СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе с использованием проблемного обучения

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе с использованием проблемного обучения»

Технологическая карта урока окружающего мира в 3 классе

с использованием проблемного обучения

Дата:

12.10.2020 г

Учитель:

Котова Елена Анатольевна

Класс:

3 а

Предмет:

Окружающий мир

Предметная программа и её автор

УМК «Школа России», А.А.Плешаков, Е.А.Крючкова

Тип урока

Урок «открытия» нового знания

Тема урока

Тема: «Превращения воды. Круговорот воды в природе»

Цель урока

Формирование у детей представления о круговороте воды в природе, как важнейшего явления в природе.

Задачи урока

Предметные: Актуализировать знания об агрегатных состояниях воды. Сформировать представление о круговороте воды в природе.

Выявить свойства воды опытным путём. Знать и правильно употреблять термины и понятия темы.

Здоровьесберегающие: сохранять здоровье детей путём чередования различных видов деятельности и активного отдыха, использования ИКТ, создания комфортной и доверительной атмосферы в классе.

Воспитательные: воспитывать интерес к предмету, способствовать воспитанию активности, самостоятельности, дисциплинированности, собранности. умения работать друг с другом; адекватно оценивать результат своей работы;


Личностные

- умение регулировать своё поведение на основе усвоенных норм и правил;

- умения использовать знания и умения в жизненных ситуациях;

- развитие любознательности и интереса к приобретению новых знаний и умений;

- ориентация на учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками.

Метапредметные результаты обучения
Регулятивные:
- умение выявлять проблему;
- умение контролировать и оценивать свою работу и полученный результат.
Познавательные:
- умение сравнивать, делать выводы.

- самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

- осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме;

- рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.
Коммуникативные:
- работать в   парах
- участие в диалоге на уроке и в жизненных ситуациях.

- планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками

Предметные
- Актуализировать знания об агрегатных состояниях воды;

- Сформировать представление о круговороте воды в природе;

- Выявить свойства воды опытным путём.



Ход урока

Содержание деятельности учителя

Содержание деятельности обучающихся

Планируемые результаты


  1. Организационный момент

Вот звонок нам дал сигнал:

   Он учиться нас позвал,

   А мы время не теряем

   И урок наш начинаем.

– Проверим готовность к уроку

- Ребята, сегодня все задания вы будете оценивать сами. Перед вами листок достижений. За каждый правильный ответ вы себе ставите +. В конце урока вы сможете оценить свою работу.

Проверяют готовность рабочего места. Настраиваются на урок.


Личностные:

ориентация на учебное сотрудничество с учителем и одноклассниками

2. Определение темы урока. Целеполагание.

- Ребята, что у меня в руках?

(раскрутить глобус)

- Что мы с вами заметили?

- Как вы думаете, почему мы видим только голубой цвет?

- Кто догадался, о чем мы будем говорить на уроке?


- Да, речь пойдет о воде, но чтобы более точно узнать, о чем пойдет речь сегодня на уроке, я предлагаю вам самостоятельно «собрать» тему урока. (У вас на партах есть слова. Соберите название темы сегодняшнего урока).


- Ребята, а какую цель мы поставим перед собой?


Раз речь пойдет о воде, значит, что нам нужно вспомнить о воде?


Отвечают на вопросы учителя. Формулируют тему урока. Ставят учебные цели на урок.





Работают в парах, собирают название темы урока. После правильного выполнения заданий проставляют+ в оценочных листах



Узнать, что такое круговорот воды в природе

Повторить свойства воды, в каких состояниях бывает вода в природе

Метапредметные:

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные:

Планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками. Определение цели, функций участников, способов взаимодействия.

Умение выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

3. Актуализация необходимых знаний

Отгадайте загадку:

Я и туча, и туман,

И ручей, и океан,

И летаю, и бегу,

И стеклянной быть могу!


- Почему вода так о себе говорит? А что вы знаете о воде? Я предлагаю вам в парах заполнить схему «Состояния воды» и написать примеры этих состояний.

Заполните таблицу

Состояния воды

твёрдое

жидкое

газообразное




Слова для справок: ручей, сосулька, пар, океан, айсберг, туман.

