Урок по теме: Теорема Виета.
Цели урока:
Образовательные:
1.Повторить квадратные уравнения общего вида, неполные квадратные уравнения.
2.Закрепить знания по теореме Виета и по теореме, обратной теореме Виета, научить применять при решении квадратных уравнений.
Развивающие:
1.Продолжить работу по развитию познавательной речи, мышления , внимания.
2.Продолжить работу по формированию общего кругозора.
Воспитательные:
1. Повышение интереса к математике.
2.Активизация деятельности обучающихся на уроке.
3. Умения работать самостоятельно.
ПЛАН УРОКА.
Организационный момент:
Сообщаю тему и цель урока, учащиеся записывают тему урока в тетрадь. (слайд 1).
Повторение теории:
1)Какие уравнения называются квадратными: (слайд 2)
Квадратным уравнением называется уравнения вида ах2+вх+с=0 где х- переменная а, в и с –некоторые числа причем а не равно 0
2)Укажите из приведенных здесь уравнений квадратное : (а, б, д, е, ж)
а)2х+3х2-5=0; 2 –=0 в)4х+2,5=6
г) х3+16х=6х2+35 д) х2=5 е)0,64-у2=0
ж) 2=0
3)Назовите коэффициенты квадратного уравнения ?
а) а=1 в=4 с=-1 б) а=1 в=-1/3 с=0 д) а=1 в=0 с=-7
е) а=-1 в=0 с= 0,64 ж) а=1/7 в=0 с=0
4)Какие квадратные уравнения называются неполными?
Если в квадратном уравнении ах2+вх+с=0 хотя бы один из коэффициентов в или с равен нулю, то такое уравнение называют неполным квадратным уравнением
( из приведенных здесь уравнений назовите те которые являются неполными) (д,е,ж)
а)4х+х2-1=0; 2 –=0 в)2х+7=5 г) х3+12х=6х2+35 д) х2=7 е)0,64-у2=0
ж) 2=0
Следущий этап повторения это решение уравнений устно:
5) Выделите полный квадрат и решите уравнение:
а) n2-4n+4=0 б) p2+ 6p+9=0 в)25l2+10l+1=0
(n-2)2=0 (p+3)2=0 (5l+1)2=0
|n-2|=0 |p+3|=0 |5l+1|=0
-n-2=0 n-2=0 -p+3=0 p+3=0 -5l+1=0 5l+1=0
-n=2 n2=2 -p=-3 p2=-3 -5l=-1 5l=-1
n1=-2 p1=3 l=0,2 l=-0,2
6)Сформулируйте теорему Виета.
Теорема: Сумма корней приведенного квадратного уравнения равна второму коэффициенту, взятого с противоположным знаком, а произведение корней равно свободному члену
Написать чему равна сумма и произведение корней квадратного уравнения .
ах2 + вх + с = 0?
х2+х + = 0
х1+х2=-в/а х1*х2= с/а
7)Составьте квадратное уравнение зная его корни.
а) 1 и 4 s2-5s+4=0
б) 1 и -4 s2+3s-4=0
в) -1 и -4 s2+5s+4=0
А сейчас посмотрите на номер №587 затем №589
№587
Один из корней уравнения 5х2+bх+24=0 равен 8. Найдите другой корень и коэффициент b.
Приведем наше квадратное уравнение к приведенному квадратному уравнению и получим х2+bх + =0
Пусть х1=8 тогда по теореме Виета имеем х1*х2=
8*х2=
х2= :8
х2=
Найдем коэффициент b по теореме Виета получим х1+х2=-b но так х1=8 а
х2= получим х1+х2= 8+ = 8
= -
b= : (- ) = -43
Ответ b=-43 х2=
№589
Разность корней квадратного уравнения х2-12х+g=0 равна 2 . Найдите g.
сложим обе части и получим
2х1=14 х1=7 7+х2=12 х2=5 g=х1*х2= 5*7=35
Самостоятельная работа на (5 мин)
І -вариант І І-вариант
Найдите корни уравнения
-2t2 + 32 = 0. -2у2 + 50у = 0.
Найдите произведение корней уравнения.
i2 – 6i + 7 = 0. s2 – 8s + 72 = 0
Найдите сумму корней уравнения.
t2 – 28t + 27 = 0. z2 – 31z - 55 = 0.
Итог урока: Рефлексия
Что мы повторили?
Что не поняли?
Домашняя работа № 588, №590, №597
3