СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Программирование циклов на языке Паскаль"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока в 9 классе с практической работой

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Программирование циклов на языке Паскаль"»


Урок в 9а классе «Программирование циклов»

Технологическая карта урока


Тема урока: «Программирование циклов»

Тип урока: комбинированный урок.

Вид урока: урок- практикум.

Используемые технологии: проблемно - развивающие педагогические технологии, информационно-коммуникационные технологии.

Средства обучения: компьютерный класс с персональным компьютером для каждого учащегося, операционная система Windows, MS Office, среда программирования PascalABC.

Методы:

- словесные – рассказ учителя, беседа;

- наглядные – использование презентации;

- практические – работа на ПК;

- проблемно - диалогические – постановки проблемы (побуждающий от проблемной ситуации диалог), поиска решения (подводящий от проблемы диалог).

Приемы: постановка проблемных вопросов, выполнение практического задания.

Формы работы: фронтальная, в группах, индивидуальная.

Цель урока: Деятельностная: формирование умения применять циклические алгоритмы при решении задач.

Предметно-дидактическая: знакомство с различными вариантами программирования циклических алгоритмов.

Задачи урока:

обучения- научить разрабатывать циклические алгоритмы на формальных языках; применять знания, умения и навыки на практике при решении задач в среде PascalABC.

развития- научить развивать личностные качества, необходимые будущему программисту: логическое мышление, способность анализировать ситуацию (аналитические способности), внимательность, аккуратность, терпеливость, целеустремленность, ответственность; развивать и совершенствовать умения: актуализировать полученные ранее знания, функций мышления (анализ, синтез, установление причинно-следственных связей, обобщение, выводы), функций целеполагания, самоорганизации, самоанализа, рефлексии; развивать навыки практического применения знаний;

воспитания: научить приемам самоконтроля, работы в группах, информационной культуре.

Образовательные результаты:

предметные – представление об алгоритмической конструкции «цикл», о цикле с заданным условием продолжения работы,

умение решать задачи с применением циклов с пост- и предусловием, а также с заданным числом повторений на языке программирования PascalABC;

метапредметные – умение выделять циклические алгоритмы в различных процессах;

личностные– формирование алгоритмического мышления, необходимого для профессиональной деятельности в современном

обществе.





Этапы урока

Деятельность учителя/ Текст учителя

Планируемая деятельность учащихся

Планируемые результаты обучения

Предметные

Метапредметные

Организационный момент. Мотивация уч-ся.

1 мин

Слайд №2

Приветствует учащихся, проверяет отсутствующих. Обеспечивает мотивацию, создает эмоциональный настрой.


-Добрый день. Я рада всех вас видеть и предлагаю эпиграфом для нашего урока взять слова Гюстава Гийома: «Хорошо думать - значит подавить беспорядочность потока мыслей»

Как вы понимаете эти слова?

Обсуждают эпиграф.

Отвечают: привести в порядок свои мысли, систематизировать знания и т.д.


Включение в учебный процесс

Мотивация к учению. Ценностно-смысловая ориентация учащихся.

Актуализация знаний. 13 мин





2 мин

Слайд №3











2 мин

Слайд №4,5,6


































3 мин.

Слайд №7


3 мин.

Слайд №8







2 мин.

Слайды №9,10

Обеспечивает мотивацию выполнения заданий. Формулирует задания. Организует само- и взаимоконтроль. Контролирует выполнение заданий. Подводит учащихся к выводам по итогам актуализации знаний.

Ответы фиксируем в своем маршрутном листе

  1. Шаг за шагом,

Шаг за шагом,

Я команды выполняю,

Никуда не отклоняюсь,

по линеечке иду.

- О какой алгоритмический структуре идет речь?

Отберите на ваших столах алгоритмы в виде блок-схем и программу с линейной структурой и назовите их номера, если такие есть.


  1. Послушайте фрагмент сказки А.С. Пушкина «У лукоморья дуб зеленый»

У лукоморья дуб зелёный;
Златая цепь на дубе том:
И днём и ночью кот учёный
Всё ходит по цепи кругом;
Идёт направо — песнь заводит,
Налево — сказку говорит.
Там чудеса: там леший бродит,
Русалка на ветвях сидит;

-Какую алгоритмическую структуру напоминает данный фрагмент сказки?


-Какой алгоритм называется разветвляющимся?




- Ветвление какой формы подходит к сказке?


-На столах отберите алгоритмы в виде блок-схем с полной формой ветвления и соответствующего оператора ветвления



- Сейчас отберите блок-схему на языке Паскаль с неполной формой ветвления и соответствующего оператора ветвления




-Отберите блок-схему структуры «Выбор» и соответствующего оператора выбора





Берем карточки с №1,2, работу выполняем в паре

Задание найти ошибки в программах.


