СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка с применением дифференциации обучения на тему : «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Данная разработка представлена технологической картой урока русского языка  с применением дифференциации обучения на тему : «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах». В приложение включены задания для обучающихся с разным уровнем знаний, а также вспомогательный материал. 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка с применением дифференциации обучения на тему : «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах»»

Класс 4

Тема: «Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах»

Тип урока: открытия «нового» знания

Цель: отличать возвратные глаголы, употреблённые в форме 3-го лица единственного и множественного числа настоящего и будущего времени.

Задачи

Направленные на достижение личностных результатов:

  1. Л1: формировать положительное отношение к языковой деятельности;

  2. Л2: формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;

Направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Формировать/ развивать умение:

  1. Р1: принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;

  2. Р2 :высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи;

  3. Р3: понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

  4. П1: осуществлять синтез как составление целого из частей;

  5. П2: самостоятельно выделять и формулировать познавательные цели;

  6. П3: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;

  7. К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

  8. К2:: слушать собеседника и понимать речь других;

Предметные результаты обучения::

  1. Применение правила правописания мягкого знака (ь) в глаголах в сочетании – ться;

  2. Объяснение написания сочетаний -ться и -тся в глаголах;

  3. Подбор примеров с определённой орфограммой

Оснащение урока:

Материалы для учителя: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 2 часть., «Лестница успеха».

Материалы для учащихся: Учебник «Русский язык» Канакина, Горецкий 4 класс 2 часть; рабочая тетрадь, карточки с дифференцированным заданием, памятки.










ХОД УРОКА


Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

УУД


Методы обучения, КРР

1.Мотивация к учебной деятельности


Приветствие учителя. Настраивает учащихся на урок.

(На доске фраменты высказывания).

-Ребята, сегодня нам прислали необычное сообщение. И его нужно прочесть как можно скорее. Только вот оно зашифровано.

Соберите фразу из частей на доске.

Прочитайте, что написано на ней:




Задаёт вопросы по высказыванию.


-Откройте тетрадь, запишите число и классная работа.

Приветствуют учителя, эмоционально настраиваются на урок.





Читают высказывание:

- «Обращаться с языком кое-как — значит и мыслить кое-как: приблизительно, неточно, неверно»

Отвечают на вопросы.


Записывают в тетрадь число, классная работа

Показывают свою готовность.

Л1: формировать положительное отношение к языковой деятельности;

К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;



Формирование готовности восприятия учебного материала





Беседа

Игровой метод


2. Актуализация опорных знаний


  1. Минутка чистописания

Т, ся, ть, ся

(Осуществляет контроль за осанкой и положением руки и тетради при письме).

Отгадайте загадку:

- Что без меня предметы?

Лишь названья.

Но я приду, - всё в действие придёт.

Летит ракета, люди строят зданья

И рожь в полях растёт.

- О какой части речи говорится в загадке?

- Почему так решили? Докажите.

- Итак вспомним всё то , что мы знаем о глаголе.

( вывешиваются ответы на доску)

Глагол – это………………………

Обозначает-………………………….

Отвечает на вопросы_.......................................

Имеет неопределённую форму - …….


  1. Дифференцированная работа

Предлагает учащимся задания для работы у доски.






































Фронтальная проверка.

Прописывают в тетради буквы:

-Т, ся, ть, ся











-Глагол


Выполняют задание в тетради.




Называют изученные признаки глагола.







1 задание на карточке: Выписать только глаголы. Вставить, где нужно буквы, раскрыть скобки, орфограммы подчеркнуть.

Р_суеш(ь), г_ряч(ь), намаж(ь), утешиш(ь), малыш(ь), (по)стрич(ь)ся, нет дач(ь), (не)доумеваеш(ь), калач(ь), рож(ь), колюч(ь), (не)моеш(ь).

-2 задание: распределить глаголы по группам:

1-й обучающийся:

будущее настоящее прошедшее

споёт веселят танцевала

заиграют празднуют рассказал

посмеёмся радует аплодировали

2-й обучающийся:

ед. ч. мн.ч.

споёт веселят

радует заиграют

танцевала аплодировали

посмеёмся празднуют

рассказал

глагола вертеть.

Остальные выполняют самостоятельно в тетради.

Р2: формировать умение высказывать свои предположения относительно способа решения учебной задачи Р1: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности;


П1: осуществлять синтез как составление целого из частей






К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

Беседа

Игровой метод









Беседа

3.Организация познавательной деятельности

3.1. Целеполагание




Меж грибами мухомор

Красотой гордится.

Нечего гордиться –

Для супа не годится.

Одинаковое или разное значение имеют глаголы в парах?






— Что придаёт вторым глаголам такое значение? Чем глаголы отличаются по форме?

— Как могут называться такие глаголы?

— Прочитайте, как они называются, на с. 102 учебника.

Постановка цели и задач

(Выдаёт памятки по возвратным глаголам детям с ОВЗ) (Прил. 1.)





- Разное значение, потому что галголы отвечают на вопросы что делает? что делать?



-Высказывают свои предположения.




Читают тему урока

- Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах.

-Цель : обосновывать правильность написания безударного личного окончания глагола

-Задачи:

  • Применять правило правописания мягкого знака (ь) в глаголах в сочетании – ться;

  • Объяснять написание сочетаний -ться и -тся в глаголах;

  • Подбирать примеры с определённой орфограммой

П2: самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

К2:: формировать умение слушать собеседника и понимать речь других;


Л2: формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;


Р1: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Подводящий диалог

3.2. Открытие нового знания





















Физ.минутка

— Прочитайте ниже сведения о языке.

