СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча

Категория: Физкультура

Нажмите, чтобы узнать подробности

План - конспект  открытого урока  в     классе.

 

 

Учитель  физической  культуры:  Усатенко  Елена  Валерьевна.

 

 Урок  №                                                                 Дата:

 

Тема:  Передача и ловля баскетбольного мяча.

 

Цель  урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом

 

 

Тип  урока:    обучающий.

 

 

Методы  обучения:  словесный, наглядный, фронтальный, игровой,

                                     соревновательный

 

 

Задачи  урока:

 

1.-образовательные:

- обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху из-за головы;

             - совершенствовать ловлю мяча двумя руками;

2.-воспитательная:

- воспитание активности, внимательности и коллективизма;

3.-оздоровительные:

- укрепление  здоровья;

             - развитие ловкости, координации, быстроты.

 

 

Место проведения:  спортивный зал школы

 

 

Инвентарь:  баскетбольные мячи, кольца, фишки.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча»

МБОУ « ВЕРЕСАЕВСКАЯ СРЕДНЯЯ ШКОЛА»

































План - конспект открытого урока в классе.



Учитель физической культуры: Усатенко Елена Валерьевна.


Урок № Дата:


Тема: Передача и ловля баскетбольного мяча.


Цель урока: Формирование двигательных навыков у обучающихся, привлечение детей к систематическим занятиям физкультурой и спортом



Тип урока: обучающий.



Методы обучения: словесный, наглядный, фронтальный, игровой,

соревновательный



Задачи урока:


1.-образовательные:

- обучение техники передачи двумя руками от груди, сверху из-за головы;

- совершенствовать ловлю мяча двумя руками;

2.-воспитательная:

- воспитание активности, внимательности и коллективизма;

3.-оздоровительные:

- укрепление здоровья;

- развитие ловкости, координации, быстроты.



Место проведения: спортивный зал школы



Инвентарь: баскетбольные мячи, кольца, фишки.









Ход урока:


Части урока

Содержание

Дозировка

Организационно-методические указания















1. Построение, приветствие,

сообщение задач урока.

Измерение ЧСС.





2.Разновидности бега :

а) равномерный бег

б) змейкой

в) приставными шагами


г) бег с остановками





3.Разновидности ходьбы:

а) на носках, руки в стороны

б) на пятках, руки вверх

в) в полуприсяде, руки на поясе


Перестроение в колонну по два поворотами в движении.


1 мин.



3 мин.











1 мин.



Построение в шеренгу.Сдача рапорта.Обратить внимание на внешний вид; на отсутствующих; на самочувствие учащихся. Напомнить ТБ.

Измерять на запястьи, на шее.




Правым, левым боком,

руки согнуть в локтях.


По сигналу – остановка двумя шагами

Второй сигнал – остановка прыжком.


Туловище держать прямо

Голову поднять.

Спина прямая.



Команда: на лево в колонну по два – “Марш!”. Указать дистанцию, интервал 3 шага.

ОРУ с баскетбольными мячами.

1. И.п.- основная стойка, мяч в руках внизу.

1-2 – подняться на носки, руки вверх, прогнуться.

3-4 – И.п.

2. И.п.- стойка, ноги врозь, мяч внизу.

1. руки вверх

2. наклон влево

3. руки вверх

4. наклон вперед

5. руки вверх

6. наклон вправо

7. руки вверх

8. И.п.

3. И.п.- стойка ноги врозь, мяч в согнутых руках.

1. поворот туловища влево, выпрямить руки

2. И.п.

3. поворот туловища вправо, выпрямить руки

4. И.п.

4. И.п.- основная стойка, мяч в согнутых руках.

1. присед, мяч вперед

2. И.п.

3. присед, мяч над головой

4. И.п.

5. И.п. – основная стойка. Вращение мяча вокруг шеи влево, вправо.

6. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг тела влево, вправо.

