СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема урока: «Поговорим о правилах поведения учащихся в школе».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Закрепление знаний детей о правилах поведения в школе и на уроках

Просмотр содержимого документа
«Тема урока: «Поговорим о правилах поведения учащихся в школе».»

Тема урока: «Поговорим о правилах поведения учащихся в школе».

Цели урока: создать условия для усвоения детьми правил поведения в школе.

Задачи: 1) Образовательные: учить детей правильно вести себя в школе, в частности, на уроке;

2) Коррекционно-развивающие: развивать мыслительную деятельность, коррегировать общую моторику;

3) Воспитательные:, формировать толерантность сознания школьников, воспитывать ответственность детей за плохое поведение.

Ход урока.

1.Организационный момент.

- Прозвенел звонок. Дети, что он обозначает, для чего он звенит?

2. Вступительное слово учителя.

Учитель: - Сегодня вы пришли в школу на занятия. И мы поговорим о правилах поведения в школе.

Игра с мячом «Я хочу узнать…».

(Учитель по очереди бросает детям мячик, а они называют то, чему бы они хотели научиться в школе)

3.Правила поведения в школе.

- А сейчас, я хотела бы отрыть вам большой секрет: в школе, как и везде, существуют свои правила поведения.

Правила поведения в школе.

1.Все школьные вещи должны быть в порядке, аккуратно разложены на парте.

2.Урок должен начинаться ВСЕГДА ВОВРЕМЯ, БЕЗ ОПОЗДАНИЙ.

3.Когда сидишь за партой - не толкайся.

4.Когда входишь в класс, нужно поздороваться сначала с учителем , потом с товарищами.

5.Если ты опоздал на урок и заходишь в класс после звонка , необходимо спросить разрешение у учителя.

6.Если в класс входит ВЗРОСЛЫЙ ( учитель, директор…)дружно, но ТИХО и СПОКОЙНО должны встать, приветствуя вошедшего

7.Если учитель задаёт вопрос классу, и ты хочешь ответить, не выкрикивай, а ПОДНИМИ РУКУ. Руку надо поднимать и тогда, когда хочешь спросить что-либо у учителя

8.Обращаясь с просьбой к учителю или товарищами, нужно употреблять

« ВЕЖЛИВЫЕ» слова : пожалуйста, спасибо.

4. Физкультминутка

«Для чего ходят в школу» см. приложение) -Я буду называть, для чего ходят в школу, если верно, то вы хлопнете в ладоши, а если неверно топнете ногами.

«Для чего ходят в школу»

1. В школу ходят, чтобы играть.

В школу ходят, чтобы читать.

В школу ходят, чтобы поспать.

В школу ходят, чтобы дружить.

В школу ходят, чтобы танцевать.

В школу ходят, чтобы писать.

Прав ли Незнайка?

- А теперь тихо сели на свои места и продолжим работу за партами.

- Кто из вас знает, какие предметы изучают в школе?

- А что вам поможет изучать эти предметы?

Отгадайте загадки и вы узнаете, что же это за помощники? ( загадки о школьных принадлежностях) см. приложение

Замечательная штучка

Самопишущая…(Ручка)

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И большущий пароход. (Карандаш)

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, Кто же я?... (Линейка)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (Тетрадь)

- А теперь я вам предлагаю выполнить задание «Рисунки-загадки»( см. приложение)

Сейчас я раздам вам карточки, с изображением школьных принадлежностей, вы должны будете их назвать и раскрасить.( см. приложение)

- Перед вами школьные принадлежности? Ответьте, что чем надо делать?

Ручкой надо? …Писать.

Карандашом можно? …Рисовать.

Красками что надо делать? …Раскрашивать

Ластиком что нужно делать? …Стирать

Что нужно делами ножницами? …Резать

Что будишь делать точилкой? …Точить

Что будишь делать линейкой? …Измерять

2.Загадки о школьных принадлежностях

* Я с собой её ношу,

Не макаю, но пишу.

Замечательная штучка

Самопишущая…(Ручка)

Палочка волшебная

Есть у меня, друзья.

Палочкою этой могу построить я

Башню, дом и самолёт,

И большущий пароход. (Карандаш)

Я люблю прямоту, я сама прямая.

Сделать ровную черту всем я помогаю.

Что-нибудь без меня начертить сумей-ка.

Угадайте-ка, друзья, Кто же я?... (Линейка)

То я в клетку, то в линейку,

Написать по ним сумей-ка,

Можешь и нарисовать.

Называюсь я … (Тетрадь)

6.Итог занятия.

Учитель: – Понравилась ли вам в школе?

-Что вы узнали на занятии?

- С какими правилами поведения в школе познакомились?

- Какие школьные принадлежности вы приготовите к школе?
















Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!