Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности Функциональная грамотность (математическая) по теме: "Вероятностные, статистические явления и зависимости".»
Технологическая карта занятия по внеурочной деятельности
Функциональная грамотность (математическая)
Учитель: Тимофеева Ольга Викторовна
Тема: «Вероятностные, статистические явления и зависимости».
Класс: 9
Цели:
Обучающие:
- повторить навыки применения формулы для нахождения вероятности событий и научить применять её в задачах с игральными кубиками;
- проводить доказательные рассуждения при решении задач, оценивать логическую правильность рассуждений.
Развивающие:
- развивать навыки поиска, обработки и представления информации;
- развивать умение сравнивать, анализировать, делать выводы;
- развивать наблюдательность, а также коммуникативные умения.
Воспитательные:
- воспитывать внимательность, трудолюбие, уважительное отношение друг к другу;
- формировать понимание значимости математики как способа познания окружающего мира.
Планируемые результаты:
Личностные | Развитие внимания, трудолюбия, интереса к учению, формирование уважительного и доброжелательного отношения к другому человеку, его мнению, готовности и способности вести диалог с другими людьми, освоение правил поведения в группе, формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками в процессе учебно-исследовательской деятельности. |
Метапредметные | Познавательные: формирование умения воспринимать и критически анализировать информацию, представленную в различных формах, понимать вероятностный характер многих реальных зависимостей, производить простейшие вероятностные расчёты. Регулятивные: учиться контролировать и корректировать свои действия, прилагать усилия в преодолении трудностей, адекватно оценивать свои достижения. Коммуникативные: уметь строить свои высказывания, участвовать в диалоге, осуществлять самоконтроль, взаимоконтроль. |
Предметные | Формирование представлений о простейших вероятностных моделях, развитие умений извлекать информацию, представленную в таблицах, использовать понимание вероятностных свойств окружающих явлений при принятии решений, развитие умений грамотно выражать свои мысли с применением математической терминологии, проводить логические обоснования; вычислять вероятности элементарных событий по классической формуле. |
Форма проведения занятия: практическое занятие.
Виды деятельности учащихся на занятии: работа в группах.
Технологическая карта занятия
Этапы организации занятия | Шаги этапа | Деятельность учителя | Деятельность учащихся |
Орг.момент | | Предлагает обучающимся разбиться на группы. Изучить информацию о распределении по ролям в каждой группе. Распределение ролей в группах. | Распределяются по группам. Изучают информацию о ролях в группе. Распределяют между собой роли. |
1. Положительное самоопределение к предстоящей учебно-познавательной деятельности | Шаг 1. | На стол каждой группе положить модель игрального кубика. Предлагает обучающимся поразмышлять, порассуждать на предложенную тему, представленную в форме модели игрального кубика. | Высказывают свои мысли об игральном кубике (например, у кубика 6 граней, на каждой грани изображены точки от 1 до 6, используются в играх, может выпасть любое количество очков) |
Шаг 2. | Предлагает решить задачу: «Игральный кубик бросили 1 раз. Какова вероятность, что выпало 4 очка?» | Решают в группах, представляют решение. |
Шаг 3. | 1) Фиксация использованных способов действий: - зафиксировать знание, которое помогло решить задачу «С помощью какой формулы вы решили задачу?» 2) - выйти на осознание своего незнания На стол каждой группе положить второй кубик. «Теперь в случайном эксперименте бросают два кубика» | Записывают и рассказывают о формуле классической вероятности. Сталкиваются с новым видом задач. |
2. Определение цели и учебной задачи предстоящей деятельности. | Шаг 1. | Предлагает обучающимся сформулировать вопросы, на которые хотелось бы найти ответы на занятии. | Задают вопросы |
Шаг 2. | Перевод вопросов в цель и учебную задачу предстоящей деятельности. (Применение формулы классической вероятности в задачах с игральными кубиками. Научиться решать задачи с двумя игральными кубиками. Уметь работать в группах) | Стараются сформулировать цель и задачи занятия |
Шаг 3. | Выбор действий для решения учебной задачи и достижения поставленной цели. Множество всех вариантов изобразить в виде схемы или в виде таблицы. | Обсуждают в группе форму нахождения множества всех вариантов (делать схему или таблицу) |
3. Открытие и построение новых знаний. | Шаг 1. | Самостоятельно (в группах) сконструировать таблицу или схему для подсчёта числа всех возможных исходов эксперимента. | Составляют схемы или таблицы. |
Шаг 2. | Знаковая фиксация новых знаний | Представляют свои результаты. Например 1-1 | 1-2 | 1-3 | 1-4 | 1-5 | 1-6 | 2-1 | 2-2 | 2-3 | 2-4 | 2-5 | 2-6 | 3-1 | 3-2 | 3-3 | 3-4 | 3-5 | 3-6 | 4-1 | 4-2 | 4-3 | 4-4 | 4-5 | 4-6 | 5-1 | 5-2 | 5-3 | 5-4 | 5-5 | 5-6 | 6-1 | 6-2 | 6-3 | 6-4 | 6-5 | 6-6 | |
4. Включение новых знаний в систему мировоззрения и жизнедеятельности. | Шаг 1. | Организация применения нового способа. Предлагает обучающимся решить задачу на бросание двух игральных кубиков. «В случайном эксперименте бросают два игральных кубика. Найдите вероятность того, что в сумме выпадет 6 очков» В таблице закрасить благоприятные варианты. «Найдите вероятность того, что выпало одинаковое число очков» | Решают, закрашивают в таблице нужные клетки, представляют результаты. |
Шаг 2. | Рефлексия. - информация о своём знании и незнании; - информация об усвоенных способах представления информации; - самоопределение себя относительно данного знания. Подведём итоги: - Какова была тема занятия? - Какие цели, задачи были? - Какие были затруднения? - Достигли ли поставленных целей, задач? | Отвечают на вопросы, делают выводы |