СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока "Прямоугольный параллелепипед."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Цели урока: совершенствовать, корректировать  и контролировать УУД учащихся при закреплении понятие о прямоугольном параллелепипеде; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой  работе

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока "Прямоугольный параллелепипед."»

Технологическая карта урока

Дата:15.12.17г.

Составила: Петрова Наталья Юрьевна

Предмет: Математика.

УМК: Виленкин Н. Я., Жохов В. И., Чесноков А. С., Шварцбурд С. И. Математика 5 класс: Учебник для общеобразовательных учреждений.-М.: Мнемозина, 2011.


Тема урока: Прямоугольный параллелепипед.

Аудитория: 5 класс, уровень базовый

Тип урока: урок отработки умений и рефлексии (комплексное применение знаний, умений и навыков при обобщении и систематизации изучаемой темы)

Время проведения: один академический час

Ресурсы: мультимедийное оборудование, компьютерная презентация, учебно-дидактические пособия.

Формы работы учащихся: индивидуальная, фронтальная, групповая.

Цели урока: совершенствовать, корректировать и контролировать УУД учащихся при закреплении понятие о прямоугольном параллелепипеде; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, внимания, воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, групповой работе.

Планируемые образовательные результаты, в том числе и формирование УУД:

Предметные: уметь определять понятие прямоугольного параллелепипеда.

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности.

Метапредметные:

регулятивные - уметь определять и формулировать цель на уроке с помощью учителя; проговаривать по­следовательность действий на уроке; работать по коллективно составленному плану; оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки; планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей; вно­сить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок; высказывать свое предположение;

коммуникативные уметь оформлять свои мысли в устной форме; слушать и понимать речь других; совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им; уметь формулировать и аргументи­ровать свое мнение в коммуникации; познавательные - уметь ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя); добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке)









Этапы урока

Содержание учебного материала.

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Формирование УУД

Комментарий, примечание

Мотивационный.

Здравствуйте, ребята! Я рада видеть вас сегодня на уроке. Садитесь.

Хором дружно ответьте на вопросы.

- Прозвенел уже звонок, начинается … (урок).

- Будем с вами мы решать, во всём друг другу … (помогать).

- За работу, как всегда, мы получим ровно … (два).

- Два не будем получать, заработаем мы… (пять).


- Сегодня на уроке мы продолжим работу с прямоугольным параллелепипедом. Откройте тетрадь запишите число и классную работу. Слайд 2.

Слушают речь учителя, психологический настрой на продуктивную работу.

Отвечают на вопросы учителя, формулируют тему урока.

Проводить обобщение по теме «Прямоугольный параллелепипед»

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им; оформлять свои мысли в устной форме.

Познавательные: уметь использовать модели для решения задач

Учитель проверяет готовность класса к уроку

Актуализация знаний обучающихся

Предлагаю вам рассмотреть модель и рисунок прямоугольного параллелепипеда, и ответить на вопросы. (Слайд 3)

Обучающиеся называют по рисунку прямоугольного параллелепипеда:

1) его грани

2) его ребра

3) его вершины

4) противолежащие грани

5) равные ребра
6) грани с общим ребром МР

7) грани с общим ребром QN

8) грани с общей вершиной S

9) грани с общей вершиной N

10) ребра с общей вершиной P

11) ребра с общей вершиной O

Познавательные: формирование умения строить математические модели

Регулятивные: умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Участвуют в работе по повторению, в беседе с учителем, отвечают на поставленные вопросы по рисунку

У вас на партах лежат карточки . Подпишите их и выполните задания.

Каждое задание - 1 балл

Фамилия, имя ……………………

1) Прямоугольный параллелепипед – это (плоская, объемная) фигура.

2) Стороны граней параллелепипеда называются………………………………………

3) У параллелепипеда……вершин,

4) …….ребер,

5) …….граней.

6) Каждая грань параллелепипеда – это……………………………………………..

7) Прямоугольный параллелепипед имеет (сколько?)……………………измерений.

8) Измерения прямоугольного параллелепипеда называются.

9)Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны, называется………………………………………..

10) Гранями куба являются…………………………

11) Каждая грань параллелепипеда содержит (сколько?)…………..ребер.

12) Каждое ребро параллелепипеда содержит (сколько?)………… вершин.


Критерии оценок

«5» - 11- 12б

«4» - 9-10 б

«3» - 6-8б

«2»- 1-5 б

(самопроверка, ответы записаны на доске) (Слайд 4)

Учащиеся подписывают карточку Выполняют задание по карточке. Вместо точек вставляют пропущенные слова и числа

Выполняют задание индивидуально. Обмениваются карточками и проводят взаимопроверку.

Регулятивные: выделение и осознание того, что уже пройдено. Коммуникативные: выражение своих мыслей с достаточной полнотой и точностью Личностные: смыслообразование

Познавательные: поиск и выделение необходи-мой информации. Коррек-ция знаний обучающихся

Самостоятельная работа с взаимопроверкой

Обобщение, системати-

зация знаний с способов дей-

ствий.

