СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема зимы в произведениях В.Бианки «По следам» и Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою»

Категория: Литература

Нажмите, чтобы узнать подробности

Комбинированный урок

Просмотр содержимого документа
«Тема зимы в произведениях В.Бианки «По следам» и Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою»»

Урок литературного чтения в 3 классе (УМК « Школа 2100»)



Ф.И.О. учителя: Молчанова Наталья Петровна

Предмет: литературное чтение

Тема учебного занятия: Тема зимы в произведениях В.Бианки «По следам» и Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою» 

Место урока в теме: 2урок

Класс: 3

Дата проведения:2017г.

Тип урока: урок открытия нового знания

Тема раздела: «ПОЁТ ЗИМА, АУКАЕТ…»


Цели


Цель: создание условий для формирования активной читательской позиции, помогающей эмоционально вжиться в текст, почувствовать точность и яркость языка писателя, понять основную мысль произведения.


Задачи:

1.     учить осознанному чтению; сопереживать вместе с автором;

2.     развивать критическое мышление и речь учащихся;

3.     правильно вести себя в природе и находить правильный выход из сложившихся ситуаций.

4.     воспитывать детей видеть себя и природу как одно целое


Планируемый результат

Личностные УУД

- самоопределение (мотивация учения).

- смыслообразование (уметь находить ответ на вопрос «Какое значение, смысл имеет для меня учение? »).

- нравственно-этическая ориентация, оценивание усваиваемого содержания, (исходя из социальных и личностных ценностей), обеспечивающее личностный моральный выбор.

- ценить и принимать следующие базовые ценности:  «добро», «терпение», «природа», «семья», «поступок» и т.д.

- оценка жизненных ситуаций  и поступков героев художественных текстов с точки зрения общечеловеческих норм, нравственных и этических ценностей.

Познавательные УУД

Общеучебные универсальные действия:

- самостоятельное выделение познавательной цели;

- поиск и выделение информации;

- смысловое чтение;

- ориентироваться в учебнике: определять умения, которые будут сформированы на основе изучения данного раздела; определять круг своего незнания; планировать свою работу по изучению незнакомого материала. 

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности;

- самостоятельно делать выводы, перерабатывать информацию, преобразовывать её,  представлять информацию на основе схем, моделей, сообщений.

Логические универсальные действия:

- анализировать, сравнивать, группировать различные объекты, явления, факты.

- выбор оснований и критериев для сравнения,  классификации объектов;

- установление причинно-следственных связей;

- построение логической цепи рассуждений

Действия постановки и решения проблем:

- формулирование проблемы;

- самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера.

Коммуникативные УУД

- планирование (определение цели, функций, способов взаимодействия обучающихся с учителем и сверстником);

- постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

- умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли, владение монологической и диалогической речью в соответствии с нормами русского языка;

-коррекция и оценка действий одноклассника;

-определение способов взаимодействия с партнером, функций каждого;

- управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера;

- участвовать в диалоге; слушать и понимать других, высказывать свою точку зрения на события, поступки;

- оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом своих учебных и жизненных речевых ситуаций.

- читать вслух и про себя тексты учебников, других художественных и научно-популярных книг, понимать прочитанное;

- выполняя различные роли в группе, сотрудничать в совместном решении проблемы (задачи);

- участвовать в работе пары, распределять роли, договариваться друг с другом. Предвидеть  последствия коллективных решений.

Регулятивные УУД

- целеполагание (постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимися, и того, что ещё неизвестно);

- планирование (определение последовательности промежуточных целей с учётом конечного результата; составление плана и последовательности действий);

- оценка (выделение и осознание учащимися того, что уже усвоено и что ещё подлежит усвоению, осознание качества и уровня усвоения);

- саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии; способность к волевому усилию (к выбору в ситуации мотивационного конфликта) и к преодолению препятствий;

-умение адекватно воспринимать оценки и отметки;

- самостоятельно организовывать свое рабочее место в соответствии с целью выполнения заданий;

- определять цель учебной деятельности с помощью и самостоятельно;

- определять правильность выполненного задания  на основе сравнения с предыдущими заданиями, или на основе различных образцов;

- оценка своего задания по  параметрам, заранее представленным.

Предметные:

Различать литературные жанры, уметь анализировать высказывания, понимать значения слов применять их к тексту произведения, уметь находить межпредметные связи.

Основные понятия


Жанр, основная мысль произведения, герой, характеристика героя, картинный план, тема, автор.

Межпредметные связи


Русский язык, литературное чтение, окружающий мир, изобразительное искусство.

