СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по немецкому языку для 5 класса к УМК "Горизонты" на тему " Закрепление темы "Хобби"".

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по немецкому языку для 5 класса к УМК "Горизонты" на тему " Закрепление темы "Хобби"".»

Урок немецкого языка по теме «Хобби». 5-й класс Учитель Платонова И.А.

Разделы: Иностранные языки

Данный конспект представляет собой подробное описание проведения открытого урока немецкого языка (как второго ИЯ) в 5 классе по теме “Хобби”.

Учебник: Немецкий язык “ГОРИЗОНТЫ”, 5 класс. Авторы: М.М. Аверин, Ф. Джин, Л. Рорман Учебник для общеобразовательных учреждений, рекомендован Министерством образования и науки РФ, Москва 2011г.

Урок является уроком закрепления изучаемого лексического материала по теме ”Хобби”. В основу работы на уроке положен коммуникативный метод обучения иностранному языку, ставший в настоящее время главенствующим методом преподавания ИЯ в школе, при котором учащиеся обучаются формам непосредственного (говорение) и опосредованного общения (аудирование и чтение), что обусловливает последовательность работы с текстом как для чтения, так и для аудирования, а далее для письма.

В рамках этого метода именно подготовительный этап работы над аудиотекстом и текстом для чтения занимает основополагающее место в системе упражнений, так как именно этот этап даёт возможность обеспечить эффективность всей последующей работы во всех видах речевой деятельности, стойкую мотивацию учащихся, высокую результативность и ощущение успеха на определённом этапе изучения иностранного языка.

Тип урока: Урок закрепления изучаемого материала.

Цель урока: Активизировать раннее введённую лексику по теме «Хобби» в устной речи.

Воспитательные задачи:

  • формировать познавательную активность, общую и социокультурную компетенцию;

  • воспитывать культуру общения учащихся, их толерантность к интересам других людей.

Развивающие задачи:

  • развивать память и внимание;

  • научить слушать и понимать других.

  • развивать умения сбора и анализа информации.

  • развивать логику высказывания.

  • развивать умения речевого взаимодействия.

Образовательные задачи:

  • расширять лингвистический кругозор по теме «Хобби» в устной речи и на письме.

  • научить реализовывать полученные умения на практике.

Основные учебные практические задачи:

Развитие коммуникативной, языковой и речевой компетенций.

 Работать над произносительной стороной речи.

 Активизировать лексику и речевые образцы в устной речи.

 Развивать навыки аудирования, научить вычленять детали при прослушивании аудиозаписей.

 Научить учащихся вести диалоги по теме “Хобби”.

 Научить распространять простые предложения за счёт добавления обстоятельства времени и места.

Оснащение урока: СD/ МP 3 (Аудиозапись № 51), раздаточный материал (кроссворды, для отработки грамматической темы “Порядок слов в предложении”,

мультимедиа (показ презентации по теме “Хобби”).

Ход урока 1. Начало урока. Оргмомент. (2 мин.)

Guten Morgen, Kinder! Setzt euch! Der wievielte ist heute? Welcher Wochentag ist heute? Heute ist der 8. April. Heute ist Freitag. Wie geht es euch?

(На доске / cтенде – наглядное пособие с различными вариантами ответов, уч-ся отвечают по-разному).

Варианты ответов: см. ПРИЛОЖЕНИЕ 1.

2. Развитие речевой компетенции. Работа над произносительной стороной речи. Речевая зарядка. (2 мин.)

Wir beginnen unsere Stunde mit einem Gedicht, es heiBt “Wie die Tiere sprechen”.

Учитель читает, уч-ся повторяют.

На экране стихотворение: Текст стихотворения: см. ПРИЛОЖЕНИЕ 2.

Отрабатывается произношение при считывании дифтонгов в буквосочетаниях: ei / eu / au и гласных [ a ] и [ u ] в буквосочетаниях: ah / uh.

Wie die Tiere sprechen.

