СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе "Мы идем в цирк"

Категория: Немецкий язык

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока немецкого языка в 4 классе "Мы идем в цирк"»

Урок №50 “ Wir gehen in den Zirkus” Мы идем в цирк.


МКОУ ООШ п.Климковка Белохолуницкого района Кировской области

Тип урока: Урок совершенствования знаний, умений и навыков

Вид урока: Урок – игра, путешествие

Технологии: урок с использованием ИКТ


4 апреля 2023 г.


4 класс


Учитель немецкого языка: Киселева Екатерина Владимировна,

1 кв.категория

Цель урока:

Закрепить и совершенствовать знания по теме «Die Tiere. Der Zirkus.

Задачи урока:

Образовательная: закрепить и совершенствовать лексический и грамматический материал по теме с применением ИКТ. Совершенствовать умения в грамматике - немецкие падежи, склонение существительных. Совершенствовать навыки чтения, говорения.

Развивающая: Развитие речевого и интеллектуального развития, развитие чувств и эмоций, развитие творческих способностей.

Воспитательная: прививать интерес, любовь к изучению немецкого языка, формирование познавательной активности у детей младших классов.



Оборудование урока:

  • проектор

  • презентация

  • учебник

  • кубики с вопросами -ответами , поделка клоун для рефлексии (для каждого ребенка в классе)

Ход урока



1


Организационный этап:


Guten Tag, liebe Kinder!

Kinder,wir haben heute Gäste und applaudieren liebe Gäste. Danke.

Setzt euch!

Wir beginnen unsere Stunde.

Der wievielte ist heute?

Welcher Wochentag ist heute?



2

Введение в тему. Мотивационный этап.

Die Kinder? Sag mir bitte, wie ubersetzen die Worter :

Die Freizeit

Das Wochenende

Die Eltern

Antwortet auf die Frage :
Wohin gehen die Kinder mit dem Eltern am Wochenende?


(У. предлагаюет вспомнить упр. 4 тр. 26 тетради)


Und wo war ich am Wochenende? (У. показывает фото из зоопарка из детства)


Вывод : У. предлагает ребятам определить правило смены артиклей в Akk


Сегодня ваши родители пришли на наш урок. А это значит, что у них есть свободное время и они тоже готовы провести его вместе с вами. Это здорово. Предлагаю провести время интересно и с пользой.

Внимание на экран.


https://www.youtube.com/watch?v=0Z4BcCgnlsA


На манеже он Хуш-ма-хуш, а в жизни Семен Шустер. Немецкий клоун украинского происхождения. Он ведущий артист в парижском «Лидо» и звезда собственных шоу, с которыми выступает по всей Европе. Хуш-ма-хуш один из самых титулованных клоунов мира. А все потому что смесь кабаре, театра и советской школы клоунады дает невероятный зрелищный коктейль. Впрочем, смотрите сами.


Почему Хуш-ма-Хуш?

Это абракадабра, ничего не обозначает, игра слов. Однажды работая вместе с ведущим 
Дмитрием Оськиным, он просто дурачился, давал всем чудные звания. Ну так и сказал: “Ты похож на хоуш-ма-хоуш!” — “А кто это?” — “Не знаю! Но это ты”. 


(работа с падежами)

Wohin gehen wir heute mit dem Eltern?

(ответы детей)

Ja, das ist ein Zirkusplakat. (вкл.музыку с цирковой арены)

Wo ist der Clown?

(ответы детей)


Wie heißt unser Thema? (У. прописывает тему на доске: Wir gehen in den Zirkus


c/68 Ub/3


Слайд 1







Слайд 2


упр. 4 тр. 26 тетради


Слайд 3






До 1.00



Слайд 4














Слайд 5

Слайд 6

Слайд 7

Слайд 8

Слайд 9


Слайд 10


Слайд 11


3

Целеполагание.

Как вы думаете, чем мы будем заниматься сегодня на уроке?

Lesen, schreiben, spielen …


Слайд 12


4

Речевая зарядка- Mundgymnastik


In den Zirkus gehen wir.

Viele Tiere leben hier.

Tiger, Löwen, Bären, Affen.

Schlangen, Füchse und Giraffen.


Слайд 13

5/1

Повторение. Лексика.


Aber jetzt wiederholen wir die Wörter zum Thema Tiere.

Wie heisst es auf Deutsch?


(У. показывает картинки. Ученики называют животных по-немецки. Картинка прицепляется на доску.


die Katze, der Hund, der Hase,

die Maus,der Tiger, die Schlange, der Bär, der Löwe, der Elefant, der Affe, die Giraffe


5/2

Повторение и применение изученного материала по грамматике.


Kinder! Wir wiederholen heute deutsche Kasuse. Welche Kasuse könnt ihr nennen?

(на доске карточки с названиями падежей. Ученики должны подобрать вопросы к падежам)

Nominativ: wer,was?

Genitiv:wessen?

Dativ: wem?

Akkusativ:wen,was?


Wir machen eine Aufgabe vom Clown.

(выполнение упражнения по грамматике)

Два кубика. На одном вопросы – на другом ответы. Необходимо соотнести и определите в каком падеже стоит существительное.)












Слайд 14

5

Работа с текстом.

Unsere deutsche Freunde Sven und Sabine gehen auch in der Zirkus.


Wir hören zu und schauen auf die Bilder, S/69 Ub/4


Wir lesen einen Text. (читают по предложению)


Контроль понимания прочитанного


Wir können nach Antworten auf Fragen im Text suchen.


Wer geht in der Zirkus?

Wohin gehen die Schüler der Klasse 4a?

Wie heist der Zirkus?

Welche Tiere sind im Zirkusprogramm?

Was können Pferde und Ponys machen?

Was können Baren machen?

Was können Lowen machen?

Was können Elefanten machen?

Wer arbeitet in der Zirkus?

Was machen Jongleure?


Выполнение упражнения в рабочей тетради с. 40 №1 (соединить стрелками)

Картинка на доске


Аудио


S/69 Ub/4






Слайд 15














тетрадь

6

Peфлексия.

Вопрос к родителям. Какой глагол в цирке вы часто слышите от своих детей

(особенно в антракте)?


Повторим спряжение модальных глаголов на примере wollen. (Схему рисует У. на доске)


А что бы вы хотели, ребята? (строят предложения, заменяя картинку на слово)






Слайд 16



Слайд 17

7

Домашнее задание.

Выполнение упражнения в рабочей тетради с. 40 №1 , выписать получившиеся предложения (если не хватило времени на уроке)


Слайд 18

8

Подведение итогов на уроке.


Die Kinder, heute arbeiten sie gut.


Продолжите фразу.


А чтобы мне понимать с каким настроением вы уйдете в нашего урока, я дарю вам вот этих клоунов, но вам необходимо их оживить и подарить эмоцию.


Слайд 19

9

Завершение урока.

Слайд 19





Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!