СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по информатике "Решение логических задач с помощью нескольких таблиц"

Категория: Информатика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по теме "Решение логическх задач с помощью нескольких таблиц" 

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по информатике "Решение логических задач с помощью нескольких таблиц"»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение средняя общеобразовательная школа села Синодское

(МБОУ СОШ с.Синодское)











Технологическая карта урока по информатике

6 класс

Тема: «Решение логических задач с помощью нескольких таблиц».









Учитель математики и информатики

К.П.Ромахина





с.Синодское, 2018 г.



Технологическая карта урока. Босова Л.Л. Информатика. 6 класс. ФГОС.

Учитель: Ромахина К.П.

Тема урока: «Решение логических задач с помощью нескольких таблиц».

Тип урока: урок открытия новых знаний.

Цель: организовать деятельность обучающихся по открытию способа решения логических задач.

Задачи урока:

Предметные: определять понятия; уметь классифицировать и анализировать объекты; строить логические рассуждения; уметь делать выводы и представлять информацию в табличном виде.

Метапредметные: формирование умения самостоятельно планировать пути достижения цели; соотносить свои действия с планируемыми результатами; формирование основ информационно коммуникативной компетентности.

Личностные: стимулирование поиска вариантов на основе имеющихся знаний; формирование умения анализировать, сравнивать, делать выводы; развитие умения преодолевания трудностей; формирование умения оценивать себя.

Решаемые задачи: 1. Сформировать представление о таблице, как очень удобной форме связи между объектами;

2. Формирование умения решать логические задачи с помощью нескольких таблиц.

Оборудование: персональные компьютеры для обучающихся, карточки с заданиями, презентация, учебник Босова Л.Л. Информатика 6 класс ФГОС, интерактивный комплекс (компьютер, мультимедийный проектор, интерактивная доска).











Этапы урока

Задачи этапа

Деятельность учителя

Деятельность ученика

УУД

Время

  1. Организационный момент

Создать доброжелательную, комфортную обстановку на уроке

Проверка готовности класса к уроку. Приветствие учащихся.

На доске высказывание (слайд 1):

«Знание-это самое превосходное из владений человека. Все стремятся к нему, само же оно не приходит». Как вы думаете, что самое главное на Земле?


Проверка рабочего места. Приветствие учителя.

Личностные: психологическая готовность учащихся к уроку

Коммуникативные:

планирование учебного сотрудничества

1 мин

  1. Актуализация знаний

Актуализация опорных знаний и способов действий

Опрос:

- Для чего необходима таблица?

- Приведите примеры известных вам таблиц.

- Какие типы таблиц вы знаете?.

Веселая разминка:

Задача №1

1.Коля и Саша носят фамилии Чернов и Белов. Какую фамилию носит каждый из них, если Саша с Черновым живут в разных домах?


Задача №2

Аня, Вера и Лиза живут на разных этажах трехэтажного дома. На каком этаже живет каждая из девочек, если известно, что Аня живет не на втором этаже, а Вера - не на втором и не на третьем?

- вспоминают, что таблица необходима для классификации и обработки данных

- таблица умножения,

- по рисунку на слайде называют основные элементы таблицы.

Задачи иллюстрируют на интерактивной жоске.

Познавательные: структурирование знаний

Личностные: развитие грамотной речи

5 мин

  1. Проверка домашнего задания

Установление правильности и сознательности выполнения д/з, развитие самостоятельности, включение каждого ученика в активную деятельность.

Задача №1

Пятеро одноклассников: Аня, Саша, Лена, Вася и Миша стали победителями олимпиад по физике, математике, информатике, литературе и географии. Известно, что:

  1. победитель олимпиады по информатике учит Аню и Сашу работе на компьютере;

  2. Лена и Вася тоже заинтересовались информатикой;

  3. Саша всегда побаивался физики;

  4. Лена, Саша и победитель олимпиады по литературе занимаются плаванием;

  5. Саша и Лена поздравили победителя олимпиады по математике;

  6. Аня сожалеет о том, что у неё остается мало времени на литературу.

