СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Конспект урока на тему: «По ступенькам финансовой грамотности».

Нажмите, чтобы узнать подробности

урок СБО тема "По ступенькам финансовой грамотности".

Цель: формирование основ финансовой грамотности у обучающихся".

Просмотр содержимого документа
«Конспект урока на тему: «По ступенькам финансовой грамотности».»

«Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным»

Роберт Кийосаки


Тема: «По ступенькам финансовой грамотности».


Цель:

формирование основ финансовой грамотности у обучающихся.

Задачи:

Развитие у обучающихся интереса к изучению вопросов финансовой грамотности;

способствовать формированию коммуникативных отношений;

развивать познавательный интерес, мышление, память, внимание и

воображение;

Научить детей правильно вести себя в реальных жизненных ситуациях (покупка в магазине)

-Развивать умение творчески подходить к решению ситуаций финансовых отношений посредством игровых действий.

-Сформировать первичные экономические понятия;

-Научить детей правильному отношению к деньгам, способам их зарабатывания и разумному их использованию;

-Воспитывать уважительное отношение к людям, зарабатывающим деньги

Оборудование:

карточки с изображением купюр, монет;

карта-схема;

карты с заданиями;

презентация « По ступенькам финансовой грамотности»;


Ход урока:

Прозвенел звонок веселый,

Вы урок начать готовы?


В школе идет неделя, посвященная финансовой грамотности.

И сегодня мы проведем урок, который называется «По ступенькам финансовой грамотности».


Слайд 1 – «По ступенькам финансовой грамотности».

Слайд 2 –

«Если хочешь быть богатым, нужно быть финансово грамотным»
Роберт Кийосаки

Слайд 3 - «Финансовая грамотность – это особое качество человека, которое формируется с самого малого возраста и показывает умение самостоятельно зарабатывать деньги и грамотно ими управлять».


Т.е. обучение финансовой грамотности начинается в семье.


Слайд 4 - (Семья – это коллектив родственников, которые живут в одном доме и ведут общее хозяйство.)

Сегодня на уроке у нас присутствует семья Ивановых и семья Петровых.

  • На основе чего строятся взаимоотношения в семье?

(Ведение общего хозяйства, общие деньги, выполнение обязанностей по дому, решение всех проблем, доверие и уважение, забота друг о друге, поддержание и укрепление семейных традиций и т. д.)

Что необходимо для содержания семьи?

(Деньги, работа.)

Слайд 5

Вот деньги семьи и принято называть «БЮДЖЕТОМ СЕМЬИ».

Мы изучили тему «Семейный бюджет».

Что же такое бюджет?

Из чего он состоит?


Слайд - 6


Бюджет – это план доходов и расходов семьи за определённый период

(месяц).

Основная задача: 

при составлении бюджета – правильно распределить ожидаемые доходы и расходы на будущий период по различным статьям. 

Слайд - 7

Что такое доходы? Из чего складывается доход семьи?

Доходы – это деньги, которые семья зарабатывает и получает.

  • Заработная плата работающих членов семьи;

  • Пенсии; (по старости, по потере кормильца)

  • Стипендии;

  • Пособия, выплачиваемые на ребенка;

  • Проценты по вкладам в банке;

  • Доходы с личного подсобного хозяйства;

  • Доходы от сдачи в наем жилой площади, дачи

Слайд 8

Что такое расходы?

Расходы – это деньги, которые семья тратит.

Какие расходы делает семья?

Счета, еда, развлечения, отпуск — на всё это нужны финансы.

Основные статьи расходов семейного бюджета делятся на:

             

обязательные

текущие

непредвиденные

питание

коммунальные услуги

транспорт

банковские кредиты

одежда и обувь, предметы личной гигиены, крупные покупки, хозяйственные товары

досуг, ремонт

лекарства

приезд гостей

ремонт бытовой техники

крупные покупки

Слайд 9

семья Ивановых

доходы


расходы


Зарплата папы – 30 000 руб.

