СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по окружающему миру "день космонавтики"

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока , 1 класс, программа "Начальная школа 21 века" под редакцией Н.ФЫ. Виноградовой, тема " 12 апреля - день космонавтики"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по окружающему миру "день космонавтики"»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА

УМК «Начальная школа XXI века»

Предметная область: Окружающий мир (автор: Н. Ф.Виноградова)

Класс: 1 (часть 2)

Тема: День космонавтики

Цель: Создание содержательных и организационных условий для восприятия, осмысления и первичного закрепления учащимися знаний по теме «День космонавтики»

Цель детская: познакомимся с историей освоения космоса


Учебные задачи, направленные на достижение личностных результатов обучения:

•формирование положительного отношения к процессу обучения, к приобретению знаний и умений,

•формирование стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи

•формирование умения сотрудничать;


Учебные задачи, направленные на достижение метапредметных результатов обучения:

Познавательные УУД:

•овладение учебной стратегией «тщательное чтение» при работе с текстом

•формирование умения создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока;

•формирование умения сравнивать изображения, на основе соотнесения текстовой информации с иллюстрацией.

•формирование умения работать с инструкцией, отбирать необходимую информацию


Коммуникативные УУД:

•развитие умения вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

•развитие умения вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в статичных группах.

•развитие умения допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.


Регулятивные УУД:

•формирование умения определять тему и учебно-познавательные задачи урока и сохранять их до конца учебных действий,

•формирование умения выделять из темы урока известные знания, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

• формирование умения работать по алгоритму, планирование деятельности

•формирование умения оценивать результаты своих действий по критериям, предложенным учителем.



Учебные задачи, направленные на достижение предметных результатов обучения:

Освоение знаний по теме: «День космонавтики»


Детские задачи урока:

Будем учиться: читать текст с пометками,

правильно и грамотно отвечать на вопросы;

учиться работать в группах.


Ключевые вопросы для детей:

(Когда отмечают День космонавтики? Кто совершил первый полет в космос?)

Оборудование урока (создание подготовленной информационно-образовательной среды):

Видеофрагменты фильма «Юрий Гагарин, 12 апреля 1961 год» https://www.youtube.com/watch?time_continue=493&v=OaYKPlunQjw

Карточки для индивидуальной и групповой работы. ПК учителя, мультимедийное оборудование, учебники.


СОДЕРЖАНИЕ ВЗАИМОДЕЙСТВИЯ ПЕДАГОГА И УЧАЩИХСЯ

Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД

Конспект

1.

Самоопределение к деятельности

Создает эмоциональный настрой на урок, дает необходимые установки.


Внутреннее побуждение к началу работы, подготовка к включению в учебную деятельность.


Личностные УУД: развитие положительного отношения к процессу обучения, к приобретению знаний и умений.


1. Организационный момент

Давайте, друзья, улыбнемся друг другу,

Улыбки свои подарим гостям.

Все готовы? Всё готово?

Мы сейчас не отдыхаем,

Мы урок наш начинаем!

Вы друг другу помогайте,

На вопросы отвечайте,

Всю работу, что вам дам поделите пополам

2.

Организация деятельности по «выходу» на тему, цель урока,

постановка учебных задач

Раздает карточки, подводит учащихся к определению темы урока.




Просматривают карточки, определяют тему урока




Регулятивные УУД:

•формирование умения определять тему и учебно-познавательные задачи урока и сохранять их до конца учебных действий,

•формирование умения выделять из темы урока известные знания, определять круг неизвестного по изучаемой теме.

Познавательные УУД:

•формирование умения создавать небольшое высказывание (или доказательство своей точки зрения) по теме урока;


Посмотрите внимательно на свои карточки, подсмотрите в карточку соседа и определите тему урока.


Кто догадался, о чём пойдёт речь на уроке? ( о космосе, о космонавтах)


Тема урока: День космонавтики

Что вы знаете про день космонавтики?

Что хотели бы узнать?

Цель: узнать историю освоения космоса

Как мы будем добиваться этой цели, определим учебные задачи урока, что мы будем делать:

Будем учиться: читать текст с пометками, правильно и грамотно отвечать на вопросы; учиться работать в группах.



3.

Построение проекта решения учебных задач урока (организация взаимодействия с учащимися по теме урока):

- работа с текстом учебника








Использует технологию продуктивного чтения (метод «тщательное чтение»








Организовывает проверку знаний



Читают текст, делают пометки, знаком (+) отмечают известную информацию,

знаком (!) отмечают новую для них информацию







проверяют информацию с помощью макета странички книги


Познавательные УУД

овладение учебной стратегией «тщательное чтение» при работе с текстом


•формирование умения сравнивать изображения, на основе соотнесения текстовой информации с иллюстрацией.



Коммуникативные УУД:

•развитие умения вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

И так приступим, чтобы найти ответы на вопросы, мы будем работать с текстом. Читать текст будем, делая пометки, поэтому я вынесла текст учебника на листочки.

Пометки: + знаю, ! новое для меня

( сигналы на доску)

12 апреля 1961 года человек покорил космос.

Юрий Гагарин – первый космонавт.

Он совершил свой полёт на корабле «Восток»

Облетел вокруг Земли 1 раз.

Полёт продолжался 108 минут.

(Проверка +, !)


Почему день космонавтики отмечают 12 апреля?


Сравните информацию, которая содержится у вас в тексте и у меня на странице (показ модели странички книги с информацией о Гагарине)


У вас текст, а у меня страничка книги.

6.

