Предмет | География |
класс | 7 |
Тема урока | Давление воздуха и осадки на разных широтах. |
Цели урока: | - сформировать знания о распределении поясов атмосферного давления на Земле; - установить закономерности распределения осадков на земном шаре; - продолжить формирование умения работать с географическими картами и схемами. |
Задачи урока: | Образовательные: выявлять причинно-следственные связи между поясами атмосферного давления и закономерностями распределения осадков на Земле; Развивающие: развитие познавательных интересов учащихся, умения работать в группе с учебником, дополнительным материалом, делать выводы, развивать творческие, коммуникативные способности, воображение обучающихся. Воспитательные: воспитание культуры общения. |
УУД | Личностные УУД: формирование научного мировоззрения на основе установления закономерностей распределения осадков на Земле; Регулятивные УУД: планировать деятельность в учебной ситуации. Познавательные УУД: умение извлекать информацию из различных источников. Коммуникативные УУД: организовывать работу в парах. |
Планируемые результаты: | Предметные: формирование представлений и основополагающих теоретических знаний о распределении поясов атмосферного давления и осадков на Земле; формирование умений использования географических знаний в повседневной жизни для объяснения особенностей распределения осадков на Земле. Метапредметные: формирование умений: 1) работать с разными источниками географической информации- текстом, картами и схемами; 2)Создавать обобщения; 3) устанавливать причинно- следственные связи и делать выводы; развивать познавательный интерес на основе изучения материала параграфа. Личностные: развитие познавательного интереса к изучению прошлого Земли на основе материала параграфа и дополнительной информации. |
Основные понятия: | Восходящее и нисходящее движение воздуха. Пояса атмосферного давления. Распределение осадков.. |
Межпредметные связи. | Астрономия, география, биология. |
Ресурсы урока | Учебник, атласы, ЭОР, ФКП. |
Формы урока | Фронтальная, групповая. |
Технологии. | Технология проблемного чтения, ИКТ, обучение в сотрудничестве. |
Дидактическая структура урока | Деятельность учителя | Деятельность обучающихся |
1)Организационный момент | Приветствие учащихся, проверка готовности к уроку. | Подготовка к уроку, приветствие учителя. |
2)Проверка знаний | Предлагает ответить на вопросы: 1.Проанализируйте картосхему «Тепловые пояса». Какую закономерность в распределении температуры воздуха вы установили? 2.Объясните, как рельеф и морские течения влияют на распределение температуры воздуха. 3.Выберите верный ответ. При движении от экватора к полюсам количество солнечного тепла, получаемого территорией: а) увеличивается; б) не изменяется; в)уменьшается. 4.О каком поясе освещённости идёт речь? Охватывает область вокруг полюсов вплоть до полярных кругов. Летом Солнце поднимается невысоко, а зимой некоторое время совсем не восходит- наступает полярная ночь. 5.На какой параллели Солнце бывает в зените 22 июня и 22 декабря? Как называется эта параллель в Северном и Южном полушариях? | Анализируют картосхему «Тепловые пояса», устанавливают закономерности, объясняют причины неравномерного распределения температуры воздуха на Земле. |
2)Мотивация учебной деятельности | Предлагает вспомнить! – что такое атмосферное давление и от чего оно зависит.? Какова же тема сегодняшнего урока? | Вспоминают ранее изученный материал, отвечают на вопросы Формулируют тему и цели урока. |
3)Изучение нового материала. | Предлагает поработать с тестом учебника с.13 рис. 28. 1.Проанализируйте схему, сделайте вывод о том, что атмосферное давление Земле распределяется широтными поясами: в близи экватора и в умеренных широтах- пониженное, а в областях тропиков и вокруг полюсов- повышенное. 2.От чего зависит количество осадков? Проанализируйте карты «Среднегодовое количество осадков ( рис. 29 на с. 11 учебника). Ответим на вопросы: а)что и каким образом можно узнать по этой карте, что показано на ней разным цветом, и подтвердить свои ответы примерами. б)Сопоставить физическую карту мира, карту «Среднегодовое количество осадков» и картосхему «Тепловые пояса», установить: 1) равномерно ли распределены осадки по земной поверхности; 2)на каких материках и в каких районах Земли выпадает максимальное количество осадков, а в каких – минимальное; 3)самый сухой материк; 4)соответствует ли распределение осадков на Земле тепловым поясам и поясам атмосферного давления. | Работают с текстом, отвечают на вопросы ,рассматривают и анализируют рис. Сопоставляют карты и отвечают на вопросы |
4)Физкультминутка. (здоровьесберегающий компонент) | Предлагает выполнить несколько физ. упр. | Выполняют упр. |
5)Закрепление нового материала. | Организует работу в парах. Предлагает ответить на вопросы: - какие главные выводы вы сделали на уроке? – насколько важен материал параграфа для жизни и хоз. деятельности людей? – насколько он важен лично для вас? | Отвечают на вопросы Обмениваются полученной информацией, работают с картой. |
6)Рефлексия. | Подводит итоги урока. Выставляет оценки за урок. | Дают оценку своей деятельности на уроке и. |
7)Д/З | П. 12, ответить на вопросы с.45. | Записывают Д/З в дневник. |