Индивидуальное задание в кейсах

Определите результат выполнения программы на языке Паскаль, задание №6 из тренировочного теста ОГЭ


Контроль самооценки –сверки с эталоном


  1. Все вы читали сказку «Сестрица Алёнушка и братец Иванушка» (отрывок из русской народной сказки) у вас в кейсе

Жили-были старик да старуха, у них была дочка Алёнушка да сынок Иванушка.

Старик со старухой умерли. Остались Алёнушка да Иванушка одни-одинешеньки.

Пошла Алёнушка на работу и братца с собой взяла. Идут они по дальнему пути, по широкому полю, и захотелось Иванушке пить.

— Сестрица Алёнушка, я пить хочу!

— Подожди, братец, дойдем до колодца.

Шли-шли, — солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит коровье копытце полно водицы.

— Сестрица Алёнушка, хлебну я из копытца!

— Не пей, братец, телёночком станешь!

Братец послушался, пошли дальше. Солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит лошадиное копытце полно водицы.

— Сестрица Алёнушка, напьюсь я из копытца!

— Не пей, братец, жеребёночком станешь!

Вздохнул Иванушка, опять пошли дальше. Идут, идут, — солнце высоко, колодец далеко, жар донимает, пот выступает. Стоит козье копытце полно водицы.

Иванушка говорит:

— Сестрица Алёнушка, мочи нет: напьюсь я из копытца!

— Не пей, братец, козлёночком станешь!

Не послушался Иванушка и напился из козьего копытца. Напился и стал козлёночком…

-Сколько раз Аленушка говорила брату, чтобы не пил воду из лужи?

- Какую алгоритмическую структуру вы увидели в этой сказке?

-Какие бывают циклы?


Что такое цикл?


- Отберите блок-схемы с предусловием?

-Отберите блок-схемы с постусловием?

-Отберите блок-схемы со счетчиком или параметром









Определяют алгоритмическую структуру, дают определение, отбирают на столах блок-схемы и программы по алгоритмическим структурам, проверяют сравнивая с таблицей ответов и фиксируют в карточке самоконтроля



















Отвечают на вопрос. Ветвление.



Дают определение: в алгоритме появляется условие и в зависимости от условия выполняем то или иное действие.


Ответ: Полная форма ветвления


Отбирают блок-схемы и операторы, сравнивают свои ответы с таблицей ответов и фиксируют в карточке самоконтроля


Отбирают блок-схемы и операторы, сравнивают свои ответы с таблицей ответов и фиксирую в карточке самоконтроля


Отбирают блок-схемы и операторы, сравнивают свои ответы с таблицей ответов и фиксируют в карточке самоконтроля


Осуществляют поиск ошибок в готовых программах, сравнивают ответ с таблицей ответов.


Выполняют индивидуальное задание сравнивают с таблицей ответов и фиксируют в карточке самоконтроля






Вспоминают сказку, читают отрывок сказки










































Ответ: 4 раза


Отвечают на вопрос: цикл



Ответ: Цикл с предусловие, с постусловием, с параметром


Дают определение: повтор одного и того же действия многократно


Отбирают блок-схемы сравнивают с таблице ответов, отмечают в карточке самоконтроля



Применяют знания

по типам алгоритмических структур, классификации программ (линейные, с ветвлением, циклов).

Развитие мотивов и интересов познавательной деятельности.

Развитие моторной и образной памяти.

Умение оценивать правильность выполнения учебной

задачи, собственные возможности ее решения.

Выявление, места и причины затруднения.

2 мин

Слайд №11

Побуждает к высказыванию мнений по проблеме.


Притча: По преданию, индийский принц

Сирам, восхищенный игрой в шахматы, призвал к себе ее создателя, ученого Сету, и сказал:

- Я желаю достойно наградить тебя за прекрасную игру. Я достаточно богат, чтобы исполнить любое твое желание.

Сета попросил принца положить на первую клетку шахматной доски 1 зерно, на вторую - 2 зерна, на третью - 4 зерна и т. д.

Проблемная ситуация: смог ли принц Сирам выполнить желание Сеты?

Побуждение к осознанию:


Какая алгоритмическая структура в этой математической модели?


А мы сможем написать программу на языке Паскаль для решения данной задачи?







Ответ: сможет, надо построить математическую модель

Математическая модель:

1 + 2 + 4 + 8 + 16 + ... =

= 1 + 1∙2 +2∙2 +4∙2 +8∙2 + ...=

= 2° + 2¹ + 2²+ 2³ + ... + 263.













Ответ: Цикл


1.Испытывают трудность (проблемная ситуация).

2. Не сможем написать программу

3.Мы не изучали операторы для описания циклических структур на языке программирования Паскаль

4. Какие операторы для описания цикла на языке Паскаль? (основной вопрос урока)

Выявляют и осознают противоречия между необходимостью и невозможностью выполнения задания из-за недостатка знаний.

