СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Построение чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом»

Категория: Технология

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка урока дает возможность научить ученицу снимать мерки с фигуры, делать расчеты для построения чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом, научить строить чертеж ночной сорочки, по сделаным расчетам.

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Построение чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом»»















План конспект урока по предмету «технология» в соответствии с требованиями ФРП ООО.

Тема: «Построение чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом»

6 класс

В. П.Скорнякова - высшая квалификационная категория

МБОУ «СОШ №3»

г. Красноперекопска Республики Крым























План конспект урока по предмету «технология» в соответствии с требованиями ФРП ООО. Тема: «Построение чертежа ночной сорочки» 6 класс

В. П.Скорнякова - высшая квалификационная категория

МБОУ «СОШ №3» г. Красноперекопска Республики Крым


Раздел 4. Технологии обработки материалов

Тема. «Построение чертежа ночной сорочки».

Предмет: технология. Класс: 7

Тип урока: урок по решению технических задач

Цели урока: формирование творческих способностей учащихся посредством решению технических задач и создание условий для творческой самореализации личности ребенка. Организовать деятельность обучающихся по восприятию, осмыслению и первичному запоминанию новых понятий, решению технических задач.

Задачи

Образовательная - продолжить формирование знаний и навыков в построении чертежей, при работе чертежными инструментами, умения пользоваться инструкционной картой для построения чертежа.

Развивающая:

  • развивать пространственное воображение, мышление (мыслительные операции – анализировать, сравнивать, обобщать, классифицировать);

  • развивать память, внимание, глазомер, наглядно-образное мышление, общие учебные умения, волю;

  • развивать точность движения и самостоятельность.

Воспитательная - воспитание трудовой дисциплины, привитие культуры труда; воспитание бережливости; эстетических вкусов, трудолюбие, аккуратность.

Планируемые результаты

Личностные:

  • восприятие эстетических качеств предметов труда;

  • умение создавать эстетически значимые изделия из различных материалов;

  • готовность к активному участию в решении возникающих практических трудовых дел, задач технологической и социальной направленности;

  • уважение к труду, ориентация на трудовую деятельность, воспитание бережного отношения.

Метапредметные:

  • включают действия исследования и отбора необходимой информации, её структурирования;

  • определять и формулировать цель на уроке, оценивание точности выполнения учебной задачи, собственных возможностей для ее решения; принимать и сохранять цель и учебную задачу;

  • работать с информацией, представленной в текстах и иллюстрациях; слушать собеседника и понимать речь других;

  • формулировать собственное мнение и аргументировать его;

  • работать в группах, учитывая мнение партнёра, высказывать своё мнение.

Предметные:

  • грамотно и осознанно выполнять технологические операции в соответствии с изучаемой технологией.

Оснащение урока: мультимедийное оборудование, презентация «Построение ночной сорочки с цельнокроеным рукавом», чертёжные инструменты.

Методы обучения:  лекция, беседа, использование ИКТ.


Ход урока

I. Организационный момент (2 мин.)

Организовать самоопределение детей к деятельности на уроке.

1. Приветствие учеников.

2. Проверка готовности к уроку.

3. Раздать инструкционные карты, листы с чертежами ночной сорочки в М 1:4;

4. Раздать карточки контроля.

II. Актуализация знаний (13 мин.)

Всяк сошьёт, да не всяк скроит”.

  1. Что нам необходимо знать, чтобы построить чертеж швейного изделия?

  2. Правила снятия мерок.

  3. Что такое мерки? (Мерки – это основные размеры фигуры человека).

  4. Снятие мерок – это измерение основных условных линий и точек на фигуре человека.


  1. Расскажите правила снятия мерок. 

  2. По какой стороне фигуры снимаются мерки?

  3. Перед снятием мерок, что необходимо сделать? (линию талии опоясать тесьмой)

  4. Как необходимо стоять при снятии мерок? ( прямо, опустив руки)

  5. Как работаем с сантиметровой лентой? (сантиметровую ленту нельзя натягивать или ослаблять)

  6. Как записываются мерки? (мерки обхвата и ширины записываются в половинном размере, а длины и высоты – полностью)

  7. Как снимаются мерки Опл, Сш, Сб, Ди, ? Показать на манекене. ( см. Приложение №2).