— По каким двум признакам можно определить, какое букво­сочетание нужно писать в глаголе?

Упр. 217 (с. 104).

— Прочитайте загадку. Назовите отгадку.

— Назовите возвратные глаголы. Объясните их написание.

— Найдите имя существительное с выделенным буквосочета­нием. Сравните написание и произношение выделенных буквосочетаний в глаголах и в имени существительном. Что вы можете сказать?

— Какой можно сделать вывод? (Правописание -шея и -ться в глаголах является орфограммой.)

— Проверьте себя. Прочитайте сведения о языке на с. 105.

— Выполните разбор слова повисли по составу.

Игра «Самый внимательный»

-Сейчас мы проверим, кто у нас внимательный. Я буду называть глаголы, а вы должны хлопнуть, если глагол возвратный, топнуть – если невозвратный.

Летать, смеяться, дружить, кормит, веселитесь, ходить, умывается, дарит, весить, отвлекаться, удивляется, бродить

Работают с учебником, читают правило.






-Коромысло.


- Называют глаголы. Объясняют написание глаголов.

Выполняют задание самостоятельно в тетради.

Зачитывают выписанные глаголы.


(В имени существительном написание и произношение совпадают, а в глаголах нет.)




Выполняют задание.


Хлопают на возвратный глагол.

Топают на невозвратный глагол.

Л1: формировать положительное отношение к языковой деятельности;

познавательной цели;

К2:: формировать умение слушать собеседника и понимать речь других;


Л2: формировать умение сотрудничать с педагогом и сверстниками при решении учебных проблем, принимать на себя ответственность за результаты своих действий;


Р1: формировать умение принимать и сохранять цели и задачи учебной деятельности

Работа с книгой

Беседа





Работа в парах

3.3..Первичное закрепление


    1. Работа по учебнику

Упр. 218 (с. 105).

— Прочитайте глаголы в неопределённой форме. Назовите показатель неопределённой формы.

Поэтому в возвратных глаголах неопределённой формы пе­ред -ся пишется мягкий знак.

— Назовите показатель глаголов 2-го лица единственного чис­ла

Поэтому в возвратных глаголах 2-го лица единственного числа перед -ся пишется мягкий знак.

— Назовите показатель глаголов 3-го лица.

Поэтому в возвратных глаголах 3-го лица единственного числа перед -ся не пишется мягкий знак.

— Выполните письменное задание к упражнению.

Проверка..


Работают с упражнением.

- Суффикс -ть.



Выполняют Распределяют глаголы по



-Окончание -ешь или -ишь.

Отвечают на вопросы учителя.



-Окончание -ет или -ит



Выполняют задание.


Устный разбор задания. Два ученика работают на откидной доске.

Учащие­ся у доски объясняют написание глаголов. Самооценка.

Р3: развивать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

П3: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;


Беседа

3.4.. Самостоятельная

работа

Дифференцированные задания (Прил. 2)

Выполняют задания на карточках:

-1 вариант - обучающиеся с низким уровнем знаний;

- 2 вариант – со средним уровнем;

- 3 вариант– с высоким уровнем знаний.

Р3: развивать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;

П3: работать с информацией, представленной в разных формах (текст, рисунок, таблица, схема), под руководством учителя и самостоятельно;


Практическая работа

3.5.

Повторение и включение в систему знаний

-Какая у нас была тема урока?



Какую цель мы поставили?



Как вы думаете, мы достигли цели? Что нам помогло в достижении цели?





Как определить спряжение глаголов с безударным личным окончанием? 

Какие глаголы относятся ко II спряжению? 

К I спряжению?

- Правописание -тся и -ться в возвратных глаголах.

-Цель : обосновывать правильность написания безударного личного окончания глагола


-Да.

Нам помогло знание правил, а также составление алгоритма для правильного написания –тся и –ться в глаголах.



-по неопределенной форме



-Глаголы, которые в неопределённой форме оканчиваются на -ать, -оть, -уть, -еть.

-Глаголы, которые оканчиваются на –ить.

К1: формулировать собственное мнение и аргументировать его;

К2:: формировать умение слушать собеседника и понимать речь других

Беседа


Игровой метод

РЕФЛЕКСИЯ УЧЕБНОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ

Домашнее задание



Проводит рефлексию, используя «Лестницу успеха» .


Д/З: С. 105, у.220

Оценивают свою деятельность.



Записывают домашнее задание.

Р3: развивать умение понимать причины успеха и неуспеха выполнения учебной задачи;



Самооценка

Игровой метод


Приложение 1



Приложение 2



1 вариант

Списать, подчеркнуть в глаголах сочетания -тся, -ться.

Мастером нельзя родиться, мастерству нужно учиться. Сумел ошибиться, сумей и поправиться. Не бойся работы, пусть она тебя боится. За все браться – ничего не сделать.



2 вариант

Вставьте пропущенные буквы, заменяя звуки буквами, выделите орфограмму:

Уехали купа[ца], резви[ца] на улице, держи[ца] на воде, море вздуе[ца], уволи[ца] с работы, отворачива[ца] от чашки, тучи несу[ца], верну[ца] из дальней поездки.











3 вариант

Восстановите пословицы, объясните их значение. Объясните правописание – тся , - ться у глаголов возвратного значения.

Всякий человек а труса находит.

Смелого пуля боит…ся, по делу узнаёт…ся.

Всякое дело больше и спрашивает…ся.

С большого человека человеком и славит…ся.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!