СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока русского языка по теме «Исконно русские и заимствованные слова»

Категория: Русский язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

образовательная: дать понятие заимствованных слов, обогащение словарного запаса , развитие речи учащихся, работа по культуре     речи, учиться находить в тексте иноязычные слова, пользоваться словарем, 

воспитательная : воспитывать культуру поведения при фронтальной  и индивидуальной работе ;

          формировать УУД:

- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

-регулятивные: оценивать результаты деятельности ( своей- чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности ( этапа) в сотрудничестве с учителем

-коммуникативные: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

-познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока русского языка по теме «Исконно русские и заимствованные слова»»

Технологическая карта урока русского языка в 6 классе

Тема: «Исконно русские и заимствованные слова»

Тип урока: урок открытия новых знаний

Цели:

образовательная: дать понятие заимствованных слов, обогащение словарного запаса , развитие речи учащихся, работа по культуре речи, учиться находить в тексте иноязычные слова, пользоваться словарем,

воспитательная : воспитывать культуру поведения при фронтальной и индивидуальной работе ;

формировать УУД:

- личностные: способность к самооценке на основе критерия успешной учебной деятельности, мотивация учебной деятельности

-регулятивные: оценивать результаты деятельности ( своей- чужой), анализировать собственную работу, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности ( этапа) в сотрудничестве с учителем

-коммуникативные: определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли

-познавательные: систематизировать материал, полученный на предыдущих уроках, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию, работать с разными по уровню заданиями, уметь составлять алгоритмы деятельности при решении проблемы.

Планируемые результаты

-предметные: знать признаки заимствованных слов, уметь находить заимствованные слова в тексте, уметь пользоваться толковым словарем и словарем иностранных слов;

-личностные: уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; мотивация учебной деятельности, положительное отношение к уроку; понимание необходимости учения ; развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;

-метапредметные: уметь оценивать результаты деятельности своей- чужой, анализировать собственную работу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем;

- коммуникативные :уметь определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.

Основные понятия : заимствованные слова

Межпредметные связи: русский язык, литература

Ресурсы:

-основные Русский язык .6 класс. Ладыженская Т.А. и др.

-дополнительные : Школьный словарь иностранных слов ( авторы В.В.Одинцов, В.В.Иванов, Г.П.Смолицкая.)

Организация пространства. Фронтальная работа, индивидуальная работа

Этап урока

Деятельность учеников

Деятельность учителя

Задания для учащихся

Планируемые результаты

  1. Организационный момент ( 1-2 мин)

Цель: организация направленного внимания на начало урока , проверка рабочих мест, создание положительного настроя учащихся на урок



Готовятся к восприятию информации

Создание атмосферы сотрудничества


(Слайд 1)

Личностные УУД ( положительное отношение к уроку, понимание необходимости учения , сотрудничество с учителем и учениками)

  1. Актуализация знаний ( 4-5 мин)

Цель: повторить правописание слов с непроверяемыми гласными и согласными в корне

Записывают число, выполняют

Лексический терминологический диктант

Диктует лексическое значение слов, просит записать их термины)


Организует опрос учащихся

1) Все слова языка (лексика);

2) словарный запас одного человека (лексикон);

3) слова, одинаковые по значению и написанию, но совершенно разные по лексическому значению (омонимы);

4) слова с противоположным лексическим значением (антонимы);

5) слова, обозначающие одно и то же, но с разными оттенками лексического значения (синонимы);

6)слова, употребляемые жителями той или иной местности (диалектизмы).


(Слайд 2)

Прочитайте эпиграф к уроку : «Все народы меняются словами и занимают их друг у друга»

В.Г.Белинский

Как вы понимаете слова Белинского?.

Предположите, о чем мы сегодня будем говорить на уроке?

Познавательные УУД ( умение систематизировать материал, полученный на других уроках)

Коммуникативные УУД( уметь слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли)


  1. Постановка учебной задачи ( 4-5 мин)

Цель: подвести детей к самостоятельной постановке образовательной цели.





  1. Открытие нового знания

( 7-8 мин.)

Формулируют тему , цели урока, записывают тему в тетрадь










Чтение §25 ( стр. 67-68 ), отвечают на вопросы учителя

Помогает учащимся сформулировать тему и цели











Организует самостоятельную работу





Сообщает учащимся, что в русском языке , по подсчетам ученых, приблизительно 10% иностранных слов .


Исследует с обучающимися исконно русское слово «Благовоние»



Объясняет причины заимствования слов:

  1. Неязыковые: возникновение политически, культурных и торговых связей между странами; развитие науки и техники; использование заимствованных слов – это престижно и звучит красиво.

  2. Языковые: потребность в наименовании предметов; необходимость в разграничении близких, но все же различающих понятий; необходимость в более точном определении предмета.



Знакомит с учащихся с другими заимствованными словами



Показывает, как изменяются заимствованные слова в русском языке




Заимствованные слова имеют свои признаки.