  8. Назвать мерки, которые записываются в половинном размере. Почему?

(Сш, Сб. так как фигура человека симметричная, чертеж строится на половину фигуры)

  1. Какие мерки записываются полностью?

(Ди. длина изделия всегда записывается полностью).

(Опл. потому, что в нашей конструкции цельнокроеные рукава т.е. выкроенные вместе с изделием).

  1. Какими инструментами пользуемся для построения чертежа?

(линейка-закройщика, лекало, угольник, циркуль, карандаши ластик.

III. Формирование знаний и умений. (17мин)

  1. Объяснение нового материала:

Учитель:

На прошлом уроке мы с вами научились снимать мерки для построения чертежа плечевого изделия с цельнокроеным рукавом.

Прежде чем строить основу чертежа познакомимся с основными деталями этого изделия и названием их контурных срезов.

Выкройка данного изделия состоит из двух деталей: переда и спинки. 

Перед и спинка абсолютно одинаковые по размеру. (см. Макет ночной сорочки из цветной бумаги в М 1:1).

Отличие состоит в том, что вырез горловины у переда глубже, чем у спинки. Основными контурными срезами являются: линия горловины переда и спинки,


боковой срез, линия низа, линия плеча, срез рукава, середина детали.


Динамическая пауза (5 мин)


2. Мотивация

Проблемная ситуация:

Учитель:

Теперь, зная, какие детали мы должны построить и размерные признаки фигуры, казалось бы, уже можно приступить к конструированию изделия.

 Для того, чтобы изделие не стесняло движение, было удобно и в нем легко дышалось, оно должно быть больше по размеру, чем тело, на которое оно надето.

Для построения чертежа нам необходимо применить прибавки на свободу прилегания.

Под запись.

Разница между размерами частей одежды и соответствующими размерами тела человека называется припуском на свободное облегание.

Прибавки обозначают прописной буквой П, рядом обозначают участок, к которому дается прибавка.

1.

Пг

Прибавка к полуобхвату груди

6 – 8 см.

2.

Поп

Прибавка к обхвату плеча

5 – 7см.

Учитель:

Сегодня каждая из вас будет осваивать профессию модельера – конструктора, т.е. построит чертеж ночной сорочки с цельнокроеным рукавом.

Постановка задачи перед учащимися:

- научиться выполнять построение чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом, с помощью инструкционной карты.  Тема урока представлена визуально на презентационном экране. 

IV. Практическая работа: « Построение чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом» (45 мин)

Ученицы под руководством учителя изучают формулы для расчета конструкции плечевого изделия с цельнокроеным рукавом и этапы построения основы чертежа.

Построение чертежа начинается с построения базисной сетки, которая определяет

общий размер изделия по ширине и длине. Перед и спинка в плечевом изделии имеет одинаковые размеры и отличаются только глубиной выреза горловины, чертеж этих деталей будет строиться одновременно на одной базисной сетке.

Чертежи швейных изделий в рабочей тетради выполняют в М 1:4

Далее изучая инструкционную карту, переходим к построению чертежа. 

Презентация чертежа ночной сорочки

Ученицы строят чертеж ночной сорочки в М 1:4 в рабочих тетрадях.

Учитель комментирует последовательность построения на экране.

V. Контроль знаний и умений (3 мин)

После самопроверки учащиеся исправляют ошибки и сдают чертежи на проверку учителю:

а) показать лучшие работы (правильно выполненные, наиболее аккуратные).

б) проанализировать часто встречающиеся ошибки и приемы их исправления.

VI. Закрепление изученного материала.(4 мин)

  1. Чему научились на уроке?

  2. Из каких деталей состоит чертёж плечевого изделия с цельнокроеным рукавом?

  3. Чем отличается чертёж спинки от чертежа переда?

  4. Для чего необходимы прибавки на свободное облегание?

  5. От каких мерок зависит размер базисной сетки чертежа?

