СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока «открытия» новых знаний. Класс: 1 УМК «Школа России» Тема: Сантиметр Тип урока: «открытия» новых знаний

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока «открытия» новых знаний.

Класс: 1

УМК «Школа  России»

Тема: Сантиметр

Тип урока:  «открытия» новых знаний

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока «открытия» новых знаний. Класс: 1 УМК «Школа России» Тема: Сантиметр Тип урока: «открытия» новых знаний»

Технологическая карта урока «открытия» новых знаний.

Класс: 1

УМК «Школа России»

Тема: Сантиметр

Тип урока: «открытия» новых знаний

Цель урока: Организация деятельности обучающихся по изучению единиц измерения и измерительных приборов.

Задачи урока:

Дидактические: познакомить с величиной «длина», со старинными мерами длины, научить измерять и строить отрезки при помощи линейки.

Развивающие: развивать глазомер, память через работу над иллюстрацией.

Воспитательные: воспитывать взаимопомощь, умение слушать одноклассника.

Оборудование: Мультимедийный проектор, компьютер, экран, учебник, метровая линейка, рулетка, полоски бумаги.

Технологии: Проблемно –диалоговая технология .

Предметные результаты: знать единицу измерения длины- сантиметр ,уметь измерять, откладывать.

Метапредметные результаты:

Регулятивные:

Р1 -Умение самостоятельно организовывать свое рабочее место;

Р2-развитие самоконтроля;

Р3-умение высказывать свое предположение.

Коммуникативные:

К1-Принимать участие в работе парами;

К2-соблюдать общепринятые правила сотрудничества и общения.

Познавательные:

П1-осознавать практическую значимость обучаемого материала;

П2-осуществлять поиск и выделение необходимой информации.

Личностные результаты:

Л1-Проявление интереса к новому учебному материалу;

Л2- способность применять эти знания в жизни.

.










Этап урока

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Планируемые результаты


личностные

метапредметные

предметные

Мотивационный этап




Приветствует обучающихся, проверяет их готовность к уроку

Девизом нашего урока сегодня будут слова

«Мы – умные!

Мы- дружные!

Мы- внимательные!

Мы – старательные!

В первом классе учимся!

Всё у нас получится

(слайд 1)


Приветствуют учителя, проверяют свою готовность к уроку

Осмысление внутренней позиции ученика на уровне положительного отношения к уроку



Постановка учебной задачи

Организует диалог с обучающимися с целью уточнения пройденного материала.

Проводит параллель с ранее изученным материалом.

В нашу школу пришло письмо с необычной просьбой. (показ конверта, письмо читает ученик)

«Здравствуйте, дорогие ребята! Помогите, пожалуйста, измерить Удава! Заранее благодарны. Ваши друзья.»

- Ребята, а вы узнали кто авторы этого письма?

Нам удалось с далекой Африкой установить видиосвязь и ваши друзья приветствуют вас. (слайд 2)


- Вы, наверно, хорошо знаете, что наши гости из Африки с удовольствием делают зарядку. А сегодня Попугай предлагает своим друзьям сделать зарядку, но только для ума. (слайд 3)

Устный счет:

  1. Какие числа пропущены?

(10, 8, 6, …, …) (слайд 4)


2. А что здесь получится? (слайд 5)


  1. Слоненок просит помощи (слайд 6)


Найдите на картинке числа и запишите их в порядке возрастания (слайд 7),


слоненок благодарит вас, ребята

(слайд 8)


4. Задание на сравнение отрезков. Что такое отрезок? У отрезков есть начало и конец.








Читают письмо. Отвечают на вопросы, выполняют задание, узнают персонажей мультфильма.









Выявляют закономерность, объясняют свой выбор.



Совершенствуют навыки устного счета





Находят числа и записывают в порядке возрастания




Работают с отрезками на доске. Сравнивают, определяют начало и конец.

Актуализация изученных способов действий, развитие мыслительных операций)










Р-Потребность вспомнить ранее изученные знания



К-Умение взаймодействовать с учителем

П- Активизировать соответствующие мыслительные операции. Устанавливать последовательность

Повторение четных чисел, расположение чисел в порядке возрастания, повторение понятия «отрезок»

«Открытие» нового знания

Организует диалог, задает наводящий вопрос:


«Вспомните, с какой проблемой столкнулись герои, измеряя Удава?»


А что можем измерить мы с вами в нашем классе?


