СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Социальная мобильность

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Тема: Социальная мобильность»

ПЛАН УРОКА

Группа №_____________

Дата__________________

Преподаватель: Абулашева С.А

Предмет: Социализация личности.

Тема: Социальная мобильность

Тип урока: комбинированный

Цели урока:

Образовательная - познакомить учащихся с понятием социальная мобильность, усвоить типы социальной мобильности, узнать причины и «лифты» социальной мобильности;

Развивающая - содействовать развитию умения критически мыслить, выделять главное, сравнивать, систематизировать, развивать воображение, публично излагать свои мысли;

Воспитательная - воспитание самостоятельности, умения искать и находить материал необходимый для принятия собственных решений, умение применять полученные знания на практике.

Ход урока

1. Организационный момент:

- Приветствие.

- Отметка отсутствующих в журнале.

- Сообщение темы и целей урока.

II. Повторение (актуализация ранее усвоенных знаний)

Вопросы на повторение материала

1. Что такое социальная структура?

2.Что такое социальный статус?

3.Перечислите виды социальной структуры.

4.Что является ключевыми особенностями, характеризующими общественную структуру?

5. На какие типы подразделяются социальные отношения.


III. Изложение нового материала:

План:

1.Что такое Социальная мобильность?

2.Виды социальной мобильности

3.Лифты социальной мобильности

IV. Закрепление пройденного материала.

V. Подведение итогов урока.

1.Что такое социальная мобильность?

2.Что такое социальный статус?

3.Что такое социальный слой?

4. Виды социальной мобильности

5. Лифты социальной мобильности


VI. Выдача задания на дом

Выучить тему и ответить на вопросы

VI1.Отметки за урок_______________________________________________________




Тема: Социальная мобильность


1.Что такое Социальная мобильность

Социальная мобильность — это ситуация, при которой у человека или группы людей меняется социальный статус. При этом человек может поменять свой социальный слой или остаться в том же слое и изменится лишь статус.

Социальный статус (или социальная позиция) — это положение в социуме, в обществе, которое занимает человек (индивид) или группа индивидов.

Социальный слой — деление людей на классы или группы. Процесс разделения общества на слои или страты (лат. stratum — слой, пласт) называется социальной стратификацией.

2.Виды социальной мобильности

Вертикальная и горизонтальная

При вертикальной человек меняет свой социальный слой. Вертикальная мобильность подразделяется на:

  • индивидуальную (статус меняется у отдельного индивида);

  • групповую (статус меняется у группы людей);

  • профессиональную (человек меняет должность на работе — с повышением или понижением);

  • экономическую (у человека меняется уровень благосостояния);

  • политическую (при повышении человека на государственной службе, т. е. меняется его уровень власти);

  • восходящую (повышение социального уровня);

  • нисходящую (понижение социального уровня);

  • иммобильность (социальные статус и положение остаются без изменений);

  • межпоколенная (дети обладают иным социальным статусом нежели их родители);

  • внутрипоколенная (затрагивает одного человека, его статус меняется на протяжении его жизни).

При горизонтальной мобильности не происходит изменение социального слоя, человек меняет только свою социальную группу. Примером может быть ситуация, когда человек меняет место жительства, т. е. переезжает в другой район или город. Или когда меняет место работы. Социальный статус при этом не меняется. В этом случае речь идёт о географической мобильности.

Если человек переезжает и к тому же меняется его социальный статус, такая ситуация называется географической миграцией.

3.Лифты социальной мобильности

Российский и американский социолог и культуролог Питирим Александрович Сорокин говорил о «лифтах» , с помощью которых люди перемещаются и меняют свой социальный статус и (или) социальный слой. Сорокин выделял 7 основных лифтов:

  • армия (особенно в военное время, когда успешная военная операция может поднять человека вверх по социальной лестнице, и наоборот проигрыш может стать причиной утраты социальной позиции);

  • церковь (истории известны случаи, когда человек низкого сословия становился папой римско-католической церкви);

  • школы (в некоторых странах школы позволяли подающим надежды детям из бедных семей достичь больших высот (например, Китай), в других — людям из низших слоёв не позволялось получать образование (например, Индия, Англия));

