СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу "Шахматы" по теме "Матоование одинокого короля"

Категория: Внеурочка

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта к занятию  шахматного всеобуча по теме "Матование одинокого короля"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия внеурочной деятельности по курсу "Шахматы" по теме "Матоование одинокого короля"»

Конкурс на лучшее преподавание шахмат в образовательных организациях Ростовской области в 2020-2021 учебном году

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа №6 г.Красного Сулина

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА ЗАНЯТИЯ ВНЕУРОЧНОГО ЗАНЯТИЯ ПО ШАХМАТАМ

«МАТОВАНИЕ ОДИНОКОГО КОРОЛЯ»

(мат в 1-2 хода)

Чернышев Эдуард Николаевич,

МБОУ СОШ №6

г.Красный Сулин

Ссылки на видео:

https://youtu.be/5mL0vIZZg9w

https://vk.com/id167711373?z=video167711373_456239039%2F75f72db5b9607010df





Цель занятия: создать условия для овладения школьниками приемами эффективного матования условно одинокого короля.

Задачи:

- восстановить в деятельности школьников раннее сформированные навыки матования условно одинокого короля в один ход;

- изучить содержание задач на матование условно одинокого короля за три общих хода;

- сформулировать общие приемы анализа задачной ситуации на матование условно одинокого короля за три общих хода;

- организовать практикум решения задач на матование условно одинокого короля за три общих хода;

- использовать различные приемы поддержки мотивации школьников к изучению шахматной игры;

- сформировать представление об ограниченности области применения методов постановки мата в несколько ходов;

- провести первичную оценку сформированности у школьников навыков матования условно одинокого короля за три общих хода.

Будем называть короля «условно одиноким», если:

- у королевской стороны нет других фигур;

- имеется небольшое количество фигур у королевской стороны, но они не могут эффективно защитить своего короля.

Планируемые результаты занятия:

Личностные

Метапредметные

Предметные

Ученик научится…

Ученик получит возможность научиться…

  • развитие мотивации к творчеству;

  • умение находить компромис в спорных ситуациях;

  • развитие самостоятельности, личной ответственности;

  • развитие представлений о нравственных нормах.

  • освоение способов решения проблем творческого и поискового характера.

  • формирование умения планировать, контролировать и оценивать учебные действия в соответствии с поставленной задачей и условиями её реализации;

  • умение определять наиболее эффективные способы достижения результата;

  • овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации, установление аналогий и причинно-следственных связей, построение рассуждений.


  • описывать задачную ситуацию на матование одинокого короля по алгоритму;

  • решать задачи на матование одинокого короля за три общих хода.

  • описывать задачную ситуацию, выделяя нетипичные факты;

  • повысить рейтинг в групповом зачете в области шахматной игры.

Способы выявления

Качественная оценка учителем на основе целенаправленного наблюдения.

Количественная оценка (баллы) по итогам выполнения контрольных заданий





























Ход занятия

№ этапа

Содержание

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Предполагаемый результат

1

Оргмомент. Приветствие. Готовность к занятию.

Учитель: «Сейчас сядут те, кто правильно ответит на вопрос».

Вопросы школьникам:

1.Как называется удар по королю, от которого его можно спасти? (Шах)

2.Как называется ситуация, когда игрок вынужден делать ход, ухудшающей его положение в игре? (Цугцванг)

3.Как называется ситуация, в которой у игрока нет ходов? (Пат)

4.Какие фигуры относят к дальнобойным? (Ферзь, слон, ладья)

5.Какие фигуры относятся к легким? (Конь, слон)

6.Как называется одновременный ход двух одноцветных фигур? (Рокировка)

7.Какое наибольшее число ферзей может быть на игровой доске? (9)

8.Что меняется при каждом ходе коня? (Цвет поля)

9.Что нельзя изменить в движении слона ? (Цвет его поля)

10.Какое наименьшее число ходов по своей вертикали может сделать пешка? (5)

11.Как называется шах, от которого нет защиты? (Мат)

12.Эта фигура единственная, которая знает понятия «вперед» и «назад». (Пешка)

Приветствует школьников.

