СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Тема: Les repas des Français .

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цель: формировать коммуникативные компетенции (языковые, речевые, социокультурные)

Задачи:

Образовательные задачи: знакомство с повседневной жизнью французского общества, расширение знаний о стране изучаемого языка.

Просмотр содержимого документа
«Тема: Les repas des Français .»

9 класс

Тема: Les repas des Français .



Цель: формировать коммуникативные компетенции (языковые, речевые, социокультурные)

Задачи:

Образовательные задачи: знакомство с повседневной жизнью французского общества, расширение знаний о стране изучаемого языка.

Развивающие задачи: развитие навыков грамматического оформления речи, реактивных навыков, навыков говорения и аудирования.

Воспитательные задачи: создание условий для поддержания интереса к изучению иностранного языка и формированию познавательной активности.

Прогнозируемые результаты: : обобщить изученный материал по теме

“ Les repas”, повторить изученное, продолжить развитие навыков говорения и аудирования, развитие навыков грамматического оформления речи.



Тип урока: урок комплексного применения знаний и умений (урок закрепления).



Формы работы: фронтальная, парная.



Оборудование: компьютерная презентация, карточки, набор картинок по теме, ноутбук, экран.

Ход урока.

. Начало урока.

1. Приветствие. Организационный момент.

M: Bonjour,chers amis! Je suis ravie de vous voir! Tout le monde présent? Bon. Alors, commençons notre leçon.



M: On affirme qu’il ne faut pas vivre pour manger. Les Français considèrent: Ne pas bien manger signifie ne pas vivre.

Qu’est-ce que vous en pensez? Vous êtes d’accord?

E1 : Je suis d’accord qu’il ne faut pas vivre pour manger.....

E2 : A mon avis, qui mange bien , travaille aussi bien…

E3 : Je sais que les Français sont les gourmands, ils ont les habitudes alimentaires.... et la cuisine française a son histoire.

E4 : En France les habitudes alimentaires sont differentes...

M: La cuisine est, pour la grande majorité des Français, une forme de raffinement.Elle est à la fois un code et une méthode , elle a ses principes et ses lois. D’une façon générale la table est une des préoccupations essentielles de la ménagère, un des principaux plaisirs du Français.

2. Выведение темы и цели урока.

М: Dites s’il vous plaît, de quoi nous allons parler aujourd’hui?

E1: Nous allons parler de la nourriture et des boissons.

E2: Nous allons discuter le menu.

E3: Nous allons commander un repas au restaurant

M: Vous avez raison. Nous allons parler de la cuisine française, des habitudes alimentaires, nous allons lire le texte sur le repas des Français, nous allons écouter le dialogue «  Chez le boulanger », nous allons se préparer pour le pique-nique . Le sujet de notre leçon est Les repas des Français  “


II. Основная часть.

1. Слово учителя.

: Savez-vous que la cuisine francaise est internationale?

Au commencement du XIX siècle la cuisine francaise est déjà très célèbre .

Les hommes de tous les âges, de tous les pays aiment manger et mangent tous les jours. Les premiers restaurants sont ouverts en France vers 1770. Puis ils sont ouverts dans toute l’Europe.

Еn 1825, à Paris, la cuisine francaise est déjà internationale ou chaque partie du monde apporte ses productions.

La viande et la volaille, les fruits viennent de France, les glaces de l’Italie, le caviar de Russie,les fromages de Hollande, le riz et le café d’Asie, les pommes de terre, le chocolat et le sucre d’Amerique.

2. Проверка домашнего задания.

М: Pour aujourd’hui vous devez présenter les plats de la cuisine française .

Слайд 3

2. Чтение текста «Les repas français»

Les repas français comprend le petit déjeuner, le déjeuner, le goûter et le dîner.

Le petit déjeuner se prend assez tôt parce que la journée de travail commence en général entre 8 et 9 heures: un café noir ou un café au lait avec une ou deux tartines de pain beurré, la confiture et le miel. On mange aussi des fruits.

