СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Сортировка массива

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тема урока: Сортировка массива.

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 9 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 184 с. : ил.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с алгоритмом сортировки выбором; создать условия для формирования у обучающихся умения использовать изученные ранее синтаксические конструкции языка программирования при написании программ;
  • развивающая: способствовать повышению интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;
  • воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:
    1. фантазия и воображение при выполнении учебных действий;
    2. желание выполнять учебные действия.
  2. Познавательные УУД:
    1. логические действия и операции;
    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач;
    3. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.
  3. Коммуникативные УУД:
    1. формулирование собственного мнения и позиции.
  4. Регулятивные УУД:
    1. планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программные средства: презентация «Сортировка массива».

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Сортировка массива»

Информационный блок

Тема урока: Сортировка массива.

Учебник: Босова Л. Л. Информатика : учебник для 9 класса – М. : БИНОМ. Лаборатория знаний, 2017. – 184 с. : ил.

Тип урока: урок изучения нового материала.

Цели урока:

  • обучающая: организовать деятельность обучающихся по ознакомлению с алгоритмом сортировки выбором; создать условия для формирования у обучающихся умения использовать изученные ранее синтаксические конструкции языка программирования при написании программ;

  • развивающая: способствовать повышению интереса к предмету; содействовать развитию алгоритмического мышления у обучающихся; способствовать развитию логического мышления, познавательного интереса, памяти обучающихся;

  • воспитывающая: способствовать формированию самостоятельности при решении задач; способствовать сплочению коллектива, формированию уважительного отношения друг к другу.

Формируемые универсальные учебные действия (УУД):

  1. Личностные УУД:

    1. фантазия и воображение при выполнении учебных действий;

    2. желание выполнять учебные действия.

  2. Познавательные УУД:

    1. логические действия и операции;

    2. создание и преобразование моделей и схем для решения задач;

    3. выбор наиболее эффективных способов решения задач в зависимости от конкретных условий.

  3. Коммуникативные УУД:

    1. формулирование собственного мнения и позиции.

  4. Регулятивные УУД:

    1. планирование своих действий в соответствии с поставленной задачей и условиями ее реализации.

Оборудование: персональный компьютер (ПК), мультимедийный проектор, экран.

Программные средства: презентация «Сортировка массива».




План урока

Этап

Время

  1. Организационный момент

3 мин

  1. Актуализация знаний

3 мин

  1. Изучение нового материала

15 мин

  1. Закрепление изученного

15 мин

  1. Подведение итогов

4 мин

  1. Домашнее задание

5 мин

Ход урока.

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

1. Организационный момент

Приветствие, проверка подготовленности к учебному занятию, организация внимания детей.



Включаются в деловой ритм урока.

2. Актуализация знаний

Здравствуйте, ребята! Сегодня мы продолжим изучение темы «Одномерные массивы», но, прежде чем перейти к новой теме, запишите сегодняшнюю дату и оставьте место для названия сегодняшнего урока. Теперь ответьте на следующие вопросы:

• что такое массив;

• как определить одномерный массив из 5 элементов, являющихся вещественными числами;

• что выполняют следующие фрагменты кода:



Max := A[1];

For i := 2 to N do if A[i]Max then Max := A[i];


x:=a[k1];
a[k1] := a[k2];
a[k2] := x;









(Отвечают на вопросы)

Массив - поименованная совокупность однотипных элементов, упорядоченных по индексам, определяющим положение элемента в массиве.

var arr: array [1..5] of real

1) находит максимальный элемент массива;




2) меняет местами элементы массива с индексами k1 и k2.

3. Изучение нового материала

Теперь рассмотрим с вами следующую задачу, знакомую вам из курса алгебры 7 класса (запишите её условие): пусть имеется неупорядоченный ряд чисел с нечетным количеством элементов (8, 9, 4, 7, 2). Необходимо найти медиану этого ряда.



Кто может сказать, что такое медиана ряда чисел? (Если затруднения, то вывожу подсказку с упорядоченными рядами и их медианами.)







Так что же необходимо сделать, прежде чем найти медиану неупорядоченного ряда?


Да, именно так. Задача упорядочивания элементов внутри какой-либо структуры в определенном порядке является довольно часто встречающейся на практике. Обычно такую задачу называют задачей сортировки. Сегодня мы с вами рассмотрим задачу сортировки одномерных массивов. Запишите название сегодняшнего урока: «Сортировка одномерных массивов».


Рассмотрим с вами один из алгоритмов сортировки одномерных массивов – алгоритм сортировки выбором. Сортировать массив в данном случае будем по убыванию.

Шаг 1. Обозначаем imax как максимальный элемент и присваиваем ему значение i:

imax:=i;

Шаг 2. Запускаем цикл от i+1 элемента, в котором проверяем условие a[j] a[imax] и если оно выполняется, то imax присваиваем значение j:

for j:=i+1 to 10 do if a[j]a[imax] then imax:=j;

Шаг 3. Присваиваем значение a[i] для x:

x:=a[i];

Шаг 4. Присваиваем значение a[imax] для a[i]:

a[i]:=a[imax];

Шаг 5. Присваиваем значение x для a[imax]:

a[imax]:=x;

Запишите этот алгоритм в своих тетрадях.


А теперь применим этот алгоритм к нашей задаче. Пока я буду набирать задачу в редакторе, записывайте её решение у себя в тетради. [Совместно с обучающимися решается задача на компьютере в IDE, попутно решение проецируется на экран].



