Задает вопросы.

Оценивает правильность ответов.


Приветствуют учителя.

Отвечают на вопросы.

Актуализация внимания на шахматах.

Подготовка к восприятию новой информации.

Здесь и далее: за каждый правильный ответ ученик получаем фишку.

2

Отгадай ребусы (на слайдах презентации):

(Шахматы)

(Турнир)


(Рокировка)

(Дебют)

Какой конь здесь лишний:

(4)

Формулирует задание. Оценивает ответ (верно-неверно). Подсказывает и комментирует (при необходимости).


Получают задание. Выполняют его. Предлагают ответы. Комментируют ответы.

Ситуативный интерес, «включенность» догадывания. Готовность к восприятию групп символов.

3

Задания на слайдах презентации. Найди ход.

1).Белые начинают и ставят мат в один ход. Возможно ли решение? Объясни свой ответ.

Ответ. Невозможно.

2).Белые начинают и ставят мат в один ход.

Ответ. С f5 Х

3).Черные начинают и ставят мат в один ход.

Ответ. С b6 Х

4).Черные начинают и ставят мат в один ход.

Ответ. 1. … Л h1 Х

5).Белые начинают и ставят мат в один ход.

Ответ. 1. Ф b6 Х

Предъявляет задания. Координирует работу школьников. Подсказывает, помогает. Оценивает правильность ответов.

Коллективный поиск ответа. Коррекция, обсуждение.

Накопление опыта матования одинокого короля в один ход.

4

Формулирование обучающимися алгоритма постановки мата в один ход. Пункты алгоритма предлагаются на слайде.

Какие приемы помогают найти ход для мата одинокого короля?

1.Описываем возможности для хода атакуемого короля.

2.Описывает все ходы фигур атакующей стороны. Выделяем поля с кратной защитой.

3.Сопоставляем данные пп. 1, 2.

4.Ищем единственный верный ход.

5.Описываем новую ситуацию для атакованного короля.


Ответ. c d a b e

Создает проблемную ситуацию. Координирует деятельность учащихся. Оценивает ответы.

Выдвигают предложения. Участвуют в обсуждении. Конструируют алгоритм из разрозненных предложений:

  1. сопоставляем данные пп. 1, 2;

  2. ищем единственный верный ход;

  3. описываем возможности для хода атакуемого короля;

  4. описывает все ходы фигур атакующей стороны, выделяем поля с кратной защитой;

  5. описываем новую ситуацию для атакованного короля.

Формирование навыка матования одинокого короля в один ход.

5

Работа по решению задач на мат в три общих хода. Разбор в ходе коллективного обсуждения. Изображение – на демонстрационной доске.


1).Белые начинают и ставят мат в три общих хода.

Ответ: 1. Кр с7 п b6

2. С с6 Х


2).Белые начинают и ставят мат в три общих хода.

Ответ. 1. Л b3 п d5

2.Л b8 Х

3).Белые начинают и ставят мат в три общих хода.


Ответ. 1. Ф а7 Кр а1 или Кр b1

2. Ф а2 Х


4).Белые начинают и ставят мат за три общих хода.

Ответ. 1. Ф h5 Кр g8

2. Ф h7 X


5). Белые начинают и ставят мат за три общих хода.

Ответ. 1. C h6 Kp g8

2. Ф g5 X



Предлагает задания. Координирует и оценивает ход и результаты выполнения.

Устно выполняют задания. Выдвигают предположения, аргументируют, доказывают… Делают вывод о том, что мат в три хода возможен только в определенных условиях.

Формирование опыта матования короля за три общих хода.

6

Работа в парах. Решить задачи.

