СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока « Сравнение предметов по весу»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Дать представления  обучающимся о массе предметов,их сравнении

Просмотр содержимого документа
«Тема урока « Сравнение предметов по весу»»

Тема урока « Сравнение предметов по весу»

Цели урока:

  1. Сформировать представление о массе предмета. Научить сравнивать массы различных предметов.

  2. Совершенствовать умения сравнивать предметы по длине, ширине, высоте, форме, цвету, материалу, периметру, площади и объему.

  3. Развивать умения вести наблюдения, сравнивать, делать выводы, оформлять результаты.

  4. Воспитывать умение внимательно слушать своих товарищей, оценивать свою работу и работу одноклассников.

Оборудование: интерактивная доска, презентация “Весы”; рисунок; две колбы разные по форме и высоте, но одинакового объема, таблички с надписями “ длина”, “ширина”, “высота”, “форма”, “цвет”, “материал”, “периметр”, “площадь” и “объем”; весы, два одинаковых кубика (один – пустой, другой – наполнен солью), бумажные полоски на столах у детей,

ХОД УРОКА

I. Организационный момент:

Эмоциональный настрой на урок.

У: Здравствуйте, ребята!

У нас всё готово к уроку математики.

У: Давайте вспомним наш девиз.

Д:

Мы – умные!
Мы – дружные!
Мы – внимательные!
Мы – старательные!
Мы – отлично учимся! 
Всё у нас получится!

У: Я уверена, что у вас всё получится, вас ждёт успех и новое открытие, о котором вы узнаете чуть позже.

Сравнение предметов по известным признакам

У: На прошлых уроках мы учились сравнивать предметы по разным признакам. Назовите эти признаки.

По мере называния признаков, на доску вывешиваются карточки.

Длина

Цвет

Форма

Ширина

Периметр

Материал

Высота

Площадь

Объем

У: Каким способом сравниваем по длине и ширине?

На партах у детей лежат разные полоски.

У: Покажите мне одинаковые полоски.

Д: “Ловушка”. По какому признаку одинаковые полоски?

У: Извините, я забыла, по ширине.

(Дети показывают).

У: Покажите неодинаковые полоски по длине.

(Дети показывают).

Учитель показывает пластмассовый мяч и пластмассовый кубик.

У: По какому признаку они одинаковые?

Д: По материалу.

Учитель показывает кусочек ткани и кусочек пластилина.

У: По какому признаку они одинаковые?

Д: “Ловушка”. Нет одинаковых признаков.

ФИЗМИНУТКА

III. Постановка и решение учебной задачи:

Учитель подбирает 2 внешне абсолютно одинаковых пустых непрозрачных пластмассовых кубика. В один кубик добавляется немного соли (дети этого не знают).

У: Посмотрите внимательно, у меня 2 кубика. Что можете сказать о них?

Д: Они одинаковые.

У: Молодцы! Совершенно верно, Я рада за вас. Вы точно определили, что кубики абсолютно одинаковы.

У: Закройте глаза.

Учитель кладёт кубики на весы и закрывает их колпачками разного цвета.

У: Откройте глаза и скажите, по какому признаку сравнивают предметы, под колпачками?

Д: По массе.

У: Под каким колпачком лежит предмет с большей массой? Под красным или под зелёным?

Ответы детей, а учитель недоумевает.

У: Как же вы видите, что я положила на весы?

Как вы определяете, где масса больше?

Неужели? Вот это да?

Как же вы это узнали? Куда вы смотрите?

Д: Раз чашка весов ниже, значит, там тяжелее груз, значит масса его больше.

У: Как вы думаете, а что там лежит? Что я могла положить на весы?

Д: Кубики и ещё что-то.

Учитель снимает колпачки, и дети на чашках весов видят кубики и удивляются.

У: Почему так получилось, ведь кубики совершенно одинаковые.

Д: В одном кубике что-то есть, поэтому он тяжелее.

У: Так по какому же признаку мы сегодня будем учиться сравнивать предметы?

Д: Мы сегодня будем сравнивать предметы по массе.

У: Совершенно верно.

Масса (вывешивается табличка на доску) О ней нельзя судить, не положив предметы на весы. Только положение чашек весов, а не размеры и внешний вид, может дать ответ на вопрос, что тяжелее или легче.

ИГРА

Одному ученику завязывают глаза. На глазах остальных кладут на весы 2 предмета, а потом эти 2 предмета дают ученику с завязанными глазами. Ученик пытается сравнить эти предметы по массе.

У: Тебе трудно сравнить эти предметы? Что надо сделать?

Д: Взвесить.

У: Какой же вывод можно сделать?

Д: При помощи рук не всегда правильно можно определить массу предмета.

Надо сравнивать по массе при помощи весов.

Презентация: “Разнообразие весов”.

(Приложение)

ФИЗМИНУТКА

(Руками дети выполняют движения имитирующие весы)

Чаша левая – для Саши,
Чаша правая – для Жени.
Дружно, хором, целым классом
Массу на весах измерим.

Ручки наши, словно, чаши.
Вверх и вниз мы поднимаем.
Что есть вес и что есть масса
Мы теперь, ребята, знаем.

IV. Закрепление полученных знаний:

У: Я вам предлагаю сравнить предметы по массе (опыт Пиаже).

Учитель показывает детям два шарика из пластилина.

У: Сравните данные шарики по массе. Как вы это сделаете?

Д: Надо взвесить.

У: Что мы видим, взвесив шарики?

Д: По массе они одинаковые.

Учитель на глазах у детей из одного шарика делает лепёшку.

У: Чья теперь масса больше шарика или лепёшки?

Выслушиваются мнения детей.

У: Как же узнать, кто из вас прав?

Д: А давайте их взвесим.

У: Странно, почему же массы остались одинаковые?

Д: Мы же ничего не добавляли и не отнимали, а только изменили форм

V. Итоговая рефлексия, постановка целей на следующий урок:

У: Сможете, сегодня дома рассказать, что узнали на уроке? О чём вы расскажете?

Д: Научились сравнивать по массе. Познакомились с разными видами весов.  Узнали, какой буквой обозначается масса.

У: Пригодятся ли вам знания, полученные на уроке в жизни? Где?

Д: В магазине, дома …

У: Вот, сколько нового вы узнали сегодня на уроке, значит нам уже не нужно больше изучать эту тему?

Д: Мы только познакомились с понятием масса и со способами сравнения по массе, но нам хотелось бы продолжить эту работу.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!