СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Биология- наука о живой природе" ФГОС 5 класс

Категория: Биология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Биология- наука о живой природе" ФГОС 5 класс В.В. Пасечник "Биология. Бактерии, грибы, растения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Биология- наука о живой природе" ФГОС 5 класс»


Технологическая карта урока по биологии 5 класс


Сведения об авторе

Фамилия, имя, отчество (полностью)

Давыденко Евгения Александровна

Место работы

МКОУ СОШ №8

Должность

Учитель биологии


Общая информация

Образовательная область, учебный предмет

Биология. Введение в биологию

Класс

5 класс

Учебник

Учебник: В.В. Пасечник «Биология: Бактеии, грибырастения». 5 класс - М.: Дрофа,Вертикаль 2016


Раздел

Введение

Тема урока или другой формы организации УВП: экскурсия, консультация, проект, лабораторное занятие, практикум, игра и т.п.

Биология- наука о живой природе

Место урока или другой формы организации учебной деятельности в структуре учебного занятия

Изучаемая тема «Биология- наука о живой природе»

  1. Что изучает биология

  2. Наука о живой природе

  3. Значение биологии

Воздейст

Учебная задача


Определить биологию как науку о живой природе. Познакомить обучающихся с семьёй биологических наук и области их изучения.








Обобщенные цели учебного занятия - планируемые результаты


Ц ель

Уровень

Базовый («учащийся научится»)


Цель – предмет (предметный результат)

Обучающиеся научатся:

Различать многообразие наук о природе по объекту их изучения,

Запоминать какая наука, с чем связана, что она изучает 

Распознавать объекты изучения естественных наук, сравнивает науки о природе

Осмысливать разнообразие наук о природе


Цель – способ (метапредметный результат)

Обучающиеся овладеют умениями: работать с учебником и находить необходимую информацию ; готовить презентации и сообщения; осуществлять логические операции при разрешении проблемной ситуации, решении ситуационных задач, организовывать собственную познавательную деятельность; концентрировать внимание; свободно и правильно излагать свою точку зрения при ведении дискуссии и в процессе эвристической беседы; продуктивно участвовать в эвристической беседе, дискуссии. осуществлять самоконтроль и оценку своей деятельности; предвидеть возможные результаты своих действий.


Цель – ценность (личностный результат)

Обучающиеся убедятся в осознании ценности формирования экологической культуры и экологического типа мышления; навыков безопасного здоровьесберегающего поведения в окружающей среде.


Исходное состояние обучающихся:


- имеют опыт работы с различными источниками информации, участия в дискуссиях;

- владеют техникой публичного выступлениях;

-обладают теоретическим, наглядно-образным, формальным и рефлексивным мышлением;

- владеют основными видами логических операций (анализ, синтез, обобщение, классификация, аналогия);

- могут осуществлять прогностическую деятельность, выдвигать гипотезы, доказывать или опровергать их;

- могут осуществлять самоконтроль различных видов деятельности



Формы оценки планируемых результатов

Предметный результат

Метапредметный результат

Личностный результат


Знать: особенности науки биологии, задачи, стоящие перед учёными-биологами

Уметь:

объяснять значение биологических знаний в повседневной жизни


Познавательные УУД:

- находить (в учебниках и др. источниках) достоверную информацию, необхо-димую для решения учебных задач;

- анализировать (в т.ч. выделять главное, делить текст на части) и обобщать, доказывать, делать выводы, определять понятия; строить логически обоснованные рассуждения - на простом и сложном уровне;

-устанавливать причинно-следственные связи - на простом и сложном уровне.

Регулятивные УУД:

- определять цель, проблему в учебной

деятельности;

- выдвигать версии;

- планировать учебную деятельность;

- работать по плану, сверяясь с целью

- находить и исправлять ошибки; оценивать степень достижения цели. Коммуникативные УУД

- излагать своё мнение (в монологе, диалоге), аргументируя его, под-тверждая фактами.

  • участие в дискуссии

  • формирование мотивации к обучению и целенаправленной познавательной деятельности











Учебно – информационное и техническое обеспечение учебного занятия

Учебно – информационное обеспечение

Основная литература

Дополнительная литература

Интернет - ресурсы

ЭОРы

  1. Учебник: «Биология: Бактерии, грибы, растения». 5 класс/ В.В. Пасечник М.: Дрофа, Вертикаль 2016

  1. Никишов В.И. Справочник школьника по биологии: 6-9 классы/ В.И. Никишов.-М.: Дрофа,1996.


1.http://www.krugosvet.ru/


2.http://proffi95.ru/


3.http://www.physchem.chimfak.rsu.ru/

4.http://znanija.com/

5.http://svetlana.pro/

6.http://timuriego.com/



http://ru.wikipedia.org/ - свободная энциклопедия;

http://bio.1september.ru/ - электронная версия газеты «Биология»;

http://www.uchportal.ru – учительский портал (Методические разработки для уроков биологии, презентации);

http://www.uroki.net – разработки уроков, сценарии, конспекты, поурочное планирование;

http://www.it-n.ru – сеть творческих учителей;

http://festival.1september.ru/ - уроки и презентации;

http://infourok.org/ – разработки уроков, презентации.


