СДЕЛАЙТЕ СВОИ УРОКИ ЕЩЁ ЭФФЕКТИВНЕЕ, А ЖИЗНЬ СВОБОДНЕЕ

Благодаря готовым учебным материалам для работы в классе и дистанционно

Скидки до 50 % на комплекты
только до

Готовые ключевые этапы урока всегда будут у вас под рукой

Организационный момент

Проверка знаний

Объяснение материала

Закрепление изученного

Итоги урока

Технологическая карта урока на тему: "Отрезок, длина отрезка. Треугольник."

Категория: Математика

Нажмите, чтобы узнать подробности

Просмотр содержимого документа
«Технологическая карта урока на тему: "Отрезок, длина отрезка. Треугольник."»

Отрезок, длина отрезка. Треугольник

Цели деятельности учителя

Главная дидактическая цель: формировать начальные геометрические понятия; способствовать развитию математической речи, оперативной памяти, произвольного внимания, наглядно-действенного мышления; воспитывать культуру поведения при фронтальной работе, индивидуальной работе

Формировать УУД:

Личностные: способность к самооценке на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные: регулятивные: умение определять цель учебной деятельности на уроке с помощью учителя, осуществляют поиск средства её достижения, проговаривают последовательность действий, работать по коллективно составленному плану, оценивать правильность выполнения действий на уровне адекватной ретроспективной оценки, планировать свое действие в соответствии с поставленной задачей, вносить необходимые коррективы в действие после его завершения на основе его оценки и учета характера сделанных ошибок

коммуникативные: умение оформлять свои мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций, слушать и понимать речь других, совместно договариваться о правилах поведения и общения в школе и следовать им

познавательные: умение ориентироваться в своей системе знаний (отличать новое от уже известного с помощью учителя), добывать новые знания (находить ответы на вопросы, используя учебник, свой жизненный опыт и информацию, полученную на уроке), передают содержание в сжатом (развернутом) виде, преобразовывать информацию из одной формы в другую

Термины и понятия

Отрезок, длина отрезка, концы отрезка, единицы длины, перевод одних единиц длины в другие; точки, принадлежащие и не принадлежащие отрезку

Тип урока

Урок комбинированный

Планируемые результаты

Предметные умения

Универсальные учебные действия

Понимать, что такое «отрезок», «концы отрезка», «длина отрезка»; уметь измерять длину отрезка, сравнивать отрезки между собой; строить отрезки заданной длины; переводить одни единицы длины в другие.

Личностные: Выражать положительное отношение к процессу познания; адекватно оценивать свою учебную деятельность; применять правила делового сотрудничества; уметь осуществлять самооценку на основе критерия успешности учебной деятельности

Метапредметные:

Регулятивные: определяют цель учебной деятельности с помощью учителя и самостоятельно, ищут средства её осуществления;

Познавательные: передают содержание в сжатом (развернутом) виде, записывают выводы в виде правил «если … , то …»;

Коммуникативные: оформляют мысли в устной и письменной речи с учетом речевых ситуаций; организовывают учебное взаимодействие в группе, строить конструктивные взаимоотношения со сверстниками

Организация пространства

Формы работы

Фронтальная (Ф); индивидуальная (И); парная (П)

Образовательные
ресурсы

• Задания для фронтальной и домашней работы

• Презентация «Урок 6. Треугольник»

I этап. Мотивация к учебной деятельности

Цель деятельности

Задания для учащихся, выполнение которых приведет к достижению планируемых результатов

Деятельность учителя

Деятельность учеников

Планируемые результаты

Предметные УУД

Личностные УУД и

метапредметные УУД

- актуализировать требования к ученику с позиций учебной деятельности;

- создать условия для внутренней потребности учеников во включении в учебную деятельность;

- уточнить тип урока и наметить шаги учебной деятельности

Слайд 1-4

Какие единицы длины вы знаете? Выразите длины отрезков.

Какие единицы измерения длины применялись в Древней Руси?