Организация пространства


Работа фронтальная, индивидуальная, в парах, групповая, коллективная.

Ресурсы:

- основные



- дополнительные

Литературное чтение. 3 класс. Учебник для общеобразоват. учреждений. В 2-х частях. ФГОС Бунеев,  Бунеева



-толковый словарь Ожегова ,

- электронные физкультминутки ;

- презентация к уроку;

-головной компьютер для учителя и для индивидуальной работы

- медиапроектор, экран,

- смайлики настроения.



Технологическая карта урока литературного чтения


Этап

Деятельность

учителя

Задания для учащихся, выполнение которых приведёт к достижению запланированных результатов


Деятельность

учащихся

УУД

Оборудование



I. Самоопределение к деятельности.

Цель: - создание условий для возникновения у учеников внутренней потребности включения в учебную деятельность и включение в деловой ритм.



Организует эмоциональный настрой на урок.



Уточняет рамки оценивания.








- Ребята, сейчас у нас урок литературного чтения. И мне нужны сегодня ваши умные головы и добрые сердца.

- Ребята, какие бы советы вы могли бы дать свои товарищам перед началом урока?



С каким настроением вы пришли сегодня на урок, покажите своё настроение









- Ребята, сегодня вы будете работать в парах, группах и постоянно оценивать работу своей группы.

Самопланирование учебной деятельности.

Чтобы на уроке у них все получилось, урок был удачным, было хорошее настроение. На партах смайлики, дети выбирают.







Познавательные УУД

формулирование познавательной цели
Личностные УУД

Жизненное самоопределение




II. Работа по теме. Актуализация знаний.

Цель:

Проверить уровень усвоения материала прошлого урока, организовать работу по подготовке учащихся к восприятию текста произведения и формулирования темы урока.

III Постановка учебной задачи

Целеполагание

Цель: Формулирование темы и целей урока.





















IV. Открытие нового знания.

Цель: Первичное восприятие произведения.

V. Первичное закрепление.

Цель: Работа с текстом. проверить, как поняли текст и как умеют отвечать на вопросы ,используя текст произведения.

VI.Анализ текста сказки.

Цель: проверить умение работать самостоятельно, умение соотносить.

































































VI Рефлексия учебной деятельности на уроке.

Цели:- зафиксировать новое содержание урока;

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности, подвести итог проделанной работе на уроке.

VII. Итог




Развивает учебно-познавательную активность детей







Актуализация знаний, появление темы, проблемы урока.

Предлагает выдвинуть предположения о теме урока. Формулирует вместе с детьми тему урока и цель.





Инсценирование

Проверка домашнего задания, вовлекая всех учащихся в беседу.

Работа с картиной Юлиана Клевера «Зимний закат в еловом лесу», работа над развитием речи. Анализ текста. Организует словарную работу с помощью словаря настроений.

Осуществляет связь с уроком окружающего мира.





Совершенствует умения работать с текстом с элементами рассуждения воспитывает речевую культуру развивает наблюдательность и мышление.

Вовлекая всех учащихся, в пересказ по плану.

Организует словарную работу с помощью словаря настроений.









Совершенствует умения работать с текстом с элементами рассуждения воспитывает речевую культуру развивает наблюдательность и мышление.





Руководит правильным подбором значений слов, осуществляет проверку.

Контролирует работу учащихся с текстом произведения, выслушивает доказательства исследования.





Организует словарную работу с помощью толкового словаря



Организует исследовательскую деятельность учащихся.





Организует рефлексию и оценку учениками собственной учебной деятельности.



Оценивает работу учащихся.









Помогает подвести итог урока












Показ слайдов и прослушивание музыкального ряда

- Какое время года изобразили художники и композитор?

- Кто узнал, какие музыкальные фрагменты прозвучали?

-Кто композитор?

-Как вы думаете, о чём мы будем говорить сегодня на уроке?

- Сегодня на уроке мы рассмотрим тему зимы в произведении В.Бианки «По следам» и Ф.Тютчева «Чародейкою Зимою», а в конце урока вы расскажите нам, какой представляете себе зиму.

Работа с первой частью рассказа В.Бианки.

Давайте послушаем ребят, они подготовили для нас отрывок из первой части рассказа В.Бианки.

Когда Егорка решил пойти в лес? Зачем?



- Как называется картина? Что изображено, какое время года? Какие чувства она вызывает у вас?





Деревья, какие они?









Зима – это прежде всего снег. Как изображает снег художник?



- С чем можно сравнить снег?

- Снег везде. И это обилие снега придаёт величие зимней природе. Всё кругом становится необыкновенным и сказочным. Преувеличив размеры деревьев, художник убеждает нас в том, что зима – волшебница.



