНАЯ)

- Рассмотрите ломаные в упражнении 5 на странице 33. На какие группы мы их разделим?

- Какие ломаные являются замкнутыми?

-Какие являются незамкнутыми?





- А теперь посмотрим на ломаную, которая представлена на слайде (9). Её вершины я обозначила буквами латинского алфавита.

-ьДавайте вместе назовём её звенья.

- Вершина

- Это ломаная замкнутая или незамкнутая?

- А в чем ещё особенность этой ломаной?

- Как вы думаете, могут ли звенья ломаной пересекаться?

- Они могут пересекаться! Это даже написано в учебнике на странице 34! Прочтите правило.

- Теперь назовем, какие звенья пересекаются в нашей ломаной.

- Молодцы. Рассмотрите упражнение 6. Давайте назовём вершины звенья 1 и 2 ломаной .







- 1 ломаная какая?

- А 2?

- Звенья 1 ломаной пересекаются? Какие её звенья пересекаются?

- А звенья 2 ломаной пересекаются? Какие?





- Отлично! Ребята, оказывается длину звеньев ломаной можно измерить!(вывешивается табличка) Вспомните, в каких единицах измеряется длина?

- Хорошо. Вспомним чему они равны. (слайд 10)







- Молодцы! Теперь выполните упражнение 10 на странице 35 самостоятельно. Ответы записываете в тетрадь. Первые три человека получат отметки в журнал.

- Проверим.



(Дополнительно можно выполнить упражнение 12)



Смотрят на слайд.







Отрезок.



-Один раз.



-Два раза.



- Ломали, Надламывали.



- Ломаные.









Ломаные состоят из отрезков.













- Три.







- Пять











Выполняют работу у доски.



Работают с учебником. Рассматривают ломаные, делают вывод.

Предполагаемые ответы детей











Работают с учебником. Выполняют задание.

- замкнутые и незамкнутые

- 2,3,4.

- 1,5,6.





Смотрят на слайд. Отвечают на вопросы учителя.



- AF, FC, CD, DB, BE, EA

- A, F, C, D, B, E

- Замкнутая

- … (ответы)



- да/нет

Открывают учебник и читаю правило.

Вместе с учителем называют пересекающиеся звенья.

Рассматривают ломаные.

-Вершины 1 ломаной: C,A,D,B

Звенья: CA,AD,DB.

Вершины 2: A,B,M,C,K.

Звенья: AB,BK, KM,MC.

- Незамкнутая

- Тоже незамкнутая.

- Да. Пересекаются звенья: AC и DB

- Тоже пересекаются. Пересекаются звенья: AB и KM, AB и MC, BK и MC.





- В мм, см, дм, м, км.

Смотрят на слайд и вспоминают единицы измерения длины.







Работа с учебником. Выполняют работу в тетрадях.

Вместе с учителям выполняют проверку выполненного упражнения.



Наглядный (презентация).

Словесный

(Беседа)











Наглядный (презентация).

Словесный

(Беседа, слово учителя)




















Наглядный (учебник)




Наглядный (презентация).

Практический (выполнение задания)










Практический (работа с учебником)



Наглядный (презентация)






Практический (самостоятельная работа)



Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме;

умение слушать и понимать речь других;



формулировка собственного мнения и позиции.



















Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием;

нацеливание на успешную деятельность.

























Познавательные: ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя



















Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием.























Познавательные: ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя.

















Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием.

Познавательные: ориентироваться в материале учебника и находить нужную информацию по заданию учителя.


Физ.минутка

2 мин.

А теперь, ребята, встали.

Быстро руки вверх подняли,

В стороны, вперед, назад.

 Повернулись вправо, влево,

 Тихо сели, вновь за дело.



(дополнительно: Сейчас я буду показывать вам ломаные и задавать вопросы. Если ответ да – вы хлопаете в ладоши, если нет – приседаете)


Учащиеся выполняют движения.


Практический (динамическая пауза)


Самостоятельная работа (Закрепление и введение нового материала в систему знаний)

3 мин.

Сейчас мы с вами поработаем в парах. На каждый стол я положила конверт. Откройте. На листе изображена ломаная. Ваша задача ниже записать – звенья и вершины ломаной, замкнутая или незамкнутая эта ломаная, пересекаются её звенья или не пересекаются, если пересекаются, то какие. И ещё, вам нужно измерить и записать длину каждого звена вашей ломаной.







Открывают конверты. Внимательно рассматривают изображение ломаной. Ниже изображения записывают её характеристику.


Наглядный (раздаточный материал)Практический (работа в парах,

Анализ)


Познавательные: использовать приобретенные знания в практической деятельности;

Регулятивные: выполнять учебное действие в соответствии с заданием; выполнять учебные действия и осуществлять контроль по результату.

Коммуникативные: умение работать в парах, развитие диалогической речи.

Подведение итогов урока

2 мин.

- Ребята, какую новую фигуру мы сегодня изучили?

- Из чего состоит ломаная?

- Как называются эти отрезки?

- Как называются начало и конец звена?

- Как обозначатся вершины ломаной?


- Какие ломаные бывают?

- Как определить что ломаная замкнутая или незамкнутая?




- Что могут делать звенья ломаной?

- Что ещё можно сделать со звеньями ломаной?

(- В чем мы можем измерить длину звеньев ломаной?)

- Ломаную


- Из отрезков

- Звенья

- Вершинами

- Буквами латинского алфавита

- Замкнутые и незамкнутые

- У замкнутой ломаной все отрезки соединены друг с другом, а у незамкнутой ломаной не все отрезки соединены друг с другом.

- Пересекаться

- Измерить их длину


(- в мм, см, дм, м, км)

Беседа

(фронтальный опрос)

Коммуникативные: оформлять свои мысли в устной форме.


Рефлексия

1 мин.

Перед вами лежат на столах цветные кружки. С их помощью оцените свою работу на уроке (зеленый – я активно работал на уроке; Желтый – моя работа на уроке была на среднем уровне; красный – я не был активен во время урока)

Оценивают свою работу на уроке

Самооценка

Регулятивные: адекватно судить о причинах своего успеха или неуспеха в учении

Домашнее задание

1 мин.

Стр. 34, упр. 7, стр. 36, упр. 13.

Записывают домашнее задание в дневники.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!