Le déjeuner commence à midi et dure jusqu'à deux heurs de l'après midi. En hors-d'oeuvre on prend de la salade pour commencer. Après c'est un plat principal: de la viande ou du poisson avec des légumes. Avant de manger le dessert les Français prennent du fromage. Ils l’aiment beaucoup. Le proverbe français dit: “Le repas sans fromage c'est une rose sans parfum”. Pour terminer on prend le dessert: des fruits, un gâteau ou une glace. Mais beaucoup de gens mangent dans un libre-service ou emportent un léger repas froid: un casse-croûte.

Le goûter de 16 à 17 heures est de plus en plus rare. Mais les enfants demandent leur pain et confiture ou chocolat et les dames prennent parfois le thé.

Le dîner est servi en général autour de 20 heures. II comprend presque toujours un hors-d'oeuvre ou un potage, un plat principal, un fromage et un dessert. Pour terminer on offre une tasse de café.

En général les Français ne mangent pas beaucoup. Ils disent: “II faut manger pour vivre et non pas vivre pour manger”.

Слайд 4

Dites vrai ou faux .

1. Les Français prennent le petit déjeuner assez tard.

2. Le déjeuner commence à 12 heures et dure jusqu'à 14 heurs de l'après midi.

3. Les Français n’aiment pas beaucoup le fromage.

4. Pour le goûter les enfants prennent du pain et de la confiture ou du chocolat .

5. Les Français prennent du fromage après le le dessert.





Слайд 5,6

3. Trouvez les équivalents russes. Работа в парах.



Le proverbe français

L’équivalent russe

1.L’appétit vient en mangeant.

a) Оставить на закуску.

2. Il faut travailler qui veut manger.

b) Яблочко от яблони недалеко падает.

3. L’homme qui a faim ne pense qu’à pain.

c) Аппетит приходит во время еды.

4. La pomme ne tombe pas loin de son arbre.

d) Без труда не выловишь рыбку из пруда.

5. Garder la poire pour la bonne bouche.

e) Голодному Федоту и репа в охоту.



Clé :

Le proverbe français

L’équivalent russe

1.L’appétit vient en mangeant.

c) Аппетит приходит во время еды.

2. Il faut travailler qui veut manger.

d) Без труда не выловишь рыбку из пруда

3. L’homme qui a faim ne pense qu’à pain.

e) Голодному Федоту и репа в охоту

4. La pomme ne tombe pas loin de son arbre.

b) Яблочко от яблони недалеко падает.

5. Garder la poire pour la bonne bouche.

a) Оставить на закуску.



Слайд 7

4. Activité de compréhension orale. Ecoutez le dialogue .

Chez le boulanger.

Текст аудиозаписи.

Employé : Monsieur bonjour !

Client : Bonjour ! Je voudrais trois croissants au beurre, un pain au raisins et un pain au chocolat, s’il vous plaît !

Employé : Oui, ça sera tout ?

Client : Qu’est-ce que vous avez comme tartes ?

Employé : J’ai des tartes aux pommes ou des tartes aux fraises .

Client : Je vais prendre une tarte aux fraises.

Employé : Oui c’est pour combien de personnes ?

Client : Pour six personnes.

Employé : Voilà monsieur. 25 euros cinquante.

Client : Voilà.

Employé : Merci monsieur, au revoir !

Client : Merci, bonne journée !

Слайды8,9,10

Choisissez la reponce correcte :

1.Qu’est-ce qu’il y a comme tartes?

des tartes au chocolat

des tartes aux raisins

des tartes aux fraises



2. Il paie combien?

25 euros 50

20 euros 05

15 euros 55



3.Le client choisit quelle tarte?

la tarte aux fraises

la tarte aux pommes

la tarte aux raisins



4.Le client achète combien de pain aux raisins?

deux

trois

un



5.Le client choisit la tarte aux fraises.

vrai

faux

on ne sait pas



6 .Le client prend une tarte pour cinq personnes.

vrai

faux

on ne sait pas



Слайд 11

  1. Soupe à l'oignon .

Maintenant je vous propose de faire la cuisine. Nous allons apprendre la recette de la soupe à l’oignon.

