СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе на тему: «Звук и буква М, м. Заглавная и строчная буква М, м»

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока, проведённого в школе для глухих и слабослышащих учащихся. С учетом коррекционной работы и дифференцированного подхода к обучающимся.

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока обучения грамоте в 1 классе на тему: «Звук и буква М, м. Заглавная и строчная буква М, м»»

Муниципальное бюджетное общеобразовательное учреждение

«Школа №19 для детей с ограниченными возможностями здоровья»
















Технологическая карта урока

обучения грамоте в 1 классе на тему:

«Звук и буква М, м.

Заглавная и строчная буква М, м»







Учитель начальных классов: Полякова С.Н.














2022-2023 уч.год



Технологическая карта урока: Обучение грамоте, 1 класс

УМК «Школа России»

Учитель: Полякова С.Н.

Тема: Звук и буква М, м. Заглавная и строчная буква М, м.

Цель: создать условия для ознакомления учащихся со звуками [м], [м’] и буквой М, для формирования каллиграфического навыка написания заглавной буквы М в соединениях.

Задачи:

Образовательные:

-закрепить знания об особенностях гласных и согласных, глухих и звонких, твёрдых и мягких звуков;

-формировать умения классифицировать по совместно найденному признаку.

Воспитательные:

-воспитывать доброжелательного отношения учащихся друг к другу;

-воспитывать культуру поведения.

Развивающие:

-развивать внимание;

-проводить осмысление уже известных знаний, способствовать выработке умений и навыков по их применению;

-расширять кругозор.

Коррекционные :

-развивать речь посредством полных ответов на вопросы.

Планируемые  результаты:

Личностные УУД –познавательный интерес к учебному материалу

Регулятивные УУД  – принятие и сохранение учебной задачи; планирование действий в соответствии с поставленной задачей.

Познавательные УУД –  установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений; формировать умения строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные УУД –использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

Технологии обучения: технология дифференцированного обучения, игровая технология, технология проблемного обучения, здоровьесберегающая технология.

Оборудование: веер букв, раздаточный материал для работы у доски; словарные слова: буква, звук, заглавная буква.




Технологическая карта урока


Этапы урока

Время

Формируемые УУД

Деятельность учителя

Деятельность обучающихся

Организационный момент. Мотивирование на учебную деятельность

3 мин.

Личностные: ответственно относятся к учебе.

Проверяет готовность учащихся.

Создаёт эмоциональный настрой на урок.

-Здравствуйте, ребята. Сегодня к нам на урок пришли гости, повернитесь, улыбнитесь и поздоровайтесь. Сегодня мы покажем гостям, чему мы с вами научились за три месяца и как мы умеем работать на уроке.

-Садитесь.

-Кирилл, аппарат работает? Как ты меня слышишь?

-Саша, аппарат работает? Как ты меня слышишь?

-Идрис, аппарат работает?

-Давайте посмотрим на наш уголок природы.

-Идрис, какое время года? Покажи.

-Кирилл, скажи, какое время года.

-Саша, какое сегодня число?

-Ребята, какой сегодня день недели?

-Молодцы!

-Кто сегодня дежурный? (Кирилл)

-Кирилл, сколько человек сегодня в классе?

-Кого нет?



Проверяют рабочее место, наличие всех необходимых принадлежностей к уроку.

Отвечают на вопросы.

Коррекционная работа

5 мин.

Регулятивные: планирование действий в соответствии с поставленной задачей.

Фонетическая зарядка

Бу-буква

Бы-бывает

Ба-большая

Буква бывает большая.


-Саша, помоги мне, пожалуйста, составить план урока.

-Я буду говорить, что мы будем делать, а ты расставь пункты в нужном порядке.

Мы будем:

Играть

Читать слоги

Писать


Слушают учителя, произносят звуки.





Выходит к доске.

Слушает, расставляет пункты плана в правильной последовательности. Остальные учащиеся проверяют.

Актуализация знаний

7 мин.

Познавательные: формировать умения строить речевое высказывание в устной форме.

Коммуникативные: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач

-Мы с вами уже изучили много букв и звуков.

А чем отличаются буквы от звуков?




-Давайте вспомним все буквы и звуки, которые мы знаем.


