СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока " Способы увеличения и уменьшения давления"

Категория: Физика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока "Способы увеличения и уменьшения давления" разработана   с использованием  УМК "Сферы".

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока " Способы увеличения и уменьшения давления"»

7 класс Технологическая карта урока

«Способы увеличения и уменьшения давления»




Учебник (электронная форма)

Физика 7 класс

Тема урока

Способы увеличения и уменьшения давления.

Тип урока

Урок изучения нового материала

Цель урока

Создать условия для осознания и закрепления новой учебной информации.

Задачи урока

Образовательная:

изучить способы уменьшения и увеличения давления, применение этих способов в природе и технике;

продолжить формирование умений рассчитывать давление твердых тел; применять полученные знания.

Развивающая:

Продолжить формирование умений анализировать информацию, устанавливать причинно-следственные связи и формулировать выводы.

Воспитательная:

Способствовать формированию культуры межличностного общения через организацию работы в группах.


Основные термины

и понятия темы

Понятие давления, способы уменьшения и увеличения давления.

Планируемые результаты (УУД)

Личностные УУД:

- формирование ответственного отношения к учению, готовности к саморазвитию и самообразованию;

- формирование коммуникативной компетентности в общении и сотрудничестве со сверстниками.

-формирование устойчивой учебно-познавательной мотивации к изучению физики.

Регулятивные УУД:

- осуществление регулятивных действий самонаблюдения, самооценки в процессе урока;

- формирование умения самостоятельно контролировать своё время и управлять им.

Коммуникативные УУД:

-организация и планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками,

- построение устных и письменных высказываний, в соответствии с поставленной коммуникативной задачей;

Познавательные УУД:

- построение логических рассуждений, включающих установление причинно-следственных связей;

- искать наиболее эффективные средства достижения поставленной задачи.

Необходимое оборудование

Компьютер, проектор, экран.



Наглядно-демонстрационный материал

Способы уменьшения и увеличения давления.

Российская электронная школа (РЭШ): https://resh.edu.ru/subject/lesson/2971/start/




Электронные образовательные ресурсы (в электронной форме учебника и/(или) в Сети Интернет

Способы уменьшения и увеличения давления.

Российская электронная школа (РЭШ): https://resh.edu.ru/subject/lesson/2971/start/

УМК «СФЕРЫ» электронное приложение к учебнику физика 7 класс.

"Видеоуроки в интернет": https://videouroki.net/.




Организационная структура урока:

Этапы урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Длитель-

ность

Формируемые УУД

Организационный этап.

Учитель проверяет готовность класса к уроку, настраивает класс на продуктивную деятельность

Ученики готовятся к работе, организуют рабочее место.

1 мин

Регулятивные УУД: психологическая готовность к переходу от отдыха к учебной деятельности

Проверка дом задания

В дидактическом материале А.Е. Марон, Е. А. Марон: самостоятельная работа № 6 в.2(1,2), 3(1,2)

В.2

1. Назначение мягких подушек, перин- увеличение площади поверхности соприкосновения, ум. Давления.

2.Лед выдерживает давление 100кПа. Пройдет ли по этому льду трактор массой

5 т, если он опирается на гусеницы общей площадью1,5м2?

В.3

1.Стоя на земле человек может удвоить давление в 2 раза, если будет стоять на одной ноге.

2. Какое давление на железнодорожное полотно оказывает четырехосный железнодорожный вагон массой 50 т, если площадь соприкосновения одного колеса с рельсом составляет 5 см 2?

Два ученика показывают решение задачи у доски.

Два отвечают на вопросы качественных задач.

7 мин

Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Мотивация учебной деятельности учащихся.











Проанализируем формулу.

Давление прямо пропорционально действующей силе, т.е. с увеличением силы давление увеличивается, а с уменьшением силы - уменьшается.

Давление обратно пропорционально площади опоры, т.е. с увеличением площади опоры, давление уменьшается, а с уменьшением площади опоры – увеличивается.

Вывод: давление можно изменять - уменьшать или увеличивать.


Пытаются самостоятельно проанализировать формулу давления.








Вывод формулируют учащиеся.


2 мин

Коммуникативные УУД: взаимодействуют с учителем и классом во время беседы, осуществляемой во фронтальном режиме

Постановка цели и задач урока.

Исходя из вывода, что мы сегодня будем обсуждать на уроке?

Сформулируйте тему урока. Подумайте, какая цель нашего занятия? Чему мы должны сегодня научиться?


Тема урока:

Способы изменения давления.

Цель: выяснить способы изменения давления.

1мин

Регулятивные УУД

Самостоятельно формулировать тему, проблему и цели урока.

Первичное усвоение новых знаний.

Перед вами деревянный брусок. Его можно поставить на стол тремя способами: на широкую грань,

на боковую и на торцовую.

Одинаковое ли давление он будет оказывать в этих трех случаях?

В каком случае давление будет максимальным?


Давайте проверим.


Ответы учащихся: максимальное давление будет, если брусок поставим на торцовую поверхность, где площадь поверхности будет наименьшей.




16 мин

Познавательные УУД: поиск и выделение необходимой информации, смысловое чтение, осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной речи

Первичное усвоение новых знаний.

Класс делится на 3 группы (по рядам)

Определяем давление бруска на стол при опоре на каждую из трех его граней.

F,Н

а,

м

в,

м

S,

м2

p,

Па






















Вывод:

Увеличение давления

Уменьшение давления

S=const,

F возрастает

S= const,

F уменьшается

F= const,

S уменьшается

F= const,

S увеличивается




Берут необходимое оборудование (динамометр, брусок, набор грузов, линейка).

Выполняют измерения, определяют давление бруска на стол, формулируют выводы.





Вывод формулируют самостоятельно.








Личностные УУД: определять под руководством учителя общие правила поведения при сотрудничестве Регулятивные УУД: саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии Познавательные УУД: самостоятельное создание способов решения проблем творческого и поискового характера Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем

Первичное закрепление.

Как мы используем различные давления предметов? 

Учащимся предлагается подбор предметов из повседневной жизни: ножницы, иголки, кнопки, напёрстки, пассатижи, клещи, лопата, точилка, нож, сумки с разной шириной лямок. 

Где в животном мире мы можем встретить различные давления тел?




Каждый предмет комментируется и классифицируется.






Приводят примеры.

8 мин






























Коммуникативные УУД: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации, участвовать в коллективном обсуждении проблем.

Рефлексия (подведение итогов занятия)

Что вы узнали о давлении?

Нужно нам большое давление или маленькое?

Как можно изменять давление?




3 мин

Коммуникативные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации

Познавательные: строить логические высказывания.

Регулятивные: слушать собеседника, корректировать ошибки, осуществлять взаимоконтроль.


Информация о домашнем задании, инструктаж

§28 знать выводы, повторить §27-

определения, формулы, выводы.

В ЯКлассе выполнить задания

№ 1-8 по теме: «Давление твердых тел».


2 мин



Список использованных источников, в том числе Интернет- ресурсов

1. Физика 7 класс: учебник / В.В Белага,И.А. Ломанченков, Ю.А. Панебратцев М.: Просвещение, 2014.

2. Российская электронная школа (РЭШ): https://resh.edu.ru/subject/lesson/2971/start/

3. УМК «СФЕРЫ» электронное приложение.

4. "Видеоуроки в интернет": https://videouroki.net/.


































Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!