СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

"Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе по теме "Die Reise den Rhein entlang"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе. Раздел "Путешествие"

Просмотр содержимого документа
«"Технологическая карта урока немецкого языка в 8 классе по теме "Die Reise den Rhein entlang"»

Технологическая карта урока.

Класс: 8

Предмет: немецкий язык

Тема: «Die Reise den Rhein entlang»

Автор: Платова А. Б.

Задачи урока:

Образовательная:

  1. познакомить учащихся с географическим положением реки Рейн, его культурными ценностями и значением в экономике Германии

  2. Практическая:

совершенствование коммуникативных умений учащихся:

- умение читать текст с выбором интересующей информации;

- монологическое высказывание


Развивающая:

-Развитие УУД;

-Расширение кругозора;

-Развитие социокультурной компетенции.

развивать специальные умения:

- умение работать с картой

Воспитательная:

-Развитие интереса к изучению иностранного языка;

- воспитывать страноведческий интерес;

- привлечь внимание учащихся к необходимости изучать не только язык, но и культуру страны

изучаемого языка;

-Развитие культуры общения и поведения.


Тип урока: Структура урока комплексного применения знаний и умений


Используемые учебники и учебные пособия: 8 класс. «Немецкий язык». Учебник для общеобразовательных учреждений. Авторы: И. Л. Бим, Л. В. Содомова М. Просвещение, 2019


Используемое оборудование: Компьютер, экран, мультимедийный проектор; физическая карта Германии; аудиозапись стихотворения «Lorelei» (Heinrich Heine); раздаточный материал (фломастеры (цветные карандаши), бумага формата А4 )


Используемые ЦОР: Презентация в Microsoft / Power Point, видеоролик, аудиозапись.









Предполагаемые результаты:

1. Личностные:

- уважительное и доброжелательное отношение к истории, культуре и традициям других народов

2. Метапредметные:

- выбор вида чтения в зависимости от коммуникативной задачи (извлечение интересующей информации);

- сопоставлять и анализировать информацию, содержащуюся в готовых информационных объектах;

- выделять главную и второстепенную информацию;

- представлять информацию в сжатой словесной форме;

3. Предметные:

Говорение:

- вести диалог по заданной теме;

- строить высказывание, используя зрительную и вербальную опору

Чтение:

- читать текст, выбирать интересующую информацию;

Аудирование

- воспринимать текст на слух, понимать основное содержание

4. Социокультурные знания:

- овладевать новыми знаниями о стране изучаемого языка;









Ход урока



Этап урока

Содержание и деятельность учителя

Деятельность учащихся

Формируемые УУД (К - коммуникативная; П – познавательная; Л – личностная; Рг – регулятивная; Рф – рефлексивная;



  1. Орг. Момент.

Guten Tag, liebe Freunde! Was gibt's Neues?


L -Kl

К: умение взаимно отвечать на реплику; формирование и аргументирование своего мнения.



  1. Проверка Д.З.

Презентации обучающихся

Индивидуальная работа. Sch1, Sch 2, Sch 3

Рф: выполнение пробного учебного действия.

Л: самоопределение



  1. Речевая зарядка

Повторение ранее изученной лексики.

Аудирование.

Sprech nach

L: Antwortet auf meine Fragen!

1) Welche Flüsse in Deutschland kennt ihr?

2) An welchem Fluß liegt die Hauptstadt Deutschlands?

3) Von welchem Fluß sagt man: (слайд № 2)

„Dieser Fluß ist der romantischste aller deutschen Flüsse. Er fließt im Westen Deutschlands. An seinen Ufern sind viele romantische Burgen und Weinterrassen. Er ist in der Poesie besungen“? (Antwort „der Rhein“): (Слайд № 3)


Уч-ся слушают и повторяют за диктором слова по теме, отвечают на вопросы.

Работа с картой.

.

К: имитация звуков.




III. Фонетическая зарядка Аудирование.

L: Heinrich Heine hat ein schönes Gedicht von Rhein geschrieben. Wollen wir hören! (Слайд № 4)




Обучающиеся читают стихотворение по одной строфе

К: имитация звуков.




IY. Введение в тему урока.

Ich reise sehr gern. Das macht Spaß. Aber ich träume schon lange von einer Reise den Rhein entlang. Und ihr? Wollen wir zusammen reisen! Nun, wir sind eine Touristengruppe. Ich schlage vor, eine Reise den Rhein entlang zu unternehmen. Wir erfahren viel Neues und Interessantes.

Was ist das Thema des Unterrichts? Bilden Sie die Buchstaben des Themennamens zu machen.





Групповая работа. Составление названия темы урока из отдельных букв.

П: установление причинно – следственных связей.


К: умение работать в группе.

Рг: самостоятельно определить тему учебной деятельности



Физ. минутка

Видеоролик.

Учащиеся выполняют зарядку для глаз.







Y. Актуализация знаний.

  1. Отработка лексики.





  1. Аудирование.








  1. Чтение.







Ich habe interessante Tatsachen vom Rhein. Hört, bitte, zu!

Перед прослушиванием необходимо выписать на доску незнакомую лексику из текста с переводом:

streifen - задевать, касаться, дотрагиваться; einführen – вводить; verkehrsreich - с большим движением; bewohnen – населять

L -Kl; Sch1, Sch 2, Sch 3















Хоровая и индивидуальная работа.








Аудирование.







Самостоятельное чтение.

Выполнение заданий к тексту.

Проверка выполненного задания.

Взаимопроверка.

П: анализ и вычленение основной информации; построение логической цепи высказывания; осознанное и произвольное высказывание своих мыслей; Ответы на вопросы; работа со словарем(поиск информации).


К: Умение воспринимать иностранную речь на слух.

Умение формулировать и выражать свои мысли; формирование и аргументирование своего мнения; использование знакомых лексических единиц, умение отвечать на вопросы, используя лексику по теме, грамотно оформляя речь

Рг: контроль сказанного одногруппником; корректировка сказанного другим уч-ся.

П: отвечать на вопрос учителя; применять приобретенные знания на практике.

К: читать про себя текст; инициативное сотрудничество в поиске и сборе информации.

Рг: контроль и оценка прочитанного в группе.










Коррекция.

группе; определение правильности выполненного задания; внесение необходимых дополнений и корректировок.







П: рефлексия; структруирование знаний.

К: общение в группе, сотрудничество.



Информация о Д.З.

Слайд.


Запись Д.З. Уч-ся поясняют, что им необходимо сделать дома.

Рг: прогнозирование, планирование.


Подведение итогов урока. Рефлексия.

L: Ihr habt gut gearbeitet. Was hat euch gut gefallen? Wer hat am besten gearbeitet?

Выставление оценок.

Дети делятся впечатлениями от урока.

Л: самоопределение, чему лично научился, какую пользу это принесет.







Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!