Der Hahn kraht kikiriki
Die Meise pfeift ywi
Das Hündchen bellt wau, wau
Das Kätzchen schreit miau
Der Kuckuck ruft kuckuck
Die Eule krächzt uhu
Der Wolf heult laut hu, hu.

Na gut, die Tiere sprechen ihre Sprachen. Und ihr könnt nicht nur Russisch (unsere Muttersprache), sondern auch Englisch und Deutsch sprechen.

Aber nur die Menschen haben ihre Lieblingsbeschaeftigungen oder Hobbys.

Und unsere Hobbys koennen auch die Tiere sein.

Habt ihr verstanden? Ja, unser Thema heute heiBt «Hobbys».

На доску вывешивается табличка: HOBBYS.

Wir werden lesen und schreiben Deutsch,

hören und verstehen,

sprechen miteinander

Und zuerst wollen wir unsere Lieblingsbeschäftigungen oder Hobbys nennen.

3. Развитие языковой и речевой компетенций.

Повторение лексики: названия часто встречающихся увлечений, введённых в лексический запас в начале работы над темой.

Использование мультимедийного экрана: Уч-ся смотрят на экран и называют показываемые картинки, изображающие увлечения людей c названиями

Задание 1: Nennt diese Hobbys! (3 мин.)

1. Rad fahren

2. Basteln

3. Fernsehen

4. Singen / Musik hören

5. Freunde treffen

6. Schlagzeug spielen

7. Tennis spielen

8. Schi fahren / Sport machen


2. Wir haben weiter eine Wörterschlange. Und unsere Aufgabe ist 7 Hobbys zu finden und zu bestimmen, zu welchen Bildern sie gehören.

1. Computern

2. Kochen

3. Fotografieren

4. Schwimmen

5. Reiten

6. Tanzen

7. Malen

Учитель: Sehr gut! Ihr habt alles richtig genannt! Die Menschen haben so viele Hobbys!

Задание 2: Wiederholen wir das Modalverb: können

Konjugieren wir dieses Verb:

  • Ich ….kann

  • Du …kannst

  • Er,sie, es …kann

  • Wir …können

  • Ihr …könnt

  • Sie …können

Und jetzt sagt,was könnt ihr gern machen welche Hobbys habt ihr?


Режим работы:

  • Учитель - Ученик

  • Ученик - Ученик

Вопросы: Hast du ein Hobby / Hobbys? // Was für ein Hobby hast du ? // Magst du…?

(Bücher lesen, etwas basteln, Skateboard fahren, im Internet chatten usw.)

Задание 3: Beantwortet meine Fragen! Was mag (Аnja, … usw.?

Seht bitte auf die Leinwand und sagt, was mögen ihre Mitschüler

(называются имена присутствующих учащихся, если ребята забыли, они

переспрашивают cвоих однокласcников, а затем отвечают) (2 мин.)

Например: Anja, wie ist dein Hobby? Alina und Mascha erzählen über ihre Hobbys

Alina 1) Der Sommer ist meine Lieblingsjahreszeit.

  1. Ich fahre gern Fahrrad.

  2. Ich kann Rollschuhe gut laufen.

  3. Aber mein Hobby ist Radfahren.

Mascha 1) Ich mag den Winter.

  1. Mein Hobby ist Schlittenfahren.

  2. Und ich kann Schlittschuh laufen.

4. Проверка домашнего задания (9–11 мин.) Ữb.3, Seite 51 (учебник)

1)  группы учащихся получают листки с «полем», на которых в каждой клеточке буквы немецкого алфавита. Они должны найти на этом поле “спрятанные cуществительные” по теме «Хобби», и выписать их с артиклями в таблицу рядом, которая дана с целью сокращения времени на поиски и более продуктивной работы над этими словами.

5. Kreuzworträtsel Substantive gelb
Findet, hebt hervor und schreibt die deutschen Substantive zum Thema “Hobbys” heraus: См. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

 2) Группы учащихся получают листок с «полем», на котором скрыты только глаголы, всё остальное задание такое же, как с существительными.

