СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта Русский язык.

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная технологическая карта поможет провести урок в 5 классе по теме" Местоимения. Личные местоимения"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта Русский язык.»

Автор Почкалина Зульфия Ильдусовна

учитель русского языка и литературы
МБОУ «Средняя общеобразовательная школа №11

с углубленным изучением отдельных предметов» НМР РТ


Технологическая карта урока русского языка в условиях реализации ФГОС

(5 класс)

Тема: Местоимение. Личные местоимения

Тип урока: урок актуализации знаний и умений (урок повторения)

Форма урока: традиционный.

Метод: частично-поисковый, беседа, проблемные ситуации, диалог, работа с текстом, наглядность, информационно – коммуникативная технология.

Цель урока: повторить части речи, местоимение, познакомить со всеми разрядами местоимений, употребление личных местоимений в речи

Задачи урока:

  1. Образовательные:

  • развить умение формулировать определение понятий;

  • отработать способ действия при определении частей речи, определении морфологических признаков местоимения;

  • формировать умение использовать местоимения в речи;

  • развить умение выражать свои мысли, воспринимать и усваивать информацию;

  • обогащать словарный запас учащихся;

  • совершенствовать орфографические умения.

  1. Развивающие:

  • осуществление системно-деятельностного подхода;

  • развитие критического мышления;

  • развитие внимания;

  • формирование УУД (личностных, регулятивных, познавательных):

  • развитие умения формулировать и доказывать свою точку зрения;

  • развитие умений анализировать, сравнивать, обобщать;

  • развивать умение применять новые знания;

  • развитие творческих, речевых способностей учащихся;

  • формирование логических умений;

  • развитие умения опираться на уже известное, на свой субъективный опыт;

развитие умения работы в парах.

  1. Воспитательные:

  • воспитание интереса и уважения к родному языку;

  • воспитание ценностного отношения к слову;

  • развитие коммуникативных УУД:

  • создание благоприятной атмосферы поддержки и заинтересованности, уважения и сотрудничества;

  • взаимодействие учащихся в парной работе: развитие уважения друг к другу.

Оборудование:

  • ПК;

  • мультимедийный проектор;

  • мультимедийная презентация к уроку;


Личностные УУД: формировать учебно-познавательный интерес к новому учебному материалу и способам решения новой частной задачи, способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности, учить формулировать тему и цели урока, подводить итог урока.

Регулятивные: проявление инициативности, управление своей деятельностью, выделение и осознание учащимся того, что уже усвоено и что еще подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения.

Познавательные: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

Коммуникативные: умение работать в группах, паре, умение участвовать в коллективном обсуждении, владение монологической и диалогической формами речи

Предметные: повторить личные местоимения

Метапредметные: прививать любовь к чтению


Структура урока:

I.Организационный момент

II. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся.

III.Постановка темы и целей урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

IV.Актуализация знаний

V.Применение знаний и умений в новой системе

VI.Обобщение и систематизация знаний

VII.Контроль усвоения, обсуждения дополнительных ошибок и их коррекция

VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

IX.Рефлексия (подведение итогов занятия)





Ход урока



Этап урока


Деятельность учителя


Деятельность учащихся

Принципы системно-деятельностного подхода, формируемые УУД.

I.Организационный момент

Приветственное слово учителя:

-Долгожданный дан звонок-

Начинается урок.

Начинаем мы опять

Думать, рассуждать, смекать!

-Желаю вам сегодня поработать на уроке активно, аккуратно и с интересом!


Приветствие учащихся.

Принцип психологической комфортности.

УУД: личностные, коммуникативные.

Цель – создание доброжелательной атмосферы, мотивация на учёбу, создание ситуации успеха.