Победителем какой олимпиады стал каждый из этих ребят?


Задача №2

Четверо друзей — Алик, Володя, Миша и Юра — собрались в доме у Миши. Мальчики оживленно беседовали о том, как они провели лето.

— Ну, Балашов, ты, наконец, научился плавать? — спросил Володя.

— О, еще как, — ответил Балашов, — могу теперь потягаться в плавании с тобой и Аликом.

— Посмотрите, какой я гербарий собрал, — сказал Петров, прерывая разговор друзей, и достал из шкафа большую папку.

Всем, особенно Лунину и Алику, гербарий очень понравился. А Симонов обещал показать товарищам собранную им коллекцию минералов.

Назовите имя и фамилию каждого мальчика.


Мини-исследование «Моя неделя» - обсуждение.

Решают задачи на интерактивной доске



































Познавательные: структурирование знаний

Личностные: развитие грамотной речи

5 мин

  1. Объяснение нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учениками темы

Просмотр презентации, разбор задачи

Маша, Оля, Лена и Валя — замечательные девочки. Каждая из них играет на каком-нибудь музыкальном инструменте и говорит на одном из иностранных языков. Инструменты и языки у них разные. Маша играет на рояле. Девочка, которая говорит по-французски, играет на скрипке. Оля играет на виолончели. Маша не знает итальянского языка, а Оля не владеет английским. Лена не играет на арфе, а виолончелистка не говорит по-итальянски.

Нужно определить, на каком инструменте играет каждая из девочек и каким иностранным языком она владеет.




2 мин

  1. Формирование темы и целей урока

Формирование познавательных методов учебной деятельности: стремление открыть новые знания; приобретение новых умений

- Математические задачи можно легко решить по действиям. А что поможет решить логическую задачу?

- Если мы будем решать логическую задачу с помощью нескольких таблиц, то какая тема нашего урока?

- А что будет целью урока?



- Таблицы

- «Решение логических задач с помощью нескольких таблиц»


- научиться решать логические задачи с помощью таблиц.

Познавательные: оценка процесса и результата действий.


Личностные: развитие логического мышления.


Регулятивные: развитие умения формулировать тему урока в соответствие с поставленными задачами


Коммуникативные:

умение слушать собеседника, умение аргументировать свое мнение, убеждать и уступать


2 мин

  1. Продолжение объяснения нового материала

Обеспечение восприятия, осмысления и первичного запоминания учениками темы

Решение задачи.

Маша, Оля, Лена и Валя — замечательные девочки. Каждая из них играет на каком-нибудь музыкальном инструменте и говорит на одном из иностранных языков. Инструменты и языки у них разные. Маша играет на рояле. Девочка, которая говорит по-французски, играет на скрипке. Оля играет на виолончели. Маша не знает итальянского языка, а Оля не владеет английским. Лена не играет на арфе, а виолончелистка не говорит по-итальянски.

Нужно определить, на каком инструменте играет каждая из девочек и каким иностранным языком она владеет.


Слушают, смотрят, рассуждают, запоминают.

Познавательные:

формирование представлений о способах решения логических задач с помощью таблиц



Личностные:

развитие внимания, зрительной и слуховой памяти, логического мышления.


Коммуникативные:

развитие речи.


3 мин

  1. Разминка для глаз

Дать возможность обучающимся отдохнуть.

А сейчас – разминка для глаз.

Под музыкальное сопровождение и презентацию выполняют упражнения для глаз.

Личностные:

формирование навыков самоорганизации


2 мин

  1. Первичное закрепление изученного

Установление правильности и осознанности изучения темы. Выявление пробелов первичного осмысления изученного материала, коррекция выявленных пробелов, обеспечение закрепления в памяти учеников знаний и способов действий, которые им необходимы для самостоятельной работы по новому материалу

Задачи на карточках.