Kreuzworträtsel Verben blau
Findet, hebt hеrvor und schreibt die deutschen Verben zum Thema “Hobbys” heraus: См. ПРИЛОЖЕНИЕ 3

*** На самостоятельную работу даётся 6 – 7 минут, работы проверяются всеми учащимися, кроссворды раздаются уже всем непосредственно перед проверкой по мере выполнения учащимися своих заданий.

6. Развитие речевой компетенциии: обучение аудированию. (10 мин.)

Уч-ся прослушивают текст, записанный на СD / MP 3 №51.

Картинки к заданию даны на с. 52 упр.7а в учебнике.

Jetzt hören wir die deutschen Jungen und Mädchen. Sie erzählen über ihre Hobbys.

Die Aufgabe: Hört diese Erzählungen zweimal zu und notiert, was machen sie gerne.

см. ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

Снятие трудности при прослушивании – объяснение значения новых ЛЕ в аудиотексте. *** Neue Wörter (Новые слова) (на доске):

im Internet surfen – искать что-то в Интернете

Handyklingeltöne – мелодии на мобильном телефоне

cool [kul] – круто

Текст прослушивается дважды с интервалом 1 – 2 минуты с тем, чтобы уч-ся cмогли зафиксировать письменно свои ответы.

После сдачи ответы проверяется всеми вместе, а затем обсуждаются детали прослушенного текста.

см. ПРИЛОЖЕНИЕ 5.

Und jetzt besprechen wir noch, was habt ihr erfahren.

Beantwortet meine Fragen: (2 – 3 мин.)

Sascha Miriam Linda Tom

7. Физкультминутка. (1мин.) (Примерно через 22 – 26 мин. от начала урока)

8. Развитие коммуникативной и речевой компетенций. Активизация лексических единиц и речевых оборотов, ранее введённых по теме “Хобби”. (5 мин.)

Задание: Посмотреть на картинки и прокомментировать: у кого какое хобби, чем любят заниматься увиденные учащимися люди

(Составление мини – описания с оценочным компонентом).

Sagt, welche Hobbys haben diese Menschen? Was machen sie gern?

Was mögen sie gerne? Wie machen sie das?

Учащимся предлагается использовать следующие оценочные наречия такие как:

toll / super / gut  / sehr gut /  nicht so gut / gerne / viel

Например: Die Mutter liest ein Buch, das Maedchen hoert.

Das Lesen ist toll. Die Mutter liest super. Das Maedchen mag gerne hoeren.

Das Maedchen kann nicht lesen, aber es hoert zu.

 (комментарии были к первой картинке);

 Das Maedchen singt ein Lied. Es macht das super. Das Singen ist ihr Hobby, das ist toll.

 Das Maedchen malt sehr gern. Das Bild ist sehr schoen. Es malt sehr gut.

 Der Junge bastelt (etwas aus Holz). Er mag basteln, er macht das gut. Er bastelt super.

 Die Maedchen tanzen sehr gerne. Sie tanzen toll. Sie moegen gerne tanzen.

 Die Jungen und Maedchen sehen einen Film, sie gehen ins Kino sehr gerne.Der Film ist toll.

 Der Junge faehrt Skateboard sehr schnell und gut. Er macht das super. Er mag es gerne.

 Die Jungen schwimmen im Fluss, sie schwimmen nicht so gut, aber sie moegen das gerne.

 Der Junge sieht fern, er mag sehr gerne Fernsehen.Er sieht viel fern. Das ist nicht gut.

*** Каждый уч-ся получает возможность прокомментировать картинки, при невысокой активности задать учащимся наводящий вопрос (cм. выше).

7. Развитие речевой компетенции. Обучение письменной речи.

Подготовка к написанию мини-сочинения по теме “Мои увлечения”/ “Meine Hobbys”.

Cоставляем предложения из разрезанных частей. (5 -7 мин.)

Учащимся раздают продолговатые карточки со словами. (Предварительно на ленте пишется предложение, затем она разрезается, слова перемешиваются).

Задание: Bildet die Sätze ein und schreibt sie auf! (Cоставьте предложения и запишите их!)