Qu'est ce que la soupe à l'oignon?
M :Un plat traditionnel pour la soirée ou pour le petit matin. Est souvent servi pendant une fête lorsque les invités commencent à se sentir fatigués. Dans la vraie recette, on remplace le bouillon de boeuf par de l'eau. Le bouillon rajoute du goût.

Ingrédients

650 g oignons, en rondelles fines
50 g beurre
1,5 litre bouillon de boeuf ou de poulet
1 c. à s. Cognac ou Porto
2 c. à s. farine
1/2 c. à c. sel
Croûtons ou pain
225 g gruyère râpé
 

Слайд 12


Recette de la soupe à l'oignon (pour 6 personnes)

M : Completez la recette par les noms des produits.

1: Couper les ____________en fines rondelles.

2: Faire fondre du __________dans une casserole. Mettre les ___________et faire cuire à feu modéré pendant 15 minutes, lorsque les rondelles d'oignons sont légèrement brunies.


3: Mélanger la ____________et les _____________en mélangeant délicatement.


4: Ajouter _____________et le___________. Amener à ébullition. Puis réduire le feu à doux, couvrir et faire mijoter pendant 20 à 30 minutes.


5: Faire griller le _____________ au four à 165 degrés Celsius pendant 10 minutes.


Service: Verser la ______________dans des bols, puis le ____________grillé (ou les croûtons), et ajouter du______________________. Si les bols résistent à la température du four, vous pouvez les placer sous le gril afin de gratiner le fromage.


Bon appétit!


Слайд 13

Clé :

1: Couper les oignons en fines rondelles

2: Faire fondre du beurre dans une casserole. Mettre les oignons et faire cuire à feu modéré pendant 15 minutes, lorsque les rondelles d'oignons sont légèrement brunies.

3: Mélanger la farine et les oignons en mélangeant délicatement.

4: Ajouter le bouillon de boeuf et le Cognac. Amener à ébullition. Puis réduire le feu à doux, couvrir et faire mijoter pendant 20 à 30 minutes.

5: Faire griller le pain au four à 165 degrés Celsius pendant 10 minutes.

Service: Verser la soupe à l'oignon dans des bols, puis le pain grillé (ou les croûtons), et ajouter du fromage râpé. Si les bols résistent à la température du four, vous pouvez les placer sous le gril afin de gratiner le fromage.

Bon appétit!

Слайд14

  1. Les Cornichons .

M : Maitenant imaginez que vous aller au pique-nique . Tout d’abord il faut se préparer . Quel repas allez vous prendre ? Ecoutez la chanson et recueillez le panier.

Французская песня  « Les Cornichons »

Слайд15

8. Le problème logique.

Papa n’aime pas le chocolat, mais il adore le café. Maman aime bien le café, mais quand elle boit du café elle dort mal. Quand elle est au régime elle boit de l’eau minérale. Marc n’aime pas beaucoup le lait, mais maman dit que le lait est très bon pour les enfants. E t Marc est très sage. Mariette aime beaucoup le chocolat chaud, et elle aime bien le lait aussi.

Qu’est-ce que chacun va boire au petit déjeuner, si :

  • Maman est au régime ;

  • Papa n’a pas acheté de chocolat, mais il a acheté du lait ;

  • Comme chaque matin , maman a fait du café ?

Continuez, s’il vous plaît , les phrases :

  • Papa va boire ...

  • Maman va boire ...

  • Marc ...

  • Mariette ...











III. Заключительный этап.

  1. Рефлексия

На уроке я работал

Активно/пассивно

Своей работой на уроке я

Доволен/не доволен

Урок для меня показался

Коротким/длинным

За урок я

Не устал/устал

Моё настроение

Стало лучше/стало хуже

Материал урока мне был

Понятен/не понятен

Домашнее задание мне кажется

Легким/трудным


2. Объявление оценок 
3. Домашнее задание

M :Merci pour votre travail. Je suis très contente. La leçon est finie. Bonne chance! Au revoir!


Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!