Работа в группах

Организует работу в статичных группах,


создает подготовленную ИОС: тексты по теме урока, инструкционные карты


использует технологию продуктивного чтения (метод аналитического чтения с заполнением схемы)




Выполняют задания в статичных группах, используя тексты и инструкционные карты



Овладевают методом аналитического чтения.


Презентуют итог работы в группе

Коммуникативные УУД:

•развитие умения вступать в учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками, осуществлять совместную деятельность в статичных группах.

•развитие умения допускать возможность существования у людей различных точек зрения, проявлять терпимость по отношению к высказываниям других, проявлять доброжелательное отношение к партнёрам.


Познавательные УУД: формирование умения работать с инструкцией, отбирать необходимую информацию


Личностные УУД: формирование умения сотрудничать;


Регулятивные УУД: формирование умения работать по алгоритму, планирование деятельности

Сейчас вы будете работать в группах. Внимательно прочитайте «карту полёта» (инструкционная карта) и действуйте строго по ней. Повторение правил работы в группах.

Инструкция


Задания для групп.


Группа 1.

22 июля 1951 года на ракете «Р-1В» впервые в космос полетели живые существа. Две собаки Цыган и Дезик. Дворняжки не облетели вокруг Земли. Их ракета поднялась ввысь на 100 километров и стала падать вниз.

Полёт длился несколько минут.



Вопросы.

  1. Когда впервые собаки отправились космос?

  2. Облетели ли Дезик и Цыган вокруг Земли?

  3. Продолжите предложение :

Цыган и Дезик – первые …


Группа 2

19 августа 1960 года на корабле «Спутник-5» в космос отправились собаки Белка и Стрелка - первые живые существами, благополучно вернувшимися с орбиты. Полёт продолжался более 25 часов. За это время корабль совершил 17 полных витков вокруг Земли.



Вопросы.

  1. Кто первый облетел вокруг Земли и благополучно вернулся с орбиты?

  2. Когда это произошло?

  3. Сколько раз Белка и Стрелка облетели вокруг Земли?

  4. Продолжите предложение :

Белка и Стрелка – первые ….



Группа3

16 июня 1963 года в космос отправилась первая в мире женщина Валентина Терешкова. Свой полёт она совершила на космическом корабле «Восток-6». Полёт продолжался трое суток.

Перед стартом она сказала: «Эй! Небо! Сними шляпу!» 

Вопросы.

  1. На каком корабле совершила полёт Терешкова?

  2. Когда совершила полёт Терешкова?

  3. Продолжите предложение:

Валентина Терешкова – первая ….



Группа 4.

В 1965 году на корабле «Восход -2» в космос полетел Алексей Леонов.

18 марта он первый в истории совершил выход в открытый космос. В открытом космосе космонавт находился 12 минут 9 секунд.


Вопросы.

  1. На каком корабле совершил полёт Леонов?

  2. Когда Леонов совершил выход в открытый космос?

  3. Сколько минут Леонов находился в открытом космосе?

  4. Продолжите предложение :

Алексей Леонов – первый ….



Группа 5.

В 1984 году на корабле «Союз Т-12» совершила полет Светлана Савицкая.

25 июля она первой из женщин совершила выход в открытый космос. В открытом космосе находилась 3 часа 34 минуты.


Вопросы.

  1. На каком корабле совершила полёт Савицкая?

  2. Когда вышла в открытый космос?

  3. Сколько находилась в открытом космосе?

  4. Продолжите предложение:

Светлана Савицкая – первая ….



Презентация страничек

Обобщение


6. Инструктаж по выполнению домашнего задания.


Просит высказать предположения о вариантах домашнего задания.

Дает инструкцию по выполнению домашнего задания.

Высказывают предположения о вариантах домашнего задания.

Слушают инструкцию.

Выбирают домашнее задание.

Личностные УУД:

•формирование положительного отношения к процессу обучения, к приобретению знаний и умений,

•формирование стремление к саморазвитию, желание открывать новое знание, новые способы действия, готовность преодолевать учебные затруднения и адекватно оценивать свои успехи и неудачи

дучебник с. 78-79 (Кто хочет узнать, как чувствовал себя Ю. Гагарин в полете)


Кто хочет узнать, что изображено на картинках (воспользуется дополнительным материалом)


Кто хочет узнать о новых покорениях космоса (изготовит страницу для книги)




7. Подведение итогов урока. Самооценка

Цель - осмысление своих достижений, дать оценку и самооценку деятельности.


Выясняет, решены ли задачи урока.

Организует рефлексивную деятельность детей на основе заполнения листа самооценки.

Организует подведение итогов в личностном плане, предлагая варианты ответа на вопрос: «Чего бы вам сейчас хотелось?»

Участвуют в учебном диалоге.



Выполняют действия самооценки работы на уроке используя лист самооценки.



Выбирают вариант ответа на вопрос, обозначают его стикером на «Дереве предсказаний»


Регулятивные УУД:

•формирование умения оценивать результаты своих действий по критериям, предложенным учителем.

Личностные УУД:

•формирование положительного отношения к процессу обучения, к приобретению знаний и умений


Давайте вернемся в начало урока и вспомним, какую цель ставили перед собой?

узнать историю освоения космоса

Добились ли мы цели?

Что использовали для достижения задач (учились внимательно читать текст, находили и отбирали информацию, работали в группе)



Организует подведение итогов в личностном плане

Красный лучик: мне очень понравился урок, получил много интересной информации


Жёлтый лучик: на уроке было скучно, не интересно




Прогнозируемый результат:

Получат знания об истории освоения космоса;

расширят словарный запас;

приобретут опыт учебного сотрудничества и рефлексивной деятельности;



Скачать

© 2021, 647 10

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!