-А какие звуки у нас живут здесь?

-Согласные звуки бывают разные, какие вы знаете?



Игра «Найди пару».

-Идрис, помоги мне, пожалуйста. Идрис будет брать букву, а вы искать ей пару.

-Посмотрим, кто найдет больше пар.

-Спасибо, Идрис, присаживайся. Ребята, вы большие молодцы!


-А кто мне скажет, какую из этих букв мы изучали вчера?

-Кто мне может рассказать о ней? Какая она?


Игра «Составь слоги»

-Правильно. А сейчас посмотрите, у меня на доске снова много букв, какие это звуки?

Взять одну гласную букву, приставить к букве м. Вместе прочитать МА

-Что у нас получилось? (слог)

-Можно еще составить слоги? (АМ)

Отвечают: звуки мы говорим и слышим, буквы-читаем и пишем



Называют гласные звуки.



Отвечают: согласные; глухие и звонкие.




Идрис берет букву, называет ее, учащиеся показывают пары веером букв.




Отвечают: согласная, звонкая, у нее нет пары.



По очереди выходят к доске и составляют слоги

Целеполагание, постановка проблемы

3 мин.

Познавательные: установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений; формировать умения строить речевое высказывание в устной форме.

-Ребята, вы огромные молодцы. А вы знаете, оказывается, к нам сегодня еще пришли гости (вывесить картинку девочки Марины и ее мамы)

-Это девочка, ее зовут Марина. Она еще маленькая, поэтому пришла с мамой. (на доске печатными буквами написано Марина и мама)


-Давайте вместе разделим эти слова на слоги.



-Посмотрите внимательно, с каких букв начинают слова?

-А буквы одинаково написаны?

-Когда мы пишем заглавную (большую) букву М?



-Все правильно, ребята. Вот Марина и мама очень хотят, чтобы мы написали о них в своих тетрадях.

-Мы сможем это сделать?

-Чему же нам нужно сегодня научиться?


Слушают, читают.







Делят слова на слоги хлопками вместе с учителем.


Отвечают, сравнивают заглавную и строчную буквы М,м.


Отвечают: когда пишем имена, фамилии и т.д., в начале предложения.


Отвечают: нет, потому что умеем писать только маленькую букву м.


Формулируют цель урока: научиться писать заглавную букву М.


2 мин.


Физминутка

Из – за парт мы быстро встали

И на месте зашагали.

А потом мы улыбнулись,

Выше – выше потянулись.

Сели – встали, сели- встали

За минутку сил набрались.

Плечи ваши распрямите,

Поднимите, опустите,

Вправо, влево повернитесь

И за парту вновь садитесь.

Повторяют движения за учителем

Организация познавательной деятельности

7 мин.

Познавательные: установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений.

-Давайте посмотрим, как пишется заглавная буква М и сравним ее со строчной.

-Одинаково?

-В чем отличие?

-Давайте вспомним, из каких элементов состоит буква М?


Сравнивают написание, отвечают на вопросы.

-Возьмите свои планшеты и маркеры. Давайте попробуем написать букву М.

-Покажите свои планшеты. Получилось?


-Давайте теперь пропишем заглавную букву М в тетрадях.


Следят за учителем. Пробуют написать букву на планшете сами.

Показывают результат.



После показа учителем пишут самостоятельно в тетрадях.

*Идрис пишет в Прописях.


Первичное усвоение новых знаний

5 мин.

Познавательные: установление причинно-следственных связей в изучаемом круге явлений;

-Теперь мы с вами можем написать о Марине и маме в тетради?


Прописывают словосочетание Марина и мама

Подведение итогов

2 мин.

Коммуникативные: использование речевых средств для решения коммуникативных и познавательных задач.

-Что мы с вами делали?

Играли

Читали слоги

Писали


Какую букву мы сегодня научились писать?

Когда нужна заглавная буква?


Смотрят на план, перечисляют виды деятельности.





Отвечают на вопросы.

Рефлексия

2 мин.


-Трудно было?

-Что было интересно?

-Возьмите ваши карточки, покажите мне, как вы работали сегодня на уроке. (смайлики)


Осуществляют самооценку работы на уроке.








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!