СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по теме: "Сравнение целых чисел"

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по теме: "Сравнение целых чисел"»

Технологическая карта урока

Урок № Дата:


Учитель: Юлбарсов А.Н.

Предмет: Математика

Класс: 6

Автор УМК: В.Г. Дорофеев


Тема урока: Сравнение целых чисел

Тип урока: Урок первичного предъявления новых знаний

Цель урока:

Задачи урока:

общеобразовательные:

активизировать познавательную активность у учащихся;

выработать умение сравнивать целые числа;

научить применять полученные знания на практике;

научить отстаивать свою точку зрения.

воспитательные:

совершенствовать навыки общения;

вовлечь в активную практическую деятельность.

развивающие:

продолжить развитие умения анализировать;

продолжить развитие умения приводить примеры;

развивать память;

продолжить развитие умения сравнивать;

обобщать и делать выводы.

коррекционные:


Планируемые образовательные результаты:

предметные:

умение работать с математическим текстом (анализировать, извлекать необходимую информацию);

проводить доказательства математических утверждений;

личностные:

выстраивать аргументацию;

выстраивать аргументацию;

приводить примеры и контрпримеры.

метапредметные:

понимание сущности алгоритмических предписаний и умение действовать в соответствии с предложенным алгоритмом;

умение самостоятельно ставить цели, выбирать и создавать алгоритмы для решения учебных математических проблем.

Межпредметные связи:


Технологии:

Технология классического и современного урока.

Ресурсы:

медиапроектор

презентация по теме

интерактивная доска

учебник


Деятельность

Формируемые универсальные учебные действия

ФОУД

Развивающий контроль

учителя

учащихся

Личностные

Познавательные

Коммуникативные

Регулятивные

Этап урока: Организационный этап

Цель этапа: подготовить учащихся к работе на уроке.

1. «Добрый день, друзья! Я рад вас видеть, и очень хочу начать работу с вами!» Запишите в тетрадях число, классная работа.

Слушают, делают записи в тетрадях







Этап урока: Постановка цели и задачи урока. Мотивация учебной деятельности учащихся.

Цель этапа:- вместе с учащимися сформулировать цель урока;

- постановка перед учащимися учебной проблемы:

- показ социальной и практической значимости изучаемого материала.

С помощью заранее подготовленных примеров на сопоставление и вычисление, просит учащихся сформулировать тему и цели урока.

Выполняют задания учителя на сопоставление.


построение логической цепи рассуждений;

поиск и выделение информации;

моделирование

умение аргументировать, убеждать и уступать;

учет разных мнений и умение обосновать собственное;

понимание возможности различных позиций и точек зрения.

Оценка;

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Целеполагание

Индивидуальная;

Исследования

Самопроверка

Этап урока: Актуализация знаний

Цель этапа:- повторить ранее изученные темы;

- настроить учащихся на восприятие и на понимание нового материала.

Учитель дает заранее подготовленный ряд устных и письменных упражнений.

Учащиеся выполняют упражнения.


доказательство ;

поиск и выделение информации;

умение решать проблемы или задачи ;

моделирование

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия ;

способность сохранять доброжелательное отношение друг к другу в ситуации конфликта интересов

Контроль;

Коррекция;

Планирование;

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач

Индивидуальная

Практическая работа

Этап урока: Первичное усвоение новых знаний

Цель этапа:- сформировать навык сравнения целых чиссел;

- проверить освоенность ранее изученного материала.

Учитель в виде беседы дает новый материал.

Учащиеся вместе с учителем добывают новые знания.


выдвижение гипотез и их обоснование;

доказательство;

построение логической цепи рассуждений;

установление причинно-следственных связей;

формулирование познавательной цели

взаимоконтроль и взаимопомощь по ходу выполнения задания;

понимание возможности различных позиций и точек зрения;

уважение к иной точке зрения;

умение договариваться, находить общее решение;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия

Планирование;

самостоятельно планировать пути достижения целей, в том числе альтернативные, осознанно выбирать наиболее эффективные способы решения учебных и познавательных задач;

Целеполагание

Индивидуальная;

Фронтальная


Этап урока: Первичное закрепление

Цель этапа:- проверка освоенности нового материала

Учитель даёт готовые упражнения. Использует учебник. Вызывает к доске.

Учащиеся выполняют упражнения на закрепление материала. Выходят к доске.


доказательство;

моделирование;

построение логической цепи рассуждений

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками – определение цели, функций участников, способов взаимодействия ;

умение договариваться, находить общее решение

Планирование;

владение основами самоконтроля, самооценки, принятия решений и осуществления осознанного выбора в учебной и познавательной

Индивидуальная;

Фронтальная

Практическая работа

Этап урока: Информация о домашнем задании, инструктаж по его выполнению

Цель этапа:- дать и объяснить правильность выполнения домашнего задания

Учитель дает задание на дом. Комментирует. Отвечает на вопросы.

Слушают. Записывают в дневники задание на дом. Задают вопросы по выполнению домашнего задания.



постановка вопросов (инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации);

умение аргументировать, убеждать и уступать


Фронтальная


Этап урока: Рефлексия (подведение итогов занятия)

Цель этапа:- подвести итоги урока;


Задает основные вопросы на освоенность новой темы.

Слушают. Отвечают на вопросы.


доказательство;

установление причинно-следственных связей

умение аргументировать, убеждать и уступать;

понимание возможности различных позиций и точек зрения

Контроль;

Коррекция

Индивидуальная;

Фронтальная




Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!