Практическая работа

в парах

- У вас на столе лежат полоски. Вам необходимо с помощью их измерить парты. Первый ряд измерят красными полосками, а второй ряд – синими,

а третий - розовыми. Работать будете в парах. И нашим девизом будут слова: “В одиночку не одолеешь и кочку”

- Какую длину получил первый ряд, какую – второй, какую –третий? (результат получился разный).

- Разве у нас парты разные?

- Почему длина удава из мультфильма получилась разной? (измеряли разными мерками)

Какая цель нашего урока ?

Как вы думаете, какой будет тема нашего урока?

А сейчас я всех приглашаю побывать в гостях у мастериц. Но к кому мы отправимся в гости, вы отгадайте сами.

(Слайд 9). - Людям какой профессии принадлежат эти предметы? (слайд10 )


- Как вы считаете, что должна уметь хорошо делать швея, чтобы шить красиво и правильно? (измерять, считать, сравнивать)

Я предлагаю вам почувствовать себя немного портными.


- У портного есть лента, называется она сантиметровая. - Для чего она нужна? (измерять).



- А мы для этого будем использовать линейку .

(Слайд 11) - Что на ней изображено (черточки, цифры).

- Это короткие отрезки. Расстояние от одной цифры до следующей называется сантиметр.

Почему одинаковые полоски получились у Мартышки и Слоненка разной длины? (Слайд12

Чтобы измерить длину, каких либо предметов необходимо приложить линейку так: один конец совпадал с отметкой 0 на линейке, а другой где предмет кончается.

Измерьте при помощи линейки длину своих простых карандашей.

Еще в швейных мастерских используют очень большие линейки. (показ). Она называется метровая. Для того, чтобы от целого куска ткани отмерить ткань нужной длины.

Физминутка (Слайд 13-21)




Отвечают на вопросы,

Вспоминают сюжет мультфильма, отвечают ,что у всех получились разные шаги.



Высказывают свои мнения.( ручку, тетрадь, пенал итд)


Работают в парах. Измеряют парты полосками бумаги.









Отвечают на вопросы учителя




Высказывают свои мнения




Отвечают на вопросы, почему результат оказался разный. Когда измеряли парты.


Отвечают: научиться измерять предметы


Высказывают свои предположения.





Рассматривают слайд и определяют профессию мастериц




Отвечают на вопросы






Делают предположения





Рассматривают линейку







Решают проблемную ситуацию








Выполняют практическое задание








Формирование учебно-познавательного интереса к новому материалу и способу решения новой задачи.






П-Осознание учащимися компонентов учебной деятельности и мотивов собственных действий.


К- формируют умение работать в паре, договариваться с соседом по парте.







Знакомство с понятием длины отрезка, и работа с измерительным прибором – линейкой.









Первичное закрепление с проговариванием во внешней речи



Указывает на объект наблюдения.

Проводит инструктаж обучающихся. Организует подводящий диалог, уточняет уровень понимания детьми предстоящей работы.



  1. Работа по учебнику с.66, №1

Напоминает обучающимся, как работать с линейкой.


Организует индивидуальную работу.

Наводящими вопросами помогает обучающимся.


  1. Самостоятельная работа

а) Упражнения в черчении отрезков и измерении их длины. № 4, 6.

б) №1, с.4, рабочая тетрадь

2. Работа над задачами №7,8.

Выполняют задание из учебника











Самостоятельно выполняют задания.

Работают в тетради









Решают задачи.


Развитие мыслительных операций при выполнении упражнений

П-

Восприятие и анализ небольших текстов, использование знаково-символьных средств, в том числе действие моделирования


К -умение вести диалог с учителем



Р-Формирование умения работать по плану, способности принимать учебную цель и задачу,

Формирование умения работать с линейкой


.














Развитие речи, формирование умения создавать собственные устные высказывания

.

Этап

рефлексии учебной деятельности на уроке (итог)

Задает вопросы о задачах урока.

Акцентирует внимание на конечных результатах учебной деятельности обучающихся

- Что узнали нового на уроке?

- Для чего нужна линейка?

- Как измерить длину отрезка?

- Что посоветуем нашим друзьям из мультфильма?

Оцените свою работу на уроке (Слайд 22-23)

Отвечают на вопросы.





Делают выводы,



оценивают свою работу

Л- Формирование собственного отношения к изученному материалу,,обобщение полученной информации

Р-Формирование умение адекватно оценивать свою деятельность и деятельность своих товарищей)







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!