Техническое обеспечение

-компьютер (Lenovo),

-мультимедийный проектор (Toshiba),

-интерактивная доска (Triumph board).


5класс

Тема 1

Деятельность учителя

Деятельность ученика

Биология — наука о живой природе

Задачи учителя: -сформировать у учащихся знания о предмете биология, о теоретическом и практическом значении биологических знаний для человека


Орг. момент





Актуализация знаний











Постановка учебной задачи













Построение проекта выхода из затруднения.

Открытие нового знания.









Первичное закрепление








Этап применения знаний и способов действий





Включение нового знания в систему знаний и повторения






Рефлексия деятельнос-

ти (итог урока)









Домашнее задание

Приветствие учеников.

Доброжелательный настрой.

Выявление отсутствующих

Проверка готовности к уроку


Проверка учителем за короткий промежуток времени знаний и способов действий учащихся, установление пробелов ув их усвоении

Вопросы:

- какие науки вы изучали о природе?

- что нам дают знания о природе?

- что такое природа?


-Предлагает установить цель урока, просмотрев несколько слайдов презентации по ознакомлению учащихся с основными биологическими дисциплинами.

( видеофильма)

- Учитель знакомит учащихся с требованиями к изучению биологии как предмета, с методическим аппаратом структурой учебника и правилами работы с ним.


-Просмотр видеофрагмента или презентации на тему « Биология- наука о природе».

-Дает понятие « биосфера»

-Предлагает обсудить тему урока в группах, используя рисунок в учебнике №2. Рассказать в пределах каких границ существуют живые организмы в биосфере





- Беседа учителя с учащимися о биологии как науке о жизни, о разнообразии живых организмов.

- Предлагает (работа в парах) рассказать, используя рис.№3 как человек использует биологические знания для своей пользы



- Показывает слайды разнообразия живой природы и задает проблемные вопросы, например:

« Как можно использовать человеком травы?»

« Как использует человек диких животных?»


- Знакомит учащихся с рубриками в конце параграфа « Вопросы», « Подумайте», « Синяя плашка с терминами и понятиями» и помогает работать с ними, составляя ответы на представленные вопросы.

- Даёт образец заполнения таблицы « Наука биология».


- Обсуждает с учащимися понравился ли им урок, что именно они узнали из урока.

- Стимулирует учащихся к осмыслению того, как они работали на уроке, например:

« Как я чувствовал себя, с каким настроением работал, доволен ли собой, были ли затруднения по выполнению заданий»

- Похвалой за работу на уроке мотивирует к работе на следующий урок.


Записывает домашнее задание на доске и объясняет, как его надо выполнять.






Учитель просит высказать свои ощущения

Я узнал…
Я научился….
Мне понравилось…
Я затруднялся …..
Мое настроение…

Все что запланировал, на уроке сделал (да, нет)

В учебнике изучить статью “Как работать с учебником” и § 1 “Биология — наука о живой природе”.

В рабочей тетради выполнить задания 3, 4 и 5

Дополнительноу знатьоб одной из биологических наук больше, чем сказано в учебнике, записать коротко 3-5 предложений в тетрадь о ней. Можно сделать зарисовки, найти фотографии, сделать компьютерную презентацию

П риветствуют учителя. Готовятся к уроку, помогают выявить отсутствующих.



Отвечают на вопросы учителя, осмысливая цель урока










Учащиеся, просмотрев видеофрагмент и обсудив его, сами формулируют тему и цель урока.

Разбираются со структурой учебника . Определяют для себя уровень выполняемых творческих заданий, вырабатывают план своих действий. Знакомятся с диском к учебнику.





Работа с диском. Самостоятельно читают тест параграфа. Отвечают на вопросы.

Формулируют чёткие определения терминам.

Планирование работы с учителем и сверстниками.





Слушают учителя и отвечают на его вопросы.

По окончании чтения обсуждают задание в парах и готовят ответы.





Осуществляют просмотр слайдов, отвечают на вопросы, строят структурно-логические схемы своего ответа, применяют знания, полученные в предыдущих классах.



Знакомятся со структурой учебника, учатся отвечать на вопросы рубрик и закрепляют полученные знания на уроке. Повторяют значение терминов и понятий.

Работая в парах, заполняют таблицу « Наука биология», используя рисунок №1 учебника



Участвуют в осмыслении своих действий и самооценке.

Прогнозируют способы саморегуляции и сотрудничества друг с другом и учителем.









Ученики в оценочных листах подводят итоги своей деятельности, соотносят результаты деятельности с целью урока










Записывают домашнее задание, задают вопросы





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!