- Сверьтесь с ответами на слайде и за каждый правильный ответ поставьте себе по плюсу.


- Сейчас посмотрите на воду в стакане и заполните «Свойства воды»

Вставь слова:

Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода – хороший _______________. Воду можно очистить с помощью ___________.

Проверка

Какие еще свойства воды вы знаете?

- Поставьте по плюсу за каждый правильный ответ.




Вода




В парах заполняют схему «Состояния воды».



Самопроверка по эталону.

Правильные ответы +








Работают в парах, заполняют таблицу «Свойства воды»

Заполнившие первыми, озвучивают заполненную таблицу, после проверяют по эталону на доске.

Правильные ответы +





1. Не имеет вкуса, запаха, цвета, формы, прозрачная, текуча.

2. При кипячении – испаряется


Предметные:

Актуализировать знания об агрегатных состояниях воды;

Вспомнить свойства воды

Метапредметные:

Познавательные:

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные:

саморегуляция как способность к мобилизации сил и энергии, к волевому усилию

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации;

планирование учебного сотрудничества с учителем и сверстниками.

4. Физминутка

Беленькое облако

Поднялось над крышей

Устремилось облако
Выше, выше, выше
Ветер это облако
Зацепил за кручу.
Превратилось облако

В грозовую тучу

Выполняют физические упражнения.

активный отдых учащихся, переключение внимания с одного вида деятельности на другой

5. Мотивация познавательной деятельности «Открытие» обучающимися нового знания.

- мы узнали что вода – уникальное вещество. Только она может быть в трех состояниях. Вода обладает уникальными свойствами. Без воды не могут жить ни растения, ни животные, ни человек.

В начале урока мы увидели, что много воды на планете. Идут дожди, тают снега, льды. Образуются ручейки. Они впадают в реки. Реки несут свои воды в моря. Всех нас интересует вопросы:

- Если так много воды, то почету она не заполнила всю нашу планету?

- Почему идет дождь?

- Куда исчезают лужи?

- Как вы думаете?


- Где мы можем узнать ответ на этот вопрос?

Давайте попробуем сами найти ответ. Для этого проведем опыт.

- Будем нагревать воду. Что с ней происходит? Как называется это превращение?

Чем выше температура, тем быстрее идёт этот процесс.

- Теперь над пробиркой подержим блюдце со льдом. Понаблюдайте. Что происходит с водой? Откуда появились капли на дне тарелки? Как называется это превращение? Кто думал так же? Поставьте себе +

Конденсация – охлаждение пара, переход воды из газообразного состояния в жидкое.

- Можно сказать, что вода совершила путешествие по кругу?















Высказывания ребят



В учебнике, в интернете..





Испарение





Ответы детей







Ответы

Познавательные:

самостоятельное выделение и формулирование познавательной цели;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Регулятивные:

целеполагание как постановка учебной задачи на основе соотнесения того, что уже известно и усвоено учащимся, и того, что еще неизвестно.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

6. Первичное закрепление

- Откройте учебник и прочитайте, почему не исчезает вода. Попробуйте, рассказать, что такое круговорот воды, основываясь на картинке в учебнике и тексте.

- Послушайте стихотворение


В природе путешествует вода,

Она не исчезает никогда:

То в снег превратится, то в лед,

Растает, и снова в поход!

Вода совершает круговорот.


- Я тоже попробовала составить рассказ, послушайте и скажите, правильно ли у меня получилось?

Объяснение учителя.