**** Если время позволяет, Wortsalat (Was passt zusammen?)

Предлагаемые предложения: См. ПРИЛОЖЕНИЕ 6.

Учитель ходит по рядам и в индивидуальном порядке по ходу составления учащимися предложений выявляет наиболее быстрые и правильные ответы, давая свою оценку и корректируя неверные ответы, затем работы сдаются на усмотрение учителя всеми учащимися или частично, правильные ответы зачитываются.

8. Подведение итогов. (1-2 мин.)

Kinder, wir haben die ganze Stunde sehr intensiv gearbeitet. Ihr wiederholt heute die Wörter zum Thema “Hobbys”. Ihr habt miteinander gesprochen, eure Dialoge waren sehr gut. Ich werde eure schriftliche Aufgaben kontrolliert. Im Grossen und Ganzen habt ihr alles richtig verstanden und geschrieben.

Alle arbeiteten “gut” und “sehr gut”. Alle Achtung! Danke für eure active Arbeit!

Jetzt habt ihr eine gute Grundlage für die Erfüllung eurer Hausaufgabe. Die letzte Aufgabe mit den Wörtern (Bildet die Sätze ein!) habt ihr sehr schnell und richtig gemacht.

9. Домашнее задание. (1 мин.)

Schlagt eure Tagebücher auf und schreibt die Hausaufgabe auf!

Откройте дневники и запишите домашнее задание!

Einen kleinen Aufsatz “Meine Hobbys”(etwa 10-12 Sätze) schreiben.

Написать сочинение по теме: “Мои увлечения” (9 предложений)._____________

Und wie geht es euch jetzt? Ist alles OK?

Нарисовать смайлику улыбку (твоё отношение к уроку)

Es läutet. Die Stunde ist zu Ende. Steht auf! Auf Wiedersehen!

Приложение.

Wortsalat

  • Was passt zusammen?

  • Spielen:

  • Fahren:

  • Hören:

  • Treiben:

  • Musik, Fahrrad, Märchen, Gitarre, Sport, Radio, Schi, Karten, Basketball, Schlagzeug, Skatebord, Computerspiele, Schlittschuh, Volleyball, Boxen.















ПРИЛОЖЕНИЕ 4.

6. Развитие речевой компетенции: обучение аудированию.

Уч-ся прослушивают текст, записанный на СD / MP 3 №51.

Материал и задание даны на с. 52 упр.7а в учебнике.

Und jetzt besprechen wir noch, was ihr erfahren habt.

Beantwortet meine Fragen: (2 – 3 мин.)

Sascha:

1) Wie heiBt der Junge, der Musik als Hobby hat? ( Sascha)

2) Spielt Sascha Geige oder Klavier? ( Geige)

3) Mag er Mozart oder Beethoven? ( Mozart)

4) Hoert er gerne Musik oder macht er selber? ( er hoert und macht selber Musik)

5) Spielt er gut Geige? ( nicht sehr gut )

_____________________________________________________________________

Miriam:

1) Wie alt ist Miriam? Ist sie 13 oder 14? ( 14)

2) Was spielt sie gerne? Computerspiele oder Klavier? (Computerspiele)

3) Wo surft sie: im Ozean oder im Internet? ( Im Internet)

4) Was sammelt sie: Briefmarken, Puppen oder Handyklingeltoene?

(Haendyklingeltoene)

5) Sind Klingeltoene voll cool fuer sie? ( voll cool)

_____________________________________________________________________

Linda:

1) Wie heiBt Linda kurz? ( Lin)

2) Wen liebt sie? ( Ihre Eltern, Freunde, Tiere, Blumen)

3) Kann sie reiten? ( Ja )

4) Was sind ihre Lieblingstiere? ( Hunde, Katzen, Pferde) (Pferde)

5) Wie alt ist ihr Pferd Racker? ( 6 Jahre alt)

_____________________________________________________________________

Tom:

1) Wie alt ist Tom ? ( etwa 13)

2) Welches Hobby hat Tom? Tennis oder Tischtennis? ( Tischtennis)