Задача №1

Три подруги вышли в белом, зеленом и синем платьях. Их туфли тоже были белого, зеленого и синего цветов. Известно, что только у Ани цвет платья и туфель совпадали. Ни платье, ни туфли Вали не были белыми, Наташа была в зеленых туфлях.
Определить цвет платья и туфель каждой из подруг.

Задача №2

Три молодых человека — Андрей, Бронислав и Борис — живут в Бобруйске, Архангельске и Белгороде.

Один из них аптекарь, другой — бухгалтер, третий — агроном. Требуется выяснить, кто где живет и у кого какая профессия. Известно лишь, что:

Борис бывает в Бобруйске лишь наездами и то весьма редко, хотя все его родственники живут в этом городе;

у двоих из этих людей названия профессий и городов, в которых они живут, начинаются с той же буквы, что и имена; жена аптекаря доводится Борису младшей сестрой.

Создают таблицы, анализируют, заполняют.

Познавательные:

выбор наиболее эффективных способов выполнения задания, работа с таблицей


Личностные:

формирование умений анализа и систематизации объектов.


8 мин

  1. Компьютерный практикум

Выявление качества и уровня усвоения знаний и способов действий

Работают на компьютере. Задание: создать документ Microsoft Word. Нарисовать и заполнить в нем полученные таблицы из задач, сделанных на уроке.

Выполняют компьютерный практикум

Личностные:

формирование навыков создания таблиц в текстовом редакторе.

10 мин

  1. Подведение итогов урока

Подвести итоги урока. Оценить работу обучающихся.

Составление синквейна.

На доске

Правила создания синквейна:

1-я строка – название синквейна - одно слово, обычно существительное, отражающее  главную идею;
2-я строка – два прилагательных, описывающих основную мысль;
3-я строка – три глагола, описывающие действия в   рамках темы;
4-я строка – фраза из четырех слов, оказывающая отношение автора к теме;
5-я строка – существительное, связанное с первым, отражающее сущность темы.


Составляют синквейн и читают.

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности









3 мин

  1. Итог урока. Рефлексия деятельности

Дать качественную оценку работы класса и отдельных учащихся

- Что проходили на уроке?

- Столкнулись ли вы с каким-либо трудностями или вам было легко?

- Что у вас получилось лучше всего?

- Какое задание было самым интересным и почему?

- Как бы вы оценили свою работу?

Выбери вариант соответствующий твоим ощущениям после сегодняшнего занятия.

-Я все знаю, понял и могу объяснить другим.
-Я все знаю, понял, но не уверен, что смогу объяснить другому.
-Я сам знаю, понял, но объяснить другому не смогу.

-У меня остались некоторые вопросы.


Отвечают на вопросы

Познавательные:

Построение речевого высказывания в устной форме, контроль и оценка процесса и результатов деятельности



Регулятивные:

контроль и оценка своей деятельности в рамках урока


Коммуникативные: умение слушать и вступать в диалог, формулирование и аргументация своего мнения


Личностные:

рефлексия способов и условий

действия, контроль и оценка процесса

и результатов деятельности

2 мин

  1. Домашнее задание

Сообщить обучающимся о домашнем задании, разъяснить методику его выполнения.

Задает домашнее задание:

  • § 11 (п. 4,5)

  • Задачи №13, №14, стр.78


Записывают домашнее задание

Личностные:

формирование навыков самоорганизации

2 мин





Литература

  1. Информатика. Методическое пособие для учителя. УМК для основной школы. 5-6, 7-9 классы. / М. Н. Бородин. - М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. - 108 с.

  2. Информатика: учебник для 6 класса/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016.

  3. Информатика: программа для основной школы 5-6 классы, 7-9 классы/ Л. Л. Босова, А. Ю. Босова. – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 88 с.

  4. Занимательные задачи по информатике / Л.Л. Босова, А. Ю. Босова – М.: БИНОМ. Лаборатория знаний, 2016. – 152 с.

  5. Электронное приложение к уроку http://metodist.lbz.ru/authors/informatika/3/eor5.php § 11






Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!