Зарплата мамы – 20 000руб.

Пенсия дедушки – 25 000 руб.

Стипендия сына – 7 500 руб.


Коммунальные

услуги - 5 600 руб.

Продукты - 15 000 руб.

Транспорт - 2 000 руб.

Лекарства - 5 000 руб.

Одежда - 10 000 руб.

Кредит - 15 000 руб

Итого: 82 500 руб.

Итого: 52 600 руб.

Д Р

Сбережения – 29 900 руб.


Слайд 10

Семья Петровых

доходы

расходы

Зарплата папы – 30 000 руб.

Зарплата мамы – 18 000 руб.


Пособие на ребенка – 7000 руб.


Коммунальные

Услуги - 6 000 руб.

Продукты - 10 000 руб.

Плата за д/сад - 2 500 руб.

Обувь - 3 000 руб.

Телевизор - 30 000 руб.

Лечение - 5 000 руб.

Кредит - 10 000 руб.

Итого: 55 000 руб

Итого: 66500 руб

Д Р

ДЕФИЦИТ (ДОЛГИ) – 11 500 руб.


Подумайте и ответьте какой по-вашему бюджет лучше:

а) где доходы больше расходов,

б) где доходы = расходам,

в) где доходы меньше расходов и почему?

ДР,  Д



Слайд 11

Д = Р Сбалансированный бюджет (равновесие)

Слайд 12

Д

Слайд 13

Д Р Накопления (сбережения)

Слайд 14  

Физминутка (дешево – дорого)

На вес золота, за бесценок,

по божеской цене,

не подступиться,

как задаром,

цена кусается,

не по карману,

по сходной цене,

влетит в копеечку.


Слайд 15

«Тому хорошо живется, у кого денежка ведется».

Для того, чтобы правильно расходовать средства, необходимо каждой семье научиться экономить:

Экономика в семье – это умение экономить и рационально вести домашнее хозяйство, жить без долгов и делать необходимые сбережения.

Как сэкономить? 

  1. Экономим на коммунальных услугах.

- Можно ли сэкономить на коммунальных услугах? На какой части? На воде и электричестве. Каким образом? Надо следить за тем, чтобы в доме не горело лишнее освещение, не лилась вода. Часто бывает так, что вы ушли из своей комнаты, оставив там включенными телевизор и свет. Выключив его перед уходом, вы экономите деньги. 

2. Экономим на продуктах.

- Можно ли сэкономить на продуктах? Нельзя исключать из своего рациона овощи и фрукты, крупы, мясо, рыбу и молоко. Организм должен получать полноценное питание. Можно сэкономить на покупке сладкого: конфет, мороженого, печенья. Без этих продуктов мы вполне может обойтись, если на них нет денег. 

3. Бережно относимся к вещам.

- Как можно сэкономить на одежде и обуви? Можно только продлить срок службы тех вещей, которые у вас есть. Это значит, надо их беречь, не рвать, лишний раз не пачкать. Бережное использование личного имущества, уберегает его от ненужного ремонта и покупки нового. Ремонт одежды, обуви своими руками.   

4. Экономим на транспорте.

 - Можно ли сэкономить на транспорте? Если вы не пользуетесь проездным, то некоторые небольшие расстояния можно пройти пешком, заодно и прогуляться.  

5. Внимательно изучаем цены в магазинах.

- Покупка более дешёвых продуктов или продуктов по различным акциям в магазине.

6. Ведение домашнего приусадебного участка.

- Заготовка на зиму картошки, лука, свеклы, квашеной капусты, мяса, солений, варенья, маринованных овощей. 

- Планировать и совместно обсуждать крупные покупки. 

7. здоровый образ жизни


8. Вести список покупок.

Составляйте его перед каждым походом в магазин, чтобы не соблазниться на ненужное.


  1. Готовить обед дома.

Это выгоднее, чем постоянно ходить в кафе или заказывать доставку. Чтобы не стоять у плиты каждый день, можно сделать заготовки, заморозить их и доставать по необходимости.