Отвечают на вопросы

Выражают свое мнение













Уметь переводить одни единицы измерения длины в другие,

Ознакомиться со старинными мерами длины

Коммуникативные: уметь совместно договариваться о правилах поведения и общения, следовать им, оформлять свои мысли в устной форме

II этап. Актуализация и фиксирование индивидуального затруднения и причин затруднения

- создать условия для выполнения учащимися пробного учебного действия;

- организовать фиксирование учениками индивидуального затруднения;

- выявить место (шаг) затруднения;

- зафиксировать во внешней речи причину затруднения

Какую геометрическую фигуру можно построить из трех отрезков?

Как вы думаете, почему она так называется?

Какие еще геометрические отрезки, состоящие из отрезков, вы знаете?

Как они называются?

Что влияет на название геометрических фигур?

Чем являются отрезки для этих геометрических фигур?

Слайд 5


Организует фиксирование индивидуального затруднения, выявление места и причины затруднения

Организует обобщение актуализированных знаний

Выполняют пробное действие:

1) чертят две точки;

2) обозначают их буквами;

3) соединяют построенные точки несколькими способами;

4) называют полученные фигуры.









Уметь определять понятия «треугольник», «вершины треугольника», «стороны треугольника», отличать треугольник от других геометрических фигур, использовать чертежные инструменты

Познавательные: уметь ориентироваться в своей системе знаний

Коммуникативные: уметь аргументировать свое мнение и позицию в коммуникации, выражать мысли с достаточной полнотой и точностью, уметь слушать и понимать речь других

Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

III этап. Построение проекта выхода из затруднения

- уточнить индивидуальные цели будущих действий,

- организовать составление совместного плана действий,

- определить средства достижения поставленной цели

Работа с учебником: п.2, стр.11-13

№ 47, 49 – устно

№39, 40 – у доски

№61, 63 – у доски с комментированием

Организует уточнение следующего шага учебной деятельности, постановку цели урока, составление совместного плана действий

Составляют и проговаривают план действий с помощью учителя по достижению цели


Выполняют перевод единиц измерения



Решают текстовые задачи на движение

Уметь выполнять перевод одних единиц измерения в другие

Решать текстовые задачи на движение

Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесением того, что уже известно с тем, чего не знает; проговаривать последовательность действий на уроке, высказывать свое предположение

IV этап. Проверка знаний

- организовать проверку знаний

Самостоятельная работа

- карточки «Отрезок. Длина отрезка. Треугольник»








Слайд 6

Организует проверку знаний

Выполняют самостоятельную работу

Уметь откладывать отрезки заданной длины, измерять длину отрезка, сравнивать два отрезка, записывать длину отрезка в единицах измерениях


Регулятивные: уметь формулировать учебную задачу на основе соотнесения то, что уже известно; определять последовательность промежуточных целей с учетом конечного результата

V этап. Рефлексия учебной деятельности на уроке

- организовать рефлексию и самооценку учениками собственной учебной деятельности

Слайд 7

Подведем итог работы на уроке

Какую цель мы ставили на уроке? Достигли ли мы ее?

Назовите тему урока

Расскажите, чему вы научились на уроке.



Домашнее задание:

п.2, №68, 70, интересные факты с числами

1. Длина голубого китенка, только что появившегося на свет, 7 м, длина взрослого кита 33 м. На сколько метров подрастет китенок?

2. Пантера делает прыжок длиной 12 м, тигр – 5 м. На сколько метров пантера прыгает дальше тигра?


Организует фиксирование нового содержания, рефлексию, самооценку учебной деятельности

Отвечают на вопросы учителя

Рассказывают, что узнали нового на уроке, какую работу выполняли

Осуществляют самооценку учебной деятельности


Записывают домашнее задание


Регулятивные: уметь проговаривать последовательность действий на уроке, оценивать правильность выполнения действия на уровне адекватной ретроспективной оценки

Личностные: уметь осуществлять самооценку на основе критичности мышления, а также критерия успешности учебной деятельности








Скачать

Рекомендуем курсы ПК и ППК для учителей

Вебинар для учителей

Свидетельство об участии БЕСПЛАТНО!