СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по математематике

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по математематике»

ТЕХНОЛОГИЧЕСКАЯ КАРТА УРОКА

Ф.И.О. студента: Качесова Анна Васильевна

Тема урока: Час и сутки.

Тип урока: Урок открытия нового знания

Класс: 2

Цель урока: ознакомление учащимися с единицей времени сутки.

Задачи фрагмента урока:


Дидактические: формировать представление о единице времени- сутки и умение переводить единицы времени: часы в сутки и сутки в часы.

Развивающие: развитие произвольного внимания, грамотной математической речи, зрительную и слуховую память, мыслительных операций учащихся

Воспитательные: воспитание интереса к изучению математики, культуры общения со сверстниками.

ХАРАКТЕРИСТИКА ЭТАПОВ УРОКА

Этап урока

Образовательная задача этапа урока

Методы и приемы работы

Деятельность учителя

Деятельность

обучающихся

Форма организации учебной деятельности (Ф-фронтальная, И-индивидуальная, П-парная, Г-групповая)

Дидактические средства,

интерактивное оборудование

Формы контроля и взаимоконтоля

Планируемые результаты

Предметные

Метапредметные

(П-познавательные, Р - регулятивные, К - коммуникативные)

Личностные

Организационный

момент

Эмоциональный настрой на урок

Словесный метод: беседа

Все встали! Здравствуйте, меня зовут Анна Васильевна и сегодня урок математики проведу у вас я. Садитесь! Давайте проверим все ли необходимое приготовлено на этот урок.

Девизом нашего урока будут слова Роджера Бекона

«Математика- это ключ к наукам»

Как вы понимаете эти слова?

Как вы думаете для чего нам нужно изучать математику?


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность, высказывают свое мнение по поводу слов Роджера Бекона.

Фронтальная

Интерактивная доска



Организовывать рабочее место, настраиваться на познавательную деятельность

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Управление своим настроением, умение выражать эмоции.

Актуализация знаний

Включение в учебную деятельность на личностно-значимом уровне

Словесный метод: инструктаж

Практический метод: упражнение

Теперь вам нужно в парах выполнить задания

Но прежде чем выполнять эти задания вам нужно вспомнить правила работы в парах

1.Запиши числа в порядке возрастания

678 543 234 56 125

2. Запиши натуральные числа, которые соседствуют с числом 345

3. Заполните пропуски

____ рядом числа называют, такой бесконечный ряд, начинающий с числа _. Каждое число этого ряда называется _____

А теперь проверьте правильно ли выполнили задания.


Вспоминают правила работы в парах.


Выполняют задания в парах

Фронтальная, парная

Интерактивная доска

Самоконтроль



Развивать навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками

Постановка проблемы и фиксация затруднений во внешней речи

Готовность к осознанию потребности к построению нового способа деятельности

Словесный метод

Наглядный метод

– Назовите единицы времени, которые вы уже знаете.

– Назовите единицы времени, которые меньше часа.

 Рассмотрите часы, которые изображены на доске.

- Назовите время, которое они показывают.

- Сколько часов проходит от полуночи до полудня?

- Сколько часов проходит от полудня до полуночи?

- Сколько часов проходит от 12 часов одного дня до 12 часов другого дня?

Так какое затруднение у вас возникло?

- Что поможет вам решить проблему?


Секунда и час




Секунда










Называют время, которое они показывают


12 часов


12 часов




Не знаем












Фронтальная

Учебник


Формирование умение структурировать информацию

Овладение логическими действиями сравнения, анализа, синтеза, обобщения, классификации по родовидовым признакам, установления аналогий и причинно-следственных связей, построения рассуждений, отнесения к известным понятиям;


Готовность слушать собеседника и вести диалог; готовность признавать возможность существования различных точек зрения и права каждого иметь свою; излагать свое мнение и аргументировать свою точку зрения и оценку событий;

Целеполагание и

построение плана выхода из затруднений

Построение детьми нового способа действия

Словесный метод

Откройте учебник на странице 127 и назовите тему нашего урока


.

С чем мы сегодня на уроке познакомимся?





Какую цель вы поставите на нашем уроке?




Как вы будете достигать этой цели?


Теперь вам нужно самостоятельно составить план урока.

- «Час и сутки».



- Мы познакомимся с новой единицей измерения времени «сутки»

-


Познакомиться с новой единицей измерения «Сутки»

Составим план




Составляют план выхода из затруднений


Фронтальная, индивидуальная

Интерактивная доска

Листы самооценки


Составить и записать алгоритм для достижения целей урока

Умение составлять план и последовательность своих действий Выбор наиболее эффективных способов достижения цели урока


Осмысление последовательности выполнения действий

Реализация построенного проекта

Установление нового способа действия

Словесный метод.

Наглядный метод.


В учебнике на странице 127 найдите правило и скажите сколько часов в 1 сутках?

Действительно, в 1 сутках 24 часа.

А теперь подумайте сколько полных оборотов делает часовая стрелка за сутки?

А сколько делает полных оборотов делает часовая стрелка от 8 часов утра до 8 часов вечера?

Какой вы сделаете вывод?





В начале урока у вас возникло затруднение, а теперь ответьте:

- Сколько часов проходит от 12 часов одного дня до 12 часов другого дня?



1 сутки= 24 часа


Отвечают на вопросы учителя


2 полных оборота




Тоже 2 полных оборота




В 1 сутках 24 часа и стрелка часов выполняют 2 полных оборотов



Проходит 24 часа

Фронтальная

Учебник


Расширение знаний о времени, об единицах его измерения

Управление поведением партнера – контроль, коррекция, оценка действий партнера

Поиск и выделение необходимой информации

Действовать в соответствии с инструкцией


Овладение базовыми предметными и межпредметными понятиями, отражающими существенные связи и отношения между объектами и процессами

Развивать навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками

Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи

Первичное Использование нового способа деятельности

Подводящий диалог

А теперь вам нужно выполнить задания в группе.

Вспомните правила работы в группе.

1.

3 суток это ___ часов.

5 суток это___ часов


2.

В 48 часах__ суток

В 72 часах__ суток


3. Стрелки на часах показывают 10 часов 20 минут. Какое время будут показывать эти часы через сутки?

Через половину суток?



А теперь 1 команда обменяется ответами с другой командой


Вспоминают правила работы в группах


Работают в группах


Фронтальная, групповая

Карточки с заданием

Взаимопроверка


закрепление вычислительных навыков с использованием единиц времени

Поиск и выделение необходимой информации

Действовать в соответствии с инструкцией

Развивать навыки сотрудничества с учителем и со сверстниками

Рефлексия

Самооценка учащимися своей деятельности на уроке


На ваших столах лежат листы самооценки, поставьте на какую ступени вы себя оцениваете.

«Лесенка успеха»

Нижняя ступенька у человечка руки опущены- у меня ничего не помучилось

Средняя ступенька у человечка руки разведены- у меня были проблемы

У человечка руки подняты вверх- мне все удалось

Оценивают свою работу на уроке на листах самооценки

Фронтальная

Лист самооценки


Соотносить результат своей деятельности с целью и оценивать ег

Вступать в общение и творческое взаимодействие и осуществлять самооценку



Подведение итогов

Соответствие результатов деятельности и познавательной цели.

Словесный метод

Осуществили ли вы составленный вами план?

Достигли ли вы поставленной цели?

Вы сегодня хорошо поработали.

Наш урок окончен!

Отвечают на вопросы учителя

Фронтальная




Подведение итогов новой деятельности

Умение оценивать качество и уровень усвоения учебного материала.









Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!