7. И.п. – стойка ноги врозь. Вращение мяча вокруг ног по восьмерке стоя на месте.

8. Подбрасывание мяча перед собой. с хлопками и его ловля.

Измерение ЧСС




6-8 раз



4-6 раз









4 раза








4 раза






8 раз


8 раз


8 раз




Вдох


Выдох



Руки прямые



Спина прямая


Руки прямые




Спина прямая



Темп средний.





Спина прямая




Спина прямая


Следить за правильностью выполнения.

Следить за правильностью выполнения.Туловище наклонено вперёд, колени согнуты.


Мяч подбрасывать на 3-4 метра вверх. Смотреть на мяч. На запястьи ,шее.


I. Передача баскетбольного мяча в парах на месте.


1. Передача двумя руками от груди:

а) по воздуху на грудь


б) с ударом о пол







в) введение, ловля мяча двумя руками, передача от груди







2. Передача мяча сверху из-за головы:

а) по воздуху

б) введение мяча и передача из-за головы с места



3. Передача мяча в движении

1-й: ведение-остановка-передача одной рукой от груди (бежит в конец команды напротив);

2-й: бежит вперед (одновременно с первым) – остановка-ловля мяча-ведение (отдает мяч, встает в конец колонны)




II. Эстафеты

1. Гонка мячей над головой.









2. Гонка мячей между ног.




3. Гонка мячей, чередуя над головой и между ног «Волна».




4. «Передал , садись!»


5. Ведение мяча по прямой.


6. Ведение мяча «Змейкой».


8. Подвижная игра «10 передач»







3 мин


















3 мин







4 мин









10 мин
























8 мин.

Обучающиеся строятся в две шеренги, лицом друг к другу. У одной шеренги мячи.

Соблюдать ТБ.

Следить за точностью передачи.

Мяч летит за среднюю линию.

Одна нога впереди, другая чуть назад, колени согнуты. Мяч у груди, пальцы широко расставлены. Потянуться за мячом.


Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча от груди. Руки при ведении чередовать. Мяч брать нельзя, вести одной рукой.


Обучающиеся стоят так же, но сначала ведут мяч вокруг партнера, возвращаются на место и выполняют передачу мяча из-за головы.



Команды перестраиваются в четыре колонны друг против друга. При остановке оттолкнуться левой ногой и приземлиться на две ноги, поймав одновременно мяч двумя руками. Вид передачи по заданию учителя.



У каждой команды по баскетбольному мячу. По сигналу учителя игроки начинают передавать мяч над головой. Побеждает та команда, у которой мяч быстрее окажется у первого игрока.


Дистанция на вытянутые руки.

Соблюдать дистанцию. Ноги широко расставлены.


Обучающиеся стоят в метре друг от друга. По команде первый передает мяч сверху, второй – снизу и т.д.


Команды в колоннах. Капитаны стоят к ним лицом на определенном расстоянии. Мяч у капитанов. По команде, капитаны выполняют передачу заданным способом первым участникам, те – обратно капитану, А потом садятся.

Игроки команды, владеющие мячом стараются сделать между собой 10 передач, не отдавая мяч противнику. После этого игра останавливается. Мяч передается проигравшей команде.Следить за правильностью выполнения.



Построение.

Ходьба за направляющим по залу с упражнениями на восстановление дыхания.


Измерение ЧСС

Рефлексия.


Подведение итогов.





Домашнее задание.

Организованный уход с урока.


3 мин















Построение в одну шеренгу.


На 1-4 руки через стороны вверх «Вдох»

На 5-8 руки через стороны вниз «Выдох».

На запястьи.

Игра на внимание.


Указать на ошибки.

Выделить: трудолюбивых, активных, самостоятельных. Оценить учащихся.

Повторить комплекс упражнений.


















КОМПЛЕКСЫ



ОБЩЕРАЗВИВАЮЩИХ



УПРАЖНЕНИЙ.


































ТЕМА: БАСКЕТБОЛ.


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!