Выполним трассировку программы для i = 1 и i = 2.



Записывают условие задачи.






Медиана упорядоченного ряда чисел – это число, которое находится в середине этого ряда (для ряда с нечетным количеством элементов), или число, которое равняется среднему арифметическому двух чисел ряда, стоящих в середине (для ряда с четным количеством элементов).



Ряд нужно упорядочить.







Записывают тему урока.




(Записывают алгоритм в тетрадях)

Алгоритм сортировки выбором:

Шаг 1. Обозначаем imax как максимальный элемент и присваиваем ему значение i: imax:=i;

Шаг 2. Запускаем цикл от i+1 элемента, в котором проверяем условие a[j] a[imax] и если оно выполняется, то imax присваиваем значение j: for j:=i+1 to 10 do if a[j]a[imax] then imax:=j;

Шаг 3. Присваиваем значение a[i] для x: x:=a[i];

Шаг 4. Присваиваем значение a[imax] для a[i]: a[i]:=a[imax];

Шаг 5. Присваиваем значение x для a[imax]: a[imax]:=x.



Участвуют в обсуждении задачи, записывают решение в тетради.

program sort1;

var

a: array [1..5] of integer;

i, j, min, imin: integer;

begin

for i:=1 to 5 do read(a[i]);

for i:=1 to 5 do write(a[i]:4);

writeln;

for i:= 1 to 4 do

begin

min:=a[i];

imin:=i;

for j:= i+1 to 5 do

if a[j] min then

begin

min:=a[j];

imin:=j;

end;

a[imin]:=a[i];

a[i]:=min;

end;

for i:=1 to 5 do write(a[i]:4);

writeln;

writeln('Медиана = : ',a[3]);

end.








К доске для составления трассировочной таблицы выходит один из учеников, остальные заполняют трассировочную таблицу в своих тетрадях.








i

a[i] до внутреннего цикла

j

min

imin

a[i] после внутреннего цикла

1

8


8

1




2

8

1




3

4

3




4

4

3




5

2

5







2

2

9


9

2




3

4

3




4

4

3




5

4

3







4



4. Закрепление изученного

Рассмотрим следующий фрагмент кода:

for i:=1 to n-1 do

if a[i] 0 then

begin

imin:=i;

for j:=i to n do

if (a[j] 0) and (a[j]

imin:=j;

if imin i then

begin

tmp:=a[i];

a[i]:=a[imin];

a[imin]:=tmp;

end;

end;

Что он выполняет?




Теперь пересаживайтесь за компьютеры и самостоятельно выполните следующее задание: необходимо создать массив из 10 элементов, заполненных случайными целыми числами от 1 до 30, и вывести его на экран, отводя на каждое число 5 экранных позиций. Выполнить сортировку только четных элементов массива по возрастанию (нечетные при этом остаются на своих местах). Вывести преобразованный массив на экран.


















Данный фрагмент кода производит сортировку положительных элементов массива в порядке возрастания.


Выполняют самостоятельное задание.

program sort2;

var

a: array [1..10] of integer;

i, j, min, imin: integer;

begin

randomize;

for i:=1 to 10 do

a[i]:=random(30)+1;

for i:=1 to 10 do

write(a[i]:5);

writeln;

for i:= 1 to 9 do

if a[i] mod 2 = 0 then begin

min:=a[i];

imin:=i;

for j:= i+1 to 10 do

if (a[j] mod 2 = 0) and (a[j]

min:=a[j];

imin:=j;

end;

a[imin]:=a[i];

a[i]:=min;

end;

for i:=1 to 10 do

write(a[i]:5);

end.

5. Подведение итогов

Итак, чему вы научились в течение сегодняшнего занятия?




Перечислите шаги алгоритма сортировки выбором.



Осуществлять сортировку одномерного массива, используя алгоритм сортировки выбором.


Шаг 1. Обозначаем imax как максимальный элемент и присваиваем ему значение i: imax:=i;

Шаг 2. Запускаем цикл от i+1 элемента, в котором проверяем условие a[j]a[imax] и если оно выполняется, то imax присваиваем значение j: for j:=i+1 to 10 do if a[j]a[imax] then imax:=j;

Шаг 3. Присваиваем значение a[i] для x: x:=a[i];

Шаг 4. Присваиваем значение a[imax] для a[i]: a[i]:=a[imax];

Шаг 5. Присваиваем значение x для a[imax]: a[imax]:=x.






6. Домашнее задание

П. 2.2.

Задачи:

1) Создать массив из 10 элементов, заполненных случайными целыми числами от -25 до 25, и вывести его на экран, отводя на каждое число 5 экранных позиций. Выполнить сортировку элементов, стоящих на нечетных местах.

2) Создать массив из 12 элементов, заполненных случайными целыми числами от -25 до 25, и вывести его на экран, отводя на каждое число 5 экранных позиций. Отсортировать массив таким образом, чтобы в левой его части были отрицательные числа в порядке убывания, а в правой части – положительные числа в порядке возрастания. Вывести преобразованный массив на экран.



Записывают в дневниках д/з.

Слайды презентации «Сортировка массива».


Слайд 1.

Слайд 2.


Слайд 3.










Слайд 4.


Слайд 5.


Слайд 6.











Слайд 7.


Программа на паскале.



Вариант модернизации программы и полученный результат.

2



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!