Умение определять способы действий в рамках предложенных условий и требований.

Умение формулировать проблему. Участвовать в продуктивном диалоге.

Развитие мотивов познавательной деятельности.

Целеполагание и планирование деятельности (выхода из затруднения).

3 мин

Слайд №12,13,





Слайд №14





Слайд №15

Уточняет понимание учащимися поставленных целей урока. Организует обсуждение способов решения проблемы.


  1. Давайте сформулируем тему урока и цель нашего урока?




  1. А что нам дает знание основ программирования?


Я нашла интересные слова основателя IT-

технологий Стива Джобса, который считал: «Каждый человек должен учиться программировать, потому что это учит нас думать»


  1. Какие задачи нам необходимо решать при изучении данной темы






Предполагают различные варианты, определяют тему урока, цель урока.


Отвечают на вопросы: развивает логическое мышление, думать, систематизировать, анализировать





Формулируют задачи на урок

- Познакомиться с операторами цикла в языке программирования Паскаль, их правилами написания

-Научиться программировать циклы на языке Паскаль при решении различных задач

- Продолжить изучение среды программирования PascalABC















Высказывают свои суждения, проектируют свою деятельность.




Умение самостоятельно определять цель своего обучения, планировать пути достижения цели. Умение понимать другие позиции.



Изучение нового материала – поиск решения (открытие нового знания).

10 мин



Слайды 16-29


1.Знакомство с операторами цикла на языке программирования Паскаль


4.А сейчас выполним небольшие задания программирования циклов


Вернемся к нашей притче. Мы сформулировали математическую модель, давайте посмотрим и как выглядит блок-схема и программы с использованием трех видов операторов цикла. Разберем их.

Сравните три программы и выберите самую рациональную (с наименьшим количеством операторов, т.е. короткую)









Давайте обобщим полученные знания в памятке по использованию операторов цикла.


Памятка и таблица по использованию циклов у вас есть в кейсе.

Слушают, знакомятся с операторами цикла.













определяют результат работы программ.








Ответ: программа №3










































Принятие новых предметных учебных знаний.


Формирование логического мышления, коммуникативной компетенции, умения делать выводы.

Развитие словесно-

логической и

эмоциональной памяти. Владение устной и письменной речью.

Умение организовать учебное сотрудничество в парах.



Практическая часть. Применение нового знания. Выявление затруднений и коррекция знаний


14 мин

Слайд №30


Задания разного уровня сложности, у каждого ученика свои входные данные, результат определяется после прогона программы в среде PascalABC


Оказывает помощь учащимся в написании и отладке программы, помогает найти ошибки. Корректирует работу, следит за выполнением. Если некоторые справляются быстро дает дополнительное задание.




Контроль за самооценкой

Выполняют практическую работу на компьютере











Самооценка – сравнение с эталоном

Умение конструировать Создание и преобразование модели и схемы для решения задачи

Выбор наиболее эффективных способов решения задач




Анализируют свою деятельности при выполнении практической работы

Формулирование собственного мнения и позиции

Установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений

Планирование своих действий с поставленной задачей и условиями реализации.



Информация о домашнем задании.

1 мин

Слайд №31

Осуществляет комментарий к домашнему заданию. Что нужно сделать, чтобы закрепить изученный материал? Домашнее задание - §15,вопросы и задания.

Индивидуальное задание в кейсах, разного уровня сложности


Выполнить дома самостоятельно подобные задания.



Записывают д/з.

Понимают цель, содержание и способы выполнения домашнего задания.

Умение создавать и преобразовывать знаки, символы в

художественные образы, информацию

из одной формы

в другую (вербальную информацию в визуальную).

Умение выполнять выбор.

Самоопределение.

Эмоциональная рефлексия и рефлексия учебной деятельности на уроке.

1 мин

Слайд №32


Организует рефлексию учебной деятельности и эмоциональную рефлексию. Отмечает степень вовлеченности учащихся в работу на уроке.

Заполняют до конца маршрутный лист, отвечая на вопросы.


Анализируют и оценивают свою деятельность на уроке

Умение выполнять рефлексию и давать

оценку своей деятельности.




Слайд 21

1 мин

Слайд 33

В свое время знаменитый французский писатель Оноре де Бальзак сказал: «Чтобы дойти до цели, надо, прежде всего, идти!» Вы сегодня вдумчиво выполняли задания, активно участвовали в обсуждениях, выполняли практические задания, целеустремленно двигались к поставленной цели! Теперь же подсчитайте кол-во ваших баллов за урок, переведите их в отметку. Проанализируйте свое участие в работе на уроке с помощью «облака тегов».

Спасибо за урок! У меня отличное настроение после работы с вами! А у вас? Оцените и вы свое настроения на «Облаке тегов». До новых открытий знаний!

Рисуют смайлик настроения.





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!