СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема "Россия в Первой мировой воне: причины и характер войны"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Представлена методическая разработка. по теме: "Россия в Первой мировой воне: причины и характер войны".

Просмотр содержимого документа
«Тема "Россия в Первой мировой воне: причины и характер войны"»

Тема: «Россия в Первой мировой войне».

Цель:

  1. Формировать информационные коммуникации:

- умение самостоятельно определять причины, характер войны

-критически мыслить, определять свою точку зрения.

2)Развивать навыки и умения:

- работы с картой, тестами, схемами и таблицами

-подготовка презентации

-умение определять цели , задачи по теме

Ход урока:

I.Краткая характеристика I Мировой войны (1914-1918)

1554 дня (более 4х лет)

38 стран

2 коалиции:

Антанта: Россия + Австралия + Франция + США

Тройственный союз: Гер + Авст-Венгрия + Италия

Нейтральные государства-17

Боевые действия («театр военных действий») -14 стран

1 милр.500 млн. чел-население . стран –участннц

74 млн – армии

Погибшие – 10 милн. Чел.

? Как могли называть современники такую войну?

? Почему же началась эта война, что не поделили эти 38 стран – причина?!


II. Причина I М.В

«Когда 3 разбойника сели к столу яств, 2 других разбойника только начали точить ножи» - В.И. Ленин (Колонии)

1 ) Военные блоки:

А тланта 1904-1907 Тр. Союз Четвертной союз

Англ + Фран + Россия Гер + Авст-Венгрия + Италия 1882


2) Противоречие между участниками войны (узел противоречий)- зад№1













Вывод: В результате этот «Гордеев узел» был разрублен начавшейся Первой мировой войной


III Кто же первым занес этот меч войны

- кто нанес первый удар и развязал первую мировую войну?

1)Повод к войне :

(сообщение уч-ся)

Беседа:- Выстрел в Сараево

- что произошло?

-была ли альтернатива Войне, т.е. можно было бы избежать войны

-почему все хотели войны, даже просто обыватели – обыкновенные

люди тоже хотели войны?

2)Подготовка к войне

? А былили ли готовы страны к войне?

?А была ли готова Россия, наша с вами родина на начало I Мировой войны?

?- Готовился ли Николай II к войне?(привести примеры)

Зад №2: Сравнить данные таблицы и определить у кого из главных участников войны было преимущество?

Сравнительная таблица вооружений:

Задание №2 Сравнительная таблица:

Сравните военно-техническое оснащение России, Германии и других стран накануне Первой мировой войны и сделайте вывод: у кого было преимущество?


Страна


Винтовки

Пулеметы

Артиллерия

Самолеты

Россия

3,3млн

28тыс

11,7тыс

3,5тыс

Англия

3,8млн

239тыс

26,4тыс

47,6тыс

США

3,5млн

75тыс

4тыс

13,8тыс

Германия

8,5млн

280тыс

64тыс

47,6тыс

Ав -Венгрия

3,5млн

40,5тыс

15,9тыс

5,4тыс

Вывод

Германия

Россия

Германия

Россия

Германия Россия

Германия

Россия


3) Планы сторон

Германия



Авст-Венгрия

Россия

Франция


План Шлиффена

Блиц –криг (2-3 мес)

Зап.фронт:

Против Франции

-захватить Париж

Вост.фронт:

противРоссии-захватитьУкр+Донбасс Избежать войны

на 2фронта


Война с Россией

Балканский фронт

Германия –

сев-зап фронт

Авс-Венгрия –

юг-зап фронт

Укрепиться на Балканах


не дать захватить

Париж

Вернуть Эльзас и Лотарингию

Захватить Саарский

угольн. бассейн




IV. Характер войны:

Это один из самых сложных дискуссионных в истории до сих пор (скоро сколько лет с начало войны?) какими бывают войны?

Справедливые

Несправедливые

Захватнические,

Освободительные,

Отечественные,

Империалистические,

Национально - освободительные,

Гражданские,

Локальные и т.д.

Попробуйте предположить каков характер этой войны, не зная еще хода войны, исходя из обсуждаемого сегодня материала?

Экспансия- захват чужих территорий

Рефлексия


ФИ, класс_________________________________________________________

Поставьте баллы от 1-5

Критерии утверждений

(самооценка)


балл

Участие в постановке целей и задач урока*



Тестовые задания (выставить из бланка)



Работа с этапами моделирования*



Формулировка выводов по уроку*



Общая активность на уроке*



Средний балл


Оценка учителя




*Самооценка. Критерии оценки утверждений


5 баллов — работа выполнена в полном объеме, мне все понятно, выполнено безошибочно.


4 балла — понял все, работал, исправлял ошибки самостоятельно по ходу работы


3 балла — старался, но в некоторых моментах темы мне еще нужно разобраться


2 балла — мне нужно разобраться в этом материале еще раз


1 балл — совсем ничего не понял

Лист самооценки.

Поставьте знак «+» напротив утверждений

На уроке я…

хорошо работал

+

почти не работал

-

Своей работой в группе я …

доволен


не доволен


Поставленные задачи мной…

выполнены


не выполнены


Материал урока мне был…

понятен


не понятен


полезен


бесполезен


интересен


скучен


Мое настроение

стало лучше


стало хуже


не изменилось


Моё отношение к уроку




Понравилось(что?)


Не понравилось(что?)




















Лист заданий по теме «Россия в Первой мировой войне».

Задание №1 Противоречие между участниками войны

«Узел противоречий» -допишите главных участников Первой мировой войны и их территориальные претензии.
















Вывод:





Задание №2 Сравнительная таблица:

Сравните военно-техническое оснащение России, Германии и других стран накануне Первой мировой войны и сделайте вывод : у кого было преимущество?



Страна


Винтовки

Пулеметы

Артиллерия

Самолеты

Россия

3,3млн

28тыс

11,7тыс

3,5тыс

Англия

3,8млн

239тыс

26,4тыс

47,6тыс

США

3,5млн

75тыс

4тыс

13,8тыс

Германия

8,5млн

280тыс

64тыс

47,6тыс

Ав -Венгрия

3,5млн

40,5тыс

15,9тыс

5,4тыс

Выводы




Германия


Россия

Германия


Россия

Германия


Россия

Германия


Россия

Вывод:


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!