II. Воспроизведение и коррекция знаний, навыков и умений учащихся


























































III. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся





























IV. Актуализация знаний








































V.Применение знаний и умений в новой системе

1.Работа в парах























2. Физкультминутка































3. Работа на доске и в тетрадях

























4. Игра «Корректор» (групповая работ)























5. Самостоятельная работа с последующей проверкой













































6. Беседа





























VI.Обобщение и систематизация знаний














VII.Контроль усвоения, обсуждения дополнительных ошибок и их коррекция
























































VIII.Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению











IX.Рефлексия (подведение итогов занятия)






























Дополнительно

































- О чем мы с вами говорим на протяжении нескольких уроков?( о частях речи)

- Какой раздел русского языка изучает части речи? (морфология)

- Что такое морфология? (раздел науки о языке, где слово изучается как часть речи)

- На какие группы делятся части речи? (самостоятельные, служебные и междометие)

- Какие части речи относятся к самостоятельным, служебным?)

- Какие части речи мы с вами уже вспоминали? (имя существительное, имя прилагательное, глагол, наречие)

- А сейчас мы с вами поиграем в крестики - нолики, в процессе этой игры вы попробуете провести самодиагностику ваших знаний по пройденному материалу. У Вас на столах лежат листочки, с которыми вы будете работать.

(Организую фронтальный опрос в игровой форме, помогающей учащимся провести самодиагностику знаний и сформировать социальную смелость).

Верно ли утверждение? (да- х, нет-0)

(слайд №1)

  1. Морфология – это раздел науки о языке, в котором изучаются члены предложения.

  2. Имя существительное – это самостоятельная часть речи, обозначает признак предмета.

  3. Имя прилагательное изменяется по родам, числам, падежам.

  4. Глагол – самостоятельная часть речи, обозначает действие предмета.

  5. Наречие – изменяемая часть речи.

  6. Не с глаголами всегда пишется раздельно.



- Обменяемся листочками, проверяем

Вложите листочки в свои тетради







- Открываем тетради, записываем число, классная работа (слайд № 3)

- Перед вами текст, давайте его послушаем? (Читаю сама)

(слайд №4)

Но она ни о чем не думала и только плакала. Когда мягкий, пушистый снег совсем облепил ее спину и голову и она от изнеможения погрузилась в тяжелую дремоту, вдруг подъездная дверь щелкнула, запищала и ударила ее по боку. Она вскочила. (А. П. Чехов)

- О ком говорится в тексте?

- Речь идет о собаке Каштанке из рассказа А.П. Чехова «Каштанка», но об этом из текста узнать нельзя.(слайд №5)

- Почему у вас не было однозначного ответа? (в этом тексте не было слова, которое называет предмет, о котором идёт речь в тексте, а есть слово, которое не называет предмет, а только на него указывает)

- Какое это слово? (она)

- К какой части речи относится это слово?

Сформулируйте тему урока. Местоимение

- Запишите тему урока:

«Местоимение» (слайд №6)

- Исходя из темы урока, сформулируйте цель нашего занятия?

Повторить…(местоимение)

Научиться…(использовать местоимения в речи)


1.Беседа.

  • Что такое местоимения?

(слайд №7) определение местоимения)

  • Чем они отличаются от имен существительных?

  • Местоимения делятся на группы-разряды (слайд №8)

- Какой разряд местоимений вы уже знаете?(личные)

Личные (слайд №9)

- Почему они так называются?

( не называют предмет, а только указывают)

-Что вы знаете о личных местоимениях?

(изменяются по лицам, числам и падежам)(слайд №10)

- Назовите все личные местоимения.(слайд №11 )


1-е лицо

Я

Мы

2-е лицо

Ты

Вы

3-е лицо

Он, она, оно

Они



1. Задание.

- Выпишите из данного текста все личные местоимения, определите их падеж. (слайд №12 )

В это время утка вынырнула недалеко от Джека. Пес поплыл к ней, но, как только он приблизился, утка нырнула вновь. Джек за ней.

Через секунду он опять показался на поверхности, держа пойманную утку, и поплыл к берегу. Мы бросились к нему, чтобы взять у него добычу. Но Джек сердито покосился на нас и подал утку папе прямо в руки.


2. Проверка (слайд №13)

К ней (Д.п.), он (И.п.), за ней (Т.п.), мы (И.п.), к нему (Д.п.), у него (Р.п.), на нас (В.п.).




(Слайд №14)

Я иду и ты идёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей),

 Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

 Я пою и ты поёшь (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)

 Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

 Мы идём и мы поем (шагают на месте, руками показывают на себя и на друзей)

 Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).

