СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Фонетический разбор слова"

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Итоговый урок русского языка в 5 классе. Тема "Фонетический разбор слова"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 5 классе "Фонетический разбор слова"»

Технологическая карта урока русского языка учителя МКОУ «Парфеньевская СОШ» Ковалевой Марины Алексеевны


Учебный предмет: русский язык

Класс: 5 «а»

УМК: под редакцией Т. Ладыженской

Тема урока: «Фонетический разбор слова».

Цель деятельности учителя: познакомить с порядком фонетического разбора. Систематизировать знания о звуках и буквах, о делении согласных по твердости — мягкости; глухости — звонкости в ходе фонетического разбора. Сформировать навык устного и письменного фонетического разбора. Проверить знания по фонетике и графике.

Тип урока: урок обобщения.

Планируемые образовательные результаты:

Предметные: знать общие характеристики звуков, порядок фонетического разбора и йотированные звуки; уметь производить фонетический разбор.

Метапредметные: способность осознавать цели учебной деятельности и организовать её достижение; самоанализ и самооценка.

Личностные: уважительное отношение к родному языку, стремление к речевому самосовершенствованию.


Методы и формы обучения:, индивидуальная, групповая, фронтальная.

Оборудование: экран, компьютер, мультимедийный проектор.

Наглядно-демонстрационный материал: презентация по теме урока, карточки.


Организационная структура урока


Этапы урока

Деятельность учителя

Осуществляемая деятельность учащихся

Формы организации взаимодействия

Формируемы УУД

(универсальные учебные действия)

Промежуточный контроль

1

2

3

4

5

6

1. Мотивация (самоопределение) к учебной деятельности

- Здравствуйте! Присаживайтесь на свои места. Кто отсутствует в классе? Все ли готовы и всё ли готово к уроку? Итак, начнем урок. Откроем тетради и запишем число и классная работа



Слушают учителя, участвуют в диалоге с учителем. Размещают учебные материалы на рабочем месте, демонстрируют готовность к уроку

Фронтальная

Личностные: положительно относятся к учению, познавательной деятельности, стремятся приобретать новые знания, умения, совершенствовать имеющиеся.

Листы обратной связи

2. Актуализация изученного с элементами проверки домашнего задания.

Работа со словом ЧЕТЫРНАДЦАТОЕ

Далее :

1. Фонетический опрос.

Давайте вспомним. Верно или нет утверждение:

1. Фонетика – раздел науки о языке, который изучает звуки речи.

2. Все согласные звуки делятся на глухие и звонкие.

3. Звуки ч, щ, й всегда мягкие.

4. Все согласные звуки образуют пары по твердости-мягкости.

5. Звуки ж, ш, ц имеют пару по твердости-мягкости.

6. Буквы е,е, ю, я всегда обозначают два звука

7. Гласные звуки делятся на ударные, безударные и звонкие



Обдумывают ответы на вопросы и самостоятельно отвечают на поставленные вопросы.

Фронтальная


Познавательные: осуществляют для решения учебных задач операции анализа, синтеза, сравнения, классификации, устанавливают причинно-следственные связи

Регулятивные: создать проблемную ситуацию, спрогнозировать предстоящую деятельность.

Выставляют отметки в оценочные листы

Устные ответы

3. Выявление места и причины затруднения

Для чего нужно изучать фонетику?
(Для правильного произношения в устной речи, для грамотного письма, так как многие орфографические правила основаны на знании фонетики)
- Для какого разбора нам понадобятся эти знания?

(Для фонетического разбора слова)

- Сформулируйте тему урока.

- Сформулируйте цели урока.


Обдумывают от­веты на вопросы, восприни­мают на слух информацию, ос­ваивают лингвис­тические терми­ны. Осознают, что знаний недо­статочно для пол­ных ответов


Фронтальная


Беседа, ответы на вопросы, об­суждение ре­зультатов пре­дыдущего этапа.


4. Целеполагание и введение в тему урока с последующим планированием деятельности на уроке

- Для того, чтобы выполнять фонетический разбор слова, что необходимо знать?

- Мы не знаем порядка фонетического разбора слова. Поэтому открываем учебники, чтобы добыть нужные нам знания.

Работа с учебником.

- Открываем учебники на стр. 146 смотрим план фонетического разбора.


- Изучите схему фонетического разбора.

Проговариваем порядок фонетического разбора слова

Слайд 1

Формулируют цель учебной деятельности в диалоге с учителем; высказывают собственные мысли; обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают вывод о роли морфем как значимых частей слова.

Индивидуальная, групповая

Познавательные: извлекают необходимую информацию из прослушанного объяснения учителя, систематизируют собственные знания.

Регулятивные: планируют ( в сотрудничестве с учителем и одноклассниками или самостоятельно) необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Вопросы для уточнения информации



















5. Первичное закрепление с комментированием



































- А теперь пробуем разобрать слова по вариантам: (вызываются к доске 2 ученика)


1в – маяк, 2в – ёлка


- А теперь пробуем выполнить фонетический разбор самостоятельно


Самостоятельная работа:


Пенёк


Проверка Слайд 2

























физкультминутка

Обобщение, систематизация знаний и форми­рование рацио­нальных спосо­бов применения их на практике. Выполнение уп­ражнений





























Коллективная. Индивидуальная работа



































Личностные: осознают свои возможности в учении; способны адекватно рассу­ждать о причинах своего успеха или неуспеха в уче­нии, связывая успехи с уси­лиями, трудолюбием. Познавательные: извлека­ют необходимую информа­цию из высказы­ваний одноклассников, систематизируют собствен­ные знания.

Регулятивные: планируют необходимые действия, операции, действуют по плану.

Коммуникативные осу­ществляют совместную деятельность в парах и ра­бочих группах с учётом конкретных учебно­познавательных задач











6. Творческая и практическая деятельность по теме урока.

Закрепление изученного материала

Работа в парах

Определи количество букв и звуков:

Письмо, мысль, восьмой, кабина, баян, урок, юг, праздник


Разгадайте ребус и выполните фонетический разбор разгаданного слова







Формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения. В сотрудничестве с учителем и одноклассниками делают выводы.

Парная


Личностные: приобретают новые знания, умения, совершенствуют имеющиеся.

Познавательные: читают и слушают, извлекая нужную информацию, и находят её в материалах урока, строят рассуждения и выводы.

Коммуникативные: осуществляют совместную деятельность в парах и рабочих группах с учётом конкретных учебно-познавательных задач.

Регулятивные: оценивают свою работу; исправляют и объясняют ошибки.

Коммуникативные: формулируют собственные мысли, высказывают и обосновывают свою точку зрения.

Устные ответы

Выставляют отметки в оценочные листы



Оценивание работы учащихся на уроке.

7. Рефлексия учебной деятельности на уроке

Сегодня на уроке

Я научился…

Я старался…

Мне понравилось…

Мне было трудно…

Было интересно….


Определяют свое эмоциональное состояние на уроке. Заполняют дневники

Индивидуальная, парная

Познавательные: приобретают умения мотивированно организовывать свою деятельность.

Регулятивные: оценивают свою работу.

Листы обратной связи

8. Домашнее задание

1.Упр. 320 (на 3 – разобрать 3 любых слова из 5, на 4 – все слова)

На «5» + Придумать (подобрать) примеры для аналогичной игры «Рассели жильцов».







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!