СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка в 8 классе Тема: Вводные конструкции. Знаки препинания при них. Группы вводных слов и вводных сочетаний по значению

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка в 8 классе Тема: Вводные конструкции. Знаки препинания при них. Группы вводных слов и вводных сочетаний по значению»



Технологическая карта урока русского языка в 8 классе

Тема: Вводные конструкции. Знаки препинания при них. Группы вводных слов и вводных сочетаний по значению


Цели урока: Предметные: 1) познакомиться с понятием вводная конструкция, вводное слово,  группами вводных слов по значению, освоить правила постановки знаков препинания при вводных конструкциях;

2) анализировать и характеризовать грамматические и семантические особенности предложения с вводными конструкциями, моделировать и использовать в речи предложения с вводными конструкциями.

                      Метапредметные: формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности; развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; работать индивидуально и в парах; формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение; умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации для выражения своих чувств, мыслей и потребностей.

Личностные: воспитывать ответственное отношение к учению; стремление к речевому самосовершенствованию

Тип урока: «усвоение новых знаний»

Методы: наблюдение над языком; проблемный метод; анализ языковых явлений; индивидуальная, самостоятельная работа, работа в парах

Оборудование: ноутбук, презентация, раздаточный материал

УМК: под ред. Т.А. Ладыженской, «Просвещение» 2014





Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность

учителя

Деятельность

обучающихся

Результат

  1. Организационный этап

Задачи:

-развивать умение организовать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-воспитывать ответственное отношение к учению

Приветствует учащихся, проверяет их готовность к уроку, просит записать число, оставить строчку для записи темы урока

Приветствуют учителя, записывают число

Регулятивные:

  • Используют волевую саморегуляцию как способность к мобилизации сил и энергии.

  • Умеют слушать и вступать в диалог.

  • Способны взаимодействовать с товарищами.

  • Оценивают действия человека


  1. Актуализация знаний

Задачи:

- развивать умение формулировать, аргументировать и отстаивать своё мнение, умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

- воспитывать ответственное отношение к учению

На слайде 2 предложения.

Лес поредел но дождь усилился.

Сентябрь был тихий теплый и без дождей

Задание: Прочитать предложения. Записать их в тетрадь, расставить знаки препинания. Выполнить синтаксический разбор предложения с однородными членами..

Обосновывают выбор предложения. Выполняют синтаксический разбор, затем проверяют правильность разбора (1 ученик комментирует).



Коммуникативные, личностные, регулятивные, предметные

  • Включаются в обсуждение вопросов.

  • Аргументируют свою точку зрения.

  • Выделяют наиболее важную информацию.

  • Формулируют вывод


  1. Постановка цели и задач урока. Мотивация учебной деятельности учащихся

Задачи:

-формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

-развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации;

-воспитывать ответственное отношение к учению

Дает задание ввести в записанные предложения конструкции к сожалению, к счастью так, чтобы они относились к слову дождь и подходили по смыслу.


- Что выражает говорящий при помощи введенных нами языковых конструкций?

-Как можно назвать эти конструкции, если они вводятся (выделяются интонацией) для выражения чувств говорящего?


Учитель корректирует ответы учащихся и просит сформулировать тему урока, пишет тему урока на доске: «Вводные конструкции и знаки препинания при них». Просит сформулировать цель урока, отталкиваясь от его темы

Формулируют предложения.






Высказывают предположения.


Высказывают предположения




Формулируют тему урока, записывают ее в тетрадь



Формулируют цель урока: узнать, что такое вводные конструкции и как они выделяются на письме, учиться находить их в тексте и правильно расставлять знаки в предложениях с ними.

Коммуникативные, Личностные, Регулятивные УУД.

  • Соотносят то, что известно и усвоено, и то, что еще не известно.

  • Планируют дальнейшую деятельность

  • Самостоятельно выделяют и формулируют тему и цель.


4.Первичное усвоение новых знаний.


Задачи:

-познакомиться с понятием вводная конструкция, вводное слово,  группами вводных слов по значению,

-освоить правила постановки знаков препинания при вводных конструкциях;

-анализировать и характеризовать грамматические и семантические особенности предложения с вводными конструкциями;

- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности;

-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации, умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-воспитывать ответственное отношение к учению

На слайде и на карточках у учащихся предложения с вводными конструкциями

Он был, казалось, лет шести.

Дерсу был, безусловно, прав.

К счастью, погода наладилась.

Я, может быть, задержусь подольше в школе сегодня.

По сообщению синоптиков, скоро начнется дождь.

Рожь созрела, следовательно, завтра комбайны выйдут в поле.


Задание:

-Прочитать предложения, определить, что обозначают вводные слова, записать значение вводных слов на карточку, устно определить, чем выражены вв.слова, сформулировать определение вводных слов.

-Разобрать по членам 2 предложение. Определить, можно ли задать к вводному слову вопрос? Можно ли исключить его из предложения? Каким членом предложения оно является? Как оно выделяется на письме?





-Сравнить результаты наблюдений с теоретическим материалом учебника.