 Очень дружно мы живём  (ладонь в кулак, большой палец вверх) -

 Раз, два, три (хлопки в ладоши внизу, на уровне груди, над головой).




Синтаксическая роль местоимения в предложении (запись на доске)

Со шк…льных лет чу…ствовал я красоту ру…кого языка. В нем меня привл…кала звучность, богатство слов и выражений.

- Вставьте пропущенные буквы, найдите в предложениях местоимения, определите их синтаксическую роль.

- Какими членами предложения могут быть местоимения?

(местоимения чаще всего могут быть подлежащим, дополнением )

Вывод (слайд №15)

- Вместо какого слова употреблено во втором предложении слово в нем? Для чего? (чтобы избежать повторения слова)



-Отредактируйте текст, заменяя повторяющиеся существительные местоимениями, определите какими членами предложения являются местоимения (Зачитываю текст на слух, у ребят текст на партах)

Оставшись одна, Тетка ложилась на матрасик. Грусть подкрадывалась к Тетке незаметно и овладевала Теткою постепенно. В Теткином воображении появлялись какие-то неясные фигуры.

(слайд №16)

Оставшись одна, Тетка ложилась на матрасик. Грусть подкрадывалась к ней незаметно и овладевала ее постепенно. В Теткином воображении появлялись какие-то неясные фигуры.


Употребление местоимений ОН. ОНА, ОНИ

- От местоимений ОН. ОНА, ОНИ

образуйте падежные формы с предлогами и запишите их, определить падеж

(слайд №17)

К (он), о (она), от (он), над (он), напротив (она), с (она), навстречу (он), благодаря (он, она, они)

Проверка, исправление ошибок (слайд №18)

К нему, о ней, от него, над ним, напротив нее, с ней, навстречу ему, благодаря ему, ей, им

- Как пишутся предлоги с местоимениями? (раздельно)

- В чем особенность правописания местоимений 3-го лица?

Вывод (слайд №19) Винительный падеж не зависит от одушевленности и совпадает с родительным для всех личных местоимений, включая оно

  • Местоимения он, она, оно и они имеют форму на н- перед всеми предлогами, кроме благодаря, вне, вопреки, вслед, вследствие, наперекор, навстречу, согласно, соответственно, подобно.

  • Форма род.п. ней является разговорной: у ней = у неё.



Особенности употребления местоимений 2-го лица.

- А сейчас поговорим об особенностях употребления местоимений 2- лица.

(Слайд № 20)

Возможно, вы все поняли.

Мария Петровна, Вы придете к нам на урок?

- Как мы обращаемся друг к другу? (ты)

- К посторонним? (вы)

- Кого мы еще называем на Вы? (взрослых, незнакомых людей)

(слайд №21) Вывод

В русском языке есть особенности: к старшим по возрасту, незнакомым людям мы обращаемся на «Вы». Таковы нормы этикета ( правил поведения в обществе). Раньше на «Вы» называли родителей. Эта старинная традиция сохранилась сейчас кое – где в сельской местности.




- Что называется местоимением?

- Назовите личные местоимения

- Как изменяются личные местоимения?

- Какими членами предложения могут быть личные местоимения?

- Когда к личным местоимениям 3-его лица прибавляется Н?

- В каких случаях мы употребляем местоимение ВЫ?





(Слайд № 22)

  1. Укажи местоимение.

А) охотник

Б) осторожный

В) (с) тобой

  1. Чем личные местоимения отличаются от существительных?

А) ничем

Б) местоимения указывают на предметы, не называя их

В) местоимения называют предметы

  1. Как пишутся местоимения с предлогами?

А) раздельно

Б) слитно

В) по-разному

  1. В каком предложении местоимение является главным членом?

А) Если у тебя есть друг, советуйся с ним.

Б) Они научились аккуратно вырезать.

В) У нее были хорошие голос и слух.

  1. Укажи ошибку в определении падежа местоимения.

А) увидел меня (В.п.)

Б) зашел ко мне (Д.п.)

В) читал со мной (П.п.)

