Технологическая карта урока контроля знаний и умений
(Уроки контроля могут быть уроками письменного контроля, уроками сочетания устного и письменного контроля.
В зависимости от вида контроля формируется его окончательная структура)
Предмет: русский язык Класс: 3а Дата проведения: 13.02.15 г.
Тема: Контрольная работа №5 по теме «Склонение имен существительных»
Цель урока: осуществить контроль обучения, продолжить систематизацию знаний, выявить уровень усвоения материала, сформированности умений и навыков по теме «Склонение имен существительных».
Задачи:
образовательные: выявить качество и уровень овладения знаниями и умениями, полученными на уроках темы:, обобщить материал, как систему знаний, проверить способность к творческому мышлению и самостоятельной деятельности, закрепить умение работать с тестовыми заданиями.
воспитательные: способствовать формированию ответственного отношения к учению, готовности и мобилизации усилий на безошибочное выполнение заданий, проявить наибольшую активность в их выполнении; воспитать культуру учебного труда, навыков самообразования, экономного расходования времени.
развивающие: развить логическое мышление, память, способность к анализу и синтезу; формировать навыки самоконтроля, навыки работы в коллективе (при использовании коллективной работы).
Планируемый результат:
Метапредметные результаты:
Планируемые результаты освоения материала |
предметные | метапредметные | личностные |
Уметь выполнять самостоятельно тестовые задания | Познавательные:воспроизводить по памяти информацию, необходимую для решения учебной задачи. Регулятивные: планировать решение учебной задачи: выстраивать последовательность необходимых операций (алгоритм действий); анализировать эмоциональные состояния, полученные от успешной/неуспешной деятельности, оценивать их влияние на настроение человека. | Оценивать собственную учебную деятельность: свои достижения, самостоятельность, инициативу, ответственность, причину неудач |
Предметные результаты: различать, сравнивать, кратко характеризовать: имя существительное; решать учебные и практические задачи: определять род изменяемых имён существительных; устанавливать форму числа (единственное или множественное) имени существительного; задавать падежные вопросы и определять падеж имени существительного; определять принадлежность имён существительных к 1, 2, 3-му склонению;
Основные понятия: грамматические признаки имен существительных.
Этапы урока | Деятельность | Средства (стр. учебника, № задания) | Результат |
учителя | ребенка |
предметный | УУД |
I. Организационный этап. | Психологический настрой на выполнение контрольной работы | Подготовка к работе. Задают вопросы учителю | | | Регулятивные: Самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий. |
II. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся. | Инструктаж по выполнению контрольной работы. | Планирование учащимися способов достижения намеченной цели | Работа представлена на индивид. листочках. | | Коммуникативные: 1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. 2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. Регулятивные: Определять цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно. Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу. |
III. Выявление знаний, умений и навыков, проверка уровня сформированности у учащихся общеучебных умений. (Задания по объему или степени трудности должны соответствовать программе и быть посильными для каждого ученика). | Организует самостоятельную работу по выполнению к.р. | Учащиеся осуществляют учебные действия по намеченному плану (индивидуальная работа) Учащиеся осуществляют контроль (применяются формы самоконтроля, взаимоконтроля) Учащиеся формулируют затруднения и осуществляют коррекцию самостоятельно Учащиеся дают оценку деятельности по ее результатам | | | Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу. Регулятивные: 1. Определять цель учебной деятельности с помощью самостоятельно. 2. Определять план выполнения заданий на уроках, внеурочной деятельности, жизненных ситуациях под руководством учителя. 3. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы. Познавательные: 1. Представлять информацию в виде текста, таблицы, схемы, в том числе с помощью ИКТ. 2. Анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты. Коммуникативные: 1. Участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки. 2.Оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций. |
IV. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению | Рабочая тетрадь. С.11, упр.2. | | | | Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу. Регулятивные: Самостоятельно определять важность или необходимость выполнения различных задания в учебном процессе и жизненных ситуациях. Использовать в работе литературу, инструменты, приборы. |
V. Рефлексия учебной деятельности на уроке. | | | | | Личностные: Освоение личностного смысла учения; желания продолжать свою учебу. Регулятивные: Оценка своего задания по параметрам, заранее представленным. |
Приложение 1
Контрольная работа по теме «Склонение имён существительных».