Слайд 17.


Решение экономических задач

Столовая:

продовольственный магазин

Расходы на ком. услуги


Слайд 18

Столовая:

Однажды Коля проголодался и решил пообедать в столовой, у него было 200 рублей. Коля прочитал меню и узнал цены. Что может купить Коля в столовой? 
Первые блюда 
1. Борщ 40 руб.
2. Рыбный суп 35 руб. 

3. Картофельный суп 30 руб.
Вторые блюда 
1.Котлета с картофельным пюре 60 руб.
2. Сосиски с макаронами 40 руб.

3. Рыба с тушёными овощами 50 руб. 
Напитки 
1. Чай сладкий 10 руб.
2. Компот 20 руб.
3. Кисель 15руб.

Слайд 19.

продовольственный магазин:
Ребята, а вы ходите в магазин? А с кем вы ходите в магазин? А в какие магазины вы ходите? А для чего ходят взрослые в магазин? (чтобы купить товары, которые необходимы). А какие товары покупают в магазинах ваши бабушки и дедушки, папы и мамы? (еду, одежду, игрушки, книги и т. д.)

Вам необходимо пойти в продуктовый магазин и сделать покупки.

У вас есть 1000 рублей. Что из продуктов вы купите?

1. семья Ивановых, чтобы приготовить борщ.

2. семья Петровых, чтобы приготовить завтрак.

Чай 77 руб.

Хлеб 50 руб.

Сахар 70 руб.

Масло

сливочное 175 руб.

Торт 300 руб.

Яйцо 85 руб.

Шоколад 50 руб.

Картофель 50 руб.

Печенье 200 руб.

Творог 120руб

Молоко 80 руб.

Крупа

пшеничная 70 руб

Свекла

Морковь

Капуста

Лук

Томат. паста


Слайд 20

Расходы на ком. услуги.

показания счетчика за электроэнергию:

март - 8956 кВт/ч

февраль - 8856 кВт/ч

Сколько в этом месяце израсходовано киловатт энергии?

1 кВт/ч = 3рубля.

Сколько рублей составит плата за электроэнергию? 

показания счетчика за водоснабжение

март - 265 куб.м

февраль - 255 куб.м

Сколько в этом месяце израсходовано куб. м воды?

1 куб. м = 5 рублей.

Сколько рублей составит плата за водоснабжение?



Слайд 21.

 Пословицы.

Русские пословицы и поговорки о деньгах

1. Был бы ум, будет и рубль; не будет ума, не будет и рубля.

2. Горе — деньги, а вдвое — без денег.

3. Горе — деньги нажить, а с деньгами и дураку можно жить.

4. Денег ни гроша, да слава хороша.

5. Денежка без ног, а весь свет обойдет.

6. Деньги - что пух: только дунь на них - и нет.

7. Кто не богат, тот и копейке рад, а богатому - и тысячи мало.

8. Не горюй о деньгах: не они нас наживали, а мы их.

9. Нелегко деньги нажить, а легко прожить..

10. Тот без нужды живет, кто деньги бережет.

Слайд 22 – 23 – 24 – 25

Экономический тест.

Слайд 26

Правило финансовой грамотности

Слайд 27

ЗАПОМНИТЕ!

финансовая грамотность играет огромную роль в вашем будущем и вашей независимости!


Итог.

- Вы хорошо сегодня потрудились. Молодцы! А теперь давайте подсчитаем ваши успехи. Кто сколько денег получил за работу на уроке?

- Вы своим трудом, т. е. своими знаниями и умениями заработали деньги, которые превращаются в оценки.

Чтобы доходы семейного бюджета были больше расходов, нужно… трудиться. Ведь недаром говорят “Без труда – не выловишь и рыбку из пруда”.

Важно, чтобы в управлении бюджетом принимали участие все члены семьи. Это сплачивает семью, учит соизмерять потребности с материальными возможностями. Расходы семейного бюджета не должны превышать доходы. Живи по средствам!







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!