- Лес готовится к зимней ночи. Ничего не предвещает беды, поэтому отец отпускает своего сына в лес.



Работа со второй частью рассказа.

- А сейчас вернёмся к тексту произведения.

Пересказ второй части текста.

-Когда лесник заволновался, что нет дома сына?

-Прочитайте описание леса в этой части рассказа. Что услышал лесник? Отчего он вздрогнул? Почему он поспешил в лес?

-Какое настроение возникло у вас при чтении этого отрывка?







Работа с третьей частью рассказа В. Бианки и со стихотворением Ф.Тютчева

-Как описывает лес автор в третьей части?











- Как называет зиму поэт?

-Подберите слова-синонимы к слову «чародейка»



Действительно, зима – чародейка. Что она сделала с лесом?

-Посмотрите на экран и прочитайте, как объясняется значение слов «околдовать», «очаровать», «опутать» и «оковать» в толковом словаре Ожегова.

- Но, обратите внимание, чем опутала и оковала зима лес.

-Какой вывод можно сделать?



-Наступят весенние дни и вся зимняя магия исчезнет, эта цепь растает. Но пока – зима. А раз зима- чародейка, значит, в зимнем лесу присутствуют волшебство, таинственность, загадочность и мистика. А вам не кажется, что стихотворение Ф.Тютчева и третья часть рассказа В.Бианки созвучны?



- Найдите отрывок, в котором говорится о том, что лесник, казалось бы опытный следопыт, поддался этой мистике, ввиду своего, конечно, состояния.

- Куда вернулся лесник?







Вот такой представили зиму в своих произведениях эти два писателя. В рассказе нет ярких красочных описаний природы, но этот рассказ включён в раздел «Поёт зима, аукает…»

- Посмотрите на экран и скажите, какая из трёх репродукций не подходит к произведению В.Бианки? Почему?

Справка о художнике. Юлиан-Клевер – русский живописец. В своих пейзажах часто воспроизводил эффекты вечернего освещения. Поэтому в них присутствуют элементы спокойствия и в то же время таинственности и загадочности.

Поэты и писатели при помощи слова, художники при помощи красок, а композиторы при помощи звуков могут нарисовать одну и ту же картину.

-Назовите, чем мы сегодня занимались на уроке.

- А ещё мы с вами слушали, читали, рассматривали различные картины зимы. Узнали, что каждый человек её воспринимает по-своему. А теперь давайте послушаем вас, какая зима у вас и для вас.

Что особенно вам понравилось сегодня на уроке? Отдай свой голос человечку.



Зиму



Времена года. Зима

П.И.Чайковский





Выдвигают предположения о предполагаемой теме урока: о зиме, о зимних настроениях



Смотрят, слушают





Работают со словарём настроений (распечатка): безмятежность, спокойствие. Изображён закат солнца в зимнем лесу.

Разукрашенные, припорошены снегом. Деревья большие, их ветви причудливо вырисовываются на фоне заходящего солнца.

Снег серебристый, сероватый, пушистый.

С ковром, который устилает землю, с шалью, которая укутала ветви деревьев.



















Работают в группе, распределяют кто за кем рассказывает и пересказывают часть произведения по цепочке .

Оценивают работу товарищей и свою.

Работают со словарём настроений: страх, растёт тревога за мальчика, беспокойство, волнение.

Подготовленные учащиеся читают тексты.













Волшебница, колдунья, кудесница, ведьма.

Она его околдовала, сном волшебным очаровала, опутала и оковала.





Лёгкой цепью пуховой

Зима – не злодейка.





























Пейзаж Игоря Грабаря солнечный, радостный. Эта картина связан с хорошим настроением человека. В ней много задора, солнца, ярких красок.













Защита своих проектов.






Познавательные УУД 

Составлять предложение из слов

Коммуникативные УУД 

оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; сотрудничество с целью исполнения ролей;
Личностные УУД

 профессиональное самоопределение

Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.





Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.







Регулятивные УУД

Проговаривание последовательности своих действий



Познавательные УУД

Уметь сопоставлять и преобразовывать информацию из одной формы в другую:

Коммуникативные УУД

Уметь работать в группе.



Определение основной информации и извлечение информации из прослушанных текстов



Коммуникативные УУД

Уметь оформлять свои мысли в устной форме, слушать и понимать речь других.

Познавательные УУД

Уметь ориентироваться в своей системе знаний; осуществлять анализ объектов.






















презентация слайд №1, 2, 3

































презентация слайд №4

























































презентация слайд №5









































презентация слайд №6




























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!