  • политические организации/партии/группы (перемещение внутри политической организации или между разными организациями как пример карьерного роста и изменения социального статуса);

  • профессиональные организации/объединения (например, объединения медицинских работников, литературные организации, объединения музыкантов, учёных, юристов и т. д. Особое влияние имеют СМИ, которые способны быстро продвинуть человека либо так же быстро причинить вред его социальному статусу);

  • организации по созданию материальных ценностей (другими словами, группы людей, которые достигли успеха или продвинулись по социальной лестнице благодаря тому, что накапливали капитал: золото, деньги и другие ценности. С помощью этого капитала покупались титулы, звания, привилегии);

  • семья и брак (например, брак с человеком из более высокого социального слоя откроет доступ в этот слой, из более низшего — может привести к утрате социального статуса).

последствия социальной мобильности

Социальные перемещения людей имеют как положительные, так и отрицательные последствии.

К положи тельным относятся следующие:

  • • происходит обновление социальных структур. Люди, перешедшие в более высокую позицию, привносят новаторство, обостряют конкуренцию, стремятся к более совершенным формам жизни и трудовой деятельности.

  • • мобильность порождает волю, энергию, мотивы и стимулы у индивида для внутреннего развития (рост образовательного уровня, профессионального совершенства, усвоение более высоких ценностей, совершенных форм поведения, образа жизни);

  • • развивается экономика, открывается доступ к власти, управлению и образованию все более широких слоев населения. Происходит активная общественная артикуляция;

К негативным последствиям можно отнести то, что:

  • • даже перейдя в другую страту, человек часто не осваивается с новым статусом, не может к нему адаптироваться. Он как бы провисает между той стратой, которую покинул, и той, в которую вошел. Он стал чужаком и для тех и для других. Таких людей часто называют маргиналами',

  • • индивид не всегда способен освоить новые роли, ценности, образцы поведения. В связи с чем у него возникает психическое напряжение, агрессивность, стесненность, отчужденность, иногда он оседает на «дно»;

  • • в стремлении достичь нового положения порой преступаются всякие моральные и правовые рамки, грубо попираются законы. Например, так называемые «новые русские» взяли на вооружение лозунг «богатство любым способом». Большинство из них, претендуя на значимое место в общественной элите, ведут развратный образ жизни (сорят деньгами, пропивают, прогуливают, проигрывают целые состояния, покупают нужную и ненужную собственность, создают иллюзию беззаботного существования);

  • • в обществах, где происходит активная мобильность, могут возникать нестабильные ситуации, социальные конфликты, революции, перевороты.

4. Закрепление пройденного материала:

  1. Ситуация, при которой у человека или группы людей меняется социальный статус. При этом человек может поменять свой социальный слой или остаться в том же слое и изменится лишь статус это:

  2. Социальная стратификация

  3. Социальная мобильность+

  4. Социальная норма

2. Переход индивида одной социальной группы в другую, расположенную на одно и том же уровне:

  1. Круговая мобильность

  2. Вертикальная мобильность

  3. Горизонтальная мобильность+

3. Пример горизонтальной мобильности:

  1. Повышение в должности

  2. Переход в другую религиозную общину+

  3. Разжалование

4. Перемещение одного человека независимо от других:

  1. Индивидуальная мобильность +

  2. Восходящая мобильность

  3. Групповая мобильность

5. Перемещение происходит коллективно:

  1. Индивидуальная мобильность

  2. Групповая мобильность +

  3. Нисходящая мобильность

6. Продвижение индивида по служебной лестнице вверх и вниз:

1. вертикальная мобильность+

2. горизонтальная мобильность

3. линейная мобильность


7. Механизм или способ изменения социального статуса называется:

1. социальный статус

2. социальная лестница

3. социальный лифт+


8. Пример межпоколенной мобильности:

1. Разжалование

2. Токарь становится инженером

3. Сын рабочего становится президентом+

9. социальный подъем, движение вверх:

1. нисходящая мобильность

2. восходящая мобильность+

3. верхняя мобильность


10. человек, находящийся на границе различных социальных групп называется:

1. Маргинал+

2. Интеллектуал

3. Неформал




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!