Ответы:

1.1

1. Кр g6 Кр g8

2. Ф g7 Х

1.2

1. Кр d6 Кр d8

2. Ф b8 X

2.1

1. ……. Ф b7

2. Кр d1 Ф b1 X

2.2

1. ……… Ф h3

2. Кр а1 Фa3 X


Представляет задания. Координирует работу пар. Оценивает ответы.

Работая в паре, решают задачи. Представляют их решение для обсуждения. Участвуют в обсуждении вариантов ответов.

Формирование опыта матования короля при наличии дополнительных ограничений.

6

Работа в парах. Формулирование выводов. Пункты алгоритма предлагаются на карточке.

Какие приемы помогают найти ход для мата одинокого короля?

1.Оценка позиции атакуемого короля. Возможность движения.

2.Какие поля вокруг атакуемого короля имеют двойную (тройную и т.д,- кратную) защиту?

3.Какие фигуры атакующей стороны можно освободить для движения, не нарушив блокаду атакуемого короля?

4.Какой из этих ходов еще более ограничивает атакуемого короля в его движении? Сделать этот ход.

5.Ход атакуемой стороны )скорее всего,- не королем).

6.Найти ход, который поставит мат, не нарушив блокировки атакуемого короля.



Ответ. e a b c f d



Всегда ли применим данный алгоритм?

Предлагает задания. Координирует ход их выполнения.

Конструируют алгоритм (общее правило) постановки мата за три общих хода:

  1. Какие поля вокруг атакуемого короля имеют двойную (тройную) защиту?

  2. Какие фигуры атакующей стороны можно освободить для движения, не нарушив блокаду атакуемого короля?

  3. Какой из этих ходов еще более ограничивает атакуемого короля в его движении? Сделать этот ход.

  4. Найти ход, который поставит мат, не нарушив блокировки атакуемого короля.

  5. Оценка позиции атакуемого короля. Возможность движения.

  6. Ход атакуемой стороны (скорее всего,- не королем).


Кристаллизация опыта матования короля за 3 общих хода.

7

Работа в парах.

Разместить черного короля

а) в углу шахматного поля;

б) у края шахматного поля.

Разместить следующие белые фигуры так, чтобы был поставлен мат черным.

Наборы наборы белых фигур:

1).Король, два коня.

2).Король, два слона.

3).Король, слон и конь.

4).Король, две пешки.

5).Король, пешка, слон.

В каких случаях мат невозможен? Почему?

Предлагает задание. Организует его выполнение и анализ результатов.

Работают в парах. Моделируют задание на своей доске. Осуществляют поиск решения. Докладывают о результатах поиска.


8

Финальный розыгрыш (сюжет на большой доске) Белые начинают и ставят мат.

Здесь неоднозначность хода. Вывод о применимости алгоритма постановки мата в три общих хода. Почему здесь нельзя поставить мат в три общих хода? Ваши предположения?

Предлагает задание. Организует его выполнение и анализ результатов.

Выполняют задание. Выдвигают гипотезы, обосновывают или опровергают их.

Вариант:

1.Cd7 Kpb4

2.Фb5


9

Итог занятия. Ранжирование успешности (по количеству фишек).

Организует ранжирование обучающихся по количеству фишек.

Подсчитывают количество фишек. Сообщают результат учителю.

Формирование оценки работы на занятии и самооценки.

10

Рефлексия.

Вопросы на слайде:

1.Я испытал(а) творческое воодушевление, интерес.

2.Узнал(а) новое, освоил(а) сложное.

3.Рад(а) за свои успехи и достижения товарищей.

Что нового узнали на уроке? Что удивило? Чему научились?

Предлагает ответить на вопросы.

Отвечают на вопросы.



Информационные ресурсы



  1. https://shahmaty.info/

  2. https://chessrussian.ru/

  3. https://worldofchess.ru/tasks?cid=28

  4. https://golovolomka.temaretik.com/1160152820952075155/shahmatnye-golovolomki/

  5. http://megachess.net/School_textbook




































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!