 Чтение стихотворения Надежды Болтачевой

«Сказка о круговороте воды в природе»

Жили-были в грязной луже 
Капли дождевой воды.
Не было жилища хуже,
А вокруг росли цветы,
В синем небе проплывали
Облака над головой.
С грустью капельки вздыхали:
«Эх, туда бы нам с тобой!
Вот бы в небо всем подняться!»
В полдень началась жара. 
Лужа стала испаряться.
«К солнцу мы летим, ура!» -
Дружно капли закричали,
Превращаясь в легкий пар.
В небе целый день летали
Как большой воздушный шар.
Стали капли облаками.
«Наконец сбылась мечта!»
Проплывали над холмами.
«Ах, какая красота!
Глянь, от лужи то осталось
Только мокрое пятно».
А тем временем смеркалось,
Солнце спряталось давно.
Ух, и холодно под вечер!
Капельки бросало в дрожь.
Налетел внезапно ветер,
И на землю хлынул дождь.
«Вот опять мы в лужу сели, -
Капли падали смеясь, -
Оглянуться не успели,
Снова слякоть, дождь и грязь».
Подморозило под утро.
Лужа превратилась в лед.
Каплям в ней тепло, уютно,
Но лишь солнышко взойдет,
Очень быстро лед растает,
Лужа превратится в пар.
Пар по небу полетает
Как большой воздушный шар,
И назад, к плохой погоде.
Дождь на землю упадет.
Вот такой, друзья, в природе
У воды круговорот.

-Какие превращения происходили с Капельками?

- Под воздействием чего происходили эти превращения?

- Как вы считаете, будет ли окончено путешествие Капелек?

- Какое название получил этот процесс?


- Так почему вода не заканчивается?

Самостоятельно читают в учебнике о круговороте воды в природе.

Рассказывают собственные получившиеся рассказы о круговороте воды в природе.








слушают рассказ учителя.



Ответы детей.
















































Они превращались: в пар, дождь, лёд…


Под воздействием понижения и повышение температуры

Нет, оно бесконечно совершается по круг

Круговорот воды в природе


Ответы детей

Предметные:

Сформировать представление о круговороте воды в природе.

Метапредметные:

Познавательные

структурирование знаний;

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной и письменной форме.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

7. Организация самостоятельной практической деятельности

- Ребята, а сейчас я предлагаю вам нарисовать «Путешествие Капельки». И по рисунку нам рассказать о том, как же Капелька путешествует.





Проблемный вопрос.


- Подумайте, на каких этапах круговорота вода может загрязняться?

Дети рисуют «Путешествие Капельки»

Проверяют по учебнику и оценивают свою работу







Когда вода ещё находится на земле - в реках, водоёмах.


Предметные:

Сформировать представление о круговороте воды в природе.

Метапредметные:

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в форме.

Коммуникативные:

Взаимодействие с учащимися и учителем

8. Подведение итогов. Рефлексия.

- С каким процессом познакомились на уроке?



С круговоротом воды в природе.


Отвечают на вопросы для рефлексии на доске

Что мы узнали?

Чему научились?

Что не получилось?

Что хотели бы узнать?


Выполняют самооценку.

Метапредметные:

Познавательные:

осознанное и произвольное построение речевого высказывания в устной форме; рефлексия способов и условий действия, контроль и оценка процесса и результатов деятельности.

Коммуникативные:

умение с достаточной полнотой и точностью выражать свои мысли в соответствии с задачами и условиями коммуникации.

Домашнее задание

Берегите воду! Вода – это источник жизни на Земле.

  1. Придумать сказку о путешествии капельки воды

  2. Прочитать текст с 55-58 Ответить на вопросы








Карточка 1

круговорот

воды

в природе







карточка 2

Вставь слова:

Вода при нагревании _______________, а при охлаждении _______________. В воде растворяются некоторые вещества, потому что вода – хороший _______________. Воду можно очистить с помощью _________, _____________.















Лист оценки

КРИТЕРИИ ОЦЕНИВАНИЯ

САМ

МОГУ

МОГУ

С ПОМОЩЬЮ УЧИТЕЛЯ ИЛИ ОДНОКЛАССНИКОВ

ПОКА

НЕ МОГУ

1

Я могу определить тему и задачи урока




2

Я могу определять, в каком состоянии находится вода




3

Я могу заполнять таблицу «свойств воды»




4

Я могу объяснить опыт




5

Я могу сделать вывод и ответить на основной вопрос урока





Критерии оценивания:


«5» - без ошибок

«4» - допустил 1-2 ошибки

«3» - допустил 3-4 ошибки

«2» - допустил 5 и более ошибок

________________________________________________________________
























Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!