6. Укажите предложение с грамматической ошибкой:

А)У его отца была старинная книга

Б) У его была старинная книга

В) От них ничего не добьёшься

Проверка, тетради сдают












(Слайд №24)

1. Прочитать рассказ А. П. Чехова «Каштанка»

2. Учебник «Теория» ______

3. Упр.70

4. Задание по группам. Составить диалог с употреблением личных местоимений



- Ребята, приготовьте сигнальные карточки

- Кто все понял, поднимите зеленую карточку

- Кто все понял, но ему требуется помощь в некоторых вопросах, поднимите желтую карточку.

- Ну, а кто ничего не понял и урок показался бесполезным – красную карточку

- Ну, молодцы! Благодарю вас за активную работу на уроке. Выставление оценок

И в заключение я прочитаю стихотворение. Такими словами могло сказать о себе местоимение, если оно было бы у нас в гостях.

(Слайд № 25)

Я о себе такого мнения:

Огромна роль местоимения!

Я делу отдаюсь сполна,

Я заменяю имена!


(Слайд № 26)

- Спасибо за урок!




– Ответьте на шуточные вопросы-­загадки:

а) В каком местоимении два звука, но одна буква? (Я.)

б) Какие два местоимения портят дорогу? (Я–Мы.)

в) Сколько личных местоимений в слове семья? (Семь Я.)





Отвечают на вопросы




Слушают текст, отвечают на вопросы, формулируют тему урока.
















Заполняют листочки, работа в паре (взаимопроверка)

Ключ

(слайд № 2)

1

2

3

4

5

6

0

0

Х

Х

0

0

Критерии оценивания


6 правильных ответов – «5»

5 правильных ответов – «4»

4-3 правильных ответов – «3»

1-2 – ПОВТОРИ ТЕОРИЮ!!!!

Осуществляют взаимопроверку и оценивают выполненную работу. Находят и исправляют ошибки, формулируют правильные утверждения,




Вкладывают листочки в тетради.







Записывают число, классная работа




Слушают текст








Учащиеся ответить не могут













Записывают тему урока











Отвечают на вопросы










































Записывают в тетрадях















Делают физкультминутку

























(Один ученик работает у доски, остальные – в тетради)

















Работают в группе

Готовая группа к ответу поднимает красную сигнальную карточку.



Зачитывают полученный текст, проверка с доской















Записывают в тетрадях





Проверка, исправление ошибок

































Беседа




























Отвечают на вопросы




















Отвечают на вопросы.












Выполнение теста







Проверка






(Слайд №23)

Ключ

1- В)

2- Б)

3- А)

4- Б)

5- В)

6- Б)


Критерии

«5»- выполнено все верно

«4»- 4 правильных ответа

«3»- 3 правильных ответа

«2»- 1-2 правильных ответа






















Показывают выбранные карточки, самоанализ

Личностные УУД:

  • смыслообразование

Регулятивные УУД:

  • выполнение пробного учебного действия, фиксирование индивидуального затруднения в пробном действии

  • волевая саморегуляция в ситуации затруднения

Коммуникативные УУД:

  • умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами родного языка ситуации затруднения

Познавательные УУД:

логические универсальные действия: анализ объектов с целью выделения признаков


































Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ )





















Принцип деятельности. УУД: коммуникативные, познавательные, регулятивные(развитие внимания учащихся, монологической речи; создание благоприятной атмосферы заинтересованности; работа над формированием логических умений: анализ, сравнение, обобщение, построение цепочек рассуждений).


ЦЕЛЬ: развивать умения применять новые знания.

УУД: регулятивные ( умение обосновать свою точку зрения, грамотно сформулировать ответ )
























































































































































УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка






































































УУД: познавательные, регулятивные

ЦЕЛЬ: Обобщить, сделать выводы, самооценка











Источники


1.Н.В.Егорова. Поурочные разработки по русскому языку 5 класс. М. «ВАКО», 2011

2.А.Ю.Купалова, Т.А.Костяева. Дидактические материалы по русскому языку: 5 класс. М. Просвещение, 1997

3.Л.А.Тростенцова, М.М.Стракевич, Н.В.Ладыженская. Русский язык 5 класс. Дидактические материалы. М.Просвещение,

4. Г.А. Богданова Уроки русского языка в 6 классе. М. «Просвещение, 2000»




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!