3) An welchen Wochentage hat er Training ( dienstags / freitags) ( freitags)

4) Spielt er FuBball? ( Ja )

5) Faehrt er gerne Skateboard? ( Ja)

Цель урока: активизировать ЛЕ и развить навыки диалогической речи

На доске названия хобби

Guten Morgen, liebe Schüler! Ich bin sehr froh euch alle gesund und munter zu sehen. Heute haben wir eine besondere Stunde. Ihr habt für heute mich als Lehrerin. Ich heiße Galina Viktorovna und komme aus einer schönen und grünen Stadt Brjansk. Ich hoffe, dass unsere Arbeit heute aktiv, produktiv, energisch und fleißig ist.

Ich glaube, wir beginnen. Zuerst müssen wir das Thema unserer Stunde bestimmen. Darum schlage ich vor, ein Video zu sehen.

Просмотр видеосюжета

So, was glaubt ihr? Wie heißt das Thema unserer Stunde? Ganz genau. Heute sprechen wir über Hobbys. Und die Hobbys das ist unsere Freizeit. Wie ist unsere Freizeit? Interessant, aktiv oder langweilig?

Das Thema haben wir. Jetzt brauchen wir den Plan. Was machen wir alles in der Stunde?

- Wir lernen neue Wörter.

- Wir hören und verstehen.

- Wir sprechen mit einander.

1. Zuerst sammeln wir die Wörter, die wir für unsere Arbeit brauchen. Ohne Wörter – keine Rede. Ihr habt eure Arbeitsblätter. Wir arbeiten heute damit. Die Aufgabe Nummer 1: Welche Hobbys gibt es? Wir haben die Bilder an der Leinwand und ihr müsst die passenden Wörter auf euren Arbeitsblättern finden.

1. Rad fahren

2. Freunde treffen

3. Snowboard fahren

4. Singen

5. Skateboard fahren

6. Tennis spielen

7. Musik hören

8. Shoppen/Einkaufen

2. Wir haben weiter eine Wörterschlange. Und unsere Aufgabe ist 7 Hobbys zu finden und zu bestimmen, zu welchen Bildern sie gehören.

1. Reiten

2. Laufen

3. Computern

4. Backen

5. Fotografieren

6. Schwimmen

7. Tanzen











































































Wir arbeiten an der Grammatik: trennbare Präfixe.

  • Denkt aufmerksam nach:

  • Fern sehen Ich sehe abends gerne fern. Und du?

  • Mit kommen Ich komme morgen nicht mit.

  • Ab holen Ich hole dich am Morgen ab.

  • An fangen Der Film fängt um 7 Uhr an.

  • Antwortet auf die Fragen: Was machst du gerne / nicht gerne?

  • Ins Kino gehen- am Wochenende, mit meiner Schwester.

  • Aufstehen- am Morgen, um 7 Uhr .

  • Fernsehen- nachmittags, zu Hause.

  • Meine Hausaufgaben machen- jeden Tag.

  • Fahrrad fahren- mit meinen Freunden, im Sommer.

  • Musik hören, täglich

______________________________________________________________________


Wir arbeiten an der Grammatik: trennbare Präfixe.

  • Denkt aufmerksam nach:

  • Fern sehen Ich sehe abends gerne fern. Und du?

  • Mit kommen Ich komme morgen nicht mit.

  • Ab holen Ich hole dich am Morgen ab.

  • An fangen Der Film fängt um 7 Uhr an.

  • Antwortet auf die Fragen: Was machst du gerne / nicht gerne?

  • Ins Kino gehen- am Wochenende, mit meiner Schwester.

  • Aufstehen- am Morgen, um 7 Uhr .

  • Fernsehen- nachmittags, zu Hause.

  • Meine Hausaufgaben machen- jeden Tag.

  • Fahrrad fahren- mit meinen Freunden, im Sommer.

  • Musik hören, täglich

________________________________________________________________________


Wir arbeiten an der Grammatik: trennbare Präfixe.

  • Denkt aufmerksam nach:

  • Fern sehen Ich sehe abends gerne fern. Und du?