Задача 1: Высота комнаты 3 м, ширина 6 м, а длина 9 м. Сколько понадобится краски, чтобы перекрасить поверхность пола и стен в квартире, если для покраски 1 кв. см поверхности нужно 2 г краски?

(Слайд 5)


Задача 2: стр. 122 №795




Выполняют

задание в тетрадях

Познавательные: уметь использовать знаково символические средства, строить логическую цепочку рассуждений.

Коммуникативные: уметь выражать свои мысли с достаточной

полнотой и точностью; аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации.

Регулятивные: уметь сдерживать себя в ситуации затруднения, осуществлять итоговый и пошаговый контроль по результату.

Личностные: осознавать ответственность за общее дело.

Один обучающийся решает задачу у доски, остальные в тетрадях и делают вывод.

Физкультминутка

(Слайд 6)

Выполнят упражнения повторяя за елочкой (СЛАЙТ )

Личностные: отдых, активизация деятельности на уроке

Практическая работа. Закрепление знаний

Буратино приглашен на новый год к Мальвине. Он купил набор для рисования и положил в коробку. Чтобы придать коробке вид подарка, он должен обернуть ее в яркую упаковочную бумагу. Сколько упаковочной бумаги ему потребуется?

Выполните нужные измерения и вычислите сколько упаковочной бумаги понадобиться Буратино.

Обучающиеся выполняют необходимые измерения и вычисляют площадь поверхности фигуры.

Регулятивные: выполнили необходимые измерения, выбрали формулы, применили их для решения задачи. Научились правильно проводить практическую работу, правильно сделали выводы, обобщили материал для нахождения объема.


Домашнее задание

Оно состоит из 3 уровней: обязательный с.124 №814, 810

Углубленный, чтобы расширить свои знания с.123 №806

Творческий: составьте кроссворд.

Обучающиеся записывают задание в дневники


Рефлексия

Прошу вас теперь подвести итоги урока

Для этого у вас на столах лежат смайлики, выберите из них соответствующую вашему настроению.

- Все поняли и сможете легко решать задачи по этой теме.

- Есть небольшие недочеты и есть над чем поработать.

- Надо хорошо поупражняться в решении задач на нахождение площади поверхности параллелепипеда.

Регулятивные: Рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Оцените свое отношение к уроку и насколько комфортно вы себя чувствовали на нем.

Выставление и комментирование оценок за урок


Логическое завершение урока

Учитель благодарит обучающихся за плодотворную совместную работу на уроке.

Спасибо, ребята, вам всем за урок,

Пусть все эти знанья будут вам впрок.

Пусть вам пригодятся

Все знанья эти,

Когда вы ремонт

Затеваете дома,

Когда собираете в путь чемодан,

Когда задвигаете в угол диван,

С площадью будьте на “ты”.

Теперь говорю я вам всем “до свидания”,

Окончен урок. Благодарю за вниманье.

Психологический настрой на подведение итогов урока

Формирование положительной мотивации






Фамилия, имя ……………………

1) Прямоугольный параллелепипед – это (плоская, объемная) фигура.

2) Стороны граней параллелепипеда называются………………………………………

3) У параллелепипеда……вершин,

4) …….ребер,

5) …….граней.

6) Каждая грань параллелепипеда – это……………………………………………..

7) Прямоугольный параллелепипед имеет (сколько?)……………………измерений.

8) Измерения прямоугольного параллелепипеда называются.

9)Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны, называется………………………………………..

10) Гранями куба являются…………………………

11) Каждая грань параллелепипеда содержит (сколько?)…………..ребер.

12) Каждое ребро параллелепипеда содержит (сколько?)………… вершин.


Фамилия, имя ……………………

1) Прямоугольный параллелепипед – это (плоская, объемная) фигура.

2) Стороны граней параллелепипеда называются………………………………………

3) У параллелепипеда……вершин,

4) …….ребер,

5) …….граней.

6) Каждая грань параллелепипеда – это……………………………………………..

7) Прямоугольный параллелепипед имеет (сколько?)……………………измерений.

8) Измерения прямоугольного параллелепипеда называются.

9)Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны, называется………………………………………..

10) Гранями куба являются…………………………

11) Каждая грань параллелепипеда содержит (сколько?)…………..ребер.

12) Каждое ребро параллелепипеда содержит (сколько?)………… вершин.


Фамилия, имя ……………………

1) Прямоугольный параллелепипед – это (плоская, объемная) фигура.

2) Стороны граней параллелепипеда называются………………………………………

3) У параллелепипеда……вершин,

4) …….ребер,

5) …….граней.

6) Каждая грань параллелепипеда – это……………………………………………..

7) Прямоугольный параллелепипед имеет (сколько?)……………………измерений.

8) Измерения прямоугольного параллелепипеда называются.

9)Прямоугольный параллелепипед, у которого все измерения равны, называется………………………………………..

10) Гранями куба являются…………………………

11) Каждая грань параллелепипеда содержит (сколько?)…………..ребер.

12) Каждое ребро параллелепипеда содержит (сколько?)………… вершин.










Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!