1 вариант _____________________________________
1. Распредели слова по столбикам.
Сахар, дыхание, тётя, сырость, чтение, кот, ветер, мороженое, морковь.
Мужской род Женский род Средний род
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Запиши имена существительные в форме единственного числа.
Двери, степи, озёра, растения, орлы, города, сады, деревья, мосты, дороги.
____________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
______________________________________________________________________________________
3. Подчеркни существительные мужского рода.
Ладонь, огонь, окунь, ткань, пень
4. Подчеркни существительные среднего рода в форме единственного числа.
Поля, сравнение, скорость, чувство, санаторий.
5. Подчеркни существительные, у которых нет формы единственного числа.
Сапоги, ворота, пуговицы, зеркала, джинсы.
6. Определи падеж.
Подойти к дереву ( ), остановиться около дерева( ),, растёт возле дерева( ),, сделать из дерева( ),.
7. Найди словосочетания, в которых неверно определён падеж существительных и
определи правильно падеж.
Перейти через дорогу (В.п.), встретились на реке (Д.п.), помещение без окон
(Р.п.), ходить по земле (Д.п.), сделать для мамы ( В.п.).
8. Определи существительные 3-го склонения.
Молодёжь( ), конь( ), сирень( ), огонь( ), горечь( ).
9. Определи существительные 1-го склонения.
Дядя( ), стога( ), семья( ), зеркала( ), Стёпа( ).
10. Подчеркни несклоняемые имена существительные.
Звено, метро, окно, село, кино.
11. Подчеркни словосочетания с существительными 1-го склонения в форме творительного падежа единственного числа.
Расположились за горами, путешествует с дядей, лежит под тетрадью, ходить за водой, поселился под крышей.
12. Подчеркни имена существительные в начальной форме.
Сестра, дороги, на стол, школа, лесом.
Контрольная работа по теме «Склонение имён существительных».
2 вариант _________________________________________
1. Распредели слова по столбикам.
Решение, стол, мебель, лицо, меню, сырость, высота, здание, ковёр.
Мужской род Женский род Средний род
________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
2. Запиши имена существительные в форме множественного числа.
Стул, лестница, сметана, верёвка, доктор, смелость, учитель.
__________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________________
3. Подчеркни существительные женского рода.
Ладонь, огонь, окунь, ткань, пень
4. Подчеркни существительные среднего рода в форме множественного числа.
Гербарий, облака, уравнение, письмо, полёт.
5. Подчеркни существительные, у которых нет формы множественного числа.
Выносливость, дело, конфета, мясо, дерево.
6. Спиши и определи падеж.
Находится за дорогой( ), дойти до дороги( ), остановиться на дороге( ), встретиться у дороги( ), покрытие для дорог( ).
7. Найди словосочетания, в которых неверно определён падеж существительных и
определи правильно падеж.
Войти в дом (И.п.), зимует под снегом (Т.п.), рисунок на песке (Д.п.), растёт около дома (Р.п.),
Приехать к другу (Д.п.).
8. Подчеркни существительные 2-го склонения.
Зверь, метель, уголь, олень, радость.
9. Подчеркни существительные 1-го склонения.
Свёкла, дедушка, рога, моря, Коля.
10. Подчеркни несклоняемые имена существительные.
Пианино, сито, шоссе, солнце, небо.
11. Подчеркни словосочетания с существительными 1-го склонения в форме творительного падежа единственного числа.
Скрылись под водой, работа над ошибками, разговаривать с дедушкой, пролетел над головой,
Обратиться за помощью.
12. Подчеркни существительные в начальной форме.
Под шкафом, дом, книги, берёза, карандашом.