СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема «Особенности проверяемых и проверочных слов».

Нажмите, чтобы узнать подробности

Познакомить с правилом подбора проверочных слов.

Просмотр содержимого документа
«Тема «Особенности проверяемых и проверочных слов».»

Урок русского языка 1 Л класс

Тема «Особенности проверяемых и проверочных слов».

Кл.рук. Михайлова Н.А.



Цель: познакомить с правилом подбора проверочного слова. Планируемые результаты: учащиеся научатся определять ударные и безударные гласные звуки в слове; распознавать проверочные и проверяемые слова.

Ход урока



I. Организационный момент



II. Актуализация знаний



(Запись слов под диктовку.)



Моря, море, вода, воды, нора, норы, гора, горы.



— Поставьте в словах ударение и подчеркните букву, обозначающую безударный гласный в слове.



III. Самоопределение к деятельности



— Разделите слова на две группы. (Моря, вода, нора, гора. Море, воды, норы, горы.)



— Чем похожи все слова в первой группе? А во второй?



— Произнесите слова первой группы.



— Что вы заметили?



— Предположите, о чём сегодня пойдёт речь на уроке. (Как проверить написание безударного гласного.)



Сегодня на уроке мы будем учиться проверять написание безударных гласных.



Безударный хитрый гласный,



Слышим мы его прекрасно.



А на письме какая буква?



Здесь поможет нам наука:



Гласный ставь под ударенье,



Чтоб развеять все сомненья!



IV. Работа по теме урока



Работа по учебнику



Упр. 4 (с. 64)



— Прочитайте.



— Выполните задания.



— Прочитайте, на что нужно обратить внимание.



— Как обозначаются безударный и ударный гласные звуки при изменении слова в одной и той же части этого слова? (Одинаковой буквой.)



— Прочитайте сведения о языке на с. 65.



— Как проверить, какую букву писать на месте безударного гласного звука в слове?



Упр. 5 (с. 65)



— Прочитайте пары слов.



— Что можно сказать о выделенных буквах в словах первого столбика? (Обозначают безударные гласные звуки.)



— Что можно сказать о выделенных буквах в словах второго столбика? (Обозначают ударные гласные звуки.)



— Сравните написание этих слов. Одинаковыми ли буквами обозначены ударные и безударные гласные звуки в каждой паре слов?



— Как вы думаете, слова какого столбика будут проверочными? Обоснуйте свой ответ.



— Прочитайте сведения о языке на с. 66.



— Какие слова называются проверяемыми?



— Какие слова называются проверочными?



Упр. 6 (с. 66)



— Прочитайте слова.



— Назовите слова, написание которых нужно проверять. (Змея, волна, грибы, трава, мосты, поля.)



— Выполните задание по образцу.



— Прочитайте пары слов, которые вы записали.



V. Физкультминутка



Ветер тихо клён качает,



Вправо, влево наклоняет:



Раз — наклон и два — наклон,



Зашумел листвою клён.



(Ноги на ширине плеч, руки за голову.



Наклоны туловища вправо и влево.)



Видишь: бабочка летает,



(Взмахи руками.)



На лугу цветы считает.



(Считать пальчиком.)



Раз, два, три, четыре, пять —



(Хлопки в ладоши.)



Ох, считать — не сосчитать!



(Прыжки на месте.)



Шесть, семь, восемь, девять, десять.



(Хлопки в ладоши.)



Даже мудрая пчела



(Взмахи руками.)



Сосчитать бы не смогла!



(Считать пальчиком.)



VI. Закрепление изученного материала



1. Работа по учебнику



Упр. 7 (с. 66)



— Прочитайте слова.



— Почему написание этих слов нужно проверять? Что такое проверочное слово?



— Выполните задания.



— Прочитайте пары слов, которые вы записали.



Упр. 8 (с. 67)



— Прочитайте пары слов.



— Назовите проверочные слова. Назовите проверяемые слова.



— Как пишутся слова с ударным и безударным гласным звуком в одной и той же части слова?



— Выполните задание.



— Назовите пропущенные буквы в остальных словах. Обоснуйте свой ответ.



2. Выполнение заданий в рабочей тетради



Упр. 8 (с. 33)



(Самостоятельное выполнение задания. Проверка.)



Упр. 9 (с. 34)



— Прочитайте.



— Назовите слова парами: проверочное и проверяемое.



— Выполните задание.



Упр. 10 (с. 34)



(Самостоятельное выполнение задания. Проверка.



Учитель может использовать задания из пособий (см. РТ, задания 3, 4 на с. 30; СУ, задания на с. 33; Тр., задания на с. 32).)



VII. Рефлексия



— Почему написание слов с безударными гласными звуками надо проверять?



— Как проверить безударный гласный в слове?



— Какие слова называются проверяемыми?



— Какие слова называются проверочными?



— Оцените свою работу на уроке.



VIII. Подведение итогов урока



— Что нового вы узнали на уроке?


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!