  6. Какая мерка определяет ширину базисной сетки чертежа?

  7. По какой мерке делается расчет ширины горловин

  8. Как вы оцениваете свою работу на уроке?

VII. Домашнее задание.(1мин)

 Принести цветные карандаши, цветную бумагу, клей, ножницы, рабочую тетрадь.










Приложение 1.

Инструкционная карта №1.

Мерки для построения чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом.

п/п

Условные обозначения мерок

Название мерок

Мерки на типовую фигуру (см).

Мои мерки (см).

1.

Сш

Полуобхват шеи

17,2


2.

СгII

Полуобхват груди 2

43,6


3.

Оп

Обхват плеча

26,1


4.

Ди

Длина изделия

80


Приложение 2.

Инструкционная карта №2.

Способ измерения мерок

Условное

обозначение

мерок

Название

мерок

Способ измерения

Назначение

мерок

Запись в тетради

Сш

Полуобхват

шеи

Снимается по основанию шеи, под 7 шейным позвонком и ярёмной впадиной.

Для определения размера горловины.

В половинном размере

СгII

Полуобхват

груди 2

Сзади по нижним углам лопаток, через подмышечные впадины, спереди на уровне высоких точек груди.

Для определения размера изделия и ширины ночной сорочки.

В половинном размере

Оп

Обхват плеча

Перпендикулярно оси плеча (часть руки от плечевой точки до локтевой) так, чтобы верхний край ленты касался верхнего угла подмышечной впадины.

Определение ширины рукава.

Полностью

Ди

Длина изделия

Вертикально от 7-шейного позвонка до линии талии, затем от линии талии до желаемой длины.

Определение длины сорочки

Полностью







Приложение 3.

Инструкционная карта №3.

Прибавки на свободное облегание

1.

Пг

Прибавка к полуобхвату груди

6 – 8

6 – 8

2.

Поп

Прибавка к обхвату плеча

5 – 7

5 – 7




Приложение 4.

Инструкционная карта №4.

Построение чертежа ночной сорочки с цельнокроеным рукавом

п/п

Обозначение построения

построение

Формула расчет

Цифровой расчет

Построение сетки чертежа

1.

В

Построить прямой угол с вершиной в точке В

Построение

Построение

2.

ВВ1

Ширина изделия (сорочки)

СгII : 2 + 8 Пг

43,6:2 +8= 29,8

3.

ВН

Длина сорочки

Ди

80

4.

ВВ1Н1Н

Построить прямоугольник

Построение

Построение

Построение горловины

5.

ВВ2

Ширина горловины (сорочки)

Сш :3+1

17,2:3+1= 6,7

6.

ВВ3

Глубина горловины спинки

ВВ2:3

6,7:3= 2,3

7.

В2В3

Линия выреза горловины спинки

Построение

Построение

8.

ВВ4

Глубина горловины переда

ВВ2+1

6,7+1= 7,7

9.

В2В4

Линия выреза горловины переда

Построение

Построение



Построение рукава

10.

В1Г

Глубина проймы

Оп :2+Поп

26,1:2+7= 20

11.

В1В5=ГГ1

Длина рукава

п/в=5…6

6

12.

В5Г1

Ширина рукава

Построение

Построение

Построение линий бока, низа

13.

Г2

Вспомогательная точка

ГГ2= ГГ1

6

14.

Г3

Вспомогательная точка

Г1Г2: 2

Построение

15.

Г3Г4Г1Г2

Глубина прогиба

Г3Г4= п/в=1,5

1,5

16.

Г1Г4Г2

Соединить точки Г1Г4Г2

Построение

Построение

17.

Н1Н2

Расширение низа

п/в=10…12

10

18.

Г2Н2

Линия бока

Соединить точку Г2 с Н2

Построение

19.

Н2Н3

Повышение линии бока

п/в=1,5…2

1,5

20.

Н4

Вспомогательная точка

НН12

Построение

21.

НН4Н3

Линия низа

Соединить точки Н, Н4, Н3

Построение

Обвести контур чертежа сплошной основной линией.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!