СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока по географии в 7 классе "Африка"

Категория: География

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока по географии в 7 классе по теме "Африка: путешествие" к учебнику Алексеева серии "Полярная звезда"

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока по географии в 7 классе "Африка"»

Урок географии в 7 классе

Тема: Африка: путешествие.

Учитель: Крестина Евгения Васильевна

Школа: МОУ СОШ П. Родниковский

Цели урока:

· сформировать представление об особенностях природы, населения и хозяйства различных регионов Африки;

· формировать умения работать с параграфами-путешествиями.


Планируемые результаты обучения:

Предметные: формирование знаний и представлений

об Африке: природе, населении и хозяйстве её регионов и стран.


Метапредметные: формирование умений: 1) осуществлять смысловое чтение; 2) строить логическое рассуждение и делать выводы; 3) работать с текстом и картами; 4) организовывать учебное сотрудничество и совместную деятельность с учителем и сверстниками; 5) составлять схемы и таблицы; 6) владеть устной речью.


Личностные: формирование познавательного интереса к изучению природы, населения и хозяйства различных регионов и стран Африки.


Основное содержание: правила путешествия по материку, особенности природы, занятия населения, хозяйство, памятники Всемирного природного и культурного наследия. Маршрут Касабланка — Триполи: узкая полоса африканских субтропиков, страны Магриба, Атласские горы: особенности природы. Занятия населения, культура. Карфаген — памятник Всемирного культурного наследия. Сахара — «жёлтое море» песка, особенности природы, занятия населения, кочевое животноводство, проблемы опу-стынивания и голода. Маршрут Томбукту — Лагос. Саванна: особенности природы.


Деятельность обучающихся: планировать последовательность и способ действий; наносить маршрут путешествия на контурную карту; находить на карте географические объекты, встречающиеся на маршруте, и определять их географические координаты; сопоставлять карты: физическую, природных зон, политическую; характеризовать особенности рельефа, климата, растительного и животного мира; читать климатическую диаграмму; выявлять особенности природных зон на маршруте; характеризовать занятия населения, его проблемы; владеть устной речью, строить монологическое контекстное высказывание; обобщать информацию; участвовать в обсуждении.


Ценностный компонент урока: воображаемое путешествие как способ познания Африки.


Оборудование: карты Африки: физическая, климатическая, природных зон, путешествий; слайды и фотографии по теме урока.



Тип урока: изучение нового материала.



Этапы работы

Деятельность учителя

Деятельность учащихся

Универсальные

учебные действия

1.

Организационный момент

Приветствие учеников.

Организует расположение детей в классе в виде малых групп.

Учитель подводит учащихся к осознанию целей и задач

-Что мы с вами изучаем на протяжении нескольких уроков?

Приветствие учителя

Размещаются в классе согласно составу малых групп.

Формулируют сами учащиеся, определив границы знания и незнания

-Материк Африка.

Коммуникативные





Регулятивные целеполагания, коммуникативные

2.

Ценностно-мотивационный этап.





Мотивация предстоящей деятельности с помощью вопросов:


-Что мы будем делать?

-Что мы уже знаем об этой территории?
















-Что нам необходимо сделать, чтобы отправиться в путь?


-Какими источниками информации мы будем пользоваться?

-В какой форме можно представить результаты нашего путешествия?


Ориентация на обретение смысла, длят выработки своего отношения.


-Как вы будите работать — индивидуально или в группе.


Фронтальная работа класса. Ответы на поставленные вопросы.

- Изучать Африку.



  1. Самый жаркий,

  2. Самая длинная река в мире – Нил,

  3. Самая большая по площади пустыня в мире – Сахара,

  4. Находится в 4 полушариях (северном, южном, западном и восточном),

  5. Делится экватором почти пополам,

  6. Пересекается двумя тропиками (северным и южным)

  7. Самый высокий вулкан, расположенный на экваторе – Килиманджаро.

-

- Учебник, атлас.



- Отчет.



Выбирают способ работы на уроке.






Регулятивные целеполагания, коммуникативные





Познавательные общеучебные















Познавательные: умение структурировать знания, выбор эффективных способов решения задач,

3.

Ориентационный этап.

Осуществляет постановку учебной задачи с помощью вопросов:


-Куда мы отправляемся?

-Каков маршрут путешествия?

-По каким городам и странам он будет пролегать?

-Где мы будем останавливаться?

Пытаются увидеть весь маршрут: от начального пункта и до конечного.


С этой целью обучающиеся выясняют, каково общее расстояние маршрута, в каких климатических поясах и природных зонах он будет пролегать, а также вспоминают правила путешествия по материку.

Регулятивные планирования

Познавательные, регулятивные, коммуникативные (работа парах)

4.

Поисково-деятельностный этап

Организует последовательное «разворачивание» маршрута: от общего обзора территории с высоты птичьего полёта до более обстоятельного изучения её географических особенностей во время остановок в пунктах назначения.


На данном этапе обучающиеся работают индивидуально или в парах.


(Изучение первых параграфов-путешествий осуществляется с помощью комментированного чтения текста и параллельной работы с картами, рисунками, климатоди-аграммами.)


Для закрепления изученного материала предлагаю к выполнению задания:


  1. прочитайте текст «Летим над Сахарой» на с. 106 учебника и выделите в нём ключевые слова. По ключевым словам и карте на с. 108 дайте краткую характеристику изучаемой территории;


  1. по тексту «От Лагоса до озера Виктория» на с. 110—111 учебника, картам на с. 108—109 и рисунку 80 подготовьте репортаж, в котором отметьте, что вас больше всего поразило;




Организует деятельность по самооценке полученных ЗУН.

-Как бы вы оценили работу своих групп?



-Вспомните, какие цели мы определили для себя? Цель урока? Цель работы в группах?(листы маршрута)

- Получилось ли у нас достичь целей?


Выполняют задания последовательно по алгоритму предложенному в учебнике

Оформляют работу на контурной карте маршрут путешествия, заполняют дневник путешествия по маршруту.

Регулятивные контроль, оценка, коррекция.

Познавательные, регулятивные, коммуникативные




5,

Оценочно-рефлексивный этап

Организовывает рефлексию.


Помогает вывить значимость изученного материала для обучающихся путём определения их отношения к увиденному в путешествии

.

Проводят самоанализ проделанной работы.

Дают оценку своей работе на уроке.


Регулятивные рефлексия способов и условий действия.


6.

Задание на дом,


Определяет варианты выполнения домашнего задания, разъясняет суть заданий.

- Домашнее задание:

Презентации по маршруту.

Выбирают вариант выполнения домашнего задания, записывают задание в дневник.


параграфы № 27,з. 4

Регулятивные выбор подходящего домашнего задания .



Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!