  • Mit kommen Ich komme morgen nicht mit.

  • Ab holen Ich hole dich am Morgen ab.

  • An fangen Der Film fängt um 7 Uhr an.

  • Antwortet auf die Fragen: Was machst du gerne / nicht gerne?

  • Ins Kino gehen- am Wochenende, mit meiner Schwester.

  • Aufstehen- am Morgen, um 7 Uhr .

  • Fernsehen- nachmittags, zu Hause.

  • Meine Hausaufgaben machen- jeden Tag.

  • Fahrrad fahren- mit meinen Freunden, im Sommer.

  • Musik hören, täglich



































H ausafgabe Was ist dein Hobby?

Erzählt bitte nach dem Plan:

    1. Wie heisst du?

    2. Wie alt bist du?

    3. Woher kommst du?

    4. Wo lernst/arbeitest du?

    5. Was ist dein Hobby?

    6. Wann hast du die Zeit für dein Hobby?

    7. Was kannst du super machen?

    8. Was kannst du nicht, aber du möchtest erlernen?

    9. Wie findest du dein Hobby und warum?

_______________________________________



Hausafgabe Was ist dein Hobby?

Erzählt bitte nach dem Plan:

  1. Wie heisst du?

  2. Wie alt bist du?

  3. Woher kommst du?

  4. Wo lernst/arbeitest du?

  5. Was ist dein Hobby?

  6. Wann hast du die Zeit für dein Hobby?

  7. Was kannst du super machen?

  8. Was kannst du nicht, aber du möchtest erlernen?

  9. Wie findest du dein Hobby und warum?


______________________________________________________________________



Hausafgabe Was ist dein Hobby?

Erzählt bitte nach dem Plan:

    1. Wie heisst du?

    2. Wie alt bist du?

    3. Woher kommst du?

    4. Wo lernst/arbeitest du?

    5. Was ist dein Hobby?

    6. Wann hast du die Zeit für dein Hobby?

    7. Was kannst du super machen?

    8. Was kannst du nicht, aber du möchtest erlernen?

    9. Wie findest du dein Hobby und warum?

Wie die Tiere sprechen. Wie die Tiere sprechen.

Der Hahn kraht kikiriki Der Hahn kraht kikiriki
Die Meise pfeift ywi Die Meise pfeift ywi
Das Hündchen bellt wau, wau Das Hündchen bellt wau,wau
Das Kätzchen schreit miau Das Kätzchen schreit miau
Der Kuckuck ruft kuckuck Der Kuckuck ruft kuckuck
Die Eule krächzt uhu Die Eule krächzt uhu
Der Wolf heult laut hu, hu. Der Wolf heult laut hu, hu.

_________________________________________

Wie die Tiere sprechen. Wie die Tiere sprechen.

Der Hahn kraht kikiriki Der Hahn kraht kikiriki
Die Meise pfeift ywi Die Meise pfeift ywi
Das Hündchen bellt wau, wau Das Hündchen bellt wau,wau
Das Kätzchen schreit miau Das Kätzchen schreit miau
Der Kuckuck ruft kuckuck Der Kuckuck ruft kuckuck
Die Eule krächzt uhu Die Eule krächzt uhu
Der Wolf heult laut hu, hu. Der Wolf heult laut hu, hu.

________________________________________________





Wortsalat Was passt zusammen?



  • Musik, Fahrrad, Märchen, Gitarre, Sport, Radio, Schi, Karten, Basketball, Schlagzeug, Skatebord, Computerspiele, Schlittschuh, Volleyball, Boxen.

  • spielen:_____________________________

___________________________________

  • fahren: _____________________________

___________________________________



__________________________________





Wortsalat Was passt zusammen?



  • Musik, Fahrrad, Märchen, Gitarre, Sport, Radio, Schi, Karten, Basketball, Schlagzeug, Skatebord, Computerspiele, Schlittschuh, Volleyball, Boxen.

  • hören:_____________________________

___________________________________

  • machen: _____________________________

___________________________________






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!