Так, если слово начинается с а, ф, ц, э или имеет приставку дез- или оканчивается на –ция , то это слово заимствованное. Сочетания шт, хт, кс(пс),мп(вп) также говорят нам о том, что слово пришло из другого языка.



Знакомит обучающихся с этимологическим словарем



Проводит опрос обучающихся

(Слайд 3)

















(Слайд 4)





(Слайд 5)




(Слайд 6)
















(Слайд 7)




(Слайд 8,9)





(Слайд 10)











(Слайд 11)




Какие слова называются заимствованными?

Какими путями приходят в язык заимствованные слова?

Из какого словаря можно узнать о происхождении слов?


Коммуникативные УУД( определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли)

Познавательные

УУД (систематизировать материал, ориентироваться в учебнике, находить нужную информацию)

Коммуникативные УУД( определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли)


  1. Физкультминутка

(2 мин )


Выполняют упражнения

Вы, наверное, устали?

Ну, тогда все дружно встали.

Ножками потопали,

Ручками похлопали.

Покрутились, повертелись

И за парты все уселись.

Глазки крепко закрываем,

Дружно до 5 считаем.

Открываем, поморгаем

И работать продолжаем.




  1. Первичное закрепление ( 4-5 мин)

Цель: развитие умения решать учебно-познавательные задачи

Выполняют у доски упр 122







Дает задание учащимся



Организует проверку

(Слайд 12)


Выпишите из толкового словаря 3-4 заимствованных слова и составьте с ними сложные предложения



Предметные УУД ( знать признаки заимствованных слов, уметь находить заимствованные слова в тексте, уметь пользоваться толковым словарем и словарем иностранных слов)


  1. Самостоятельная работа ( 4-5 мин)

Цель: закрепление полученных знаний

Самостоятельно выполняют задание с доски

Организует работу


Организует проверку

(Слайд 13)

Замените данные русские наименования заимствованными. Придумайте с ними предложения.

Метапредметные (уметь оценивать результаты деятельности своей- чужой, анализировать собственную работу, планировать свои действия в соответствии с поставленной задачей, определять цель учебной деятельности в сотрудничестве с учителем)


  1. Включение новых знаний в систему знаний

( 7-8 мин )

Цель: помочь учащимся воспользоваться новыми знаниями

Заменяют иноязычные слова синонимами исконно русского происхождения










Устно отвечают на вопросы и составляют предложения со словами из упр. 125


Участвуют в диалоге
























































Читают высказывание

В.Г.Белинского: « Нет сомнения, что охота пестрить русскую речь иностранными словами без нужды, без достаточного основания ,противна здравому смыслу и здравому вкусу»

Приходят к выводу разумном использовании иноязычных слов в речи .



Организует проверку






Задает учащимся вопросы, приглашает к диалогу





Читает отрывки из текста

(Слайд 14)

Прочитайте предложения.
Попробуйте заменить иноязычные слова синонимами исконно русского происхождения.
Какой вариант текста вам больше нравится? Почему?







А как же мы используем иноязычные слова?

Послушайте , что пишет в книге « Слово о словах» Л.Успенский:

«Утром, за завтраком, вы можете, сами того не подозревая , говорить на множестве самых различных языков. Вы попросили себе кофе – и произнесли слова арабского корня. Потребовали кофе с сахаром – и перешли на «древнеиндийский язык» , ибо слово сахар- индийского происхождения. Если вас больше устраивает не кофе, а чай. Вы начинаете говорить по- китайски: ча- так испокон веков называется в Северном Китае и чайное деревце, и напиток, полученный из него.

« Хочу какао или шоколада!» Но в таком случае вы – потомок ацтеков из далекой Мексики…»


Слова, данные на экране, прочно вошли в русский язык?

Воспринимаем ли мы их как чуждые, иноязычные? Почему?


Коммуникативные УУД( определять цель учебной деятельности, слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли)

Предметные: знать признаки заимствованных слов, уметь находить заимствованные слова в тексте

































Коммуникативные УУД :слушать собеседника, формулировать собственное мнение и позицию, уметь с точностью и достаточной полнотой выражать свои мысли.


  1. Рефлексия деятельности

Цель: формирование личной ответственности за результаты деятельности

Отвечают на вопросы

Задает вопросы:

Над какой темой сегодня работали?

Что вызвало интерес?

Что показалось трудным?

Где могут пригодиться полученные сегодня знания?


Что вам показалось сложным?

Как вы считаете , уместно ли в таком количестве употреблять иноязычные слова?

Можно ли совсем отказаться от использования иноязычных слов? Почему?




Личностные УУД уметь проводить самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности; мотивация учебной деятельности, положительное отношение к уроку; понимание необходимости учения ; развивать навыки учебного сотрудничества с учителем и сверстниками;


Домашнее задание

Записывают задание

Задает задание

§25, упр.126











Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!