СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта средней группы по лепке "Игрушки для детского сада"

Нажмите, чтобы узнать подробности

технологическая карта игрушки для детского сада по лепке.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта средней группы по лепке "Игрушки для детского сада"»

Technological card of educational activity for middle - age group

Орта топқа ұйымдастырылған оқу қызметінің технологиялық картасы

Технологическая карта средней группы


Educational area. Білім беру саласы. Образовательная область: Creativity. Шығармашылың. Творчество. Лепка.

Theme.Тақырыбы. Тема: «Игрушки для детского сада»

Aim. Мақсаты. Цель: Совершенствовать умение раскатывать комок круговыми движениями, преобразовывая круг в квадрат. Закреплять умение лепить несложные предметы, раскатывая пластилин прямыми и круговыми движениями между ладонями, по замыслу оформляя работу.

Resources. Жабдықталуы. Оснащение: пластилин, доска., игрушки.

Preliminary work. Алдын – алу жұмысы. Предварительная работа: рассмотрение игрушек.

Vocabulary work. Сөздік жұмыс. Словарная работа: машинка

Multilingualism. Көптілділік. Полиязычие: ойыншыктар- игрушка-toy, дос – друг- friend.


Stages of activity Қызметтер кезеңдері

Этапы деятельности

Teacher’s activities

Мұғалімнің қызметі

Действия педагога

Children’s activity

Балалардың іс- әрекеті Деятельность детей

Motivational and incentive stage Мотивациялық – қозғаушылық

Мотивационно – побудительный

Организую круг радости:

-Добрый день, дорогие друзья! Я рада вас видеть и видеть ваши улыбки!

Давайте начнём наш день с улыбки, радости и добра? Подарите свои улыбки друг другу. Пожелайте хорошего дня друг другу.






Дети здороваются, улыбаются друг другу.



Желают хорошего дня.

Organizational and exploratory stage

Ізденушілік –

ұйымдастырушылық

Организационно – поисковый

Приглашаю детей в игровой уголок. Провожу беседу.

-У нас в детском саду много игрушек расскажите, какие игрушки вы любите?

-С кем из друзей вы любите играть?

-Кто хочет рассказать нам про мишутку?(зайчика, куколку)

-Как ты с ним играешь?

-Как ухаживаешь за ним?

-Как относишься к игрушкам?

Сюрпризный момент:

Раздается стук в дверь, входит медведь Миша, он расстроен, потерял свою любимую игрушкку- машинку, когда гулял с мамой в парке.

Предлагаю детям помочь Мише

-Ребята мы поможем Мишутке ?

-Слепим из пластилина много красивых машин.?

Объясняю технику лепки:

Вспоминаем технику безопасности при работе с пластилином.

Придаем пластилину овальную форму, и формируем, надавливаем с 4 сторон чтобы получился квадрат,- это будет основание машины. Следующий кусочек будет меньше- это кабина, делаем точно так же как и основание.

Дальше делим кусочек на 4 маленьких круга – это колеса.

Физкультминутка «Игрушки»

Неваляшка, посмотри,

Хоть куда её нагни.

(Наклоняясь сделать выдох, выпрямляясь- вдох.)

Встанет снова прямо,

Так она упряма.

(Наклоны в стороны по 3раза, вперед-назад по 3раза.)

Закружилась юла, завертелась,

Слишком быстро не крутись,

(Круговые вращения туловищем 3раза в одну сторону, 3 в другую.)

Хватит, все остановись.

Теперь все склеиваем вместе. На основание приклеиваем кабину, и так же на основание снизу лепим колеса.






Смотрят. Отвечают на вопросы.











































Дети смотрят на образец, приступают к работе.





















Выполняют движения по тексту.

Reflective and corrective stage Рефлексивті – түзетушілік Рефлексивно – корригирующий

-Ребята, посмотрите кааие красивые машинки у нас получились.

-Покажите свои машинки Медведю Мише.

Медведь благодарить детей, прощается уходит.

-ребята, что вам больше всего понравилось на занятии?

-Кто приходил к нам в гости?

-Как нужно относится к своим игрушкам?

Рассматривают игрушку.





Показывают.







Отвечают на вопросы


The expected result. Күтілетін нәтиже. Ожидаемый результат:

Reproduce. Ұғынады. Воспроизводят: рассказ о любимой игрушке.

Understand. Түсінеді. Понимают: Как нужно обращаться к игрушкам.

Apply. Қолданады. Применяют: Знания полученные на занятии в повседневной жизни, игре, прогулке




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!