Тема: Основания. Класс. Номенклатура. Получение.
Цель: 1) Сформулировать понятия об основаниях (растворимых и нерастворимых)
2) Развивать навыки практического эксперимента.
3) Воспитывать творческие способности обучающихся
Оборудование: образцы оснований, таблица растворимости, индикаторы, реагенты, лабораторная посуда, учебные плакаты.
Ход урока:
Организационный момент.
Проверка домашнего задания.
1.Работа по карточкам (2 обучающихся у доски)
- распределить на две группы и выписать в два столбика основные оксиды и кислотные оксиды:
2.Написать реакции горения:
3.Опрос класса:
1) Какие вещества называются оксидами?
2) Назовите оксид кремния. –песок.
Оксид алюминия - бесцветные кристаллы,
Красные кристаллы –рубины,
Голубые кристаллы- сапфиры
3)Оксид ванадия - по своей твердости приближается к алмазу
4)оксид кальция - известь.
Проверим, как эту тему усвоили обучающиеся у доски:
Какие оксиды относятся к основным ?
Какие к кислотным?
Тема урока.
Определение основании ( учебник)
Основаниями называются сложные вещества, в состав которых входят атомы металлов, соединенные с одной или несколькими группами атомов ОН
ОН – гидроксильная группа. Валентность -1
гидроксид бария или основание;
гидроксид железа или онование
Вызываю к доске: Написать формулы: гидроксид натрия, гидроксид алюминия, гидроксид кальция. (Слабый обучающийся читает формулы.)
2. Физические свойства:
1.Большинство оснований- твердые вещества, с различной растворимостью в воде . Демонстрация некоторых оснований - №а ОН , КОН, Са(ОН)2
2. Основания подразделяются на растворимые в воде и нерастворимые в воде.
а) Растворимые (щелочи)- едкие вещества. При работе с ними надо соблюдать осторожность. NаОН, КОН.
б) Нерастворимые – Fе(ОН)2 , Си (ОН)2.
4) Научить пользоваться таблицей растворимости.
5) Чтобы определить среду в растворе (щелочная или кислотная) пользуются специальными веществами – индикаторами.
Индикаторы – вещества которые под действием раствором щелочей и кислот по-разному изменяют свой цвет.
(изучаем учебный плакат - Кислотность среды)
6)Химический эксперимент:
1) используем различные индикаторы – фенолфталеин и универсальный индикатор – определяем среду.
6) Получение оснований:
1) Растворимые основания (щелочи)
а) Активный металл + вода = щелочь + водород
Демострация этой реакции. С помощью индикатора определим среду.
б) Основной оксид + вода = щелочь
2)Нерастворимые основания: Си(ОН)
Си + Н2 О =
СиО + Н2 О =
Прямые реакции не идут. Чтобы получить нерастворимые основания нужно проводить реакции обмена.
Реакции обмена- это реакции между двумя сложными веществами, в ходе которых они обмениваются составными частями .
а) Получим гидроксид меди- нерастворимое основание :
СиSO4 + 2NaОН = Си (ОН) 2 + Na2SO4
Провести демонстрацию этой реакции. Наблюдаем образования синего осадка,
б) Получим гидороксид железа Fе (ОН2)
3FеSO4 + 6N аОН = 3Fе (ОН)2 + 3 Nа2SO4
Провести демонстрацию этой реакции. Наблюдаем образование зеленог осадка (постепенно буреет)
в) Получим гидроксид магния.
Провести демонстрацию этой реакции. Наблюдали прозрачный студенистый осадок Mg(OH)2
Закрепление:
Игра « Химическое домино». Приложение № 1
Для игры подготавливаются карточки. Карточка делится на две части. Верхняя часть – вопрос. Нижняя часть- ответ. На первой карточке – последний ответ и первый вопрос. Для удобства на первой карточке можно поставить цифру 1
Каждый обучающийся получает карточку. Тот, кому досталась карточка №1 с вопросом: « Какие вещества называются основаниями?» зачитывает этот первый вопрос. Кто-то из обучающихся обнаруживает на своей карточке ответ и отвечает. Задает вопрос уже из своей карточки и т.д. Кто начинает игру? тот ее и заканчивает.
Дом. задание §41-42
Итог урока :