Читают предложения, определяют значения вводных слов в каждом предложении, записывают значение вв.слов на карточку, сверяют правильность своих предположений со слайдом с ответами, формулируют определение вводных слов. Делают вывод о том, что вводное слово не является членом предложения, т.к. к нему нельзя задать вопрос, на письме выделяется запятыми с двух сторон.


-Читают параграф 59(определение), 60(группы вводных слов) в учебнике, сравнивают самостоятельно сделанные выводы с материалом учебника.

Познавательные, Коммуникативные, Предметные, Личностные УУД.

  • Воспроизводят (актуализируют) знания о вводных словах.

  • Взаимодействуют с товарищами.

  • Учитывают позицию других людей.

  • Включаются в обсуждение вопросов.

  • Аргументируют свою точку зрения.

  • Выделяют наиболее важную информацию.

  • Строят логические цепочки вопросов.

  • Определяют информационные лакуны в теме «Вводные конструкции».


ФИЗКУЛЬТМИНУТКА

  1. Первичная проверка понимания

Задачи:

-освоить правила постановки знаков препинания при вводных конструкциях;

-анализировать и характеризовать грамматические и семантические особенности предложения с вводными конструкциями;

-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-воспитывать ответственное отношение к учению

Организует фронтальную проверку упражнения 361, корректирует ответы учащихся, задает дополнительные вопросы:

-С какой целью вводятся в предложения вводные слова?

- Что они вносят в речь?

- Поменяйте место вводного слова в предложении. Что изменилось?

Выполняют упр.361 (устно). Отвечают на вопросы учителя. Проводят лингвистический эксперимент.

Познавательные, Коммуникативные, Предметные, Личностные УУД.

  • Умеют осознанно строить речевое высказывание.

  • Добывают новые знания о вводных конструкциях.

  • Анализируют информацию по теме «Вводные конструкции».

  • Выделяют наиболее важную информацию.

  • Строят логическую цепочку.

  • Применяют новые знания для построения собственной речи

  • Аргументируют свою позицию.

  • Используют полученные знания о вводных словах и вводных предложениях.


  1. Первичное закрепление

Задачи:

-освоить правила постановки знаков препинания при вводных конструкциях;анализировать и характеризовать грамматические и семантические особенности предложения с вводными конструкциями;

-развивать умение осознанно использовать речевые средства в соответствии с задачей коммуникации; умение организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками;

-воспитывать ответственное отношение к учению;

-формировать умение работать индивидуально и в парах

Работа в парах

- Найти в тесте на карточке вводные слова, подчеркнуть плюсиками, определить, к какой группе они относятся, расставить недостающие знаки препинания, вставить пропущенные буквы.

Друзья мои читайте книги! Книги наши учителя и помощ..ники совет..чики. Они безусловно играли и продолжают играть главнейшую роль в развитий нашей цивилизаций. Во-первых книги ра..казывают о том что человечество совершило передумало чего достигло в далеком прошлом. Во-вторых книги об..ясняют настоящее.И наконец увлекают в мир будущего. Хорошие книги бе..спорно ра..вивают ум помогают вырабатывать характер формируют вкус. Польза от общения с книгами слову и конечно любовь к языку 


- Выполнение тестовых заданий с самопроверкой

Работают в парах, при необходимости консультируются с учителем.





















Выполняют тестовые задания, затем сравнивают свои ответы с правильными ответами, выставляют себе отметку, задают вопросы учителю при необходимости.

Познавательные, Коммуникативные, Предметные, Личностные УУД.

  • Умеют осознанно строить речевое высказывание.

  • Добывают новые знания о вводных конструкциях.

  • Анализируют информацию по теме «Вводные конструкции».

  • Выделяют наиболее важную информацию.

  • Строят логическую цепочку.

  • Применяют новые знания для построения собственной речи

  • Аргументируют свою позицию.

  • Используют полученные знания о вводных словах и вводных предложениях.


  1. Подведение итогов. Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению


Задачи:

-формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; -воспитывать ответственное отношение к учению, стремление к речевому самосовершенствованию

Учитель оценивает работу учащихся на уроке, (формирующее оценивание, отметки за устную работу, а также за тест).

Домашнее задание:

П.59,60, знать теорию, на выбор:

-упр. 369

-сочинение –миниатюра с использованием вводных слов на тему: «Роль книги в моей жизни»

Записывают д.з.

Коммуникативные, Предметные УУД.

  • Контролируют и оценивают результаты деятельности.

  • Взаимодействуют с товарищами.

  • Оценивают действия человека.


  1. Рефлексия (подведение итогов занятия)

Задачи:

- формировать умение самостоятельно определять цели своего обучения, ставить и формулировать для себя новые задачи в учёбе и познавательной деятельности;

- развивать мотивы и интересы познавательной деятельности; -воспитывать ответственное отношение к учению, стремление к речевому самосовершенствованию

– Составьте текст, используя следующие слова:

“На уроке я, во-первых, познакомился…
Во-вторых, научились…
В-третьих,…
Наконец, сегодняшний урок для меня…”


Читают получившиеся тексты, получают обратную связь от учителя

Коммуникативные УУД.

  • Рефлексия своих действий.

  • Анализируют информацию по теме «Вводные слова и вводные предложения».

  • Осознанно строят речевое высказывание.






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!